"Цветки меняют цвет"

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Захарьино, 6 мар 2021.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Порой можно прочитать на упаковке с описанием растения такую фразу: "цветки меняют цвет". Как вы это оцениваете для себя?
    Мне кажется, что это недостаток, который продавцы растений решили превратить в рекламный завлекательный ход: мол, как здорово - сначала одного цвета, а потом еще и другого, словно не одно растение купишь, а сразу два. По моим наблюдениям, цветки просто выгорают на солнце и становятся менее яркими, привлекательными, теряют краски, бледнеют. (Если есть такая фраза, что меняют цвет, у меня уже встает вопрос и появляются сомнения о покупке.)
    А что вы думаете? Поделитесь опытом и впечатлениями. Если можно с фотографиями.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
    Маргола нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Никогда не задумывалась, но мне кажется, что выгорание - это всех цветов касается, и под изменением всё-таки имеют в виду другое.
    Например, метельчатые гортензии часто изначально белые и только потом набирают цвет... или не набирают)
     
    Захарьино и Serafimka нравится это.
  3. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Именно о них и подумала. Это мои фото, просто для иллюстрации.
    Метельчатая гортензия Пастель Грин. Разные ракурсы, разное освещение, качество фоток - дрянь. Простите.
    IMG_20210308_215854.jpg IMG_20210308_215915.jpg IMG_20210308_215935.jpg IMG_20210308_225249.jpg IMG_20210308_225316.jpg
     
    Джессика, Захарьино, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня этот вопрос всплывает по поводу тюльпанов и хризантем. Но фото пока нет. Попытаюсь в этом году сделать. А еще пион Пастель Сплендор, например, но он еще маленький - не дорос до цветов.
     
    Serafimka и Джессика нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Про тюльпаны, кстати да!
    У меня есть тюльпаны форестера, они поначалу зеленоватые, в смысле не чисто белые, а с зеленоватым оттенком. И только потом, полностью раскрывшись, становятся белоснежными. Я их "зелёными" больше всего люблю :happy:
     
    Serafimka, Захарьино и Джессика нравится это.