Дёшево и сердито

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Маргола, 12 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да когда место есть, то чего ж не посадить. Моя подруга-соседка треть дачи каждый год засаживает кабачками и тыквами. Просто чтоб сорняками не зарастало, она почти не приезжает.. и неплохой урожай, даже раздаёт соседям, вроде меня)
    Но! Землю надо вскопать, рассаду вырастить, высадить, успеть спасти от поздних возвратных заморозков, потом эпопея с загнивающей завязью (дожди и холод) и наконец в конце лета долгожданный урожай. С которым не знаешь, что делать)
    С морковкой у неё тоже всё не слава богу. Кррупная, сладкая, но все подточенная каким-то вредителем, храниться не будет.
    Ну сколько этого всего нужно? Пошёл да купил
    Слишком много труда требует огород.
     
    Vladimir2510, Света, Serafimka и 4 другим нравится это.
  2. NZYK

    NZYK Участник

    Регистрация:
    29 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская обл
    Из области "не очень дешево, но очень сердито". К концу сезона начинаются скидки и не возможно удержаться, что бы не приобрести очередной хвойный культивар. И ведь питомник фото в ватсап присылал и видно было что хвоя желтоватая, но все рано - взяла. Теперь вот думаю - переживет ли зиму!
     
    Serafimka нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Марина, вы с супругом такие молодцы!
    Огромное спасибо, что делитесь своим опытом! Знала бы я, что есть такая тема... эхх
    Все рассуждения так близки :|:
    У нас не так стремительно все происходит как у вас, мыслей много - реализаций мало) может оно и к лучшему?
    С мужем много спорим и на счет прудика, и остекленной террасы, и печи - а оно ваще надо:aga:? Прудик муж сразу отмел, понимает сколько усилий стоит его обслуживание, печь тоже, он у меня шашлык-то толком не моет приготовить, эстафету принял сын, вот у него получается. Поэтому обойдемся мы и передвижным мангалом, а вот остекление террасы его никак не отпускает)))
    Мне этот "аквариум" совсем не симпатизирует, я с таким же успехом могу сидеть внутри дома и смотреть в окно. Никак не пойму зачем это надо. Мне, знаю наверняка, придется мыть эти окна, все эти роботы ерунда, то отвалится, то углы не домоет и пр., это тоже самое как с роботами-пылесосами, друзья игрались, игрались и выкинули)))
    У нас одни соседи недавно пристроили веранду, я и спрашиваю: ну и как впечатление, много ли времени проводите на веранде? - нет, грит:), зато вбухали ого-го. Другие соседи лавку в поле поставили, приходит кто хочет потрындеть на свежем воздухе-красота и практически никаких вложений, разве что крыши над головой нет, но это ерунда.
    На счет забора это да я с вами согласна, мне так не хватает "воздуха", я так хотела, но увы борщевик прет со страшной силой... чтоб его:grumpy: Сама люблю посмотреть что у кого растет, а то идешь по улице-заборы, заборы, заборы - пипец, глазу не за что зацепиться.
    Марина, а выбирают профнастил, т.к. это самый быстрый и более-менее долговечный вариант, т.к. в случае с деревом, мы бы уже давно обновляли покрытие, а при долгострое, ну совсем не до этого.
    Ошибки есть и будут, мы не можем вместить в себя все знания! Будем пытаться предостерегать остальных.
    Да и фиг с ней, это знак, значит оно вам не надо ;)
     
    NZYK, Simka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Вот это лапы у вашего Блю Карпета [​IMG][​IMG]
    Я тоже взяла двоих, но вы говорите, что чешуйчатые и нежные по молодости и грибят, как вы думаете, если его сформировать вот так -
    БЛЮ КАРПЕТ-.jpg
    как он будет себя чувствовать в наших условиях, т.е. зимовать не под снегом?
    Чтобы его таким образом сформировать надо выбрать одну плеть и подвязать к опоре S-образной формы, все остальное можно потихоньку вырезать - так это делается?
     
