Что ж Вы мечте изменили? Нет...Просто я мечту изменила.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Astromari, 4 мар 2019.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Но куда я денусь с подводной лодки, интересы семьи это главное. Поговорила с мужем , с дочками, все согласны. Погоревав ночь, продала участок, продали квартиру бабушки мужа, машину обменяли на попроще и купили мамин дом. Вот так я и стала обладательницей дома в черте города, рядом с лесом.
     
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Весь мой красивый план посадок стал не нужен. Надо делать новый. Но есть очень большое ограничение - участок активно используется мамой, и под красивый ландшафт она его отдать не готова. Нет, ну цветы она конечно любит, их достаточно много у нее, что попроще конечно, но вот елки, туи и т.д. это выше её понимания, картофель\огурцы\помидоры в первую очередь, а уж потом вся другая блаж, если место останется, а оно не резиновое.
     
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Ну две хозяйки на кухне\огороде это конечно тяжеловато, но договориться можно. В сезон 17 года мама геройски отказалась от сарая\коровника (в голодные 90-е активно фермерством с отчимом занимались, коровы, свиньи, куры, гуси, козы, с продажи молока\мяса жили). Наняла она рабочих и достаточно быстро все было снесено. Вот это место было мне отдано, плюс мне отдали на откуп "палисадник", все места вокруг дома
    WP_20181002_09_09_59_Rich_LI.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, захватывающий рассказ. :good::flowers: Я уже у невестки спросила про Аркатово. Не знает ли она эту деревню. У ее бабушек дачи в районе Дербышек.:aga:
    Так, вы с семьей стали жить в доме вместе с мамой? И это у вас дача? Не постоянное жилье?
     
    Дмитрий, Шери2000, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Аркатово в противоположной стороне от Дербышек, деревенька не на слуху, её знают в основном те, кто любит купаться на крещение, и те кто часто в церковь ходит, в городских приходах иногда висят объявления о паломничестве к иконам в Аркатово.
    Место жительства я не поменяла, мама оставила мне квартиру свою в свое время, а сама с отчимом построила дом, так что живем мы отдельно, мама одна в доме, а мы туда приезжаем как на дачу
     
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Посмотрела уже карту Казани и пригородов. Все очень интересно.
     
    Astromari нравится это.
  7. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Да, забыла написать, поселок называется Щербаково.

    История деревни Щербаково
    Деревня в составе Авиастроительного района Казани, на реке Казанка, в 10 км к западу от железнодорожной станции Высокая Гора.

    Известна с конца 16 века как Починок Щербаков. Жители относились к категории дворцовых (с 1797 года - удельных) крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, отхожими промыслами. В начале 20 века в деревне Щербаково функционировали крупчатый завод, мелочная лавка. В этот период земельный надел сельской общины составлял 385 десятин.

    До 1920 года деревня входила в Каймарскую волость Казанского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Арского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 года в Воскресенском, с 01.08.1927 года в Казанском сел. районе, с 04.08.1938 года в Юдинском, с 16.07.1958 года в Зеленодольском, с 12.01.1965 года в Высокогорском районах, с 27.11.1998 года в административном подчинении Авиастроительного района Казани. Число жителей: в 1646 году - 48, в 1782 году - 65 душ мужского пола, в 1859 году - 156, в 1897 году - 166, в 1908 году - 189, в 1920 году - 190, в 1926 году - 226, в 1938 году - 225, в 1949 году - 300, в 1958 году - 204, в 1970 году - 185, в 1989 году - 39 человек.
     
    Дмитрий, Jkmuf2009, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    С 90-х годов поселок начал активно строиться, стал уже не маленьким, раньше деревенька была в пару улиц вдоль речки
    щербаково1.png
    Вот где махонькая звездочка, там и есть дом, на краю лесочка. Не далеко речка Казанка и не большое Голубое озеро в лесу с целебной водой (пахнет серо-водородом, так что когда не лень, ходим за голубой, вонючей грязью для спа процедур в баньке) Озеро зимой не замерзает, так что желающие купаться приезжают\приходят круглогодично
     
    Дмитрий, Елена, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  9. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Итак что есть на участке - дом,
    WP_20180818_12_07_18_Rich_LI.jpg
     
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    На огороде две теплицы (была одна, но мама прошлым летом поставила вторую:vozglasi2:, огромную, этого монстра ничем не закроешь) WP_20180817_15_48_32_Rich_LI.jpg
    Вот, это вторая, новая теплица
     
  11. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    И старая теплица на заднем фоне, она не такой высокий монстр, прикрыть чем-нибудь можно
    WP_20181002_08_28_53_Rich_LI.jpg
     
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Какие у вас гортензии чудесные! Глаз не оторвать.
    Дом такой капитальный. Классный.:good:
     
    ovbelyaev, Шери2000, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  13. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Еще есть один не красивый товарищ, но очень нужный - ж\д цистерна для воды на полив, там вода греется солнышком, да и при малом напоре или сломе поселковой водокачки очень выручает. Рядом летний душ-времянка, надеюсь муж когда-нибудь сей МАФ сделает более симпатичным
    WP_20180817_15_48_20_Rich_LI.jpg
     
    Дмитрий, Елена, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  14. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Спасибо, дом хороший мама с отчимом построили, коммуникации только надо переделать и планировку комнат внутри я бы поменяла, но это не горит, сделаем со временем
     
  15. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    С цистерной все просто, посадила перед ней туи Смарагд в ряд 4 или 5 шт (точно не помню, а фото что-то не нашла), пока росточком по полметра, но скоро надеюсь стеной станут. А вот бока пока закрыть не получается, справа растет малина, её убрать мама пока не дает, а слева летний душ, можно конечно между цистерной и душем посадить, но там темновато будет туйке, боюсь будет рыхлой
     
  16. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лето 17 я начала с обустройства места за домом и решила облагородить площадку под бассейн, если успею. Вот такой план был составлен. На верху дом, сторона света Юг так же сверху. Тень от дома днем, утро и вечер под солнышком
    план клумб за домом.png

    Мамины посадки, которые уже были и я их не трогала - роза без имени, ваточник сирийский, пион бардовый и мак декоративный крупноцветковый
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  17. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Так как у меня четыре маленьких собачки, две из них это кобели, решила клумбу делать высокую, дабы не метили и не бегали. Делать бортики сразу капитально не могла по финансовой причине, купила пластиковый заборчик, как времянку. В этом сезоне, если смогу, выложу бортик из камня\кирпича или чего-то более основательного
    приподнятая клумба.jpg приподнятая клумба2.jpg приподнятая клумба3.jpg
    В центре посадки как на плане (ель, барбарисы, гортензии), по краям тюльпаны, нарциссы, между посадками по центру примула. Позже посадила бархатцы.
    Вот что получилось:
    WP_20180804_09_20_52_Rich_LI.jpg WP_20180804_09_21_05_Rich_LI.jpg
     
  18. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Мне нужен был барбарис, который сохраняет декоративность в полутени, поэтому выбрала Арлекин, по отзывам сохраняет свои крапинки в тени, могу подтвердить - цвет и крапинки сохранились, но растет медленно, его практически и не видно из-за бархатцев пока. Один барбарис Арлекин не пережил зиму 17\18, поэтому его заменила на барбарис бардовый без имени. купленный в оби как микс, на плане он идет сразу после ели. Гортензия Лайм тоже плохо перенесла эту зиму, выкопала и заменила на такую же, благо в ведрах они были (в планах для Аркатово, гортензия Лайм должна была обрамлять парковку, поэтому было куплено 5 малышек). Выкопанную пересадила на солнышко. Гортензия Левана тоже вышла из зимы не в лучшей форме, обрезала под котовского. Все потери из=за того, что снег накидывался с дорожки на клумбу, высота сугроба была достаточно внушительная, снег спрессовался и во время таяния сильно повредил кору на ветках гортензии, как наждачкой сняло (сами ветки не сломались), хотя я и ставила арматуру шалашиком над кустом, не помогло. В эту зиму я гортензии на проходе, кроме шалашика из арматуры, закидала лапником, посмотрю как из зимы выйдут. Ну и снег просила не кидать на клумбу, а по возможности за неё.
     
  19. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Очень понравился барбарис Голден Дрим, такие листочки яркие, приятные, растет медленно пока, может потом пошустрей будет, высота должна быть 0,60
    WP_20180824_11_25_54_Rich_LI.jpg
     
  20. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Посадила гортензии по другую сторону от приподнятой клумбы

    план клумб за домом2.png

    В ноги четыре куста лапчатки
    WP_20180817_15_49_50_Rich_LI.jpg WP_20180817_15_49_42_Rich_LI.jpg