Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Айсингиоро

    Айсингиоро В теме

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вы правы, моя судя по всему в горшке сидела очень долго. По стволу никаких потеков нет, слава Богу. Спасибо Вам огромное, вы меня очень успокоили.
     
    Тань-Тань нравится это.
  2. Айсингиоро

    Айсингиоро В теме

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо Вам большое!
     
    Джессика нравится это.
  3. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Все правильно. Я уже действую по принципу: что выжило, то выжило. Жалко конечно, но жизнь у нас одна.
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да мы все через это проходили, особенно с крупномерами было обидно, ещё и материальный ущерб добавлялся :happy:
    Да ещё по неопытности всё себя винишь, что руки из попы. Только потом понимаешь, что от посадочного материала результат зависит гораздо больше.
     
    Танюша, Galka, Peasant и 5 другим нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    елки
    по городу мчатся
    счастье
    приносят людям
    елки
    о сколько счастья
    что же мы с ними делать будем!


    в этом году меня "пробило" на ели. причем к осени.
    итого в новичках 2 ели колючие Mysty Blue, и одна ель обыкновенная "Nidiformis"
    первые две на участке, а вот последняя еще ждет переезда на ПМЖ.
    IMG_20201105_152128.jpg IMG_20201105_152139.jpg

    меня очень забавляет классификация "колючая" и "обыкновенная" ))) поскольку за елками приходилось мотаться в разные углы города, пыталась покупку последней поручить мужу. ну и озвучиваю: ель обыкновенная нидиформис.
    - так зачем за обыкновенной аж туда ехать. давай в ближайший лесхоз обратимся, там этого добра валом: за копейку - ведро.
    - эх, -говорю, - эта "обыкновенная" - необыкновенная. просто поверь! )))
     
    Танюша, GALAS, Serafimka и 5 другим нравится это.
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Попались на глаза весенние фото хупси и белобока
    Screenshot_20201108-211302_Gallery.jpg
    Screenshot_20201108-211325_Gallery.jpg
    Хупси порадовала первыми шишками
    Screenshot_20201108-211344_Gallery.jpg
    Screenshot_20201108-211410_Gallery.jpg
    Screenshot_20201108-211433_Gallery.jpg
    Как хорошо смотрятся хупси со зверобоем)
    Screenshot_20201108-211935_Gallery.jpg
     
    Танюша, GALAS, Galka и 6 другим нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Красотки :good:, у Биалобок красивые округленькие приросты, правильно ли понимаю, что у Spring Sunrise будут более вытянутые?
    Я чего-то решила взять ее, т.к. у нее прирост поменьше.
     
    Танюша и Simka нравится это.
  8. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, растет ель канадская Дэйзи Уайт в 70 см от ствола пихты корейской. Ёлочка посажена в 2015 или 2016, точно не помню, размером 10 см. Сейчас высота её уже 45 см. Когда лучше её пересадить, нужно ли заранее ее обкапывать, и не повредятся ли корни пихты? Пихта высотой 2 метра, ещё своими лапами не закрывает ель, она у меня компактная. Заранее спасибо за совет. Извините, спрашиваю сейчас, потом не будет времени, скоро весна, надо готовиться к выращиванию рассады овощей в теплицу.
    Я думала, что у меня ель Коника, но у моей весенние приросты кремовые а не салатовые.
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    До метра ёлки хорошо переносят пересадку, можно не обкапывать.
    Пихте повредить эта выкопка не должна, у неё корни уходят вглубь, и раза в 3 глубже, чем у елей
     
    Света, GALAS и Танюша нравится это.
  10. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    И еще, можно похвастать? Весной посадила 3 новенькие елочки :
    Picea omorika Karel Ель сербская Карел (высота 25-30 см), Литтл Джем - эта совсем маленькая см 15-20, Нидиформис - в диаметре см 45. IMG_20201221_203111.jpg IMG_20201214_121507.jpg
     
    Света, Peasant, GALAS и 3 другим нравится это.
  11. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    IMG_20201124_202422.jpg
    Извините, фото немного не по порядку.
     
    Света, Peasant, GALAS и 3 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Крохотулечки-то какие :)

    Нидиформис далеко от дорожки? Огромная плюшка вырастает..
    Литтл Джем неожиданно оказалась проблемной.. Во всяком случае у нас в МО.
    Поначалу всё нормально было, а когда стала см 40 в диаметре - начала вдруг сохнуть на кончиках веток
    И вот уже который год так и не могу понять, в чём дело: то ли грибит, то ли жрёт кто. Обрабатываю, короче, и от того, и от другого :joyful: В прошлом году ещё пересадила на полное солнце, вроде получше себя там чувствует, чем в полутени

    Карела у меня нет, ничего не могу по нему сказать, но все очень хвалят!
     
    Света, Танюша, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  13. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Спасибо большое, постараюсь этой весной пересадить. Если не получиться, тогда уже осенью. На сколько хватит сил. Своими растухами, только я сама занимаюсь, высаживаю, поливаю, обрезаю. Муж отстранился от этого, говорит" твоё хобби, вот и занимайся".А мне нравиться, сейчас уже ручки чешутся, поскорее бы весна. Очень хочу лиственницу Пендулу, но не смогла пока найти. Нравиться, когда она желтенькая.
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  14. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Нидиформис от дорожки далеко, с одной стороны метра 2, а с другой - клубника, со временем уберется на другое место. Конечно все очень маленькие, да и долго растут. Но думаю, еще лет 10 -15 проживу, а там пусть внуки любуются. Хочется красоты, но мне не дают особо развернуться, хотя места много.
     
    Света и GALAS нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Лучше весной. Этой не получится - так следующей. Не надёжные в нашем климате осенние посадки-пересадки.. Если такая затяжная осень и мягкая зима, как сейчас - нормально бы всё прошло и осенью. Но у нас бывают настолько внезапные зимы, что растения просто не успевают к ней подготовиться, особенно пересаженные


    Ничего, всё дело времени))) Ещё будете вспоминать, как было хорошо, когда не вмешивался :joyful:
     
    Света, Танюша и Serafimka нравится это.
  16. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Но когда, гости приходят, ходит и хвастается.
    А ели другие- 3 штучки, я высаживала осенью в конце октября, до морозов. Две зимы уже пережили, эта третья зима. Сейчас они высотой от 80 см до 1 метра. Правда, когда яркое солнце в феврале ,да и весной - притеняла, просто набрасывала кусок простыни. Да и весной, летом и осенью все растушки обрабатываю от грибов и вредителей. Будем надеяться, что все будет хорошо.
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте всем:))). С праздником. Можно я тоже включусь в дискуссию? Дело в том, что все перечисленные сорта елок у меня есть. Года по 4 торчат в разных местах.
    Согласен. Вырастет плюха :))). Вот только случится это не скоро. Этот мохнатый ежик расположился метрах в 2х от 3-хметровой корейской пихты. Растет крайне медленно, прирост по несколько см в год. Там же Литтл Джем расположился (все эти елки я демонстрировал здесь). Неподалеку есть Эхиноформис. Дэйзи Уайт (3 штуки) разбросал по саду - солнце, тень и полутень. Если сажаешь в тень, то вместо желтых приростов будут зеленые. Иными словами сразу превращается в Конику. Заметил, что Коника может подгорать по весне, а Дэйзи Уайт - нет. Поэтому последнюю ценю больше. Плюс большое разнообразие голубых, сизых и зеленых колючих елок. Объединяет эти сорта одно - высшая степень надежности к засухе, затоплениям и морозу. Ваще никаких проблем - полил, прополол. Подкормка этим зверям имхо вообще не нужна. Не стоит тратить деньги. Я лет 5 подкармливал с нулевым эффектом ((((. И рыхлить ничего не надо )). Или щепой обкладывать, поскольку щепа может спродуцировать грибок и прочую гадость. Елки даже и декоративные жутко стойкие и надежные ребята. Важна лишь посадка в ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННАЯ ТОЧКАХ. Сквозняк - бич очень многих хвойных, но елок это не касается. С пихтами посложнее, они покапризнее в целом. Хотя категории бальзамических по фигу все! Я и не ухаживаю за ними вовсе. Псевдотсуги доказали свою полную жизнеспособность в средней полосе, хотя первые годы может обмерзать макушка. На участке лучше не сажать, ибо дерево огромное и разлапистое. Адаптация метасеквой у меня еще в процессе. Время покажет (надеюсь на лучшее). Тоже не советую сажать на маленьком участке. Насос, мгновенно выкачивают всю влагу из почвы. Рядом ничего плодового расти не будет. А корни у нее могучие, до 10-12 м в радиусе. Сосны? Тоже без проблем. Скрученная, румелийская, македонская, черная и даже белокорая с желтой, Банкса .... Все растет и прирастает. Пока ничем не болеет. Грибит иногда Веймутова, но от нее можно легко отказаться, заменив Румелийской. Не отличишь, а вот грибком не болеет.
    Такой хаотичный вброс основан на собственных наблюдениях и где-то 8летней практике. Удачи всем в Новом году. Здоровья вам и вашим растениям))))
    ЗЫ. Перевалку не выносит метасеквойя, поскольку сразу в первый год посадки выпускает корни вширь. Не порезать их нет никакой возможности. Сразу погибнет. Не любит пересадку и псевдотсуга. Елки-мелочевка - без проблем. Ком ессно надо беречь и не порушить
     
