Декоративные лиственные деревья и кустарники - общие вопросы

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 11 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Лиственные деревья всегда занимали особое место в жизни людей! С незапамятных времен люди высаживали их рядом со своими домами, ценили и любили их. Уважение к деревьям - это следствие их пользы для человека (защита от солнца, ветра), а так же их долговечности, ведь некоторые из них растут по несколько сотен лет и достигают огромных размеров. Деревья можно высаживать отдельно или группами, в виде живой изгороди, шпалер или аллей. Деревья могут быть главным элементом композиции, образовывая основу, которая затем дополняется различными растениями, или выполнять для них функцию фона.
    Лиственные кустарники - это многолетние растения с одревесневшими побегами, образующие несколько равноценных стволов от самой поверхности почвы. Деревья и кустарники обладают множеством декоративных качеств. Из разнообразия размеров, форм кроны, формы и окраски листьев, декоративных цветов и плодов каждый садовод может выбрать что-то подходящее для своего сада.
    Благодаря огромному выбору с их индивидуальными требованиями к почве, влаге, температуре, освещенности, для любого сада можно подобрать деревья и кустарники, которые будут нормально чувствовать себя, даже если на участке есть места с экстремальными условиями, очень сухие или очень влажные, на полном солнце или в полной тени, с очень бедными или плодородными, кислыми или, наоборот, щелочными почвами. Деревья и кустарники с оголенной корневой системой и комом высаживаются только ранней весной или поздней осенью, растения в контейнерах, с закрытой корневой системой - на протяжении всего сезона, кроме зимы, хотя лучшей порой так же является весна и осень. Выбирая место для посадки дерева или кустарника, необходимо учитывать их размеры (габитус) в будущем, во взрослом состоянии, а так же их скорость роста. Как и в случае с другими группами растений, перед посадкой рекомендуется наполнение посадочной ямы плодородным субстратом, после посадки необходим обильный полив. Пока дерево не укоренится и не окрепнет, его следует подвязать к опоре. В дальнейшем деревья и кустарники поливаются по мере необходимости. Очень важной операцией по уходу за деревьями и кустарниками является обрезка. Санитарная обрезка - это удаление старых, больных, поломанных, загущающих и нежелательных побегов. Как правило, для большинства деревьев ее проводят ранней весной. Хотя некоторые деревья с ранним и обильным началом сокодвижения (например, клены, березы) рекомендуется обрезать во второй половине лета. Кустарники, которые цветут не весной, на побегах текущего года (например, лапчатка, сорта спиреи японской), обрезаются ранней весной (цветочные почки успеют заложиться после обрезки, и кустарник зацветет летом). Кустарники, цветущие весной на побегах прошлого года обрезаются летом, после цветения, иначе ранневесенняя обрезка лишила бы их цветочных почек, заложенных в прошлом году, и они бы не зацвели вовсе. Это касается форзиции, вейгелы, чубушника, спиреи серой и других спирей, цветущих весной, ряда других кустарников. На кустарнике оставляют правильно расположенные ветви, укорачивают их по мере необходимости, а все слабые и растущие внутрь - вырезают. На старых кустах, по истечении нескольких лет, можно проводить омолаживающую обрезку, когда у основания вырезаются самые старые ветви. Ну и радикальная омолаживающая обрезка старых разросшихся кустарников, которую так же называют "посадкой на пень" - это когда все ветви полностью вырезаются у основания, и куст начинает отрастать заново за счет новых молодых побегов. Лиственные кустарники, не сбрасывающие на зиму листву (вечнозеленые), аккуратно обрезаются в конце весны, когда видны результаты повреждений морозами.
    В данной теме речь пойдет об общих вопросах, связанных с подбором, посадкой, уходом за лиственными деревьями и кустарниками, их обрезкой, формированием, подкормками и прочими важными вопросами.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,а мне наоборот ещё с лета и осени предлагают заказывать на весну будущую разные растения,вот как с секвойядендроном,хотел за два метра,но поздно спохватился (уже осенью) и на весну остались только 1,75.
    Но это не интернет магазины,а большие буржуйские питомники и все закупщики туда едут как раз осенью,чтобы материал отобрать,оплатить и зарезервировать на весну и лето…
     
    Kampina и Russi нравится это.
  3. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    обычно с осени на весну множество закупок по питомникам ежегодно : Бор, Новачек, Шмит, Агнешка , Пикоплант, Колорлайн
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  4. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Закупок то много, а ассортимент не сравнится с осенним. Загадка.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Вот сколько магнолий было на осень.. мечта. На весну и близко нет такого. И так по всем растениям..(
     
    Vladimir2510 нравится это.
  6. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    не буду ссылки давать, вряд ли приветствуются сторонние форумы. Сама уже давно не покупаю ничего, сажать некуда, правда в этом году девочки соблазнили новыми сортами гортензий метельчатых, был огромный выбор в Колоре..соблазнилась, набрала. Сейчас заглянула в закупки питомника Шмит, ну огромный выбор магнолий Лебнера, стеллат, бруклинских..ну и прочих. даже давняя хотелка Сенсация есть, но на планируемом месте уже Еллоу Берд растет
     
    Kampina, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  7. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Спасибо за неравнодушие, конечно). Но я не по этим магнолиям страдаю)). Мне обоваты и трепеталы подавай. Эшу вот ещё найти нужно)). Шмит уже вдоль и поперек изучен, хоть и дорог). И как раз его ассортимент на осень и весну - две большие разницы, как говорится).
     
    Маргола нравится это.
  8. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.271
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Считаю, что вполне объiaснимо преобладание посадочного материала осенью.
    Вырастил растение за летний период. Осенью его выкопал и продал.
    Не знаю как в России, но основной пересаживательный:) период у нас это осень. Тем более в Европе.
    На весну предлагаютсia обычно остатки от осенней распродажи.
     
    Маргола, Kampina и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мы как-то с Михаилом беседовали на тему приобретения магнолий,оказывается,что есть огромное количество европейских питомников,ну взять тот же лунаплант.де,специализирующихся по магнолиям,где не резиденту Евросоюза,физлицу,они ничего не продадут,а юрлицу,при закупки определённого объёма(и судя по всему условия там жёсткие),продадут и договор подпишут,но вот куда с таким объёмом материала деваться…
    Я думаю тоже самое и с американскими питомниками и сортами Дениса Ледвина,у коллекционеров купить наверное можно,а у серьёзных питомников надо выбирать определённые объёмы и подписывать долгосрочные договора,в противном случае довольствоваться питомниками небольшими или ориентированными на рынки СНГ…,но это касаемо растений типа магнолий и подобных им,объёмы продаж которых в Россию ничтожно мал.
    А вот рододендроны,азалии ,гортензии и прочие декоративно лиственные и хвойные, из так называемого массового ассортимента,везутся к нам вагонами и фурами и именно на нём и сидят все СЗ и интернет продаваны.
    Я на дачном ответе галактике задал вопрос по поводу покупки азимины и секвойядендрона, когда увидел СЗ по закупке женского белья,пионов,шоколада,итальянских перчаток и гортензий…, в итоге админ Татьяна дала мне ссылку, в частном порядке,по поводу азимины ,по моему на питомник в Крыму или Краснодаре.
    Никто и никогда не интересовался покупкой и закупкой подобных растений ни в СЗ,ни в других местах,это не те растения,на которых можно сделать бизнес и которые могут быть интересны достаточно большому количеству народа,садоводы в большинстве своём не готовы платить больше 200 рублей на сомнительные,с их точки зрения,садовые эксперименты,а кто-то и те же 200 р.,с большим удовольствием, потратит на очередную гортензию или ёлочку,а те редкости и там стоят до неприличия дорого,особенно в сравнении с обычным садовым масс продуктом…
     
    Маргола, Kampina, Russi и ещё 1-му нравится это.
  10. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Извините, хотела помочь, не подумала, что вас редкие магнолии интересуют, я их вообще в закупках не встречала, разве что обовата пару раз попадалась на глаза. Но кто ищет, тот всегда найдет, удачи!
     
