Что ж Вы мечте изменили? Нет...Просто я мечту изменила.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Astromari, 4 мар 2019.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Читаю взахлеб! Спасибо за рассказы!:good:
    Не нужно давить на стариков, все равно не послушают! Моей маме 84, с трудом в позапрошлом году уговорил не сажать картошку по 5 соток! В этом году вроде собирается на своем участке ничего не сажать (в чем у меня большие сомнения), сказались два инсульта и последствия (ноги плохо ходят)... А ведь дача для неё отрада и своеобразный отдых! ну и клуб по общению с соседями...:aga:
    Тогда само напрашивается сажать в приподнятые гряды (на холмики)! :privetstvie:
     
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Бетон раздолбали, посмотрела на почву - её там нет, песок вперемешку со строительным мусором, так что в посадочные ямы добавляла землю и весь сезон забрасывала все вокруг травой, которую на огороде пололи, в общем любой зеленью. В этом сезоне все закрою геотекстилем и мульчу сверху. Что посадила:
    В качестве Новогодней Елки - Ель Хупси, бедолага 3 зимы сидела в ведре в прикопе. И взяла то я ее уже большенкой, осенью в Московском питомнике на нее были скидки, у нас такого размера Хупси стоила в два раза дороже, ну как тут не купить, вот и маялась она бедолага, ждала своего часа. Дождалась. Вот моя раскривулька-красотулька, в ногах боданы
    WP_20180929_11_02_56_Rich_LI.jpg
     
    Дмитрий, Galka, Елена и 7 другим нравится это.
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Я маме предложила, она этот способ не оценила, чем-то он ей не глянулся:), так что посадили по старинке. Лет на 10 хватит, а там уж (как умрут эти деревья) посажу новые на холмик. С другой стороны, не плохо что копали ямы, не пришлось покупать машину песка под выравнивание площадки для бассейна, там уклон есть
     
    Galka, Елена Н. Т., Маргола и 3 другим нравится это.
  4. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Что ещё я тут посадила - лещина Конторта, лещина РедМаджестик, ива Нана, можжевельник Скайрокет, пихта корейская. Это по забору. По стороне с бассейном Туя Янтарь, дерен Сибирика Вариегата, можжевельник Блю Эроу. Это высокий костяк. Что там еще есть - гортензии Лайм Лайт и Пинк Даймонд (буду убирать, высоковаты для этого места), гортензия Magical Flame - очень понравилась, такая крепенькая и красивая, должна быть не высокой
    WP_20180928_11_14_34_Rich_LI.jpg горт Мегикал.jpg горт Мегикал2.jpg
     
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    По краю со стороны дома идут сосна Гном, с двух сторон у нее можжевельники Мазер Лод, передний план на фото,
    WP_20180928_11_14_34_Rich_LI.jpg


    Сосна Офир
    WP_20180928_11_14_43_Rich_LI.jpg


    можжевельник Мордиган Голд
    WP_20180826_10_51_46_Rich_LI.jpg
     
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лайм Лайт у меня почти 3 метра.
     
    ovbelyaev, Galka, Елена и 3 другим нравится это.
  7. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Что еще успела посадить до осени сюда - розу Аспирин и Алибаба. Аспирин буду убирать, вот Алибаба пока под вопросом, посмотрю на сколько высоким будет куст. Есть еще тут эхинацея белая, мама посадила астры, обещала что должны быть белая и розовая. По плану по оставшейся стороне нужно посадить три розы рядом, хочу в темно-розовых, красных тонах. Края подобью полынью декоративной, у меня черенки с прошлого лета прикопаны, надеюсь выживут. Ну конечно тюльпаны и нарциссы. В общем это место буду доводить до ума этим летом. При посадке кусты сильно обрезала, чтобы прижились, да и маленькие ещё, должны этим летом быть более пушистей и я пойму что мне хочется видеть рядом или в ногах у них, пока все куцее и не понятное. А может вообще заменю на что-нибудь другое.
     
    Дмитрий, ovbelyaev, Galka и 6 другим нравится это.
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вот вот, я его от сюда и уберу, что-то совсем не подумала когда на переднюю линию воткнула
     
    ovbelyaev, Galka, Елена Н. Т. и ещё 1-му нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пересадите спокойно. Горты хорошо пересаживаются. Тем более. мы обычно делаем перевалку.
     
    Дмитрий, ovbelyaev, Galka и 4 другим нравится это.
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Да, надеюсь что и не заметит, надо только место подобрать, очень красивая гортензия и что для меня главное, крепко держит свои ветки. Что-то не очень мне нравится ставить опоры, вернее не так - не нравится как это у меня выглядит. Вот придешь в Оби или Леруа, с целью купить кустодержатели, а тут то одна красотка в продаже, то что-то другое из нужностей и вот уходишь из магазина без кустодержателя (ведь можно заменить пока чем-нибудь, временно, но что-то это временное становится постоянным и глаза своей неприглядностью мозолит)
     
  11. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    То что запланировала на лето 18 и в общем-то сделала, это облагородить забор из профлиста (который за палисадником, слева от дома). Там у мамы второй заезд на участок, она его использовала для проезда машины с навозом. Навоз сгружался за дом, на начало "огорода"
    Стрелкой указала, куда навоз сваливали, как раз за дом, на углу, за стройматериалами. Там ничего не росло вдоль забора
    Без имени.png

