Черёмуха

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Astromari, 14 фев 2019.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Черемуха Виргинская (на западе ее называют «удушающей вишней» — Chokecherry) —декоративная культура из рода Слива. Часто выращивается в садах, благодаря своему прекрасному виду. Черемуха виргинская — близкая родственница таких садовых культур, как слива, вишня, персик и других. Название свое растение получило по названию штата Вирджиния (США), откуда оно родом. Вид черемухи культивируется и в России. Ее можно встретить не только на Юге России, но и на Севере. Культура может вырастать до 15 метров. Высота окультуренных растений обычно редко превышает 7 метров. Цветет чуть позже, чем черемуха обыкновенная. Дает больше урожая, так как весенние заморозки не повреждают цвет. Очень прекрасный вид растению придает обильное белое цветение которое представляет собой белую пену. Мелкие цветки, собранные в кисти, не имеют аромата. Кисти могут достигать 15 см в длину. Цветение дерева продолжается в течение двух недель. Окраска белая. Начинается цветение в мае. В северных районах дерево зацветает позднее — в июне. Созревание плодов приходится на конец лета-начало осени. Плоды имеют темно-красный цвет. На вкус они весьма приятные, терпкости нет. Плоды могут украшать дерево даже в зимний период, не осыпаясь.

    Источник: http://1decor.org/rasteniya/derevya/cheremuxa-virginskaya.html
     
    Захарьино, Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У меня посажена черемуха Виргинская Канада Ред, пока молоденькая, очень интересно наблюдать за растением, весной листочки распускаются зеленые, потом в течении лета лист приобретает бордовую окраску, при этом новые приросты с зеленым листом, так и стоит куст разноцветный
    черемуха.jpg черемуха листья.jpg WP_20180810_12_18_31_Rich_LI.jpg
    На 2 фото видно как листочек начинает менять цвет
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
    Захарьино, Galka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Этим летом было первое цветение на одной веточке
    черемуха цвет.jpg
     
    Захарьино, Galka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  4. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Завязались даже первые плоды, фото к сожалению не успела сделать. Ягодки крупнее нашей местной черёмухи, более мясистые, сначала красные, к концу лета темнеют, на вкус менее терпкие. Пишут, что не зрелые ягоды не стоит есть. На фото видно какого размеры приросты, так что деревце достаточно шустро растет. Еще вычитала, что если черемуха корнесобственная - много поросли дает
     
    Захарьино, Galka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Только я хотела написать: "Что, еще более вонючая, чем обычная черемуха?", как оказалось:
    А также:
    "Черёмуха виргинская в специальном уходе не нуждается. К почвам менее требовательно, чем обыкновенная черемуха, но любит рыхлые, плодородные, хорошо увлажненные места. Поэтому часто растет по берегам рек. Может расти в легком затенении, но лучше посадить его на просторном, открытом, хорошо освещенном участке. Черемуха виргинская, культура устойчивая к засухе, морозу, вредителям и болезням. Хорошо дренирует почву, а опавшие листья благоприятно влияют на ее состав."
    Какое хорошее дерево! Мне надо!:podmigivaniya:
     
    Galka, Елена, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  6. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Мне крона понравилась на фото питомника, порылась в интернете - в основном крона шаровидная, такой аккуратный Чупа-чупс и без стрижки, это же мечта:), не надо формировать. Бум посмотреть, как на самом деле это чудо растет и формируется
     
    Galka, Елена, Маргола и 2 другим нравится это.
  7. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот что-то сомневаюсь я, что шаровидной будет, у нас в садоводстве растет, но за участками, т.е. на участке никто не высаживал, садоводство старое, поэтому кусты (деревья) достаточно уже большие есть, а есть и более молодые, молодые растут кустом, много поросли, может быть поэтому на участок не высаживали. Вкус у ягод, смешанный, напоминает черемуху и вишню, а может быть черешню. Косточка мелкая как у черемухи, но у черемухи (если мне не изменяет память) ребристая, а у вергинской более гладкая. Я называю "черевишня". Вкус у ягод, немного вяжет, но не так как у черемухи. В этом году попробовала сделать заготовку компота, ходила по садоводству и собирала, кто видел, смотрели на меня с недоумением, потому что никто ее не рвет, а я насобирала ведерко пластмассовое небольшое, и закатала компот, сначала компот был прозрачного цвета, подумала, зачем закатывала, вода водой, но уж закатала, а через какое-то время компот все же приобрел вишневый цвет, а уж когда открыли компот, вкуснотень, дети сначала отнеслись к моей затее и к компоту настороженно, а когда попробовали, то пили с удовольствием. Так что в этом году буду снова делать компот и побольше банок.
     
    Serafimka, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У меня привитая, так что куст наверно не получится, скорее деревце будет. Пока оно молодое, трудно сказать как будет крона выглядеть, сейчас веточки стараются вверх расти, может с возрастом и развалятся-прогнутся, буду наблюдать.
    А в компот ничего больше не добавляли, только черёмуха?
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так ведь существует гибрид черемухи и вишни и называется червишня, и поросли много дает. Может, у Вас в с-ве именно этот гибрид и растет? А про виргинскую черемуху пишут, что ее плоды не вяжут.
     
    Дмитрий нравится это.
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Да, практически не вяжут, в прошлом сезоне первые ягодки попробовала
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  11. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Практически не вяжут, а я написала
    Это можно считать одно и тоже "практически не вяжут" и "немного вяжут" :)
     
    Дмитрий нравится это.
  12. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, может быть правильное ее название виргинская ? а в народе называют черевишня ? А может быть это совсем разные деревья-кусты.
    Но вот нашла фото 1 - это фото черевишни, а на фото 2 - это виргинская черемуха, чем они отличаются ? я особого отличия не вижу.
     

    Вложения:

    Дмитрий нравится это.
  13. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У моей виргинской плоды были красные только пока не поспели, по мере созревания они становятся черные, как у нашей простой черёмухи, размером только побольше и листья темные, бордовые, зеленые листья только на молодых приростах, потом темнеют
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  14. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Только ягоды, вода и сахар. На двухлитровую банку кладу ягоды на глаз, но приблизительно , может быть 1/5 или 1/6 банки, 200 гр сахара, ну и вода. Воду, естественно сначала кипячу с сахаром, потом заливаю в банки уже подготовленные с ягодами, закрываю завинчивающимися крышками. Перешла на 2-х литровые банки, раньше делала 3-х литровые, не выпивают, стоит стоит, в холодильнике места нет, чтобы убирать, потом закисает, я не об этом компоте, о других, перешла на 2-х литровые, но наверное перейду на литровые, чтобы открыли, выпили по стакану-два и все. Чтобы не стоял открытый. Чего не могу сказать о компоте с черевишней. Выпили все и быстро, то же самое с красной смородиной, тоже выпивают быстро.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Astromari нравится это.
  15. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Спасибо, надо попробовать тоже сделать, компоты у нас быстро уходят.
     
    Дмитрий нравится это.
  16. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот совсем совсем черные , вот прям как у обычной черемухи ? То что я собирала, плоды были сначала красные, и на вкус я считала, что она еще не совсем дозревшая, подождала пару недель, ягоды стали вишневого цвета, но не черные. Вот тогда она и на вкус стала приятней, и вот тогда уже я ее и собирала. Ела свежую с удовольствием, как семечки, а дочери с зятем не понравились, зато в компоте им очень даже понравилось.
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  17. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот уже совсем поздно, уже перед тем как с дачи уезжать и закрывать дачу на зиму, это черевишня или вергинская черемуха была вот такого цвета, достаточно темная, но и не черная как обычная. А это фото из интернета Виргинской черемухи.
    Поэтому я всегда и считала, что черевишня и Виргинская черемуха это одно и тоже.
     

    Вложения:

    Serafimka, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  18. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Совсем черные, к концу августа уже черные, но так как пишут что незрелые немного ядовиты, то сорвала я их уже осенью, ближе к концу сентября, на всякий случай:)
     
    Маргола, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  19. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У меня посажена черемуха Виргинская Канада Ред, может поэтому ягоды черные
     
    Тань-Тань нравится это.
  20. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот цветущей ее не видела, просто не обращала внимание, надо будет этой весной посмотреть какая она в цвету.
     
    Astromari нравится это.