Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот, никогда бы не подумала на вредителя какого-то. Хорошо, что ты написала.
     
    Тань-Тань и Маргола нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Элина, в диаметре около 70см. Посажена в 14году.
    Была вот такая.
    пуш.jpg
    Сейчас стелется по земле.
     
    Танюша, Джессика и Тань-Тань нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    То есть, в верх не нарастает почти?
     
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне весной свою придется пересаживать, вот и интересуюсь.
     
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Нарастает весной, вся топорщится.
    пуш1 (4).jpg
    Потом начинают расти шишики и под их тяжестью, и под тяжестью веток склоняется к земле. У меня так растет.
    пуш (7).jpg
    Ну не совсем лежит на земле. Но весь прирост как бы больше вширь идет. Плюшка вобщем.
     
    Peasant, Джессика, Serafimka и 4 другим нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Девочки, а как ели реагируют на такую стрижку? посмотреть бы на фото такой ели в конце сезона или через год :)
     
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Галина, Татьяна, насколько капризна эта ель и стоит ли такую брать на штамбе?
    Говорят сортовые более капризные, чем видовые, на самом деле это так?
     
    Тань-Тань нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Речь о елке Пуш? У меня совсем не капризна. Думаю, на штамбе не стОит. Она вширь растет. Большая парусность будет. Есть риск, что штамб сломается.
     
    Танюша и Света нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Да. Татьяна, а туи на штамбе? соседка загорелась тую на штамбе (лапчатку хочет выкинуть и вместо нее посадить что-то штамбовое), грит продают Смарагд, я как представила этого мамонта на штамбе и что-то засомневалась - правильно? Решила ей посмотреть что-то помельче на штамбе и увидела Пуш.
    Смотрю вот здесь https://tomzynski.pl/?page_id=4552&preview=true
    Ель ситкинская очаровашка, но написано, что необходимо защищать от ветра, что нам не особо подходит (((
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2020
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если штамб маленький, то почему бы и нет? У меня пихта корейская такая. За 4 года, по-моему, ни капли не выросла. А лиственницы (штамб метра 1.5) приходится накрепко привязывать. Но сделать эту подвязку незаметной у меня не получается. Хорошо, одна плакучая, там со временем все скроется под ветками
    А которая шариком, мне не нравится, что на двух ногах. Вот такие сейчас
    20201027_134856.jpg
     
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Татьяна, поняла.
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Отлично реагируют, муж дважды за сезон их стрижёт.
    Единственное, лучше стричь перед волной роста, тогда молодые побеги быстро закрывают срезы. Для молодых ёлок это не принципиально, а у взрослых "пеньки" могут быть заметными.
    Если это не раздражает, то в любое время можно стричь
     
    Serafimka, GALAS, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  13. Айсингиоро