    Уговорила маму сгружать навоз сразу за вторыми воротами, поэтому можно было начать, отступив от газовой трубы. Навоз мама покупает каждый сезон он за лето-зиму перепревает и весной можно уже использовать. На песке растения кормить надо усиленно, без навоза никуда, плюс минеральные удобрения конечно
    Без имени2.png
     
  12. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Попробовала вскопать - лопата даже и не воткнулась, спросила у мамы в чем дело, оказывается на тот угол при строительстве высыпали несколько камазов со строительным мусором, поднимали уровень грунта. Какой кошмар:(, и здесь долбить:vozglasi2:. Ну долбить, так долбить. Лом в руки и "алга" (вперед по-татарски).
    Что посадила, если стоять лицом к забору, спиной к дому - ель Ауреа, пузыреплодник Миндиа, роза (морозостойкая) Уильям Баффин, ива Хакуро Нишики. туя Смарагд, пузыреплодник Ред Барон, ива лоховидная, можжевельник Скайрокет (временно), яблоня декоративная (временно), роза зимостойкая Царица Севера, ель Ауреа
    На место можжевельника и яблони надо что-то другое, там место схода снега с крыши, снег копится за трубой и весной сходит лавиной). Вот думаю может вообще ничего не сажать, поставить там скамейку, а по забору княжики или клематисы, можно лимонник. В общем думаю пока
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Дмитрий, ovbelyaev, Galka и 5 другим нравится это.
  13. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Стала искать фото посадок вдоль забора, что-то не нашла, вроде делала:(. Вот, только роза Уильям Бафин. Пока сидела в ведре, сильно плети не гнала, вот как только в грунт была высажена, так сразу стала бурно расти и цвела без перерыва, не укрыла её, посмотрю как перезимует. Пишут что пока молодая отмерзает по уровень снега, потом с возрастом уже стоит бодрячком после зимы
    роза уильям2.jpg роза уильям3.jpg роза уильям4.jpg роза уильям5.jpg
     
  14. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вот, показала все свои "композиции", мои дружные шеренги в ряд на бывших грядках:aga:. Теперь это все надо подбивать чем-нибудь красивым в ноги, как-то расширять, скруглять, в общем уходить от формы в ряд. В планах на этот год расширить кусочек, на фото линией примерной показала. Там за моими розами мама в прошлое лето не очень активно использовала грядки, надеюсь это место мне отдаст. Там получится, что я займу полностью одну узкую грядку и часть второй. Юг сверху плана, так что мои композиции маме грядки не затенят

    план посадо2.png У меня не пристроены еще две гортензии, есть одна ель, можно можжевельник Скайрокет, в общем надо что-то одно высокое (ель\можжевельник), средней высоты - гортензии, есть еще не использованные дерен, пузыреплодник, можно сливу декоративную, сумах. Буду делать фото и рисовать контуры, так пока не понимаю как это будет выглядеть
     
    ovbelyaev, Galka, Елена и 2 другим нравится это.
  15. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    В общем, буду доводить до ума то что есть, костяк посажен, надо подбивать вокруг хостами, цветами.
    В это лето жду цветения моих пионов, корешки два года как посажены, один только цвел пока, Ellen Cowley
    Пион Ellen Cowley.jpg Пион Ellen Cowley2.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  16. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Все лето радовали лилии, на нашем песочке им нравится, высокие, крупные вырастают, деток много дали
    лилия батистеро.jpg лилия маскара.jpg лилия маскара3.jpg лилия ред твин2.jpg WP_20170805_09_21_45_Rich_LI — копия.jpg WP_20180703_08_04_53_Rich_LI — копия.jpg WP_20180703_08_05_20_Rich_LI.jpg WP_20180730_12_41_02_Rich_LI.jpg WP_20180730_12_41_38_Rich_LI.jpg WP_20180804_09_23_29_Rich_LI.jpg
     
  17. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вот такие высоченные, красавцы, на фото средняя дочь
    WP_20180713_11_52_10_Rich_LI.jpg
     
  18. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Клематисы очень радуют, густая стена, потрясающее растение. Пока они у меня растут на временном месте, буду пересаживать по мере готовности места для них
    WP_20180716_10_08_32_Rich_LI.jpg WP_20180716_10_08_42_Rich_LI.jpg WP_20180716_10_08_59_Rich_LI.jpg WP_20180716_10_09_27_Rich_LI.jpg WP_20180719_08_42_30_Rich_LI.jpg WP_20180719_08_42_48_Rich_LI.jpg WP_20180719_08_42_57_Rich_LI.jpg WP_20180716_10_07_36_Rich_LI.jpg WP_20180716_10_08_20_Rich_LI.jpg
     

    Вложения:

  19. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Astromari, Марина, а напишите про свои клематисы в соответствующей теме пожалуйста..Сорта, возраст Вашей красоты и уход!!!Очень интересно!!
     
    Дмитрий, ovbelyaev, Galka и 2 другим нравится это.
  20. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Есть еще молодые княжики Lagoon и Lemon Dream
    княжик синий.jpg княжиксиний.jpg княжик.jpg княжик4.jpg
    В эту зиму не стала обрезать, оставила как есть, посмотрю до какой высоты лиана обмерзает. Посадила их с двух сторон от арки, в надежде что вырастут, перемешаются и будут цветы сразу и синие и белые, но скорость роста пока у них сильно отличается, княжик Lagoon (синий)
    шустрее оказался, гуще намного и быстрее плети гонит, а вот Лемон Дрим медленный, к концу лета вообще заболел, так что в этот сезон думаю что он расти практически заново начнет, может отсажу, оставлю только один синий
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Дмитрий, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.