Экостратегия

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Шико, 8 сен 2021.

  1. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    Не ваш огород в телеке показывали случаем?
     
    Шико и Vladimir2510 нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Макс,ролик сильный!Я смотрел и плакал,от радости за себя,что нечто подобное я уже прошёл и от жалости за того парня,который решил наступить на подобные грабли.
    У меня правда всё было скромнее,размер 3 на 12,но отапливал я газом.Где-то уже на форуме писал и чтоб не переписывать вставлю с ТС.

    Татьяна,лет семнадцать назад (видимо по молодости и неопытности),мне пришла в голову идея,а почему бы не выращивать огурцы и помидоры круглый год.
    Именно тогда,под эту безумную идею ,я и приобрёл данную теплицу из алюминия со стеклопакетами.
    Выкопал под теплицей грунт на семьдесят сантиметров,застелил всё пеноплексом, сделал гребёнку с тремя контурами водяного тёплого пола,по стенам теплицы поставил восемь радиаторов Керми (по четыре на каждую сторону),из Германии мне привезли лампы,имитирующие солнечный свет(по пол киловатта каждая ,с дросселем),провёл воду и полив,сделал мощную систему вентиляции на четырёх 315 шведских моторах остберг и в январе,когда на улице было -35,а в теплице +40,получил первый и последний урожай огурцов и томатов…

    Гадость редкостная оказалась по вкусу,как силос или трава.
    Все друзья и знакомые приезжали ко мне зимой,чтобы увидеть зелёные джунгли в снегу,но огурцы и помидоры есть отказывались,политкорректно говорили,что недавно поели и сыты…

    Ну а цена таких овощей выходила дороже яиц Фаберже,но это наверное тоже некий период в жизни любого огородника,когда мы хотим свои хотелки превратить в жизнь,а так как обучение нынче платное,то пришлось и мне его оплатить…
     
    Света, Маргола, Макс и ещё 1-му нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шико,ФХ-это форумхаус,а ВС-это вестник садовода.
    Там в принципе тоже повеселиться можно,но боюсь недолго…
     
    Шико нравится это.
  4. Шико

    Шико Участник

    Регистрация:
    8 сен 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Россия
    Вы это на личном опыте или правила строгие
     
  5. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    [​IMG]
    Это мои любимые поговорки :happy:
    Вопрос теплиц даже не обсуждаю. У меня соседи в начале пандемии закупали продукты поддонами. Огромная фура Дикси ездила по домам неделю. Думали магазины закроются :aga: Я как все......
    Не важно какой вкус будет у помидоров если других не будет возможности купить. Не важно сколько они будут стоить чтобы прокормиться. В следующую пандемию выживут только подготовленные к армагеддону. С бункерами, подвалами, складами, оранжереями, теплицами, с вооруженной охраной.
    Ой, что то я о грустном.
    Короче вкус вторичен. Наличие в количестве первично. Не вангую. Всё будет хорошо!
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шико,и так ,и так.На ФХ просто так же как и на ТС ,стирают твои сообщения,я предложил администрации форума либо их восстановить,либо убрать с форума мою учётную записи(что они тут же и сделали),на ВС более демократично и за это лето я их расшевелил,рассказал им про хоббитов и про Шир,так что советую туда сходить(он более консервативный что-ли,но модераторы вроде адекватные и за участников интересных стараются держаться,я в теме про груши,писал про сосны и модератор сказала ничего страшного,когда особо одарённые участники стали визжать,почему он тему засоряет,а попробуйте это на ТС сделать,Мичуринка и подобные ей опять сон потеряют,тереть будут так,что дым из компьютера пойдёт…)…
     
    Света и Макс нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Макс,смех-смехом,но я тоже запасся тем,к чему привык,так как из-за пандемии была нарушена логистика и я рад,что успел…
     
    Макс нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шико,видел на ТС фото вашего огорода,Вы всех повергли в ступор,до сих пор в той ветке тишина и молчание,видно многие бабульки ломанулись за валидолом,так и потерять нескольких активных форумчан можно…(тем более ковид на дворе,организм и так ослаблен)…
    Видно все после голубиного помёта с перьями и пухом ожидали более серьёзные результаты…,а это действительно Ваш огород или это психотерапия определённая,замешанная на экостратегии?
     
