Домик в деревне.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Янеон, 27 дек 2018.

  1. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А ещё, осенью под ёлочки пересадил чернику. Перезимовала она хорошо. Зелененькая стоит.
     
    Джессика, Simka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  2. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Спой лера)))
    Вобщем так, падаю бес сил, анонсирую рассказ о том как я ана**ровал с забором (палисадник) и как буду этим же заниматься завтра!
    Для затравки техпроект
    IMG_20200408_205654_1.jpg
    Догадаетесь что пошло не так?))
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Заинтриговал :|:
     
    Янеон нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Попытка №1.Что-то застопорилось на отметке береза-клен?:)

    А вообще замечательная тема. Читала с интересом. Вы с женой молодцы.:good:
    Успехов вам и здоровья всей вашей семье.
     
    Маргола, Тань-Тань и Янеон нравится это.
  5. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Спасибо! Ага, клён и берёза, корни! Столбы и их количество. Калитка и ручка, калитка и петли...
    И не потопчи мои тюльпаны! Ухожу работать. Если вечером не упаду, расскажу...
     
    ovbelyaev, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Будем ждать рассказа. Читать Вас интересно. С некоторых пор я поняла, что вот такие садовые истори и вообще темы с историями садовых участков для меня наиболее интересные.
    На одном из садовых форумов стихийно образовалось обсуждение, кто из участников является скорее коллекционером растений, а кто - дизайнером? Первые, проходя по садовому центру или ярмарке, просматривая каталоги или сайты, увидев диковинку, загораются - хочупрямнемогу. И покупая ее, стремятся создать этой диковинке оптимальные условия, холят и лелеют ее. Вторые уже наметили себе план развития участка и подбирают уже растения строго в соответствии с планом.
    Люди поделились примерно в равной пропорции.
    А как у вас с женой в этом смысле отношение к декоративности? Или Вас самого больше волнуют плодовые, а пиончики-тюльпанчики прерогатива жены? Да, и тюльпаны все-таки не потопчите.:)
     
    Маргола, Янеон и Тань-Тань нравится это.
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Я люблю ирисы и лилии и ещё какие-то цветы... Типа ромашек, только разноцветные, космея что-ли... Но! В первую очередь меня заботит техническая часть участка. Уборка, переделка, ограда, ягоды, фрукты и овощи детям и себе , Баня там и т.д. вобщем что касательно технического (стройка, ремонт, сантехника, свет, копка целины..) это ко мне, потом, если остаётся время можно и "культурой" заняться. Цветочками там, клумбочками.
    Жена тоже сажает морковку, лучшее, салатик и т.д. но половину времени на сад-огород, половину на цветы.
    В плане декоративности участка и его облагораживания... Это, скорее всего начнется через год. Очень тяжело переделывать. Проще делать с нуля, чем убирать старое и делать по новому, это двойная, тройная работа...
    Хотя, двор большой, в нем растут березы, липы, вишня, виноград, ясень...
    В саду две большие, выше 10м, ели, березы, вишни, яблони, черемуха, виноград.
    В палисаднике берёза, клён, рябина..
    Тоесть участок достаточно декоративен, его в порядок надо приводить, кое что спилить (не говорите лесхозу), кое что посадить...
    Вот по заданию партии завтра буду ирисы сажать!
     
  8. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    С интернетом беда сегодня, вчера ветер сильный был, судя по всему ретранслятор мтс повредился.
    Ну да ладно! Фото позже будет, начнем с просчётов.
    Один столб я не учел на калитку и один столб пришлось дополнительно ставить из-за березы и клена. Итого не 6 а 8, ям тоже. Как ни крути, а что начиная отсчёт слева, что справа я нарывался на дерево. Или клён или берёза. Ямы капались вплотную к старому забору, чтобы не злить администрацию, которая совсем совсем недалеко. Вот и вышло, единственный вариант это попасть в яблочко, между деревьями и между их корнями. Избежать столкновения с корнями не вышло)))
    Причем, сейчас такое время, что с поврежденного маленького корешка течет ручьем сок. Но я попал в большой! Блин! Выкапал яму, пошел за столбом, прихожу, а там лужа...
    Вобщем это дикий ужас. Кстати. Капал на глубину 50 см ямы. Столбы высотой 1,5-1,6 м. Штакетник высотой 1 м.
     
    ovbelyaev, дачкаудачка и Тань-Тань нравится это.
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Я с детства на ты с деревом и на ... не люблю я метал, с ним долго возиться, он тяжёлый... Вобщем каркас забора из дерева, облицовка из евроштакетника.
    Идём дальше, калитка.
    Во первых для зимы она должна быть см на 5-10 выше земли. Во вторых, низ каркаса калитки должен совпадать с низом штакетника, а то гнется он, наверное, хорошо, об снег или ещё что... Калитка должна закрываться, раньше она закрывалась на проволоку, на щеколду не интересно, замок- бессмысленно, замёрзнет! И тут я вспомнил, что в сарае ждёт свой час стаааарый холодильник - Саратов! Ручка на бумаге справа на картинке выше от него! Вот её я и хочу поставить. Хромированная, внушительная, а главное ни у кого так нет! Правда есть проблема в крепеже, но это будет завтра!
    А сегодня я блин обнаружил, что на 2м забора мне штакетника не хватит))) обсчитался. Наверное)
     
