Декоративные лиственные деревья и кустарники - общие вопросы

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 11 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Лиственные деревья всегда занимали особое место в жизни людей! С незапамятных времен люди высаживали их рядом со своими домами, ценили и любили их. Уважение к деревьям - это следствие их пользы для человека (защита от солнца, ветра), а так же их долговечности, ведь некоторые из них растут по несколько сотен лет и достигают огромных размеров. Деревья можно высаживать отдельно или группами, в виде живой изгороди, шпалер или аллей. Деревья могут быть главным элементом композиции, образовывая основу, которая затем дополняется различными растениями, или выполнять для них функцию фона.
    Лиственные кустарники - это многолетние растения с одревесневшими побегами, образующие несколько равноценных стволов от самой поверхности почвы. Деревья и кустарники обладают множеством декоративных качеств. Из разнообразия размеров, форм кроны, формы и окраски листьев, декоративных цветов и плодов каждый садовод может выбрать что-то подходящее для своего сада.
    Благодаря огромному выбору с их индивидуальными требованиями к почве, влаге, температуре, освещенности, для любого сада можно подобрать деревья и кустарники, которые будут нормально чувствовать себя, даже если на участке есть места с экстремальными условиями, очень сухие или очень влажные, на полном солнце или в полной тени, с очень бедными или плодородными, кислыми или, наоборот, щелочными почвами. Деревья и кустарники с оголенной корневой системой и комом высаживаются только ранней весной или поздней осенью, растения в контейнерах, с закрытой корневой системой - на протяжении всего сезона, кроме зимы, хотя лучшей порой так же является весна и осень. Выбирая место для посадки дерева или кустарника, необходимо учитывать их размеры (габитус) в будущем, во взрослом состоянии, а так же их скорость роста. Как и в случае с другими группами растений, перед посадкой рекомендуется наполнение посадочной ямы плодородным субстратом, после посадки необходим обильный полив. Пока дерево не укоренится и не окрепнет, его следует подвязать к опоре. В дальнейшем деревья и кустарники поливаются по мере необходимости. Очень важной операцией по уходу за деревьями и кустарниками является обрезка. Санитарная обрезка - это удаление старых, больных, поломанных, загущающих и нежелательных побегов. Как правило, для большинства деревьев ее проводят ранней весной. Хотя некоторые деревья с ранним и обильным началом сокодвижения (например, клены, березы) рекомендуется обрезать во второй половине лета. Кустарники, которые цветут не весной, на побегах текущего года (например, лапчатка, сорта спиреи японской), обрезаются ранней весной (цветочные почки успеют заложиться после обрезки, и кустарник зацветет летом). Кустарники, цветущие весной на побегах прошлого года обрезаются летом, после цветения, иначе ранневесенняя обрезка лишила бы их цветочных почек, заложенных в прошлом году, и они бы не зацвели вовсе. Это касается форзиции, вейгелы, чубушника, спиреи серой и других спирей, цветущих весной, ряда других кустарников. На кустарнике оставляют правильно расположенные ветви, укорачивают их по мере необходимости, а все слабые и растущие внутрь - вырезают. На старых кустах, по истечении нескольких лет, можно проводить омолаживающую обрезку, когда у основания вырезаются самые старые ветви. Ну и радикальная омолаживающая обрезка старых разросшихся кустарников, которую так же называют "посадкой на пень" - это когда все ветви полностью вырезаются у основания, и куст начинает отрастать заново за счет новых молодых побегов. Лиственные кустарники, не сбрасывающие на зиму листву (вечнозеленые), аккуратно обрезаются в конце весны, когда видны результаты повреждений морозами.
    В данной теме речь пойдет об общих вопросах, связанных с подбором, посадкой, уходом за лиственными деревьями и кустарниками, их обрезкой, формированием, подкормками и прочими важными вопросами.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А фото покажете?
     
  3. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Нет, Дмитрий, моего фото нет, так как без этих самых ягод он совершенно невзрачный. А должен быть таким
    64f8465c80bbc473023d7c93d65c5f8f.png
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  4. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Марина, похоже Вы правы. Хотя заявлена была зона 5а с укрытием зимой. Он из зимы то выходит нормально, а вот не цветет. Все таки придется менять, без ягод он слишком заурядный.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ольга, его можно попробовать выращивать, как контейнерное растение, и забирать с похолоданием в дом.
    Хотя у нас такое лето, что может лучше в сад его и не выставлять)
     
    Ольга нравится это.
  6. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Не, это уж слишком для меня.
     
    Елена нравится это.
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    скажите, пожалуйста, у кого есть магония падуболистная: как ее уберечь от весеннего обгорания (не спанбонд, если можно). Душа болит смотреть, как ее палит весеннее солнце.
     
    Дмитрий нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня есть. Пока она не страдала ничем. Может, потому что маленькая еще. Ей лет 5.
    Может, марлей прикрыть.
     
