Что ж Вы мечте изменили? Нет...Просто я мечту изменила.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Astromari, 4 мар 2019.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Т.к. "палисадник" уже с готовыми бетонными дорожками, вопрос в форме клумб отпадает, надо делать композиции по имеющимся границам. Там есть "обременение" , практически по центру достаточно высокий септик, его нужно обыграть. Плюс к дому планируется в дальнейшем пристройка, так что близко к стене сажать пока не надо. Вдоль стены дома у мамы были посажены три сирени и виноград черный, по боковому заборчику из рабицы, направление от дома к лесу, сидят молодые лозы разных сортов винограда, так же без названия, купленные мамой на рынке, виноград хороший, убирать не будем. А вот с сиренью одной полностью распрощались (как ни странно инициатива мамы, надоело с порослью бороться, сирень обычная, не махровая), две другие надо омолодить. За лето 17 я освоила только 1\4 часть территории, на последнем фото видно стену сорняков, где-то там между травы есть и культурные посадки, раскопки буду производить этим летом, мама говорила что там есть ирисы, лилии, бум искать
    WP_20180614_09_52_34_Rich_LI.jpg WP_20180614_09_52_49_Rich_LI.jpg WP_20180625_08_05_00_Rich_LI.jpg
     
    Дмитрий, Galka, Елена и 4 другим нравится это.
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Что посадила - гортензия Вимс Ред, роза робуста, спирея Ogon, вокруг лилейники. Пока, временно внутрь посадила пихточку Сильберлоки, она маленькая, жалко ее в горшках мучать, пусть тут пока посидит. Вот фото этого места уже летом 18 года:

    WP_20180804_09_19_55_Rich_LI.jpg роза робуста и горт Вимс Ред.jpg гортензия Вимс Ред и Роза Робуста
    роза робуста и лилейник.jpg а это Роза с лилейником, ну и просто роза роза робуста.jpg
     
    Дмитрий, Galka, Елена и 5 другим нравится это.
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Роза Робуста очень яркая, все внимание на себя перетягивает.
    Гортензия Вимс Ред в саду зацветает первая из гортензий, розовеет так же одной из первых и аромат у нее очень приятный, кустик крепкий, после дождя не разваливается
    горт. Вимс Ред2.jpg горт. Вимс Редс.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Ольга Тушино, Galka, Елена и 6 другим нравится это.
  4. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лилейники цветут , пока гортензия цвет набирает, названия пока не определила, руки не доходят, надо конечно собраться как-нибудь, поднять заказы и сделать таблички с названием
    горт Вимс и лилейник.jpg горт Вимс и лилейник2.jpg WP_20180719_08_37_17_Rich_LI.jpg WP_20180726_09_48_11_Rich_LI.jpg WP_20180726_09_48_23_Rich_LI.jpg WP_20180726_09_48_35_Rich_LI.jpg WP_20180718_08_06_29_Rich_LI.jpg
     
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Септик по периметру мама прикрыла высокой астрой, очень даже не плохо смотрится, фото общего нет, но вот астра вблизи, высота куста 1.5 метра , высокая барышня
    WP_20181025_09_38_30_Rich_LI.jpg
     
    Дмитрий, Galka, Елена и 5 другим нравится это.
  6. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Фото другой композиции в "палисаднике" не нашла, только отдельные фото самих растений, видимо стена травы на заднем фоне очень раздражала:aga:, а руки привести в порядок не доходили.
    Что там посадила - задний план слева на право (на фоне септика, окруженного стеной из астры) очиток видный , мамой уже посаженный, красавец, трогать не стала
    очиток видный.jpg очиток видный2.jpg
    Роза Пинк Робуста , что-то фото на кустике не нашла, вот она в букетике на ближнем плане
    WP_20170805_09_10_31_Rich_LI.jpg
     
  7. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Барбарис Мария на фоне Спиреи Грефшейм (грефшейм прикрывает тыл септика). Мария уже достаточно взрослая, её фотографировала, а вот Грефшейм малютка, пару веточек, фото буду делать уже в этом сезоне. Марию покупала в местном питомнике, уже достаточно крупной, но то ли ей переезд не понравился, то ли была уже больна не много, она у меня очень активно стала грибить, поэтому обрезала до здорового и обработка теперь постоянная, ну про неё и пишут что капризна, болячки цепляет
    Барбарис Мария:
    спирея Мария.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Гортензия Киушу , кустик молодой, в пару веточек, в полном роспуске фото видимо не делала, дальше оставленная сирень
    горт Киушу.jpg
     
    Galka, Елена, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  9. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    План посадок на бумаге не стала делать, т.к. буду все пересаживать и доводить до ума, задача была не мучить растения в ведрах и временно посадить. Совсем школкой это место сложно назвать, потому что часть останется здесь.
    Теперь перечислю что посажено чуть ближе, тоже слева на право
    Гортензия Бобо на фоне очитка, красотка, любоффф моя:serdechki:
    горт Бобо.jpg горт Бобо2.jpg
    Рядом так же низкорослая гортензия Бомбешл, что-то склонна к рыхлости, веточки лежат, форму куст не держит после дождя, нужна опора, но само соцветие мне нравится
    горт. Боибешл.jpg Что-то смотрю на это фото и "меня терзают смутные сомнения" что это Бобо, но другого не нашла, а подписано как Бомбешл. Надо в этот сезон обязательно сделать фото
     
    Дмитрий, L'amie, Galka и 6 другим нравится это.
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Следующей идет пихта Verdener Dom, пока маленькая, но в сезон 18 года дала шишечки, такая прелесть
    пихта Дрим.jpg
     
  11. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Третий ряд (ну, не совсем уж конечно рядами посажено, но для удобства перечисления пусть будут ряды)
    Лапчатка, микс из Оби, поэтому без имени. Желтые цветочки, куст плотный, шариком, фото не делала почему-то, надо обязательно сфотографировать в этот сезон.
    Сирень низкорослая Палибин, там фотографировать еще нечего, две веточки по 10-15 см, правда прошлым летом даже изобразила цветение - было одно малюсенькое соцветие.
    Гортензия Dridal Veil, прельстило в описание что ниспадающие ветки, хороши для выращивания на штампе. Общего фото тоже нет, т.к. она вся лежит на земле, в этот сезон обрежу под Котовского и попробую выбрать сильную ветку, чтобы вести как штамб. Соцветия интересные, мне понравились, вот только не помню розовеет или нет.

    горт Бридал.jpg горт Бридал2.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Дмитрий, L'amie, Galka и 7 другим нравится это.
  12. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    По периметру этой композиции посажены спирея Неон Флеш,
    WP_20180719_09_01_45_Rich_LI.jpg WP_20180720_13_28_58_Rich_LI.jpg WP_20181002_08_32_31_Rich_LI.jpg WP_20181002_08_32_41_Rich_LI.jpg

    спирея Голден Принцесс ,
    WP_20180614_09_53_16_Rich_LI.jpg

    спирея Мэджик Карпет,
    WP_20180614_09_54_23_Rich_LI.jpg WP_20180614_09_54_28_Rich_LI.jpg

    и спирея Спарклинг Шампейн
    WP_20180614_09_53_49_Rich_LI.jpg WP_20180614_09_53_54_Rich_LI.jpg
     
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, там, наверно, барбарис Мария. У меня фотографии мелкие. Это точно спирея?
     
  14. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Когда делала посадки сюда, у мамы уже рос на углу Ваточник сирийский. на фото за гортензией переднего плана
    WP_20180818_12_07_33_Rich_LI.jpg высокие плотные ветки, рядом со столбом. Тот ещё агрессор, он заслуживает отдельной песТни.

    Лет десять назад, на рынке или соседки, уже не помним, маме расхвалили это чудо-растение. И красивое, и ароматное, и не проблемное, медонос шикарный. Только не сказали что АГРЕССОР, причем очень, как малина, только хуже
    WP_20180713_10_52_37_Rich_LI.jpg WP_20180713_10_52_46_Rich_LI.jpg WP_20180713_10_54_32_Rich_LI.jpg .
    Мама взяла, ну как не взять такую прелесть. Нет, ну совсем на него грешить нельзя, растение очень даже ничего для заднего плана, высокое, под два метра может вымахать, очень интересные шарики-соцветия. А запах :good:, мимо идешь и как в кондитерскую зашел - шоколад с ванилью, куст весь жужжит, медонос действительно шикарный. Цветет один месяц, в июле, потом становится конечно не очень декоративен, так что на задний план самое оно. Но, обязательно нужен ограничитель и поглубже, ползет отводками со страшной силой, живучесть у корней бешенная, выдернешь корешок, выкинешь, а он почку вверх и живет. Кто-то конечно жалуется что наоборот не может вырастить, плохо разрастается, но это наверно на тяжелых почвах, а на нашем песочке просто на ура. Мама посадила его у теплицы, для привлечения пчел, ну и потом стала рассаживать в разные места, для красоты, пока куст молодой, он сильно в стороны не бежит, умеренно, но зато лет через пять-семь это просто караул.
    Вот такой агрессор и был посажен в палисадник. Я решила, что оно мне там не надо, мама была не против, так что эту копну я убрала
     
  15. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Где именно?
     
  16. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Голден принцесс чем-то похожа, но точно не Мария, я фото увеличила, спирея точно
     
    ovbelyaev, Елена Н. Т. и Джессика нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это точно спирея? Что-то я не нашла спирею Мария в интернете.
     
    ovbelyaev, Елена Н. Т. и Astromari нравится это.
  18. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Нашла ошибку в посте, исправила, да барбарис Мария, спасибо
     
    Джессика, ovbelyaev и Елена Н. Т. нравится это.
  19. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    В сезон 18 года решила облагораживать место от снесенного сарая дальше. Что там хочу в идеале - нужна новогодняя елка с композицией парадной вокруг, нужно место под шашлыки, надо место для качелей, если получится, то и водоёмчик какой-нибудь декоративный. Все это осилить сразу не реально, там бетон сначала надо раздолбать, причем покрытие идет не сплошняком, частями, как у Райкина - тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали. Чем руководствовались при заливки бетона не знаю, но он не везде и его не видно, сверху уже песочек-земля-сорняки. Так что в лето 18 приняла решение осилить композицию с елкой
     
    Дмитрий, Елена, Маргола и 4 другим нравится это.
  20. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вроде бы и пятачок не такой уж большой, но умумукались мы с дочкой. Вроде и бетон лопается на куски не плохо, толщина не очень уж большая, но откалывается кусками большими, примерно по метру в диаметре, а это нам с дочкой не поднять тяжело. Значит надо дальше этот кусок колоть, на помельче:vozglasi2:, вот так и плюхались все лето. Сделали не так уж и много - часть этой композиции и осилили посадки вдоль забора за домом (который видно на фото с палисадником). Попутно доводила до ума посадки вокруг бассейна (их надо было засыпать мульчой), ну и в палисаднике мульчу усиленно добавляла, благо лес за забором, весь загущен, подлесок уже как в джунглях непроходимых, так что с ветками на измельчение проблем нет (главное чтобы лесник рядом не пробегал, а то не оценит мой порыв по приведению леса в порядок:vozglasi3:)