Что ж Вы мечте изменили? Нет...Просто я мечту изменила.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Astromari, 4 мар 2019.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Посадить в ноги гортензий лапчатку было плохой идеей, объясню почему, но сначала список красавиц
    список лапчатки.png
    Все лапчатки оказались разными по форме куста, так лапчатка Елизабет стелющийся куст, может с возрастом он конечно и будет выше полуметра, но пока прекрасно растет как почвопокровник. Джакота С. чуть повыше, но тоже все к земельке клонится, рыхловата. Манго-Танго замечательный куст с хорошей формой, упругий шарик, а вот Snowfiake получился рыхлый, тоже разваливается В общем в этом сезоне они все кандидаты на пересадку, заменю Аспиринкой-розочкой, четыре кустика уже заказала
     
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Еще в сезон лета 17 года успела сделать площадку под бассейн. Вот план посадок:
    место под бассейн.png
    Диаметр бассейна примерно 4 метра, размер площадки внутри 3*4.5 метра
     
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У нас почва - песок, а он мне был нужен для утрамбовки площадки под бассейн, так что покупать не надо, свой есть. Весной-осенью 17 года мама мне выделила место на своем картофельном плацдарме под яблони-груши. Т.к. угв близко, она велела копать яму метр*метр и вглубь минимум на метр, чтобы на дно постелить лист железа, что мы втроем (я, мама и муж) сделали (вода начала хлюпать как раз на глубине метр). Ямы я засыпала уже нормальной смесью (чернозем, торф и песок) плюс перегной, а песочек (прекрасный, чистый, без примеси глины, ну явно здесь был пляж веков так надцать назад) увозила под бассейн. Муж сделал мне бортики для клумбы, насыпала хорошей земельки и посадила всех красоток, сверху плотный материал от сорняков, потом уже накрошили веток измельчителем, вроде не плохо получилось. Забыла указать на плане, в ноги растениям я посадила стелющиеся можжевельники и микробиоту. Когда кусты/можевельники/сосна разрастутся, что-то уберу из шиповников\гортензии, а может и так будет не плохо. Мне тут нужна достаточно плотная стена из растений, хочу сделать приватный уголок для посиделок/отдыха, бассейн в планах убрать со временем на полное солнце (картофель потесню мамин:vozglasi3:), на этом месте солнышко до двух, поэтому вода получается холодноватая для меня, хочется все таки потеплее.
    WP_20180817_15_50_13_Rich_LI.jpg бассейн.jpg
     
  4. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Хочу показать, что растет вокруг бассейна Роза ругоза(шиповник) Альба, очень ароматная, не укрывная, вкусные плоды - мясистые и крупные
    альба.jpg
     
    Дмитрий, Galka, Елена и 5 другим нравится это.
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Можжевельник Мунглоу, малыш пока
    мож-к Мунглоу.jpg
     
    Galka, Jkmuf2009, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  6. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Роза Ханза, я уже в теме о розах отмечала, что всем хороша, не надо укрывать, цветет все лето, но сама не очищается, надо бутончики обрывать
    ханза.jpg ханза2.jpg ханза3.jpg
     
  7. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Сосна Грин Тауэр, малютка, очень мне нравится, пока зимует вся под снегом, посмотрим как дальше, надеюсь гореть не будет
    сосна Грин Тауэр.jpg
     
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Гортензия Ваниль, ну какая же она хорошенькая, вот только разваливается:verysad:, но все равно "прэлестно"
    горт Ваниль2.jpg горт Ваниль3.jpg горт. Ваниль.jpg WP_20180817_15_50_13_Rich_LI.jpg
     
  9. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    И общий вид уже осенью сезона 18-го года, без бассейна (на бардак переднего плана не смотрим, посадки в процессе) Сосенка заметно уже подросла, да и можжевельники попушистей стали
    WP_20180929_11_02_56_Rich_LI.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Последнее фото это как раз и есть место бывшего сарая-коровника, чтобы там что-то посадить, надо сначала ломом слой бетона раздолбать, это пол сарая, плюс под ним строительный мусор. Кошмар. Чувствую себя шахтером в забое, когда ломом всю эту прелесть крушу, больше четырех ям за неделю не могу осилить, трудновато.
     
    Ольга Тушино, Galka, Елена и 4 другим нравится это.
  11. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Черёмуху забыла, красавицу мою бардовую, черемуха виргинская дает молодые листья зелеными, потом они темнеют и становятся бардовыми. В лето 18 года первый раз цвела и дала чуть-чуть плодов, в теме Черемуха я подробнее про неё рассказала
    WP_20180810_12_18_31_Rich_LI.jpg WP_20180818_12_08_19_Rich_LI.jpg черемуха цвет.jpg черемуха.jpg

    На втором фото как раз видно бетон, мной раздолбанный. Вот думаю что с такими кусками можно сделать? Более плоские кусочки я на тропинки пускаю.
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Боже, какой труд.. Создать сад с нуля было бы много проще..
    Но уже кое-что просматривается!
    Гортензии просто обалденные! :good:
     
  13. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    В промежутках между освоением основных запланированных участков, я начала делать посадки в так называемом "палисаднике", это место перед домом, так сказать парадное. Но до него руки доходят в последнюю очередь.
    Итак, как заходишь в калитку, по левой стороне растет в ряд (вдоль дорожки к крыльцу) Жасмин без имени, не махровый, ароматный. Ель черная Яна, должна быть не большой к 10 годам, пишут метра два, но пока за два сезона я приросты крохотные наблюдала, может потом пошустрей будет. Дальше гортензия Пинки Винки, очень мне понравилась, красивая, не разваливается. Замыкает все это мамина роза без названия
    WP_20180818_12_07_18_Rich_LI.jpg WP_20180818_12_07_33_Rich_LI.jpg горт Пинки Винки.jpg горт Пинки Винки2.jpg
     
  14. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вы абсолютно правы, переделывать/выкорчевывать предстоит еще очень много, но главный труд не этот - главное убедить маму что даже грядка должна быть эстетичной, а уж про то чтобы сократить плодовые посадки до разумных колличеств(с моей точки зрения, ну зачем 20 кустов смородины вдоль двух заборов? или малина в трех местах, а уж две теплицы...)

