Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    У дочери большой участок, стройка, плюс работа, за всем ей некогда смотреть. Много хвойных она заказывала, но не успевает высадить все сразу, вот и стояли у неё в горшках.. Частично делится со мной . Летом еще 3 туи мне подарила, высотой по 80 см, одну Зматлик и две Дегрут Спайр (Thuja occidentalis Degroot's Spire) ,уже посажены и в зиму притенены сеткой. Дегрут Спайр у нас редкость, практически не купить. Но они медленно растут. Да и Зматлик , тоже не купить.
     
    Света, Serafimka и GALAS нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Елки на даче стоят зеленые и какие-то очень высокие. Летом это не так заметно, потому что все растения набирают высоту.
    А сейчас на фоне нашей большой елки все такое карликовое, даже дом конурой кажется:aga:
    ель.jpg ель голуб.jpg ель гол.jpg
     
    Simka, Маргола, Света и 3 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красотки какие! :good:
     
    Танюша и Peasant нравится это.
  4. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Вы писали :"Колючая Keibab - полукарлик метра 2 в высоту."
    Перечитываю эту тему с первой страницы. Вообще эта ель, минимум в ширину 3 метра , и высоту 5 м. Я сужу по своей, приросты даёт по 80 см. Этим летом прирост укоротила, оставив 25 см. С учётом этого, она сейчас высотой 1.5 м и шириной 1 м. С этого года, буду корректировать и ширину, хотя она очень густая. Мне она очень нравится, компактная елочка. Считается голубой, но цвет у неё зелено-серый,слегка с голубинкой.Посажена на полном солнце. Может вы имели в виду другую ель?
     
    Маргола и GALAS нравится это.
  5. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Извините, а почему она позеленела? Может в тени посажена. Моя, как была голубая(в р 9), так и сейчас, не такая конечно как Хупси, но хвоя жесткая IMG_20210111_000508.jpg и голубая. Утром в тени, а потом весь день солнце.
     
    Маргола и GALAS нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня посмотрела на елки в парке.
    елки1.jpg
    Что-то на сердце неспокойно стало, как там ели да сосны на даче? При таком снеге. Надо съездить, посмотреть.
     
    Simka, дачкаудачка и Танюша нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Снега действительно очень много, некоторые сосны, до которых мне лень добираться по сугробам, стоят как солдатики с опущенными вдоль тела руками)) но ничего не сломалось и даже не надломилось, так что хвойные намного прочнее, чем можно было бы подумать :happy:
     
    Simka, Танюша, GALAS и 2 другим нравится это.
  8. Танюша

    Танюша В теме

    Регистрация:
    11 фев 2020
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    498
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    А у нас были морозы, ночью до 24 гр. и днем - 14. На следующие дни, начиная с завтрашнего, обещают плюсовую погоду и дождь. По прогнозам : днем две недели плюс до 6 гр, а ночью до - 3. Погода с нами играет в кошки, мышки.
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, нам тоже обещают до +5, но я очень надеюсь, что по факту будет около нуля, не выше..
     
    Танюша нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Посмотрела на свои елки на даче. Вовремя приехали.
    вот это елка-подушка Тамарисцифолия
    елка1.jpg
    Пытаюсь снять часть снежной шапки, "дна" не видно
    толщина снега.jpg
    Ель голубую так облепило, что иголок не видно.
    ель голубая.jpg
    Прочистили мимо дорожку, отряхнула часть снега с одно стороны. Остальное длинной палкой кое-как частично сбросила.
    ель голуб.jpg
    Ель большая вся в снегу и в шишках, но ветви очень толстые и снег держат.
    ель большая.jpg снег на лапах.jpg
    Вобщем радует одно, что снег растает и весной будет много воды. Для моей песчаной почвы это праздник.
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красота-то какая!
    Я так соскучилась по голубому небу :(
     
