Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    P7214821.JPG P7214800.JPG
    Далее, 2 лесных ели 95-го года, а на дальнем плане притулились 3 сосны того же возраста. Просто взял и посадил хаотично. Теперь пилить жалко. Красивые. Елка справа раздваивается, начиная с высоты полуметра. Долго думал, какую они могут мне пользу принести и придумал. В некотором отдалении от них года 4 назад заложил 2 гряды для выращивания хвойных саженцев-сеянцев. Ну просто оптимальный режим получился. Солнце и полутень, мало сорняков, рядом хвойная подстилка, вода, отсутствие сквозняков и много других второстепенных плюсов. Главная житница :))) Тисы тут сидят. Метасеквойи, псевдотсуговая мелочь, румелийские и прочие светолюбивые сосны находятся в другом месте. Им надо больше солнца. Там же культивируются всякие скумпии и бересклеты (до кучи).
    Фотография справа. Елки начала этого века - все из леса. Не глупая прихоть, а жоская необходимость. Дело в том, что это окончание моего первого участка. А за ним забор, а за забором в то время вдруг нарезали дачных участков. Ну и пошло строительство дощатых халабуд, веселые пьянки и барбекю. Лет 5 повеселились и побросали участки - далеко от Москвы и неэффективно. Глухомань. Сейчас за елками все выглядит ужасно - 3-хметровый бурьян, останки строений и заборов. А елки скрыли всю эту сермяжную "эстетику". Еловый загрядотряд. Посажены в сердцах метра через полтора - не пробить и из гранатомета :))) В форме буквы П, там их штук 12 или даже больше. Слева парочка взрослых кедров (их показывал).
    Офтоп: елки заселили сначала сороки, которых оттуда выселили совы-неясыти. Так и живут уже лет 5, принося потомство. Вот оно на жасмине притаилось:
    P6134980.JPG
    Это я его туда посадил. В июне совята учатся летать и частенько падают в траву. Я их подбираю и сажаю в тенистое укрытие. Этот вел прилично и даже ел мясо. А вечером его забрали родители в гнездо на елках.
     
    Serafimka, Елена, Irina_Ozhigova и 6 другим нравится это.
  2. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180915_141756.jpg IMG_20180915_141800.jpg IMG_20180915_141917.jpg
    Далее родственная мелочь: по бокам Daisy White, в центре - более известная Коника. Последняя чуть более зеленая. Дэйзи - несколько сизая. Так они выглядят в сентябре.
    Дэйзи в мае-июне:
    IMG_20180511_180447.jpg IMG_20180511_180455.jpg
    Прирост нового года желтый, а то и ослепительно желтый. К середине июня зеленеет и ... почти превращается в Конику. Полностью морозостойкая. Никаких проблем :))) Эти сажал прошлой осенью. Рассаживать собираюсь следующей весной. Дэйзи прикольнее на короткий период.
     
    Елена Н. Т., Milesha, Serafimka и 5 другим нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180915_141912.jpg
    Ну, и Эхиноформис - тоже еще очень маленький, ничем интересным пока себя не проявил. Так, сизенький карлик навскидку. Как-то слабовато укоренился, немного прирос. Будем посмотреть следующей весной, но пока я не в восторге. Ель колючая сизой формы намного более любопытная и красивая в своих окрасках, чем эта. Я потом продемонстрирую в сравнении.
     
    Елена Н. Т., Milesha, Serafimka и 5 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Александр, очень симпатичный совёнок! А как они на счёт звуков? У вас там, видимо, весело? :podmigivaniya: В нашем лесу за участком тоже совы присутствуют, но не очень близко. Никогда не видел, но слышу регулярно. :)
     
    Serafimka, Елена, Irina_Ozhigova и ещё 1-му нравится это.
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Поначалу боялись и шевелились днем в отвоеванных у сорок гнездах. Очень беспокоил их в первый год заселения звук газонокосилки, но потом привыкли. Сейчас спокойно себя чувствуют и даже показывают, как надо охотиться :))). Вылетают уже после 9 вечера, когда еще довольно светло. Возможно, что это одна и та же семья. Тем более, что в этом углу никого нет теперь, поскольку участки заброшены, а дорога к ним заросла.
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Совы - это хорошо! Когда они есть, пропадают дрозды.
    Жалко, что у нас совы не каждый год задерживаются..
     
    Serafimka, Елена, Irina_Ozhigova и ещё 1-му нравится это.
  7. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Эт-точно. Поголовье дроздов значительно сократилось с появлением сов. Последние разоряют дроздиные гнезда и убивают птенцов по ночам. Днем этим занимаются сороки, которые тоже живут неподалеку.
     
    Маргола, Serafimka, Елена и ещё 1-му нравится это.
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180915_141009.jpg IMG_20180915_141332.jpg IMG_20180915_141507.jpg IMG_20180915_141515.jpg IMG_20180915_141534.jpg
    Ель колючая форма сизая. Пожалуй, одно из самых распространенных декоративных хвойников. В каждом московском дворе торчат, то есть широко применяются в озеленении. И это правильно! Красивое дерево, быстро приобретающее декоративные формы. Морозостойкое и неприхотливое, не требует регулярных поливов и особо ничем не болеет. Купил целый поднос сеянцев см по 10 в оптовом питомнике. Минимальная партия покупки 50 штук :))). Заплатил за все тыщи полторы всего в 2015-м году! Привез к себе и засадил на грядку в микс из торфа, земли, песка и еловой хвои. В позапрошлом году штук 12 рассадил по местам, а остальные раздарил соседям. Часть поменял на сортовые ивы и пузыреплодники. Изначально все сеянцы были одинаковыми по росту и цвету - радикально зеленый цвет. Пару лет назад большинство растений начали менять окрас. Одни так и остались зелеными, другие стали с сизоватым отливом, а некоторые ваще превратились в чиста голубые ели. Причем сделали это как в тени, так и на солнце. Вообще, какой-либо закономерности в изменении окраса мне выявить не удалось. Почва примерно одинаковая, не кормлю, поливаю лишь в исключительных случаях. Рост: тут тоже пока вопрос ... Одни пока так и остались милыми ежиками, другие вдруг выпустили стрелы см по 30 и более за один только прирост. Короче, понаблюдаю еще пару лет, а затем приму решение. Растение отличное! :))) Однозначная прописка на подмосковном участке :)))
     