    NZYK и Маргола нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Извините, что здесь пишу, поднимали вопрос, вот я и решила ответить, перенесите пожалуйста, если что, в профильную тему.
    А на счет огурцов, не надо их ничем укрывать, просто сажаю семена в землю (не рассаду, а семена) в начале июня (когда ночная темп. установится стабильно +10) и тогда они нормально растут и без укрытия. Рассада чет болеет при посадке. В этом году я насадила кучу-кучную на 4п.м. и решила попробовать посадить их в бочке, как раз соседи мне обдали, правда оказалась дырявой. Накосили травы со всего участка, затолкали/затоптали в бочку, я ее еще хорошенько пролила и спустя несколько дней поняла что же наделала))) Ешшш, она же дырявая!!!
    Многие из вас наверняка замачивали траву как удобрение и знают этот запах, поливать можно только очень поздно вечером когда уже никто не бродит чтобы к утру проветрилось)))
    Вообщем вся эта "вкуснятина" вытекала наружу и дырень уже не найти - раскумарились как в настоящей деревне :happy:!
    Огурцы в бочке.jpg Огурцы 2020.jpg
    А морковку с картошкой пока сажать больше не буду, в этом году, из-за дождей всей картохе кирдык и хранить мне этот урожай негде(((, а сооружать погреб будет стоить дороже, чем того урожая получается вырастить на моих 3 грядках))
    Я раздумывала на счет его организации по вашему принципу - погреб в виде домика хоббита, помните из Властелина колец. Выполнить так называемую "обваловку" грунтом и насажать сверху растения, чтобы сильно не углубляться под землю, но оценив размеры моего участка это будет очень большая кучка :aga:
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С нашим климатом...
    Мы и барбекбшницу задумали только потому, что дожди достали. Один шашлык на мангале жарит, а второй над ним зонт держит
    Летом открытая веранда или беседка - норм, а вот ближе к осени начинает задувать.. и такие ветра холодные.
    Всё хочу прозрачную штору купить, типа такой (первое попавшееся фото из сети)
    Ой, не то расширение..
    Сейчас другое подберу
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    Света нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот такую штору имела в виду. Она типа рулонной: не нужна - поднял, дует или дождь - опустил

    штора прозрачная.JPG
     
    Serafimka, дачкаудачка, Simka и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даже не знаю, как будет зимовать в таком виде..
    У своего я весной эту длинную ветку подпираю жердью) Иначе она растёт параллельно земле, ни уму, ни сердцу, ни глазу)
    А на зиму эту опору убираю, ветка ложится и зимует под снегом. Как бы она перезимовала выше уровня снега - не рискну предположить. Европейскую зиму выдержат, а если мороз под 30, как у нас раньше бывало - то вряд ли..
     
    Света нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я, вот, тоже не сажаю, но так порой хочется.. Соседи иной раз делятся своей, совсем же другой вкус, чем у магазинной.
    Моя мама сажает только раннюю картошку, буквально пару грядок "на поесть", а не хранить.
    Но она просто боится раннюю покупать: сажают её с поздней одновременно, обрабатывают химией так же. Только у поздней эта химия успеет разложиться, а в ранней вряд ли
     
    Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Я такие тоже рассматривала, но выглядят они не очень, если честно, разьве что на заднюю часть в затылок))). Объясню почему: вы же сами наблюдали как ведут себя пленки на улице (УФ, осадки), вот и с ней, думаю, будет тоже самое, прозрачное по первой "стекло" постепенно "помутнеет" и превратится в труху.
    Второй момент, муж сказал, что не хочет портить столбы и тем более чтоб "кто-то криворукий" их к ним крепил)))
    И третий нужна еще одна опора, т.к. 6м это будет большой парус.
    Хоть выкидывай за забор там его трактор снегом зимой будет окучивать)))... эх, верить инету нельзя, а продавцам сад.центров тем более им лишь бы сбагрить растюху!
    Так и я, только в этом году фитофтороз побил даже эту малость(((
    Морковку/свеклу первый год я закапывала в песок-пропала, т.к. приезжали наездами я про нее благополучно забыла; на второй решила в холодильнике хранить (мы не жили еще и он был пустой) тоже пропала, зато воды океан был))); в этом году просто бросила в бытовку, но осень больно уж теплая оказалась и почти весь урожай завял)))
    Вообщем развлекаюсь :happy:
    Я даже помидоры в открытом грунте пару лет назад выращивала))) также как огурцы просто посевом семян в грунт без укрытия и знаете они на удивление доросли до осени даже роса их почти не долбанула уже прям в самом конце начали чуток чернеть, а дозревали они уже в квартире в темной кладовке и очерь даже ничего на вкус, по крайней мере вкуснее магазиных пластмассовых)
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
    Simka, Гюльнара и Маргола нравится это.
  11. Гюльнара

