Дорожки из гравия, щебня, гальки

Тема в разделе "Дорожки, площадки, подпорные стенки", создана пользователем Захарьино, 18 фев 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Смотрю на фото и немного не могу врубиться. Ведь на самом деле у вас получились не дорожки, а площадка, по которой можно ходить, как по дорожке, куда захочется. А дорожка из каменных плиток - скорее просто декоративная, обозначение дорожки на площадке.
     
    Маргола нравится это.
  2. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Svetlana Ts. , вот интересно, а у меня совсем другой опыт - противоположный) Рабочие вместо того что бы засыпать гравий на геотекстиль, превратили засыпку в ПГС. На следующий год все заросло отличными кочками сорняков... Правда меня не было на даче долго и погода благоприятстыовала...Но борюсь с этим до сих пор. И еще очень не нравится, что нога проваливается. В отличии от просто гравийный дорожек. В общем,решаю как избавиться от такого "счастья".
    А вы используете гербициды?
     
    Маргола, Vatashka, Елена и 2 другим нравится это.
  3. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    IMG_20180531_093352_HDR_1527778134104.jpg вот здесь просто дорожка осталась.
     
    Маргола, Vatashka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  4. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Так и есть! Кое-где уже остались только дорожки, где-то площадки. Растения разрастаются, подсаживаю кое-где новые. В этом сезоне из очередной "дорожки", которой мы мало пользовались, сделала цветник.
    IMG_20170925_132030_HDR.jpg IMG_20180620_091346_HDR.jpg
     
  5. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Марина, гербициды использовала первые два года активно. Но у меня тогда и на всём участке много сорняков было. Сейчас, по прошествии 4 лет, обхожусь минимальной прополкой пару раз за сезон. Но и в саду уже практически растёт только то, что я посадила, а не одуванчики и пырей. Прополка гравия не составляет никакого труда, главное, чтобы он был влажным.
     
    Маргола, Marina, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  6. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Муж сказал, что я сильно "загнула" с тридцатью сантиметрами! 10-15 см от силы! Приношу свои извинения за искажение информации.
     
    Маргола, Дмитрий, Елена и ещё 1-му нравится это.
  7. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Про 30 см извиняюсь, муж уже меня поправил: сказал см 10-15. Уровень земли на участке мы действительно подняли, причём целенаправленно. У нас и так был уклон в сторону улицы, мы его увеличили, сделали небольшую подпорную стенку перед домом. Теперь вся вода уходит с участка на улицу. ПГС - это песчано-гравийная смесь. Песка в ней было много, иногда даже слишком много. Но, видимо, это и помогло справиться с грязью, так как песок ушёл вниз. Сейчас, по прошествии 5 лет использования, на поверхности остался плотный слой гравия сантиметра 3 всего. Отгрести его для посадки не составляет никакого труда. Под гравием обычная земля: песок уже перемешался с суглинком. Если высаживаю что-то неприхотливое (гейхеры, манжетка, монарда, злаки и т.п.) ничего и не добавляю. Но если розы или пионы, или кусты какие-то, естественно делаю нормальные посадочные ямы с выемкой грунта и заправкой всем необходимым. Прополка минимальная, так как на участке практически нет сорной растительности. Первые годы использовала гербициды.
     
  8. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Самосвалов было много, точно больше 5. А потом ещё 2 чистого гравия пару лет назад. У нас и перед забором на улице гравием засыпано.
     
    Дмитрий, Marina и Захарьино нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Светлана, а как клали на гравий каменные плитки (как они точнее называются?) для дорожки? Просто взяли и положили или какие-то делали манипуляции перед этим?
    (У меня возникла мысль положить плитку на свою гальку среднего размера - крупнее, чем Ваша. Но муж сказал, что плитка может поколоться, если так сделать.)
     
  10. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Просто положили. Возможно это плиты песчаника. Они прочные и толстые. Но, действительно, одна плита треснула. Мы, когда их укладывали, понятия не имели, что нужно делать. Но вот лежат же до сих пор! Я вообще думаю, что многое, что у нас на участке есть, не должно было получиться в теории. Я и сныть победила, не зная, что она непобедимая. Это мне уже потом сказали...:)
     
    Ольга Тушино, Marina, Ukki и 2 другим нравится это.
  11. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    @Svetlana Ts. Спасибо большое)) Вы не могли бы ещё фото за забором показать?
     
    Svetlana Ts. и Захарьино нравится это.
  12. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Обязательно сфотографирую, как только закончат прокладывать оптоволокно. Обещали через неделю!:)