Цимифуга (клопогон кистевидный)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Захарьино, 15 май 2021.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У кого есть такое растение в саду? Хочется посмотреть. Купила посадить у себя два сорта (Атропурпурея и Пинк Спайк) возле сухого ручья.
     
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня есть. Очень красивое растение. Прежде всего резная листва. ну и соцветия в виде бело-розовых свечей, конечно, где-то в августе. Кстати, пахнет приятно, что совсем не отвечает ожиданиям от названия. Немцы его называют серебряной свечей, что больше ему подходит.
    Но не такое простое в смысле ухода.
    Я сделала два вывода для себя.
    1, Не нарушать корневую и сильно не стараться рыхлить возле него. Лучше аккуратно выдернуть сорняки и все.
    2, Не пересушивать. Регулярно поливать.
    В противном случае сразу начинают портиться и подсыхать листья.
    На фото, думаю, Вы его увидите. Он в центре - у дорожки.
    слева от дорожки.jpg
     
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это хорошо, я прочитала в википедии про запах, что "издаёт горьковато-сладкий запах, который может показаться неприятным. По этой причине садоводы рекомендуют высаживать его на заднем плане в стороне от дорожек и окон". А у Вас как раз возле дорожки. Сильно ли он разрастается? В интернете фото растений очень внушительных размеров.
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    28.193
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Именно про эти сорта не знаю, надо смотреть сроки цветения! Не все успевают процвести! Он поздновато просыпается, а в сентябре у нас уже заморозки ночные могут быть.
    А по размерам - да, большой куст! Даже пожалуй побольше бузульника будет.
    И если деленка будет маленькая, то очень медленно будет нарастать.
     
    Света, Plumeria и Захарьино нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Еще немного про запах, так как для меня тема важная. Люблю запахи вкусные - кулинарные или парфюмерные.:)
    Сложно только описать или обозначить их. Нет четкого критерия. Даже с цветом проще, поскольку можно измерить длину волны и вообще можно измерить, а значит, описать в количественном и качественном виде.
    С запахами можно пока только сравнивать.
    Так вот запах клопогона я бы скорее по похожести отнесла бы к черемухе. Из-за действительно горьковатой нотке, одновременно и со сладостью в процентном отношении все же больше сладости. Может быть некоторые лилии.
    От лилии у моей дочки, например, голова болит.
    Самый гармоничный, конечно, запах розы и шиповника. Особенно белого шиповника. У нас недалеко от дома растет огромный одичавший куст и когда мне не лень, в момент цветения и скорее даже бутонизации я набираю литра три цветов-бутонов и просто на белой бумаге раскладываю на полу. Спится в такой атмосфере просто по-младенчески.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2021
    Маргола, Света и Захарьино нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.019
    Симпатии:
    23.602
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня растет клопогон простой, сорт Вайт Перл. Уже отцветает, очень рано в этом году.
    клоп.jpg клопогон.jpg
     
    Захарьино, Serafimka и Маргола нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    28.193
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня давным-давно отцвёл (кстати, тоже очень быстро, да ещё и заметно ниже, чем обычно)
    Но сорт своего не знаю
     
    Serafimka и GALAS нравится это.