Цветущий персик нарисую. Пусть на картине оживет.

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Plumeria, 12 май 2021.

  1. Чучелка

    Чучелка Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    У меня в прошлом году был ровно один персик. Совершенно один, но очень вкусный. С персиковыми деревьями бодаюсь уже лет пять. Ищу им благоприятное место. Гибнут, сажаю. Обмерзают. Несколько раз сажала Рэдхавен, один Золотая Москва. Эльберт погиб. Единственный персик был на Рэдхавене. Большой и очень красивый. Могу даже фото поискать, если интересно.
     
    Маргола, Света и Vladimir2510 нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Удивительно,но ребята из Средней Азии,рассказывая про персик,постоянно отмечают его геморройность даже у них,более восьми лет никто персики не держат,сажают новые,он тоже очень болявый и быстро исчерпывает свой потенциал…,но то персики настоящии ,величиной с арбуз(условно…).
    Наши же персики,в разы меньше,привитые на сливу или дикого манжурца,намного устойчивее и более долговечнее.
    Здесь была одна форумчанка с Латвии,так у неё персик менее проблемное растение,чем яблоня,но это именно те небольшие персики(беломякотные),которые товарищи с Азии,называют дичкой .
    Конечно же южных больших жёлтых персиков в нашей полосе не получить,не хватит тепла и вегетационного периода…
     
    Маргола и Света нравится это.
  3. Чучелка

    Чучелка Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    У них одна из основных проблем - курчавость персика. В Севастополе у знакомых тоже все с этой гадостью, приходится обрабатывать.

    Вот мой единственный и неповторимы)). Завязалось 2, но один отвалился:

    [​IMG] [​IMG]
    А это начало истории:

    [​IMG] [​IMG]
     
    Маргола, Света и Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну,это самый настоящий, прямо южный персик, мои много меньше и более бело-розовые…
    Видимо у Вас сортовой классический персик,к которым мы все привыкли,железовские же персики,это народная селекция и местное районирование,так как сортов хасанский и минусинский в реестре наверняка нет…

    Вы молодец,очень хороший результат,главное,что начало положено.
     
    Маргола, Света и Чучелка нравится это.
  5. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Ух ты, прямо настоящий-настоящий :good:
     
    Чучелка нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Второе плодоношение персика даёт ощутимо большие плоды,а вот по настоящему первое плодоношение второго персика даёт плоды пока меньше по размеру,но и их количество не маленькое…

    C92A3F1D-C591-4A7A-B13C-BADB36D41A81.jpeg 2F63976D-B11A-4485-B42B-E4AEAF82D43D.jpeg 70DB7AE2-100A-4969-BAEE-FCC6C5D1D943.jpeg 8B8B6F29-8E08-4FDE-A763-C2E4CFE88C49.jpeg
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сегодня завесил железовский персик ,растущий рядом со спортплощадкой,вес порадовал,много больше чем в прошлом году и больше ,чем даёт им сам Валерий Железов,55 грамм.
    А вот персик ,растущий непосредственно на спортивной площадке,плоды дал поменьше,зато весь усыпной …

    B183C7E5-FD48-4FA9-8C7B-597ECBD1E69E.jpeg D43C17A6-E824-4D7B-8DFB-427DB6246433.jpeg E6D33DD4-9D7B-4918-80F8-D052A685AD9D.jpeg 14B4BFB3-14EA-4E5C-A097-7141A0152A65.jpeg
     
    Serafimka, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Ого, как поздно. :good:
    Урожаи ваши впечатляют, конечно
     
    Vladimir2510 и Serafimka нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну и персики не отстают от абрикосов,пока ещё висят,хотя половина их уже упала…

    33E3D5E0-D5CB-4EDF-8071-8E26D391FC9C.jpeg F2A7872A-D3C4-4A8A-8F23-8C89B070D7D8.jpeg 698E5772-46E7-4020-82F1-9939546ED0CB.jpeg DE98BBD7-81BD-4BAB-A598-D5B3D3AF2AA7.jpeg
     
    Света, Шарипат, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Я каждый год сею персики, в этом году хочу показать процесс от косточки до плода IMG-20240429-WA0022.jpg IMG-20240426-WA0068.jpg IMG-20240513-WA0014.jpg IMG-20240604-WA0009.jpg IMG-20240810-WA0043.jpg Screenshot_20241005-001429_WhatsApp.jpg
     
    Vladimir2510, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  11. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    На последнем фото только скрин с телефона, видео не умею сюда загрузить. На днях сфоткаю как персики готовятся к зиме, как стволы и листья приобретают красный цвет.
     