    Айсингиоро В теме

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь и заранее спасибо за советы. Я начинающий садовод и это мой первый полноценный садовый сезон. Пока была стройка я смотрела растения, которые хотела бы иметь и влюбилась в Акрокону. Месяц назад увидела в СЦ Акрокону по боле-менее приемлимой для меня цене. В принципе я видела, что растение не особо весело выглядит, цвет хвои был светловат, но я подумала, что это новые приросты и они потемнеют со временем, хвоя на нижних ветках была темнее, но выглядела подсушеной, шишки на ней были, но мало и серого цвета, но хвоя не сыпалась, на приростах выглядела даже жирненькой, в общем я ее забрала на свой страх и риск, будучи самонадеянным дилетантом, но уж очень я ее хотела у себя иметь в саду. При посадке пролила Фитозонтом, подкармливать не стала на зиму, побоялась. Вот прошел месяц, дожди были, но небольшие, у меня участок на склоне, поэтому я её поливала раз в 7/10 дней по ведру. Почвы суглинок, яму выкопала широкую, грунт был добавлен покупной для хвойных в смеси с небольшим количеством песка и местного грунта, на дно ямы тоже добавила слой песка, замульчировала корой, шейку проверяла. В СЦ сказали что растения все обработаны поэтому при посадке я ничего не делала. В общем, спустя месяц, выглядит моя Акрокона так же не очень хорошо и ощущение, что иголки еще посветлели, стали светло-зеленого цвета, но не розовеют и не буреют. Ветки пробовала отломить- не сухие и не ломаются, хвоя на приростах так же выглядит жирненькой, не сухой, на нижних все так же суховата, но интенсивность цвета немного ослабла везде и на стволе появились бурые иголки . Через месяц пролила корневином с цирконом, на днях с перепугу уже обработала Ракурсом и следом Пиноцидом. Сегодня утром нашла на ней прозрачную смолу прям на конце ветки как сосулька стояла. Что с ней может быть не так? Как мне ее выходить? Зима впереди, боюсь чем-то обрабатывать стимулирующим или поддерживающим, может ей магния не хватает или с поливом переборщила? Может на корнях какой грибок? Внешне я никаких паразитов не нашла но я пока и не особо в них разбираюсь... Жалко потерять ее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Танюша, Света и Маргола нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А это точно смола, а не конденсат?
    Так-то отлично ёлка выглядит. Приросты более светлые - просто молодые приросты, у ёлок две волны роста: весной и в августе.
    Ну, и может чего не хватало ей, в горшке не разгуляешься, а уже не маленькая.
    Но сейчас ничего делать не надо, весной по факту будем смотреть.
    Ёлка неприхотливая, думаю, в грунте (на свободе) сама со всем справится, не волнуйтесь за неё
     
    Тань-Тань и Света нравится это.
  15. Айсингиоро

    Айсингиоро В теме

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Точно смола, я ее сняла, и она была таким маленьким столбиком, я подумала что странно. сосулька малюсенькая откуда- то, она очень липкая и пахнет хвоей, но прозрачная как слеза, это немного удивило. То, что на фото капли это не смола, это я ее обработала Пиноцидом и капли еще висят, смолу не догадалась сфоткать. Спасибо, я уже перепугалась. У нас рядом у соседей растет уже взрослая Акрокона, так у нее хвоя прям темная, насыщенная, а эта светленькая вся. Значит все же приросты, камень свалился с души. Страшно, всё впервые, всё в новинку, от каждого пятнышка на листочках в панику впадаю))) Поливать так и надо пока раз в неделю, если нет дождей, но и не жарко уже? Дожди не особо, как мне кажется, пропитывают, склон, да и глинистая почва. Спасибо Вам огромное!
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне понравилось как выглядит ваша елка. Не переживайте. Вообще-то, с растениями всякое бывает. Поэтому, в панику впадать не надо. Лучше поберечь нервы для другого.:aga: Нервы дороже денег.:happy:
     
  17. Айсингиоро

    Айсингиоро В теме

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Большое спасибо! Нервы дороже, конечно, но я пока не научилась к потерям в саду относиться философски, потому что пока все, что посадила за полтора года, растет вполне благополучно, но я понимаю, что потерь при создании сада не миновать, со временем научусь принимать это. Жалко их, когда болеют и очень хочется помочь. Будем смотреть по весне, может ей и правда месяца мало в земле, что бы прийти в себя после горшка, меня еще очень смутили мелкие, трухлявые, серые шишки, но может они прошлых годов совсем. У соседей Акрокона выглядит вот так в конце сентября, темно-зеленая и очень сочная хвоя и даже приросты уже в цвет всей остальной хвои, вот я и боюсь, что у моей что-то не так.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 окт 2020
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У соседей-то она в грунте растёт, а ваша неизвестно сколько в горшке мучилась, довольно большая уже. Я свою совсем малявкой покупала.

    Смола - нормальное явление для хвойных, они ею себя сами лечат. Мало ли какое механическое повреждение..
    Вот если по стволу жирные смолистые потёки и трещины, тут я тоже нервничать начинаю, всякие раковые ужасы мерещатся, но это для 5-ти хвойных сосен свойственно, а ёлки не такие капризные.
     
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    По наблюдению и вишни также себя лечат.
     
    Маргола нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    За зиму надо научиться философски относиться. Без потерь практически никто не обходится.
     
    Galka, Танюша, Айсингиоро и 2 другим нравится это.