Цеструм

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Simka, 18 мар 2019.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Может, кто-нибудь имел дело с Цеструмами, в частности с ночным. Осенью привезли с Турции черенки, все хорошо укоренились, пустились в рост, даже было пару цветов, но потом за зиму один за одним погибли почти все. Черенки сохли от корней. Остался один, и вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу), начал пускать листики новые. Но старые желтеют и опадают. Почему? Чего ему не хватает? Как его спасти? Видно, что большой лист справа скоро тоже опадет, видно, что желтеет от основания(
    20190318_104501.jpg
     
    Дмитрий и Садовник нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пришлось гуглить даже, что за цветок)
    Гугл подтвердил предположение "из общих соображений", уж очень похоже всё на солнечный ожог.
    Пишут, что ему нужна большая влажность (советуют даже увлажнитель зимой) и притенять от прямых солнечных лучей.
    На южном окне стоит?
     
    Дмитрий и Simka нравится это.
  3. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, ожог ожогом, но не похоже, что он сбрасывает листья из-за этого. Наоборот кажется, что ему не хватает света, т.к. поначалу черенки очень хорошо пускали веточки и листья, а ближе к зиме рост остановился и пошел листопад. Дополнительная подсветка есть почти круглосуточная зимой. Влажность 50-70%. Но вот уже весна, а он все теряет листья(.
    Сторона юго-восточная. Притененеи не усугубит ситуацию, если ему не хватает света? Чем притенить лучше, чтобы хватало света и не горел?
     
    Садовник нравится это.
  4. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Подсветка круглосуточная для субтропических растений недопустима, ведь они ночью также "спят", поглощая кислород и, лишая его ночного покоя, вы не даете ему нормально развиваться. Согласна с @Маргола, на листе явный ожог. Я бы отставила горшок к краю подоконника, левее, чтобы основная масса открытого солнца попадала на цветок меньше времени. Еще я бы цирконом (или НВ-101) опрыскала и полила.
    @Simka, грунт легкий, с песочком?
     
    Дмитрий и Simka нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да подвигать просто по подоконнику, посмотрев куда солнце падает. Или на другое окно переставить. Света ему даже на северном хватит. Во всяком случае, у меня фиалки, которым надо точно так же "много света, но не прямые солнечные лучи", просто шикарно цвели и развивались именно на северном окне. Сама не ожидала)) И будь выбор, никогда туда не поставила бы. Но все остальные окна были на юг, там летом вообще мало что выживало.
    Зато с тех пор знаю, что северные окна - не приговор)
     
    Дмитрий, Тань-Тань, Simka и ещё 1-му нравится это.
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Садовник, @Маргола, ожог там явный, да, отставлю с прямого солнца. Но если листья, на которых ожога нет, желтеют от черенка и опадают, то дело в чем-то еще, получается? Честно говоря, это первый лист с ожогом. Видимо весеннее солнце агрессивное. Грунт покупался готовый для пальм.
     
    Садовник нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот такую же фигню я наблюдала на рассаде сладкого перца у свекрови...
    Огородники наверняка могли бы подсказать, отчего такое.
    Я могу только предположить (опять же из общих соображений) что это что-то с поливом не так.
    Моя свекровь поливала каждый день, но по чуть-чуть (и переубедить, что так нельзя, было невозможно)
    В результате верхний слой вечно мокрый, а в глубине - сушь... Лучше раз в неделю поливать, но как следует.

    А листочки не липкие на ощупь?
     
    Дмитрий, Садовник и Simka нравится это.
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, вот кстати да! Тоже были мысли, что дело в поливе. Большинство растений начали сохнуть от корней (желтел ствол основной, после чего вяли молодые побеги, но к этому времени они уже были почти без листьев. Побеги я срезала и ставила в воду. Там они укоренялись, и вроде даже пускали пару листочков, потом сажала в землю и снова начинался медленный листопад по одному нижнему листику в пару недель ) после дождевания душем, т.е. после избыточного полива. Поливаю через поддон обычно. Земля всегда влажная сверху. Может, чуточку подсушить? Переливаю?

    Листочки не липкие
     
  9. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У вас там, наверное, целый комплекс неблагоприятный скопился. Дело может быть и в чересчур кислом грунте. Работая в СЦ, я как никто знаю, каким ... слов не нашла... :grumpy: может быть готовый грунт. Как-то измерила кислотность "Грунта для цитрусовых ". Сколько бы вы думали? На шкале было 4 рН!!! Это такая кислятина, что погибнут даже азалии с голубикой! А люди в них огромные лимоны пересаживают за 15 тысяч... А потом, как вы, наблюдают, как
    Купите хороший импортный грунт Покон или Компосана, а лучше Сады Аурики "Для суккулентов" (садовая земля (не торф!) + песок), и в нее бедолагу перевалите. Или, чтобы лишний раз не травмировать, измерьте кислотность субстрата. Если меньше 6 - пересадите.
     
    Елена и Simka нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ой, очень плохой способ.
    Точно надо подсушить. И потом поливать через верх, и воду из поддона выливать! Поливать по мере подсыхания верхнего слоя, но не на поверхность ориентироваться, а на 1 см хотя бы просохнет.
    С поддона поливать можно только болотные растения, это они сырость любят
     
    Елена, Дмитрий, Simka и ещё 1-му нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :hndshk: Вы не представляете, как много людей считают, что если они поливают снизу, залить растение нельзя ... Только и слышу в ответ на мой вопрос "Не заливаете? " - "Что вы, исключительно снизу каждый день по чуть-чуть... Но что-то, наверное, мало, у драцены листья постоянно висят...:(" А то, что она, бедная, наверное, уже без корней (поэтому вянет), никто не догадывается.
     
    Маргола и Simka нравится это.
  12. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Дмитрий, Маргола и Садовник нравится это.
  13. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Что-то цеструм совсем плох мой. Притенила, поливаю после подсыхания верхнего слоя почвы, раз полила удобрением. Листья почти все потерял, плюс листочки стали совсем мелкими
    20190405_082439.jpg

    Еще подумала вчера, что, может, ему влажности не хватает. В квартире 30%. Переставила на кухню, включила увлажнитель. Посмотрю, как на это ответит. Осенью они чувствовали себя хорошо. Зимой начались проблемы, весной начал пускать листики, и вдруг вчера резко 2 пожелтели и опали, и независимо вчера сама почувствовала, что стало сухо в квартире. У нас дождей нет, и очень солнечно
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, давно в Минской области ни дождя, ни снега, а солнце очень активное. А дождик уже нужен, причём, и для сада тоже. С воскресенья по прогнозу должны начаться. :podmigivaniya:
     
    Simka нравится это.
  15. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Влажность воздуха около 50% ситуацию не улучшила. Внесла другие удобрения, и снова ощущение, что стало только хуже. Решила пересаживать в почву, которая у нас на участке. В ней много песка, слегка подмешала в нее грунт для роз покупной, чтобы она не была такая плотная. Замочила цеструм в корневине. Вот так выглядят его корни сейчас
    20190424_085510.jpg
     
    Маргола и Елена нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    По-моему хорошенькие. Но для таких корней горшок огромный был
     
    Маргола и Simka нравится это.
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Это плохо? Я сейчас еще в больший пересадила
     
    Елена нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Плохо. Горшок должен быть чуть больше, чем корневая, иначе корни с поступающей влагой не справятся. С такими корнями в Р9 я бы посадила или чуть больше
     
    Маргола и Simka нравится это.