    Vladimir2510, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Сергей :good:, смотрю вы их тоже пересаживаете чтобы они вступили в плодоношение?
    У нас родители так делают, говорят, что надо аж три раза пересадить, но не понятно надо ли? Я им предложила провести эксперимент и не пересажмвать все столько раз и понаблюдать ращницу, но они не соглашаются)))
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  13. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Их можно и не пересаживать. Я их сею в 20 см. друг от друга. потом пересаживаю чтобы увеличить расстояние между растениями.
     
    GALAS, Vladimir2510 и Света нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей, прекрасный результат!
    У меня в этом сезоне выпал самый большой железовский привитой персик…, опять проблемы в месте прививки.
    На оставшемся персике, растущем на спортплощадке и на абрикосах в этом году урожая не было от слова совсем ( впервые за десять лет…).
    В следующем году планирую написать большую статью по железовским абрикосам и персикам, привитым на манжурский абрикос в сравнении с привитыми на алычу.
    Но уже сейчас могу сказать, что привитые саженцы этих южных культур ( в отличии от корнесобственных), очень неустойчивы и не стабильны в течении первых 3-5 лет, причём, лично у меня основные выпады пришлись на 4 и 5 год их жизни, а вот взрослые растения, купленные и посаженные в возрасте плодоносящем ( в среднем 7-10 летнем ), имеют приживаемость практически 90-100 процентов, при соответствующих обработках от монилиоза.
     
    Света, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Владимир, попробуйте сажать косточки в открытый грунт каждую осень, только надо их сажать в землю на самой высокой территории участка, т.к. персик не выносит вымокания. Сажайте перед самым наступлением морозов и весной они взойдут! В этом году я хочу посадить косточки, сделать фотки и весной сделать фотки всходов. Персики у меня растут без укрытия, плодоносят на трети или четвёртый год. Непонятно почему некоторые плодоносят с разницей в год, хотя семена одинаковые, посажены одновременно и рядом.
     
    Света, Vladimir2510, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.797
    Симпатии:
    26.407
    Пол:
    Женский
    Сергей, а где Вы берете косточки персиков.
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей, так как все косточки с предыдущих урожаев персиков ( хасанского и минусинского) я раздал, то теперь буду ждать нового урожая.
    Эти два сорта персика я покупал у Железова, они по плодам маленькие, он писал, что в Саяногорске они более 50-60 грамм плоды не дают…, у меня они дали в 2022 году плоды в 81 грамм, а абрикос плоды в 73 грамма.
    Конечно, абрикосы Подмосковные практически один в один, как по урожайности, так и по размерам и вкусу, как южные, а вот персики до южных размеров и вкусу не дотягивают, несмотря на то, что они также замечательные и очень сладкие, но всё равно им не хватает солнца для того самого ощущения вкуса сочной мякоти большого южного персика.

    IMG_2834.jpeg IMG_6851.jpeg
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  18. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Мне их давал человек у которого были плодоносящие персики, а теперь у меня свои.
     
    Света, GALAS, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Галина, у нас родители свои же закапывают, каждый год они прорастают, 21 дерево уже насажали :aga: 14 уже плодоносящих персиков.
    Плоды выращенные из косточки еще не пробовали, думаем на след.год зацветут и тогда поделимся вкусовыми качествами.
    Родители решили так: попробуем и уберем невкусные, как и Владимир. Правда зная их, боюсь оставят всех :aga: жалко им будет.
    Знаете, в этом году попробовали нектарины, боже какая же это вкуснятина когда они созрели, мы у нас в Мск никогда такие не едали и я не могла понять что в них такого, слива и слива, они вкуснее персика, вот честно! У родителей два сорта один ранний бело-желтый и поздний прям бордовый, вот его мы успели попробовать, рекомендую, правда сорт не знаю :|:, но косточки можно собрать.
     
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Прошлый год оставил нас без персиков, но в этом году урожаю быть!

    IMG_5591.jpeg IMG_5592.jpeg IMG_5576.jpeg IMG_5575.jpeg
     
    Serafimka, Маргола и GALAS нравится это.