Дёшево и сердито

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Маргола, 12 янв 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне еще ни разу не удалось вырастить хвойные из своих черенков. К сожалению. Пересыхала почва, как мне казалось. А я наездами бываю на даче.:(
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Совсем редко бываете?
    Может тогда попробовать зачеренковать в августе? Всяко, конечно, бывает, но у нас август чаще всего уже поворот на осень и дождей хватает.
    Тогда у черенков впереди мокрая осень, зима и мокрая весна, а не лето, когда почва действительно может в камень превратиться без полива.
     
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Бываю только в выходные.
    Думаю, что я, наверно, что-то неправильно делала. Хотя, черенкование роз удается. Бывают выпады после зимы и те по причине выпирания черенка из земли.
     
    Serafimka, Котлина, MarSi и 6 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Этого достаточно, если в полутени черенки пристроить.
    Если их выпирает, то поглубже сажать. При мелкой посадке они быстрее укореняются, но не суть.

    На самом деле смысла большого выращивать можжевельники из черенка нет, сейчас можно купить хоть чёрта лысого и недорого.
    Уж очень долгий процесс.. Когда это он там дорастёт из черенка до чего-то заметного. Не меньше 5 лет пройдёт.
    Мне просто приходится сдерживать рост своих хвойных, многие стрижём дважды в год. И рука пока не поднимается выкинуть такое количество "посадочного материала") Хоть самой и не нужно давно ничего. Подрастают - раздариваю. Круговорот можжевельников в природе)
    Но поскольку не нужно, то и отношение никакое. Специально не поливаю и вообще не слежу, но и при таком подходе большая часть укореняется. Так что нет ничего сложного, чтобы "сделать что-то не так". Стечение обстоятельств.
    С выпиранием не сталкивалась, правда.
    И не все хвойные хорошо укореняются. Пишут, что ёлки коники укореняются легко, потому такие и дешёвые. Но у меня с ними ничего не получилось, хотя несколько раз уже пробовала) Чисто ради эксперимента.
    Ещё обычный лесной можжевельник у меня не укореняется от слова совсем.
    Зато получилось вырастить его из семян) Опять исключительно ради эксперимента. Но это ещё дольше, чем из черенка!
    Короче, я за то, чтобы купить и не заморачиваться
     
    Света, natashkind, Vatashka и 25 другим нравится это.
  5. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маргола, большое Вам спасибо за такой подробный рассказ с иллюстрациями.
    И какие же прекрасные валуны! Я родилась и выросла в Питере (вернее, в Ленинграде :) ) - там на Карельском перешейке как раз такие круглые гранитные валуны. И такими родными и естественными они кажутся на Ваших фотографиях! Я даже посмотрела, где находится упомянутый Вами карьер - очень от меня далеко. А у нас на тех, что поближе - только песчаник. Но его я уже тоже полюбила :good: и буду использовать у себя на участке.
     
  6. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Очень красиво :good: и очень интересно рассказываете .
     
    Serafimka, Малиновая, Tatiana2002 и 4 другим нравится это.
  7. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Марина, прекрасный сад, снимаю шляпу)
    И слог у Вас отличный!
     
    Serafimka, Нюша, tatiana123022 и 5 другим нравится это.
  8. Ingoshka

    Ingoshka В теме

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Норвегия
    Маргола, у вас замечательный сад. И столько труда вложено
     
  9. Эдвенчер

    Эдвенчер Светлана

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск. обл.
    Очень красивый сад, таинственный и уютный! Как представишь, на каком месте это создано, диву даёшься нашим людям:Love:
     
    Svetlana Ts., Serafimka, Galka и 9 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Марина, может, продолжишь? Хотя бы по чуть-чуть, так сказать, пока снег лежит? :|: А то скоро будет не до сочинений. :)
    Видишь, сколько нас много, ожидающих продолжения твоей интереснейшей истории. :hndshk:
     
    Serafimka, mila_pav, Нюша и 8 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да я, в общем-то, уже всё и рассказала)
    Остались только пруд и печка-барбекю. Но это наверное в специальные темы надо
     
    Serafimka, Нюша, Morozova38 и 2 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, на твоё усмотрение, можно и здесь. Могу затем продублировать в специальных темах. :hndshk:
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  13. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Про это очень интересно!
     