  12. Виолетта

    Виолетта Участник

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Псков
    Подскажите, пожалуйста, хочу посадить на видное место голубую ель, но с сортом есть вопросы, какую выбрать? Забегая вперёд до небес не хочется в приделах 3-4 м высотой, рассматриваю: Эдит, Хупси, Глаука Глабоза, Изели Фастигиата, можно ли держать высоту в дальнейшем или это будет невозможно?
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы пытаемся сдерживать видовую глауку на уровне 4 м. Надоела до смерти :joyful:
    Надо было хотя бы на 3 м остановиться, на 4-х очень сложно выстричь нормальную макушку, просто неудобно
    Но думаю, и на 3м было бы не сильно легче. Вместо одной вырезанной макушки ёлки норовят выстрелить пятью, и чем старше дерево, тем они мощнее, и толще, и вполовину длиннее. Вместо заявленных 30см в год 60-70, а то и метр. И там уже только пила справится. Правда, нашей лет 20 уже, и такие сложности последние лет 5 всего, до этого было как-то всё непринуждённо..
    Поэтому, лучше сразу на карликах остановиться, как мне кажется. Глаука Глобоза всего метра полтора в 10-летнем возрасте. Правда, и в ширину такая же)
    Ещё ель сербская Нана (Picea omorika Nana), в принципе выше 4м редко у нас вырастает. Но тоже широкая..
    Мои же симпатии на стороне Изели Фастигиате... Так нравится эта ёлка! Такая изящная, узкая, снега не боится.. Её можно даже вплотную к дому сажать. Да и пусть бы себе росла, тени от неё чуть, никому бы не помешала :happy:
     
    Танюша, GALAS, Serafimka и 2 другим нравится это.
  14. Виолетта

    Виолетта Участник

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Псков
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2021
    Танюша и Serafimka нравится это.
  15. Виолетта

    Виолетта Участник

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Псков
    Красивая малышка ель сербская Нана (Picea omorika Nana), единственное она продается очень маленькая и пока вырастет много времени нужно ждать, хочется красивым растением закрыть видное место на участке, вот и пришла мысль посадить голубую ель. Если посадить ель Изель Фастигиата возле дома и фундаменту будет не страшно? Читала про нее, что она не всегда голубая бывает, в большом возрасте она зеленеет это так или нет?
     
  16. Виолетта

    Виолетта Участник

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Псков
    Кто-нибудь может рассказать про ель Изелию Фастигиата, она в самом деле меняет со временем иголки, может кто поделится опытом про ее рост. Стою перед выбором какую купить: Кебаб, Эдит или все же Изелию Фастигиата, если у кого опыт по этим елям, было бы не плохо ещё фотографии посмотреть, в живую полюбоваться, буду благодарна!
     
    Танюша нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, фундаменту не страшно. Зачем дереву взламывать преграду, если ему всё-равно куда корни наращивать. Они пойдут туда, куда проще.
    У меня есть обычная ёлка, ей больше 30 лет. И прямо под ней проходит дорожка. Когда-то она была бетонная, потом сверху камень положили.
    Вот за неё я волновалась. Бетон не слишком толстый, а у ёлки корни поверхностные и с возрастом очень толстые, запросто могли поднырнуть под дорожку и разломать её. Но нет.
    С противоположной стороны ели корни давно выпирают на газоне, но дорожка в полном порядке (ттт :joyful:), значит даже попыток не делала залезть под неё.
    Про цвет не знаю, у меня нет изели, с удовольствием посадила бы, но сад старый, уже некуда.
    Знаю только, что все голубые ёлки в тени теряют свою голубизну, их лучше на солнце.
    У моих видовых глаук внутри тоже всё зелёное, голубые только внешние приросты за 2-3 года. Может, это имелось в виду? Тогда всё ерунда, что внутри совсем не видно, со временем так и вообще осыпется
     
    Izabel, Танюша, Peasant и 2 другим нравится это.
  18. Виолетта

    Виолетта Участник

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Псков
    [QUOTE="Маргола, спасибо большое! Очень доходчиво объяснили.
     
    Танюша и Serafimka нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я за Глауку Глобозу. Мне кажется самая синяя в любое время года. И растет медленно. Я её никак не ограничиваю, только по бокам немного прищипываю, когда на дорожку лезет.
    Если сразу щипать макушку, долго будет плюшкой расти. Я ни разу макушку не стригла, хотелось стройняшку вырастить.
    Ей уже лет 20. Была вот такая. Для наглядности размера внучка рядом. Это 2008г.
    ель голубая.jpg елка и Катя.jpg
    А сейчас красотка, большое, роскошное голубое дерево.
    ельголуб.jpg
    Фото осеннее, цвет совсем не меняется.
    Даже зимой
    ель голуб.jpg
    Слева прищипываю, а справа не могу подойти, там внизу можжевельник огромный. Этой весной надо подобраться и подровнять её.
     
    Танюша, Виолетта, Peasant и 2 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Галя, шикарная!
     
    Танюша, Виолетта, Serafimka и ещё 1-му нравится это.