  10. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Приеду в город, проверю записи, но, чую, обсчитался я тут. Не когда покупал, а когда строил. Рассчет был , наверное, по 6,5 см прогал между штакетинами. А я ставил их с расстоянием 6 см... Где они эти 5 мм? И как они превратились в 2 метра...?))
    Ладно это все ерунда, докупим, у меня вот столб когда я его отработкой проходил, из рук выскользнуть хотел, но я его почти поймал... откинул от шуруповерта (кстати, с 2014 года он у меня, вихрь, русский...) и блин попал точно в тюльпан... В один... Тьфу ты, лучше на ногу столб упал)). Теперь завтра утром, пока темно пойду в сад капать тюльпаны, может не заметят подмену?))
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ооо! Это мне близко ))
     
    Янеон нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :joyful:

    Да ладн, мы же всё поймём и простим. Ну может всплакнём чуток))
     
    Янеон и Тань-Тань нравится это.
  13. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Одна дилемма решилась, явный обсчет. 17 метров намерил, почему так вышло? А черт его знает! 22 штакетины надо докупить теперь по палисаднику.
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  14. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Итак. Забор! Пользуясь случаем решил я поменять старый забор из деревянного штакетника синего цвета на тот, который "мы" выбрали ещё в том году. На улице хорошо, птички поют, +10+15 днём и -3-1 ночью.
    Дали мне на все про все три дня. На 4й приезжали жена и дети, сами понимаете, там не до работы.
    Ломать нельзя строить!
    Пока новый не поставишь старый ломать нельзя, а то там все в палисаднике могут перекопать куры гуси и собачки (описать)...
    Капать с внутренней стороны тоже не получиться ибо во первых там цветочки, а во вторых деревья...
    Пришлось капать столбы прямо перед действующим забором.
    IMG_20200408_133335.jpg
    Вобщем капать пришлось вплотную к забору, однако ввиду огромных разросшихся деревьев, поставить столбы на теле места не получилось.
    До замены внешний вид:
    IMG_20200408_133430.jpg
    Выше я писал про некоторые моменты установки) нюансы так сказать.
     
    ovbelyaev, дачкаудачка, GALAS и 2 другим нравится это.
  15. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Особенно мне понравилось выкапывать вросшие в корни столбы.
    Причем, с учётом их высоты над землёй (1,2м) они были вкопаны на 1,2-1,5 м под землёй!
    IMG_20200409_114931_1.jpg
    Кстати весь мелкий инструмент, дабы потом не бегать и не искать его, лучше хранить в одном месте, взял-положил, в контейнере или .. как я, в ведре))
    IMG_20200409_114920_1.jpg
    Черная дыра!))
     
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Уровень и прочие благи цивилизации оказались недоступны, но они и не помогли бы. Вобщем ровнял по козырьку крыши, для эстетического вида...
    IMG_20200408_170523.jpg
    Столбы 1,5 м высоты, вкопаны на 50 см, поперечины брус 5*10
    IMG_20200409_123902.jpg
     
    ovbelyaev, дачкаудачка, GALAS и 2 другим нравится это.
  17. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Так как уровня нет, но надо делать ровно... IMG_20200409_135338.jpg

    Вобщем долго мучать рассказом не буду вышло так
    IMG_20200410_085928_1.jpg

    IMG_20200411_084721_1.jpg

    IMG_20200410_085900.jpg
     
    ovbelyaev, дачкаудачка, GALAS и 2 другим нравится это.
  18. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ручку от холодильника поставил на калитку, пришлось измудриться, но вышло шикарно!
    Один минус это то, что дети как увидели сразу "ваууу, а что это за пимпочка, надо дёрнуть..." Лучше фото увы нет, потом сделаю, выложу. IMG_20200410_192556.jpg

    А на следующий день, зима решила долбануть последним дембельский аккордом! Заодно показав, как новый палисадник будет смотреться зимой!
    IMG_20200411_172722.jpg
     
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    С 9 вечера до 9 вечера следующего дня сыпал мокрый снег и дул порывистый ветер, вобщем наломал дров зима, причем в прямом смысле, любимая яблоня лишилась самой хорошей ветки, добавив работы на следующие выходные...
    IMG_20200412_135508.jpg
    А кроме этого в огороде поломали сливу 2-3 шт,
    IMG_20200412_141925_1.jpg
    И яблоню в огороде некисло проредило
    IMG_20200412_141840_1.jpg
    IMG_20200412_141854.jpg
    Это вишня)
    IMG_20200412_141932_1.jpg
    А это слива...
     
    ovbelyaev, дачкаудачка, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну что, забор шикарный получился. Очень аккуратный. А у вас и домик симпатичный.:good: Планируете в перспективе с ним что-то делать? С ручкой от холодильника удачно придумали.
    А зима, да. Таки умеет подлянку устроить.:(
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Янеон нравится это.