    Дмитрий и Peasant нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    И у меня есть. Горит. В прошлом году накрывала марлей (у меня не большая), всё-равно сгорела. Женщина, которая дала мне отросток на зиму укрывает её спанбондом - у неё не горит. В этом году не укрывала - стоит с красными листьями пока. Мешковиной можно попробовать.
     
    Дмитрий и Peasant нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Надёжнее всего поставить перед ней экран, закрывающий от солнца.
     
    Peasant нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мешковина - проще всего. Или любая х/б ткань, старая простыня, например. Спандбонд пропускает уф лучи, так что только от ветра защищает. У соседки, скорее всего, естественная зимняя тень, от яблони или ещё чего..
    Моя маленькая сгорела нещадно в первую зиму (не знала, что надо притенять). Дотла сгорела) хорошо руки не дошли выкинуть и выбросить, она потом от корней заново пошла. Но медленно нарастала.
    Она такая колючая, зараза, что даже подходить не хочется. Тяну до последнего) а к тому моменту уже всё так достало, что кину на неё пару-тройку веток лапника - и свободна)
    Что удивительно, и этого оказалось достаточно. Ттт))
    Но может просто корни уже на достаточную глубину ушли. У соседей магония метра 1,5 точно уже, такую и захочешь - попробуй укрой! И они давно уже всё пустили на самотёк. И не горит!
     
    Peasant, Тань-Тань и GALAS нравится это.
  12. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Не нашла отдельную тему про сирени, поэтому спрошу здесь. Год назад посадила саженец Красавицы Москвы. Весь сезон просидела с чистыми листочками, но совсем не росла. Видимо наращивала корневую систему. В этом году распускается не очень хорошо. У многих листьев покоричневели кончики, но не сухие. Искала похожее в болячках, ничего не нашла. Может просто подмерзла? Вообще, почти все саженцы, посаженные в прошлом году, просыпаются очень туго. Одна спирея Антони Ватерер не даёт признаков жизни. Стоит ли ещё ждать? У второй листики пошли только в самом низу. Обрезать или подождать? У гортензии Фантом очень реденько почки раскрываются. Листочков ещё нет. До кучи погибла туя Смарагд. Порадовали только барбарис и чубушник, ну и пузыреплодник с ламчаткой. Какая-то нерадостная весна получилась у меня. Только одуванам все не почём. Когда растений на участке ещё очень мало, и каждый саженец на вес золота, очень печально все это видеть.
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Стоит! Моя поздняя тоже ещё не очнулась.

    Эту уже можно обрезать
    Это странно.. Осенью сажали?
    Я обработала бы фунгицидами.. Не должно быть ничего коричневого
     
    Serafimka, Дмитрий и Ольга Тушино нравится это.
  14. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Тую сажала в августе с ЗКС. Она начала осыпаться потихоньку ещё осенью. Не сохла, стояла зелёная, видимо поэтому и проморгала её. Сейчас посадила новую. Марина, каким препаратом лучше обработать сирень? У меня есть разные (медный купорос, бордоская смесь, фитоспорин, скор, строби). Я пока в этом не разбираюсь совсем.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2019
    Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А сфотографировать нечем? Посмотреть бы сначала... может, ничего страшного
    Но вообще-то сирени уже бутоны выдвинули, ваша явно тормозит..
     
    Serafimka нравится это.
  16. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    IMG_20190512_111013.jpg IMG_20190512_111019.jpg IMG_20190512_111032.jpg
    Извиняюсь за качество. Лучше что-то не получается.
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эх, послушать бы опытных сиреневодов..
    Вредителей тоже нельзя сбрасывать со счетов. Мои сирени повреждает минирующая моль, похоже выглядит, но ей ещё рано. Погуглила, в это время других полно, особенно клещей..
    Я когда не знаю, с чем имею дело, то обрабатываю и от болезней, и от вредителей с небольшим интервалом..
    Но может и специалисты с дач подтянутся и конкретно посоветуют
     
    Ольга Тушино нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    аналогично.
    к сожалению, ничего другого посоветовать не могу - не специалист (((

    это одно и то же. бордоская - с добавлением извести к медному купоросу.

    все же он больше для профилактики.

    а вот строби заявлен как высокоэффективный фунгицид широкого спектра действия для борьбы с болезнями плодовых, овощных, декоративных культур и винограда.

    так что я бы использовала его. по инструкции.
     
  19. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Я тоже больше склонялась к Строби. Бордоскую смесь на будущее буду искать в жидком виде. У меня в порошке. Прочитала инструкцию, и что-то мне химичить совсем не захотелось :|:. Спасибо всем большое за отклики.
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, потом напишите о результатах. Очень интересно.
     
  21. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Обязательно.
     
    Дмитрий, Peasant и Джессика нравится это.