    Айсингиоро, Света, Peasant и 4 другим нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пересадку/перевалку лучше делать весной - последняя неделя апреля и до 10 мая (Подмосковье). Растения приживаются влет. Во всяком случае, сразу видно, что прижилось, а на что надо обратить внимание. Ни в коем случае поздней осенью или зимой. Стресс для растений с плохой приживаемостью. Обратите внимание на то, как сажают деревья в Москве - ноябрь и декабрь. Ком опускают в мерзлый грунт. ((((. А по весне половину замученных растений удаляют. Ну, у них денег много, а мне жалко своих кровно заработанных :))). Почему хорошая рассада должна отвечать за человеческую глупость. Весна и точка! (см. выше)
     
    Света, Peasant, GALAS и 3 другим нравится это.
  19. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Спасибо, за полезную информацию. Возьму на вооружение. Мои елки, которые сажались осенью, несколько лет стояли в горшках на улице в кустах. Дочь зимой их засыпала снегом. Да и у нас последнии зимы малоснежные и не морозные. Этой зимой, то дождик, то небольшой мокрый снежок. Может зима и покажет себя. Посмотрим.
     
    GALAS нравится это.
  20. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Только любопытства ради ... А почему несколько лет стояли в горшках? Почему б елки сразу не выпустить на волю? :))). Я сажаю сразу: закупился и посадил. Исключение это елки, туи и кипарисовники, которые я беру в супермаркетах типа Биллы или Перекрестка числа 8-10 января. Их здорово уценивают аж до 30 рублей. Ни в одном питомнике за такие деньги не купишь. Растения не редкие, но мне они нужны для оконтуривания периметра посадки. Кстати, бытует ложное утверждение, что все эти новогодние елки в горшочках из супермаркетов НЕ приживаются или погибают сразу. Ложь, приживаются хорошо, если до весны спят на балконе, где температура около нуля. Чуть поливаешь раз в неделю. Уверяю, что доживут до апреля и дальше. Если поставить на подоконник в квартире, то сразу кердык :))))
    Я не очень хочу, чтоб зима показала себя в этом году, поскольку у меня масса не очень морозостойких растений, которым требуется несколько лет укоренения и адаптации. Отличная зима - то, что нужно :))))
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2021
    Танюша, Peasant, GALAS и ещё 1-му нравится это.