    Света и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что за огород? Я тоже хочу посмотреть :|:
     
    Света нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шико,видимо нас бережёт,здесь не показывает,а только на ТС в разделе Беседка,всё-таки он отсюда начал путь в форумное пространство,а там его ничего не держит,забанят,а у нас всё ласково и спокойно…
    Шико и хорошо кстати,что у Вас там фото огорода не увеличиваются(как хотела модератор Смородина),иначе форум одного модератора бы потерял точно,а их там всего 14 человек,не считая администраторов…
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
  11. Шико

    Шико Участник

    Регистрация:
    8 сен 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Россия
    Меня мало кто поддержит.
    Особенно мосвичи.
    Огород - по московски .
    Проектировщики готовят проект ( где какое растение будет расти ( по плану ) .
    Рабочие ( в горшках ) завозят ( взрослые ) растения .
    Эти же рабочие все высаживают согласно проекту .
    Наемный садовник поливает .
    А москвичи фоткуют и выкладывают на форум .:podmigivaniya:
     
    Света, Vladimir2510, Макс и ещё 1-му нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Владимир(раз Вы уж обозначались так на ТС),зря Вы там москвичей задели,вот уже Игорь Вас и сперматозоидом обозвал…
    Но Вы внимание не обращайте,как сказал ВВП в ответ Байдену,кто так обзывается,тот сам так называется.
    Вся беда в том,что Вас уже начали обвинять в том,что Вы пришли на форум чтобы всех повеселить и самому кайфануть,а форум этот позиционируется,как академический(архи научный,хотя по факту более интернет диванный,судя по результатам большинства одарённых форумчан) и Вам даже в теме Беседка,долго общаться так не дадут,иначе это будет заразным примером для других…
    Да и есть определённые персонажи,которые объективно получают какое-то сверхъестественное наслаждение,затыкая рот и наставляя на путь истинный,так что не Вы на них,а они на Вас оторвутся …
     
    Света нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня вообще огорода нет :happy:
    Я такая "огородница", что у меня даже укроп плохо растёт :|:
    Раньше на клумбы подсевала разноцветный салат между цветами, очень декоративно выглядел, но потом надоело
    Так что, @Шико , показывайте свой огород, может это как раз то, что мне надо :podmigivaniya:
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А то ,что в Москве денег больше,так это не для кого и не секрет.Но только все забывают,что здесь и жизнь чуток подороже.
    А раз больше денег,то соответственно есть запрос на те услуги,которых нет в провинции(вернее за которые платить никто не будет)…
    Ваш мэр Оренбургский для своего участка,тоже небось озеленительной из Москвы выписывал,сам не стал спину,как весь остальной народ рвать…
    Так что здесь всё одинаково,что у нас,что у Вас,только масштабы разные.
    Как говорят,всё зависит от прихода…
     
    Света нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Шико, ну где же рассказы про ваши принципы огородоведения? :)
    Мне правда интересно.
    Пока я понимаю только то, что без химии никакого урожая в Подмосковье не будет.
    Химией заливать не хочу, урожая нет :Pomogite:
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  16. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Да что ж там за огород такой?! Там можно показать, тут нет.
    Ждем фото.
    Не хочу бегать за фотками по другим ресурсам. Раз здесь тему открыли, то и фото тут нужны. Иначе зачем?
     
    Макс, Света, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  17. LizzTrust

    LizzTrust В теме

    Регистрация:
    15 окт 2022
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Моя экостратегия в раздельном сборе, и минимальном потреблении. Не покупаю пакетов полиэтиленовых и тд. Но это на уровне быта, а вот в садоводстве, разве что компостер можно использовать и не заливать все химикатами.
     
    Vladimir2510 нравится это.