    Гюльнара В теме

    Регистрация:
    22 июл 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Бездельница
    Регион:
    Ukraine
    Ахах..Когда-то услышала от одного узбека,что помидоры - это бурьян..со временем убедилась так и есть.Мне укроп сложнее вырастить,чем их.В этом году только мороз с ними справился буквально вчера,а то стояли,как новые :good:
     
    Simka, Маргола и Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    они любят пить, в отличие от картошки ;)
    Не знаю, как у вас на Украине, но у нас в МО, большинство их выращивает в теплицах.
    Обожаю крымские помидоры, которые выращивает свекровь. Закатку возим от них.
    В этом году поехали на рынок и пытались у нас выбрать похожие по вкусу помидоры. На всем оптовом рынке похожие по вкусу нашлись типа черри, остальное это сливки, но они ваще кисляк, на меня торгаши смотрели как на дуру, все помидоры перепробовала :) В итоге взяла ящик этих типа "черри" половину естественно выкинула, вторую половину закрыла, но все равно подгулявший попался и испортил всю банку(((
    Во, нашла фотки огорода 02 и 19.09.2018года
    20180902_124815.jpg
    20180919_181144.jpg 20180919_181057.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
    Vladimir2510, Serafimka, Simka и ещё 1-му нравится это.
  13. NZYK

    NZYK Участник

    Регистрация:
    29 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская обл
     
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня соседи через улицу построили беседку, очень красивая, из дерева, резная, круглая. По периметру лавки, в центре стол. Помню только один раз мы у хозяйки день рождения отмечали в беседке. Потом как не прийду, только и вижу беседку, заваленную всякими вещами. Или рассада стоит, или спанбонд сложен, какие-то стулья... Вобщем по назначению не используют.
     
    дачкаудачка, Света и Jkmuf2009 нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дачники "выходного дня"- те обычно по назначению используют и беседки, и открытые террасы. Нам, помню, не лень было стол-стулья-зонт на газон вытаскивать, чтобы и завтрак, и обед "на природе" :joyful:
    А когда живёшь постоянно или подолгу, то уже не та "атмосфера", если только гости, тогда и "праздник"))
    Но сейчас такие гости пошли, что и им уже ничего не надо, особенно если сезон комаров :aga:
     
    Serafimka, дачкаудачка и Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Совершенно верно!
    Мне, лично, садовую мебель жалко, но ее можно на зиму укрывать чем-нибудь.
    Марина, подскажите пожалуйста по можжевельникам. Поспешила и заказала Prince of Wales и Lemon Carpet на штамбах, как вы считаете хорошее это решение. Я помню вы мне говорили, что он подпревает, а как они на штамбе будут себя чувствовать и как зимовать?
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Со штамбом не подскажу, у меня вообще ничего на штамбе нет, а про можжевельники эти в таком виде даже и не слышала. Чего только ни придумают! :)
     
    Света нравится это.
  18. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Нам что-то летом совсем дома не сидится. Может, еще мало живем в деревне, всего полтора года. Но на террасу пару раз в день выходим попить чай, а иногда и пообедать.
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Да и мне, если честно, не сидится, только я в основном либо копаю, либо полю)))
    Вон скамейку у мужа выпросила хоть попу на перекурах притулить -
    Скамья.jpg
    счастлива как слон)))
    А посидеть с чаем удается только в выходной, да и то редко, работы у нас еще море и когда это будет, то денег уже на остекление не останется:(
     
    T@tiana, Джессика, Vladimir2510 и 5 другим нравится это.
  20. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Прелестная скамейка, прелестная хозяйка!
    У нас тоже работам еще конца-края не видно, но чай это святое). В том числе и за кружечкой обсудить планы по стройке и благоустройству. Вот и берем кружки, блюдца, чтоб за раз все занести/унести, и идем на террасу. Но нам со столовой до террасы пару шагов. Терраса вообще открытая - ни крыши, ни стен
     
    Vladimir2510, Маргола и Света нравится это.