Дёшево и сердито

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Маргола, 12 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Раз уж от сада перешла к дому, то о нём и продолжу)

    Когда строили дом, стеклопакеты были преимущественно пластиковые (и тонированных под дерево ещё не делали), а деревянных было мало и ценник на них какой-то неадекватный.
    Деревянный дом с пластмассовыми рамами у нас в голове никак не соединялся, а на деревянные - жутко душила жаба) В результате, пришли к выводу, что "стеклопакеты - вещь вовсе не обязательная" и заказали на ближайшей лесопилке обычные двойные рамы.
    И в общем-то, не прогадали. Не думаю, что со стеклопакетами было бы существенно теплее. Только что мыть мне больше) Зато они позволили решить другую проблему.
    Это наша кухня. Как видите, два окна, газовая плита, брызги летят)) Что там будет с теми шторами, если их повесить? Пусть даже рулонные. Или жалюзи. А нужны. Одно окно на юг, а второе в соседские окна.
    И вуаля! ) Жалюзи вешаются между рамами. Стёкла помыть - плёвое дело, особенно с современной химией. А жалюзи иногда всё-таки протираю от пыли (через два года на третий)

    кухня.jpg жалюзи 1.jpg
     
  2. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Марин,уютненько и лестница красивая:)
     
    дачкаудачка, ovbelyaev и Serafimka нравится это.
  3. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Класс! Да отодрать жалюзи на кухне та еще развлекаловка!
     
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня римские висят. Всё нормально с ними, стираю раз в год. Брызги летят в основном, когда муж готовит, в это время они подняты и все брызги на стекло). А вот к жалюзи у меня какая-то непонятная, но очень сильная антипатия).
     
    Света, Jkmuf2009, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  5. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С огромным удовольствием перечитала тему! Сад суперский, ну никак не ассоциируется со словом "дешево":aga:
    Такая красота и умиротворение, а сколько труда за этим стоит:good:
    Просто невероятно!

    И в доме так мило и уютно :good:

    А вот не разгляжу, в столешнице под окном решетка, это же для выхода теплого воздуха от батареи? Очень аккуратно сделано, расскажите плз подробнее, как это устроено.
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ящики под окном укороченные по глубине. Из-за батарей. А столешница, ессно, накрывает и ящики, и батарею. И чтобы тёплый воздух хоть как-то поступал, муж вручную выпилил в столешнице прорези.
    В общем-то, не очень хорошая идея. Но хоть что-то. Совсем не отапливать целый угол, да ещё на первом этаже, не решились.
    Лучше было бы решать эту проблему тёплым полом, но дом строился, как летняя дача, поэтому упрощали и удешевляли проект, как могли.
    Но с другой стороны, остальные батареи закрыты экранами, такими же, как под раковиной в туалете, только большего размера. Тот же "кухонный ящик". Почти) И снимаем их только в самые лютые морозы, что редкость
    Сейчас думаю, что "и хорошо!") Газа нет и не будет, значит тёплый пол доступен только электрический. А всё идёт к тому, что электроэнергия будет золотая, особенно если лимиты введут
     
  7. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О, выпилить прям в столешнице, мне в голову не пришло:aga: Мне попадались только варианты с накладной металлической решеткой - как-то не очень понравилось.
    Мне тоже по любому придется как-то колхозить такие прорези - ну куда деваться, если кухня считай по всему периметру будет, без батарей под столешницей не обойтись.

    С этими лимитами вообще какая-то просто наглость, такое ощущение, что наши законодатели просто проводят эксперимент - ну когда же у народа терпение кончится... :grumpy:
     
    Света, Джессика, Serafimka и 2 другим нравится это.
  8. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    точно! Хвойные джунгли:)
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тема о заборах навеяла продолжение)

    Дача очень старая, ей около 60 лет, а может и больше уже) Граница между участками у нас у всех рабица. Издавна так повелось, нельзя было глухих заборов городить. А потом все привыкли.
    А вот торцевые заборы, выходящие с одной стороны на дорогу, с другой - на противопожарную просеку, типа "парадные" всегда были в виде деревянного штакетника. Не только у нас, у всех. Самый дешёвый вариант. Но очень уж недолговечный. Крась - не крась, всё равно очень быстро начинали гнить снизу штакетины и каждые 5-6 лет по-хорошему забор надо было переделывать. И так мужу он надоел, что после постройки нового дома решил ещё немного потратиться, но уж забыть об этом заборе если не навсегда, то на десятки лет. Остановились на заборе из металлического прута. Сплошные заборы мы с ним оба не любим, участок маленький, не хотелось самозамуровываться)
    Но потом призадумались.
    Мы же, закончив с домом, принялись за сад. Не сад - а экспериментальный полигон какой-то. Причём, ещё в то время, когда у всех дачи не столько сад, сколько огород. И каждый клочок земли обработан. А тут каменные горки, большой газон и ёлки с соснами вместо еды. Не только случайные прохожие, люди специально приходили посмотреть. И не вскользь, а прям останавливались, втиснув лица между прутьями. И обсуждали вслух) И первые три года комментарии были более, чем язвительные) Не то чтобы они были такие уж беспардонные. Просто не сразу замечали, что ты что-то там полешь в кустах, например)
    Сначала ситуация забавляла, но очень быстро стала напрягать.
    Не знаю, может если бы хвалили, то у нас и не возникло бы мыслей о зелёной ширме. А так мы быстренько закопали вдоль забора длинные плети дикого винограда, соседи поделились. Прямо осенью, когда приспичило.
    Осень оказалась холодной и сырой, весной выяснилось, что по большей части виноград сгнил, мало где что прижилось.
    Пришлось процедуру повторить. Весной - совсем другое дело! Все эти плети укоренились и быстро пошли в рост из каждой почки.
    Т.е. никаких черенков и предварительного укоренения. Просто выкопали мелкую канавку вдоль забора, уложили в неё длинные (и не очень) плети винограда, присыпали землёй, полили - всё.
    Вот только не помню, набухли уже почки или нет ещё. Скорее всего нет, виноград поздно просыпается, а дело было на майские.
    И спустя какое-то совсем небольшое время из каждой почки полез вертикальный побег. Слабенькие, но тем не менее.
    Надо было наверное удобрить, но не до того было.
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У зелёного забора из дикого винограда - два серьёзных минуса.
    1. Ждать сплошной ширмы можно только на 4 год.
    Тойсть, расхожее мнение, что дикий виноград очень шустрый, справедливо только начиная с пятого года.
    Ему нужно 3-4 года, чтобы отрасти с нуля и задекорировать 2м забор.
    На фото винограду уже лет 5-6

    [​IMG]

    Это тыльная сторона, поэтому не особо ухоженный, руки до него доходят в последнюю очередь. И всё неохотнее и неохотнее. Потому что с этого возраста его приходится стричь не меньше 2 раз за сезон.
    Сейчас ему почти 15 лет, муж давно стрижёт его прямо тримером (которым траву косит), и всё равно процедура много времени занимает.
    Это второй недостаток дикого винограда..
     
    Света, Елена Н. Т., Ukki и 16 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пока дача использовалась только летом, то прозрачность забора зимой нас никак не беспокоила.
    Но когда стали ездить круглый год, голый забор показался неуютным. Поэтому если раньше муж просто срезал всё свисающее (чтоб заодно и лучше кустился), то теперь эти побеги стал пропускать сквозь решётку. По принципу плетения корзин. Задний забор уже вообще, как плетень, но там снег не чистится и не пройти. А тот, что при входе, обрезается обычно сильнее, под ни много, чего растёт, но всё равно забор не совсем голый. Это снега не так мало, а то он обычно остаётся на лозе, и тогда забор почти не просматривается

    забор3.jpg
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, а ещё без листьев (зимой) он свою миссию что-то скрывать или укрывать не выполняет. Но, всё-равно, в моём понимании, плюсы девичьего винограда серьёзно перевешивают его минусы. Не зря же он - самая популярная лиана в средней полосе. :)
     
  13. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    мне мой забор в городе из ДВ очень нравился, а новые хозяева сразу металл поставили и будут удалять, но вряд ли им удастся справится с ДВ, 10 лет рос:aga:, это уже монстр радикальный.
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    при всём своём стремлении к удешевлению, заборы из профлиста не приемлю совершенно..
    Вот надо же, как вошли в нашу жизнь заборы, изначально предназначенные стройки огораживать.
    Раньше по нашему СНТ приятно было пройтись: невысокий штакетник, над которым свисает то жасмин, то сирень, то морщинистая роза.. Настоящая дачная атмосфера. А сейчас не знаешь, как бы быстрее прошмыгнуть по этому металлическому тоннелю к себе "в норку")
     
  15. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Тоже не люблю, хотя у самой с двух сторон такой. Одну сторону нужно было быстро от дороги загородить, вторую сосед поставил. А на речку ходим по туннелю:(
     
  16. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как это знакомо:aga:
    У нас поначалу была рабица по забору вдоль дороги, вот народ ходил подвисал да комментировал:aga:
    В этом году завесили строительной сеткой, стало на порядок комфортнее! Правда, теперь пару раз, сидя на солнышке на передней лужайке, слышала комментарии типа - "Ну воооот, они загородились ( А раньше так интересно было посмотреть!! " :happy:
    Вот сидишь так и не знаешь, то ли кашлянуть и обнаружить свое присутствие, то ли уж ладно:aga:
    Ну пока вроде только хорошее и нейтральное говорят, так что молчу:happy:


    Виноград, конечно, штука неубиваемая! он у меня пару раз переезжал, до сих пор в местах где он рос, выкапываю новые ростки. Хотя пересаживала одно-двухлетним, и как мне казалось, находила все корни...
    Один из экземпляров как-то раз даже осенью выкопала и выкинула просто на поле, так он перезимовал вне грунта! Весной я одумалась и его вернула на место, он подотсал от своих нетронутых приятелей, но все равно выжил!
    С десятилетним, видимо, вообще без шансов:aga:
     
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как это всё знакомо... :) Поэтому желание отгородится от улицы непрозрачным забором было одним из самых первых когда-то, в самом начале. Правда, застал недавно соседку дальнюю, стоящую на подставке (видимо с собой принесла) и смотрящую через забор. :vozglasi2:
    На мой вопрос, что она высматривает, был получен ответ: "У вас так красиво, не могу налюбоваться". Причём безо всякого смущения...
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дим, её можно понять! Я, наверное, тоже не удержалась бы, чтоб не полюбоваться)
    Понастроили, понимаешь, заборов, красоты людей лишили :aga:
     
  19. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Дмитрий, наша соседка тоже, не смущаясь, так и говорила - вот вы дом достроите, будете сидеть на крылечке, чай пить, а я на вас в окошко смотреть.... :vozglasi2: Я даже не нашлась, что ответить...
    Про постоянные вопросы и комментарии насчет огорода и построек и вообще промолчу.

    Вот и хотелось бы без сплошного забора обойтись, но как-то хочется жить только своей семьей, без наблюдателей:) А то дом-3 какой-то получается:aga:
     
  20. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Наши соседи,они же родственники пошли гораздо дальше,под предлогом того,что несут зелень курам,от трех до пяти раз в день заходят к нам на участок(калитка между участками) вот где засада,ничего нельзя сделать чтобы они не были в курсе:vozglasi2: