Декоративные лиственные деревья и кустарники - общие вопросы

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 11 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Лиственные деревья всегда занимали особое место в жизни людей! С незапамятных времен люди высаживали их рядом со своими домами, ценили и любили их. Уважение к деревьям - это следствие их пользы для человека (защита от солнца, ветра), а так же их долговечности, ведь некоторые из них растут по несколько сотен лет и достигают огромных размеров. Деревья можно высаживать отдельно или группами, в виде живой изгороди, шпалер или аллей. Деревья могут быть главным элементом композиции, образовывая основу, которая затем дополняется различными растениями, или выполнять для них функцию фона.
    Лиственные кустарники - это многолетние растения с одревесневшими побегами, образующие несколько равноценных стволов от самой поверхности почвы. Деревья и кустарники обладают множеством декоративных качеств. Из разнообразия размеров, форм кроны, формы и окраски листьев, декоративных цветов и плодов каждый садовод может выбрать что-то подходящее для своего сада.
    Благодаря огромному выбору с их индивидуальными требованиями к почве, влаге, температуре, освещенности, для любого сада можно подобрать деревья и кустарники, которые будут нормально чувствовать себя, даже если на участке есть места с экстремальными условиями, очень сухие или очень влажные, на полном солнце или в полной тени, с очень бедными или плодородными, кислыми или, наоборот, щелочными почвами. Деревья и кустарники с оголенной корневой системой и комом высаживаются только ранней весной или поздней осенью, растения в контейнерах, с закрытой корневой системой - на протяжении всего сезона, кроме зимы, хотя лучшей порой так же является весна и осень. Выбирая место для посадки дерева или кустарника, необходимо учитывать их размеры (габитус) в будущем, во взрослом состоянии, а так же их скорость роста. Как и в случае с другими группами растений, перед посадкой рекомендуется наполнение посадочной ямы плодородным субстратом, после посадки необходим обильный полив. Пока дерево не укоренится и не окрепнет, его следует подвязать к опоре. В дальнейшем деревья и кустарники поливаются по мере необходимости. Очень важной операцией по уходу за деревьями и кустарниками является обрезка. Санитарная обрезка - это удаление старых, больных, поломанных, загущающих и нежелательных побегов. Как правило, для большинства деревьев ее проводят ранней весной. Хотя некоторые деревья с ранним и обильным началом сокодвижения (например, клены, березы) рекомендуется обрезать во второй половине лета. Кустарники, которые цветут не весной, на побегах текущего года (например, лапчатка, сорта спиреи японской), обрезаются ранней весной (цветочные почки успеют заложиться после обрезки, и кустарник зацветет летом). Кустарники, цветущие весной на побегах прошлого года обрезаются летом, после цветения, иначе ранневесенняя обрезка лишила бы их цветочных почек, заложенных в прошлом году, и они бы не зацвели вовсе. Это касается форзиции, вейгелы, чубушника, спиреи серой и других спирей, цветущих весной, ряда других кустарников. На кустарнике оставляют правильно расположенные ветви, укорачивают их по мере необходимости, а все слабые и растущие внутрь - вырезают. На старых кустах, по истечении нескольких лет, можно проводить омолаживающую обрезку, когда у основания вырезаются самые старые ветви. Ну и радикальная омолаживающая обрезка старых разросшихся кустарников, которую так же называют "посадкой на пень" - это когда все ветви полностью вырезаются у основания, и куст начинает отрастать заново за счет новых молодых побегов. Лиственные кустарники, не сбрасывающие на зиму листву (вечнозеленые), аккуратно обрезаются в конце весны, когда видны результаты повреждений морозами.
    В данной теме речь пойдет об общих вопросах, связанных с подбором, посадкой, уходом за лиственными деревьями и кустарниками, их обрезкой, формированием, подкормками и прочими важными вопросами.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Анна,он мне рассказал,что у него выпала старая халезия (ландышевое дерево),которая росла и цвела много лет,причём ушла достаточно быстро…
    Причина в том,что корни дошли до известняковых почв,а он её перестал закислять …
    Видимо и в Воронеже за эти годы зимы бесснежные и холодные не раз случались и из магнолий ,в том числе ,много чего уходило.
    У Петра Ладыгина из ботсада дома пионеров Эша цвела и давала семена,но то центр Москвы,а это уже совершенно другая история.
     
    Маргола и Russi нравится это.
  3. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Хорошо бы о Магнолиях вынести в отдельный раздел
     
    Vladimir2510 нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Шарипат, а Вы откройте тему о магнолиях. Попросим Никиту-админа перенести основные посты о магнолии в эту тему.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ого, а у нас и правда нет темы о магнолиях. А много же уже о них понаписано на форуме. И где? В экзотах где-нибудь?
     
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат, тема магнолий здесь на форуме (относительно других интернет площадок,где почему-то о магнолиях пишут редко, мол не растут они нормально в Средней полосе России…), очень и очень жирненькая и информативная.
    За последний год она неплохо так здесь оживилась, мне кажется всё больше людей стало магнолиями интересоваться и сажать в своих садах .
     
    Serafimka, Шарипат и Маргола нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    В прошлом году очень сильно обрезала снизу тамарикс. Думала что верхушка обмерзнет в эту зиму. Но выжил и даже цветет.
    там.jpg тамар.jpg тамарикс.jpg
     
    Ветлана, T@tiana, Маргола и 3 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня в этом году совсем вымерз. Даже и не думала, нормальная была зима.
    Но от корня пошёл. Теперь куст будет вместо деревца :joyful: