Дом и сад

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Захарьино, 5 мар 2018.

Метки:
  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    http://www.mam1.ru/proizvodstvo-vinograda-devichego.html Марин у Марченко в фотогалерее зайди на выращивание девичьего винограда,отличная схема посадки
     
    L'amie, ovbelyaev, Захарьино и ещё 1-му нравится это.
  2. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    А эту красоту видели во Вьетнаме
     

    Вложения:

    • DSC09322.JPG
      DSC09322.JPG
      Размер файла:
      685,4 КБ
      Просмотров:
      14
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, интересно!
    Только я сыта уже этим диким виноградом по горло)
    Посадила, кстати, обычный. Иногда даже успевает вызреть) Тоже можно выращивать тем же веерным способом, как советует Марченко. И в несколько ярусов. На любую высоту можно поднять.
    И хотя его тоже приходится резать, зато есть из чего долму делать))
     
    ovbelyaev, Елена, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Меня тоже интересен выход из этой проблемы, который можно найти не с помощью растений (или вернее, не только с их помощью). Присматриваюсь к таким жалюзи, аркам, декоративным заборчикам.
    А пока я решила для себя одно место на участке психологически. Сделала из проволоки петушка (присмотритесь на фото) и повесила на рабицу. Казалось бы, я ничего не изменила. Но когда петушок зимой исчез с рабицы, я ощутила разницу. А секрет в том, что среди однородного фона, который создает теплица, проходя мимо, я зрительно всегда выделяю своего петушка, ассоциируя его с живым петухом, гуляющим по зеленой травке, что внизу. Для постороннего человека он даже не заметен, а я реагирую, думаю, не надо ли его подправить, получше закрепить или что-нибудь еще.
    Вообще я задумала сделать композицию из проволоки с петушком, курицей и цыплятами. Но вдохновение пока уходит на другие дела.
    Идею, кстати, "подали" соседка, у которой петух поет в курятнике через забор, и дети, которые есть и у меня, и у соседки.

    Все видят теплицу и длинный забор дальше, а я - петушка.
     

    Вложения:

  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Петушка вижу)
    Но общий вид - ужас.. У меня примерно такой же, только почти всю рабицу закрывают кусты смородины. Но верхняя часть теплиц всё равно торчит. Они так же вплотную к забору..
     
    Дмитрий, natashkind, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я изо всех сил стараюсь, чтобы соседские теплицы в кадр не попадали) Совсем без них не всегда получается
    Вот если подальше от забора стоять, то почти не видно их за соснами. Но чем ближе - тем они явственнее вылезают. А за соснами до забора ещё метра два. И я там часто пробегаю)
    На втором фото они слева влезли в кадр, всё белёсое - это они)

    сосны.jpg с теплицей.jpg
     
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Марина, сделайте снимки, где теплицы попадают в кадр так, что Вам плохо от этого. А потом рассмотрите, еще лучше распечатайте несколько кадров, сравните и проанализируйте. Можно и на форуме обсудить.

    По поводу теплиц я здесь столкнулась с одной моральной проблемой: Садовник просветила меня, что если я закрою вид со своей стороны на теплицу растениями (например высокими туями), то соседские овощи в теплице пострадают. А ведь чтобы закрыть теплицу полностью, без высоких растений не обойдешься.:(
    Так что теперь я раздираюсь между добрососедскими отношениями и своими желаниями.

    ...Очень красивые кадры на Вашей даче, кстати.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  8. Сюмба

    Сюмба В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    338
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижний Новгород
    А меня соседская бытовка раздражает, тоже думаю как ее спрятать. Посадила на забор княжики, но понимаю, что металюга будет все равно сверху торчать :verysad:
    DSC_0221.JPG
     
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне бы ваши проблемы). У нас вообще вместо забора - стена соседского дома). :aga:
     
    natashkind, ovbelyaev, Маргола и 2 другим нравится это.
  10. Сюмба

    Сюмба В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    338
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижний Новгород
    Это же готовый холст для творчества :podmigivaniya:
     
    ovbelyaev, Шери2000 и Елена нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да? Например?)
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня с одной стороны - тоже! И полметра от забора не отступили.. Мы обалдели, когда увидели уже залитый фундамент вплотную к забору.. И ведь они с нами советовались, собирались строить дом в другом углу, где у нас дровянник, и тень от дома никому не помешала бы, хоть вообще по забору строй.
    И вдруг внезапная перемена решения. И не только не выдержали положенные 4 м от забора, но и построили деревянный дом вплотную к нашей печке-барбекю. Мы, конечно, тоже были неправы, нельзя было строить барбекюшницу у забора, но другого места вообще не было, да и тут пятачок... Но старый соседский дом был на противоположном краю, и они не возражали.
    В общем, пока нарастили трубу у печки, чтобы выше крыши их стала. Хоть и стоит на ней защитный колпак с сеткой, но сетка быстро прогорает и искры, бывает, летят.. Мы первые пару лет вообще боялись печкой пользоваться, потом постепенно осмелели) В конце концов, у нас печка вообще внутри дома, даже две, и ничего)

    Тут дома 2этажные строят! и никаких моральных сомнений)
    Мне показалось, что ваши соседи поставили свою теплицу, не достаточно отступив от вашего забора. Забыла, сколько там надо по противопожарной ТБ, метра 2 наверное для теплиц?
    Ну и вы отступите 2 м и сажайте, что хотите с чистой совестью. Уж туи-то точно можно.
    Места же у вас достаточно..
    Это для меня 2 м очень важны, от каждого забора отступила, что там той земли осталось? Вот приходится за эти 2 м цепляться и переживать из-за них)
    А если бы земли хватало, то я ту "полосу отчуждения" просто замульчировала бы толстым слоем вообще туда не заходила бы, ничего из соседских построек не видела бы. И не раздражалась)
     
    Захарьино, Сюмба, natashkind и 3 другим нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот ДВ его бы закрыть можно было. Только опору поставить на высоту сарая.

    Перголы покупные? Прямо, моя мечта!
     
    Сюмба, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот так всё друг за друга и цепляется из-за наших маленьких участков :aga:. Они свой дом поставили вместо забора, потому что наши предки летнюю кухню когда-то построили по тому же методу . Мы свой маленький дом поставили с нарушением, потому что у соседки сарай стоял с нарушением и жалко было яблоню пилить, в результате соседка нам устроила "веселую жизнь", а яблоня тоже плодить в стесненных условиях не хочет)
     
    Сюмба, ovbelyaev, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас соседская летняя кухня с другой стороны)
    Кстати, это не всегда плохо. Во всяком случае, всё лучше, чем парники)
    Я уже показывала в своей теме, но продублирую и тут. "Как убожество превращается в зелёную ширму"

    БЫЛО:
    [​IMG]

    СТАЛО:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    Джессика, Сюмба, natashkind и 4 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Там же попался вид на соседский дом) Естественным путём образовалось место для теневых растений, а стена дома - вполне себе приличный фон

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Иногда соседские постройки оказываются даже к месту!
    Соседская беседка выглядит вполне себе, как "чайный домик", забор из рабицы не заметен, и создаётся впечатление единого пространства, что при маленьких участках очень ценно

    [​IMG]

    Фото старое, сейчас там всё совсем заросло и ещё лучше выглядит, но что-то сходу нужный ракурс не нашла
     
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Согласна, точно лучше, чем парник. Но у нас из троих соседей ни у кого парников нет)
     
    Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вам повезло!))
    У нас тоже был период, когда почти все соседи демонтировали свои парники и на месте огородов посеяли газоны) Времена были "тучные" и проще было купить, чем биться за сомнительный урожай. Но после 14 года ситуация изменилась и парники/теплицы вернулись. Даже в бОльшем масштабе. И людей можно понять.
     
  20. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    А я вижу только шикарные сосны:victory:.Марин, пинцировку делаешь,или сорт особенный?
     
    ovbelyaev нравится это.