Дёшево и сердито

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Маргола, 12 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Было - стало. Правда, 10 лет точно прошло, а скорее всего больше

    [​IMG]

    и август 2019
    Первое фото похожий ракурс, а второе в другую сторону

    вид с балкона.jpg вид с балкона 3.jpg
     
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.326
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Шикарно!
     
    L'amie и Маргола нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Когда "ёлки" свои высаживали, малипуськи в основном, казалось, что при нашей жизни вырасти не успеют. .. А оказалось, что ещё как успели. И были бы ещё больше, если бы мы не сдерживали их рост сначала прищипкой, а потом и обрезкой. И с каждым годом эта обрезка всё агрессивнее и радикальнее.
    Так что, вовсе не обязательно высаживать крупные растения, несмотря на то, что очень хочется сразу "зелено и красиво", хвойные очень быстро растут! :victory:
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А это история из серии казусов)
    Очень давно, больше 15 лет точно, когда выбор районированных сортов винограда был небольшим, да и мы даже не предполагали тогда, что в Подмосковье можно вырастить что-то съедобное, мне вдруг привезли в подарок из Липецкой области два кустика винограда: что-то "изабельное" и "Лидию". Я упиралась и брать не хотела, но гости настаивали: у нас растёт и у тебя будет)
    Так началось моё знакомство с виноградом.))
    Но климат хоть и похож, однако не совсем: в Липецкой области весна начинается на две недели раньше, а осень на две недели позже. Что называется "две большие разницы". "Лидия" даже у них созревает в середине сентября, а у нас так просто не успевает.
    Но пока я это выяснила (пока лоза наросла, пока я билась, осваивая обрезку), прошло лет 6.
    А мы ещё её посадили возле дома, чтобы лозу пустить на второй этаж, чтобы балкон был оплетён виноградом, а-ля "итальянский дворик"))) И тут на 7-м году выясняется, что винограда не будет. Обидно. Тем более, что культура у нас проблемная, то подмёрзла, то заболела, обрезка опять же, и не одна за сезон. И всё ради чего? Лишь процесса для?
    И я махнула на этот куст рукой. Только что не вырубили. Мне это уже было не по силам, а муж - "гринписовец", "выкопать и выбросить" - это не для него)
    Годы шли, виноград убежал на второй этаж, видок стал ещё тот: вверху шапка паутинной зелени, а низ оголился, причём на уровне почти всего первого этажа, и приличные такие "столбики") Высадила в ноги клематис, который очень быстро нарос и всё это задекорировал. На том и успокоилась)
    Зато виноград сдаваться не хотел. Без обрезки, без обработок, без хоть капли внимания (я только листики для долмы с него щипала, "хоть шерсти клок") - он вдруг стал цвести. Но поначалу не завязывалось ничего, мы шутили "так высоко пчёлы не залетают") Пчёлы - не пчёлы, может в другом дело было, но два года назад несколько гроздочек завязалось, в прошлом году чуть больше, в этом вроде бы тоже были, я даже сфотографировала одну, чтоб те, кто дарил, посмеялись, во что они меня втравили)
    Лидия виноград.jpg

    А потом мы уехали с дачи на целых два месяца и вернулись только в начале ноября. Уже и заморозки были, и снегом припорошено, и дел невпроворот, надо срочно готовить сад к зиме, пока настоящие морозы не грянули, я даже не обратила внимания на этот виноград. И вдруг случайно подняла глаза вверх и ахнула: мамадорогая!
    виноград.jpg

    Ракурс, конечно, неудачный, но там реально ведро оказалось) И даже можно было есть, хоть и кисловат, и своего мускатного аромата так и не набрал. Сколько смогли съели, из остального компот закрыла. Вкусненький получился)
    Так что, идея в принципе была неплохая, жаль с сортом ошиблись, надо было Изабеллу на это место сажать, она у нас вызревать успевает и такая же морозостойкая.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Помните "танцующий лес" под Калининградом?

    сосны 2.jpg сосна 1.jpg

    Муж решил изобразить нечто похожее с парой чёрных сосен)
    Идея, может, и неплохая была, но именно чёрные сосны оказались совершенно не пластичны: как только убираешь растяжки-распорки, они тут же норовят выпрямиться. На одну уже махнули рукой, а вторая до сих пор к дому привязана. Уже 10 лет как :joyful:

    чёрные сосны.jpg

    А вот голубая ёлка, которая вроде как "новогодняя", предполагалась быть абсолютно прямой и стройненькой, но посаженная малявкой слишком близко к дому, условий не одобрила и тянется от дома к солнцу всё энергичнее и энергичнее. Уже не ёлка, а пизанская башня какая-то) И даже не знаем, что с ней делать.. Ещё и от неё тянуть трос к дому совсем не хочется.
    Так что, берите на заметку. Не надо сажать деревья вблизи от строений. Нет, фундамент они не разрушат, корни не дураки, растут туда, где нет препятствий, а вот ровного ствола можно и не получить..
     
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.326
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вроде по фотографии, от дома она далеко посажена. Голубые ели на открытое солнце надо сажать?
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В принципе, ёлки - не сосны, мирятся и с тенью. Но в тени они вытягиваются, более рыхлые и менее голубые.
    Даже по моей, которая вроде как на открытом месте, заметна разница: с солнечной стороны она намного пушистее, чем с северной, где её и дом ещё притеняет.
    Может на фото кажется, что она далеко, но там и 2 м нет
     
    Света, Малиновая, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Прикольненько. :) Марина, а кто такой пушистый справа на фото немного заметен?
     
    Вера Ис и Тань-Тань нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это сосна Гриффита, она же Гималайская)
    Очень проблемная в наших широтах
     
    Света, Jkmuf2009, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.326
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, какие черные сосны у вас?
    сосна Гриффита, она же Гималайская- какие проблемы с ней?
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас две обычных видовых и две пирамидалис. Пирамидальные оказались разными! Одна - широкий конус и жутко обгорала каждую весну. Маленькую ещё можно было укрыть, но когда перемахнула за 2 м, какое уж тут укрытие.. плюс, пришлось опилить нижние ветки, очень уж широко юбка разложилась, всё под собой похоронила. Обгоревшая пирамидка на ножке выглядела убого, даже появились мысли совсем её спилить, но тут корни видно добрались наконец до глубины непромерзания, и она перестала обгорать. Но до этого момента лет 15 прошло.
    Вторая - узкий конус. Обгорела лишь однажды, малявкой, а так - совсем беспроблемная оказалась. И уже давно с шишками. Они примерно ровесницы с первой.
    Видовые - маленькими тоже подгорали. Но это недолго было. Может пару зим, потом справлялись как-то. Всё-таки иголки мощные, длинные, как будто из толстой проволоки) И всё с ними было хорошо, пока на 11-м году на них ни сел гриб. Забыла, как он правильно называется, но это тот, при котором засыхает точка роста, а за ней и сама ветка начинает сохнуть. Если не следить (как у меня один год получилось), на следующий пришлось хорошо так секатором поработать. Потом нашла в литературе, что это характерная болячка для чёрных сосен.
    Но эта напасть только на видовых, на пирамидальных не замечала, хотя все в пределах небольшого участка.