    T@tiana, Танюша, Елена Н. Т. и 5 другим нравится это.
  9. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180915_141542.jpg IMG_20180915_141553.jpg IMG_20180915_141600.jpg IMG_20180915_142246.jpg
    Вот еще до кучи :)))
     
    Танюша, Елена Н. Т., Milesha и 4 другим нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Интересно, все разные)
     
    Serafimka нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ошибка в смешении подвидов маловероятна, но все же возможна. У колючей елки десятки подвидов, форм и сортов. Случайно смешали семена и посеяли. Хотя дама - директор и главный агроном питомника это реальный профи по хвойным и обычно ошибок она не допускает. Я у нее сотню растений брал - все точно и строго. А может оно даже и к лучшему, что все елки разные :))) Подвидовое разнообразие!!! :)))
     
    Танюша, Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Alexander, очень интересно, а какова изначальная идея такой большой и разнообразной коллекции (я не только про ёлки)
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну, по роду своей работы я много ездил от Д. Востока до Якутии, работал в З. и В. Сибири, а также на европейском севере. И мне всегда нравились хвойные растения. Первой неосознанной попыткой заняться вопросом стала моя 4-ка кедров. Затем, я посетил сад своего товарища (там где гингко). Этот визит заставил задуматься. Все складывалось в пользу возможности поэкспериментировать: наличие больших участков земли, которые долгое время пустовали. Где-то в 2013-14-м я созрел окончательно. Почитал теории на форумах и в книгах, посетил несколько экспериментальных садов в Подмосковье. Затем поездки по питомникам и знакомство с их организаторами и агрономами. Надо же не только почитать, но еще и послушать знающих людей. Но самое главное - посмотреть вживую и потрогать растения:))). Затем, накупил кучу российской литературы. И наконец, добрался вот до этой книги Роя Ланкастера:
    http://www.coniferworld.com/
    2-хтомная энциклопедия весом 10 кг. Прочитав сей фантастический труд я понял, что хвойные растения на моем участке это именно то, что мне надо :))). Кстати, книженция однозначно стоит своих денег. Бесполезная с точки зрения агротехники для средней полосы России (все же написана англичанином). Процентов 90 представленных здесь растений у нас сажать немыслимо, да и достать их проблематично. Однако, дает развернутое представление о том, что такое МИР ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ. Впечатляет :))). В 2014 я закупил свыше 60 растений. С тех пор закупки происходят каждую весну. Со временем хаотичный и нереальный план претерпел значительные изменения. Возникла приоритетность приобретения растений. Этой весной я предпринял последнюю безумную закупку, то есть приобрел штук 25 видов, которые принадлежат к 5-6-7 зонам. Зоны указаны очень и очень условно, поскольку по некоторым растениям испытания на морозоустойчивость в России вообще не проводилась. Есть хвойные, которые вообще в Подмосковье высаживать бессмысленно. Например, секвойядендрон или большинство видов плосковеточника (биоты). Их не брал - зачем впустую тратить силы и деньги? А вот по метасеквойе, отдельным сортам гималайского кедра и некоторым пихтам вполне реально попробовать. Ессно, что просто ткнуть вряд ли получится. Надо найти такое место на участке, где у растения будет шанс выжить без учета особо суровой зимы. Скажем, если из этих 25 видов (60-70 растений) переживут зиму 40-45, то это будет сказочная удача :))). Если половина, то все равно очень неплохо. Погибшие виды будут исключены из моего списка, а о них забыто. Иными словами, идея простая - вырастить на подмосковном участке красивые хвойные растения при их максимальном разнообразии. Весной 2019-го я буду брать только растения 5 зоны и ниже, которые пока у меня еще отсутствуют.
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Семена вроде и не должны повторять материнское растение... Только прививка гарантирует сорт
    Зато какое раздолье для экспериментатора)
     
    Тань-Тань нравится это.
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вспомнил. У меня одна псевдотсуга каждый год меняла окраску. Первый - желтоватая, второй - обычная зеленая, сейчас - сизоватая. Нормальная, взрослая п-тсуга Мензиса (та, которая гигантская) должна быть именно сизая. Все остальное это детские метаморфозы. Настройка дерева на окружающую среду. Возможно, что и с колючими елками происходит то же самое
     
    Тань-Тань, Елена, Galka и ещё 1-му нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ель Лутца "Махала" на маленьком штамбе под свежим снегом. Ну и прочие хвойные товарищи. :)
    20181125_132642.jpg
     
    Marina 35, L'amie, Малиновая и 6 другим нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кр
    Красатулька!:good: Сад выглядит свежО!:good:
     
    Serafimka, Тань-Тань, GALAS и 2 другим нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У нас уже не видно, кто где. Вот здесь должна быть елочка Пуш.
    пуш.jpg пуш.jpg
     
    L'amie, Малиновая, Дмитрий и 5 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А у нас ещё все видны. К тому же снег стал таять. :(
     
    GALAS нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Хоть и поставила "Нравится", но мне не нравится, что снег тает. Теперь только бы морозов не было.
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.