    Serafimka, Нюша, Morozova38 и ещё 1-му нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это будет из серии: "А вот этого делать не надо"))
    Помню, было такое дождливое лето (которых, кстати, всё больше и больше последнее время), что не то что навес, хотелось над всем участком крышу сделать, ну хотя бы плёнку натянуть))
    Сделали навес.. Но под ним жарить шашлыки на мангале показалось слишком пожароопасным, да и дыму деваться некуда.
    Скажешь "А", приходится "Б" говорить)
    Сначала хотели купить готовую, как Дмитрий поступил. И выбор был большой, можно было и не слишком дорогую, но качественную подобрать. У нас же принцип "дёшево и сердито")
    Но даже в печках из дорогого сегмента нельзя было "костёр" разводить, надо было только готовый уголь использовать.
    А у мужа ведь целый ритуал) Пока горит огонь, ведь так душевно разговаривается с друзьями) Особенно, когда рядом на столике стоит что-то запотевшее из холодильника "и закусить")
    Решил делать сам, из кирпича, чтоб любой огонь)
    Боже мой, какой же труд.. пришлось же кирпич пилить. Вся дача была покрыта толстым слоем кирпичной пыли, хоть и пытались закрыть "рабочее место". Но слишком плотно не закроешь, тогда сам работник задохнётся..
    Самое обидное, что года 2-3 спустя муж как-то незаметно всё равно перешёл на уголь) Быстро и удобно) А если непогода и холодно, то вообще дома в камине жарим, не отходя от стола) И то только когда гости, самим и не хочется уже лишних телодвижений
    Вот когда дача была именно дачей, на которую приезжаешь только по выходным, то каждый приезд - как праздник) с обязательным костром, шашлыком или грилем) И завтрак обязательно на лужайке) И не лень было стол выносить/накрывать/убирать. Это было обязательным ритуалом дачной жизни. А когда стали жить подолгу, а потом и вовсе почти постоянно, то все ритуалы куда-то подевались) Дачная жизнь стала обыденностью, ритуалы остались только для гостей. Хотя сейчас такие гости пошли, которым тоже уже ничего не надо, а хочется только сесть/лечь и чтоб не кантовали. Стареем, наверное)
    Короче)
    1. не надо вообще затевать строительство печей-барбекю, оно того не стОит. Активно использоваться будет всего несколько лет, а потом изображать из себя мебель для котов) Потом все в золе, и целый квест "поймать их и помыть", воды не любят категорически)
    2. если очень хочется, то лучше купить готовую, чем строить самим. По деньгам одинаково. Из кирпича, конечно, поэлегантнее, но ведь адский труд стоит за этой элегантностью! Того не стОит.
    3. Места под зону барбекю выделять много!
    У нас его было очень мало, успели уже горок понастроить) Но думали, что и этого достаточно.
    Достаточно. Но максимум на четверых. Чтоб комфортно

    Это вот измученный муж) Нет, это не загар, просто покрыт весь кирпичной пылью)

    IMG_1138а.jpg

    Это фото зоны барбекю года 2-3 спустя, актинидия ещё не выросла и всё видно
    На этом месте когда-то была мастерская, остался бетонный пол. Для печки самое оно, никакие искры не страшны. Но не уютно. Сделали на одной половине "палубу". Оставшуюся часть планировали выложить плитняком, но так за 10 лет и не сподобились) Это у нас последний не окультуренный пятачок, который можно использовать под грязные работы, вплоть до замеса бетона, а потом из шланга помыл и как будто ничего не было. Такие места тоже ценны в хозяйстве)

    2.jpg 1.jpg

    А это уже 15 год, актинидия уже разрослась. Так же, как и дикий виноград по рабице. Получился зелёный кабинет)
    Иногда руки не доходят до винограда, и тогда там образуются натуральные джунгли)
    Извините за рабочий и придурковатый вид)) Самые джунгли у нас случились в 11 году, что было очень кстати в "отсутствие" актинидии

    актинидия.jpg

    беседка3-small.jpg беседка2-small.jpg
     
    T@tiana, Света, Елена Н. Т. и 26 другим нравится это.
  15. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Марина, мучения мужа не напрасны. Очень красивое барбекю:good::good::good: И хозяйка тоже.:Love:
     
  16. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Маргола, Марина, спасибо! Но обломали все мЯчты:aga:. У нас переносной гриль, костер в нем разводить не надо, но нужен хороший уголь и лучше долгоиграющий, в брикетах. Есть и маленький мангал, для дров. Но почитав вас поняла, точно у нас будет для мебели и гостей. Самим в лом всем этим заниматься, особенно когда дача перестает быть дачей. 2 куска мяса для себя проще пожарить на сковороде:)
     
    Serafimka, mila_pav, Нюша и 5 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, классно получилось! Лианы - это вещь. Не зная, что это Подмосковье, по последним фото можно было бы подумать, что Индонезия или ещё какое-то экзотическое место. :) Наверное, даже в самую жару (не о прошлом годе будет сказано :aga:) у вас здесь всегда свежо и прохладно?
     
  18. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Как же ? Это же мечта мечт !!!:emoji_cry: Беседку гигантских размеров построили и очень я хочу печь . Я то мужу внушаю, что можно как летнюю кухню использовать . :aga::|:
     
    Джессика, Serafimka, Zuzuka82 и 5 другим нравится это.
  19. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Марина, Красиво получилось! Но мне почему-то очень близки ваши рассуждения))) стареем)))
     
  20. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Нас не так уж и мало!:podmigivaniya:Лично мне уже лень с тарелками и мисками по участку шастать. Сначала все вынеси, потом все занеси.:|: В идеале нужно прям комплекс, где будет все, и шкафчики с посудой, и мойка с теплой водой, и патио. Но как подумаешь,что все это только для того, чтобы изредка мясца и рыбки на углях поджарить,как то жабка просыпается кучу денег за это отвалить

    [​IMG]