    Гималайская - красотка, конечно. Тонкая длинная хвоя, по 5 иголок в пучке. Но не для нашей зоны. Европейские зимы хорошо переносит, но у нас же две зимы теплые, а потом как вдарит мороз - и привет.
    Поэтому пока доставала - обязательно укрывала, а то и снегом закидывала. И свечки безжалостно щипала, оставляя см по 2-3, чтобы медленнее нарастала.
    Но даже щипанная она всё-таки выросла)) причём вширь так же, как и ввысь. Природа у неё такая.
    Опять пришлось выпилить юбку. Весь вид испортили. У неё вся красота внизу..
    Ну и укрыть уже не укроешь.. теперь чистая лотерея: будут сильные морозы или нет.
    Ещё они, как и все 5-хвойные, подвержены разным грибным болячкам. Самые страшные: пузырчатая ржавчина и склеротический рак ствола. Вот так растишь-растишь, а она - бац, и загнется в одночасье. Не от одного, так от другого.
    Короче, в наших условиях если хочется 5-хвойное пушистое хвойное, то только кедровая сосна.
    Кроме хермеса никаких проблем с ней)
     
    Света, Вера Ис, Galka и 6 другим нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.326
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Проблемные, но какие красивые!
     
    Serafimka нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Иллюстрация к вопросу "щипать или не щипать горные сосны"

    На фото две горных сосны (не три!)
    Обе обычные видовые mugo Mughus. Но одна (дальняя) была традиционной растрёпанной формы, которая со временем превращается в кубик 3 х 3 х 3 м, а вторая изначально уродилась расплющенной, да её ещё пощипали в питомнике для придания формы ( ближняя). Между ними, конечно, не 6 м было, и даже не 5, ну нет у нас столько места, но лет 10 они вполне себе мирно сосуществовали, тем более мы обеим сдерживали рост, как могли.
    Но как горную сосну не щипи, ветви всё-равно каждый год удлиняются и ложатся под собственной тяжестью.
    На "плюшке" это было не фатально, ползёт себе и ползёт, а обычная муго погребла под собой всё и вся, и мы никак не могли себе позволить подарить ей 10 кв.м. Какое-то время мы пытались её подвязывать, потом отпиливать отдельные ветки, а потом поняли, что настало время делать из неё ниваки. И муж решительно пошёл на неё с пилой.
    Никто, конечно, не ждал неземной красоты с первой попытки, но реальность оказалась просто ужасной. Из серии "обнять и плакать". Остатки хвои на длинных искривлённых ножках, перетянутых паутиной шнуров (то, что всю жизнь лежало, само стоять не хочет) И эти "ноги" хотелось немедленно задекорировать, потому что глаза не глядели бы..
    А давай одну ветку у "плюшки" не будем щипать? Вырастим второй ярус, промежуточный между, прикроем ноги хоть с одной стороны.
    А давай!
    Мы всего один год не щипали эту ветку, а посмотрите, какая разница. Как будто две сосны разных вплотную.

    Очень жалко "плюшку", если честно.. Она была таким классным зелёным ковром, ровным и плотным.
    А нещипаная ветка тут же добавила рыхлости и обычности.
    Мы в тот год ещё и Пумилио так же испортили. Многоярусность показалась отличной идеей.
    Очень плохая идея оказалась. Если уж начали щипать - то уже не останавливайтесь, а то всё только испортите.

    горная сосна плюшка.jpg
     
    Света, ilsor, Дмитрий и 9 другим нравится это.
  14. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Почитала, про ваш сад. Шикарно, что тут скажешь. Красота. Я даже не представляю как такое можно сделать!!! Я сижу ночами и клумбу 1.5 на 1.5 не могу составить. (Ночами времени больше свободного) А тут такие составы! Господи как такое скомпоновать и так красиво! Браво!
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот у нас, кстати, плана не было.
    Переделывали кусочками и из того, что было. А было мало чего. Это сейчас поехал в питомник и набрал, что душе угодно, в том числе и медленно растущие сорта. Места-то нет..
    И потом всё что-то пересаживали, добавляли, убирали.. вроде бы лишний труд, но это не воспринималось,как работа. Наоборот азарт и интерес.
    Так что, точно не надо бояться совершить ошибку. Её всегда можно исправить :)
    Причем, легко и просто.
    Важно определиться изначально только с постройками и крупными растениями. Некие реперные точки в саду, вокруг которых можно экспериментировать, как угодно.
    Даже взрослые кусты пересаживаются без проблем.
    Не понравится получившаяся композиция - не вопрос. Чаще всего достаточно убрать что-то одно, или добавить какой-то акцент, и всё

    Жалко, со временем большинство фотографий перестало открываться..
     