    Гортензии да, очень красивы, а уж как они должны быть прекрасны лет так через 10, если малышками так хороши, потрясающие растения
     
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А, может, не стоит так уж уговаривать маму избавляться от посадок? Испытано на себе. Мне сын часто говорит, что у меня много цветов посажено и мало газонов. Надо бы убрать бОльшую часть цветов. А это мои воспитанники, мои "детишки". И я не разрешаю избавляться от них. Еще мы убирали яблоню. Плодоносящую, хорошую. Но, нам 2 яблони одного сорта не нужно. В яблочный год их девать некуда. Вот, и решили избавиться. Головой я все понимала, но сердцу не прикажешь. Я ее обнимала все выходные, просила прощение, плакала. Сейчас пишу и слезы наворачиваются. Мне стыдно перед ней за предательство. Я помню как я ее покупала на Российском Фермере в Гавани в 1998 году. Илюша был в 3 классе. Я пришла за ним на продленку с этим саженцем. Потом ее сажали, ждали урожай. Вошла она в пору плодоношения. И мы ее спилили. Думаю, что вашей маме тоже тяжело расставаться со своими посадками. Я ее понимаю. Но, если она легко идет на изменения- то это очень хорошо.:flowers:
     
  16. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Да, Вы правы, конечно тяжело, но у нее много всего растет, что уже лишнее и тяжело ей все это обработать, собрать, надо сокращать. Она всё лето излишки на рынок возит, ей уже тяжело физически, не всегда я могу её отвезти на машине, так она сама на автобусе всю эту тяжесть тащит. Можно оставить три куста черной смородины, и нам поесть\сварить хватит и на рынок ещё останется, а уж 20 это уже промышленные масштабы я считаю, тем более сорт-то один. Картошка опять таки, муж на такие подвиги не согласен, значит надо копать мне и маме, у обоих спины больные, а технику использовать это опять мужчина нужен, а его для этих целей у нас нет. Я бы оставила пару бороздок, в охотку поесть хватить на лето, а на зиму купить осенью на рынке, она же не дорого стоит. Так вот с ней и воюю по кустам\ягодам\огурцам\помидорам. А вот деревья я не трогаю, они у нас на вес золота, вода близко, яблони мрут быстро, как взрослыми становятся. Вишня у всей округи больная, так что тоже над ней трясёмся, но все равно умирает. За два лета убрали мертвые, больные деревья и кусты вишни, посадила взамен новые. Вот хочу колоновидные яблони попробовать, у них читала что корни не так вниз сильно убегают, может и приживутся на нашей почве с близким уровнем воды. А так, я сильно на маму не давлю, понимаю что по живому резать придется
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    зелёная изгородь)
    Каждый куст можно проредить, оставить по 3- ветки, ягода будет крупнющая!!
    Я, кстати, даже знаю, как на участке появляются 20 кустов)
    Просто лень выкорчёвывать старые. Ну, или некогда.. Мероприятие оставляется "на потом", а черенки втыкаются неподалёку, типа "на замену". И так до бесконечности)
    20 не 20, но десяток точно был. И очень не просто оказалось выкорчевать старые кусты, когда руки наконец дошли. Немолодым людям это точно не под силу..

    Ко мне лучше на "ты", если не возражаешь
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вы же собирались ограждение грядок из камней сделать, эти куски не пойдут?
    Или бетон положить на дно посадочных ямок под деревья, тогда корни пойдут не вниз, а в стороны. А сами яблони сажать на холмики. Так мой знакомый делал, он даже ямы не копал, ставил дерево на дерн, а потом засыпал корни, холмики получились по полметра. Это было лет 5 назад. Сейчас у него эти деревья прекрасно плодоносят. Но это у нас, в Ленобласти. У вас так делают?
     
  19. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    На удивление, даже не смотря на достаточное загущение куста, ягода крупная, некоторые достигают размеров со среднюю вишню, не знаю то ли сорт такой гигант, то ли место ей нравится, но ягода хорошА. Болеют конечно кустики, вредителей много, начала вырезать старые ветки, больные, на этот сезон договорилась с мамой по одной стороне забора обрезать осенью все кусты кардинально, для омоложения, на следующий год другую сторону, ну и обработка, надеюсь кусты станут красивые и здоровые. А там, со временем, может и откажется от такого кол-ва
     
    Дмитрий, Galka, Елена и 5 другим нравится это.
  20. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Про ограждение думала, надо попробовать, только на именно эту клумбу не хватит, не так много пока, когда я ещё надолблю нужное кол-во:), а вот на что-то поменьше попробую использовать.
    Читала как-то про посадки на холм, мне этот способ очень понравился, если бы все срослось с Аркатово, то там я бы сажала именно так, там вода конечно не близко, но способ физически меньше затратен. Целину копать не надо, очень удобно. А тут я маме предложила этот способ, она что-то не прониклась, была против. Холм занял бы достаточно многовато места вокруг деревца, а как же картошка? Но уж если и эти будут погибать, обязательно следующие посажу на холм
     
    Galka, Елена, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.