    Маргола и Kampina нравится это.
  11. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Маргола, Kampina и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Kampina и Russi нравится это.
  13. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    хороша, конечно, но..это опять пляски с бубнами. Миляев писал, что даже в Киеве у Эша морозобоины после зимы.
    Обовату Миляев продает тоже вроде не заоблачная цена в 2500
     
    Маргола, Vladimir2510 и Kampina нравится это.
  14. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Да какие тут извинения). Любая информация полезна). Спасибо)).
     
    Vladimir2510 и Russi нравится это.
  15. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Вот мне эта обычность и не понятна. Сколько я вижу, как раз импортных питомников - у всех одинаково. Всё на осень.. Получается они "делают" посадочный материал в одно и то же время. Но ведь методы то разные есть... Вообщем, это я так порассуждать)). Странно это всё)).
     
    Маргола и Marylka нравится это.
  16. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Как хорошо, что вы их "проверите"). По оформлению сайта вспомнила, что натыкалась на них, но показались подозрительными..
    Буду ждать от вас новостей).
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Не выдержал,позвонил в эту контору.
    Ответила женщина,склад находится в Смоленске,приехать ,выбрать и забрать оттуда нельзя,так как это у них место для сбора и получения материала из разных мест.
    Высылают СДЭКом,если саженец крупный,то делают ему обрешётку.
    Эша ещё пока есть трёхлетки(около двадцати штук),высота 40-50 сантиметров,четырёхлетки закончились.
    Оплата сейчас,а получение только март-апрель,они пока находятся в прикопе и никто их до весны трогать не будет.
    Материал не польский,а мол немецкий,чешский и бельгийский,мадам,видимо хозяйка,на более узкие вопросы, отвечала как Бог на душу положит…,то привитые они,через минуту уже и корнесобственные,другие сорта магнолий есть и в большом экземпляре до двух метров с толстыми стволами до 4 сантиметров в окружности…,когда я сказал ей,что при двух метрах роста такая окружность-это карандаш,выгнанный на стимуляторах в теплице и никаких семи-десяти лет там и в помине быть не может(как она мне пыталась рассказать),то на эти мои слова она обиделась…
    Про горшки я даже и спрашивать не стал.
    По сути ,один из многочисленных интернет-магазинов по продаже редкостей,но куда никак нельзя приехать и посмотреть товар вживую.
    В принципе,можно купить и проэксперементировать за эти деньги,так как больше по размеру Эшу никто не предлагает,у Светланы Булычёвой саженцы много меньше,но они всё же районированы как никак и до большого размера никогда не задерживаются,раскупаются весной достаточно быстро…
     
    Маргола и Kampina нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Трипеталу и обовату я пересадил в большие горшки и вкопал за теплицу в грунт,как обычно делаю,но учитывая выпавший снег и маленький размер саженцев,то зиму и морозы все они скорее всего проведут под снегом и эта зимовка будет для них не показательна…
    Эша из всех крупнолистных магнолий считается самой нежной.
    У А.Миляева тоже надо узнавать,его крупнолистные магнолии привезённые или высеянные им…,так как в своё время пересорт у него был не детский…,но у него может быть экземпляр и намного покрупнее,чем у Светланы Булычёвой.
     
    Маргола и Russi нравится это.
  19. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    в 2009 Миляев на Веб саде писал, что Эша у него сеянцы, сейчас не знаю, есть ли она у него вообще, в каталоге на 22 год ее точно не видно
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я летом с ним созванивался,крупнолистных вроде в продаже не было.
     
  21. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    вот и меня это смутило, коллекция у него огромная, раньше Эша точно была , а потом ней 12 лет ни слуху ни духа..вероятно, что отказался от нее по каким то причинам
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.