    Света, ovbelyaev, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  16. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Вы знаете, сейчас у меня хоть, что то в голове есть на счет растений, и могу что-то начинать пробовать. Плана нет, но готова пробовать. Растения в голове свои определила. Огород не нужен точно мне. Гортензия пошла неплохо, но с ошибками , но я осознанно пришла к ее покупке. Будем частями осваивать. Спасибо за такой рассказ подробный!

    А когда только строили дом, пострянно мне говорили (некоторые :))), посадите что то! Посадите! Картошку, морковку, кабачок, все сажают и вам надо. А мне вообще все это не надо. Но все же посадили - был ужас с картошкой год, и т.д. Потом это дело просто "отрезали" и больше не поддавались на это.. Сейчас я понимаю, что совершила ошибку -поддались уговорам и посадили сливы тогда еще (в 60 см от забора по незнанию), непонятный шиповник и смородину, которую выкопаю в этом году и шиповник вообще не мое и тоже начала убирать его. А сливы сейчас большие стали. Вкусные, но неправильно посаженные. Не знаю, что делать с ними.
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сливы - оставлять, конечно)
    Они считаются среднерослыми деревьями и их можно сажать в 1 м от забора. Так что, не сильно вы нарушили.
    Плюс, если сосед начнёт возмущаться, можно просто спилить ветки, которые переберутся на его сторону.
    Но скорее всего, соседи вряд ли откажутся от вкусных слив :aga:

    У меня тоже нет огорода. Но это неправильно: жить на земле, а укроп покупать в супермаркете) И огурец свежий в пупырышках с грядки сорвать - тоже было бы неплохо. Но мне уже негде огородик разбить, даже декоративный.
    Так что, пока у вас участок ещё не освоен, всё-таки выделите место хотя бы под зелень. Не сейчас, так потом захочется, а место есть)
    Картошка-морковка-кабачки - это лишнее, конечно. А зелень - вполне. Кстати, руколла у нас в Подмосковье прекрасно растёт. И быстро. Недели через 3 после посева уже можно есть.

    А что за смородина? Чёрная? И что с ней не так?
     
    ovbelyaev нравится это.
  18. Natali2406

    Natali2406 В теме

    Регистрация:
    13 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Россия
    Смородина черная- нет ягод и она болеет чем-то мне кажется и листья странные - 2 куста. Одна красная, там ягоды есть. На счет зелени.. надо делать грядки, высокие удобные, мне кажется. Около слив место есть... можно там оставить немного места. Укроп посадили с дочкой немного в этом году и немного петрушки. Но это.. так. Не грядка. Иногда к мясу срываем его. Но укроп не напрягает. Я его за огород не считаю :). Наверное, вы правы, на него стоит место оставить. А вот огурцы для меня сложно. Я в деревне у бабушки , когда была в детстве, помню какой за ними уход нужен. Мне тяжело будет. Их постоянно укрывать надо и т.д.
     
    ovbelyaev нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже в этом году почти нет чёрной смородины. Уже не помню, но наверное лили непрерывные дожди, когда она цвела, и пчёлы не летали.
    Этот год не показатель, обычно со смородиной проблем нет. Болеет, да. И клещ её любит. Надо бы обрабатывать, но я ленюсь, и всё равно ягод хватает.
    Кладезь витамина С. Уж на что варенья не люблю, а из черн смородины всегда делаю
     
    Света и ovbelyaev нравится это.
  20. Гюльнара

    Гюльнара В теме

    Регистрация:
    22 июл 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Бездельница
    Регион:
    Ukraine
    Ну ладно картошка, а кабачок чем провинился,особенно кустовой? Да и морковь - и вершки,и корешки..
     
    Света, ovbelyaev, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.