Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.859
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, этот агератум называется "голубой норкой". Запомнила, что до этого не знала о таком растении и купила пакетик именно за название)

    эффектные) и эффективные, если кинуть в грабителя, например?)
     
    Izabel нравится это.
  2. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Метнуть. Но придётся с елкой. А это низззяяяя
     
    ИринаБ нравится это.
  3. Татьяна!

    Татьяна! Участник

    Регистрация:
    29 сен 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Саратов
    Марина здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста,хочу купить Conica Maigold как она себя ведет в сред. полосе не вымерзнет, не горин весной и еще вопросик можно ее стричь.
     
    Маргола нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вымерзнуть не вымерзнет, в сугробе зимует. И даже без снега вряд ли вымерзнет.
    А вот когда снег начинает таять, а мартовское солнце припекать - тут коникам с их тонюсенькой хвоей приходится тяжело, сохнет на глазах ("горит"), поэтому или в тени сажать (именно зимней тени), или притенять.
    Стричь там нечего, от силы 2 см в год прирастает. К 10 годам в ней см 70-80

    А вообще - ёлка проблемная. Вечно она то грибит, то клещ, то щитовка, только глаз да глаз за ней. И всё это ради 2 нед красоты. А в остальное время года её и не видно на общем фоне. Надо тщательно подбирать местоположение...
     
  5. Татьяна!

    Татьяна! Участник

    Регистрация:
    29 сен 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Саратов
    Мариночка огромное Вам спасибо.Теперь не буду заказывать.:emoji:
     
    Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И это правильно. Я тоже её и не планировала, наглядевшись на соседские, но муж случайно на неё натолкнулся в Леруа, куда по строительным делам заехал, когда она как раз вся в жёлтых приростах была, и не устоял :joyful:
    Он не устоял, а я "развлекаюсь" теперь))
    Хорошо ещё, что маленькая, "на 2 пшика", и место с первого раза удалось подобрать, где притенять не надо.
     
    Serafimka и Света нравится это.
  7. Татьяна!

    Татьяна! Участник

    Регистрация:
    29 сен 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Саратов
  8. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    коника Майголд - основная проблема это выгорание
    если посадить на солнце, то будет яркий цвет но зимой есть шанс что выгорит (если не поставить "ограждение" - но не заворачивать материалом!)
    если посадить в тени, то будет бледная
    на фото № 2 и 3 : - коника МАйголд в горшке 10 литров, 3-х летка
    на фото № 1 высажена в грунт, но в полутени
    Как вариант посмотрите : Ель колучая МАйголд (не коника, а именно Колючая!)
    эффект тот же самый, крупнее, но её можно также как и голубые ели подстригать
     

    Вложения:

    Маргола, GALAS, ИринаБ и 2 другим нравится это.
  9. Татьяна!

    Татьяна! Участник

    Регистрация:
    29 сен 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Саратов
    Спасибо большое.
     
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А чем плоха Дейзи Вайт? Мне кажется, идентичная канадка с желтыми приростами. У меня есть. Каждый года разный окрас. Иногда просто ослепляющий, иногда спокойнее.
    Вот она весной и летом в группе с нидиформис и кипарисовиком нана грацилис.
    Нога "побрита", потому что куплена была уцененной с засохшими нижними веточками.
    группа хвойных.jpg дейзи вайт, нидиформис, нана грацилис 19,06,2021.jpg
     
    Маргола, Света, GALAS и 3 другим нравится это.
  11. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Вот тоже хотел про Дейзи хотел спросить, она у меня маленькая и в полутени.
    А так коники хорошо растут у меня пара 19 и 17 лет уже больше 2м последнее время не укрываю, на солнце и уже почти не подгорают IMG_9106.JPG этой 17 лет из Р9
     
    Маргола, Света, GALAS и 4 другим нравится это.
  12. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И всё же: почти не подгорают, это не «не подгорают совсем». Я вчера уже ставила каркас для притеночной сетки для своих коник. И, хотя они красотки, еле сдерживаюсь, чтоб не спилить
     
  13. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Дейзи вайт это практически такая же как Майголд, может чуть светлее, а не желтая.
    про побритую ногу сразу не увидел. хотел спросить что вы с ней сделали))
    у меня вс коники "в пол", прям от земли пушистые.
    на фото № 1: посажены прям по "жесткой" схеме, прям на солнце почти в поле)) сидят 10 лет, высота около 1 метра, прирост по 5-10 см каждый год, посажены совсем маленькими.
    периодически подгорают строго с солнечной стороны, но за лето восстанавливаются
    благодаря открытому месту вверх не тянутся, а больше широкие к низу.
    на фото № 2: посажена в полутени сирени, туи и можжевельника скального
    на фото № 3 и 4 "в свободном полёте")) то есть тоже на открытом участке.
    на заднем плане Ель колючая голубая Биалобок. - для неё заведомо оставил побольше места, т.к. со временем вырастит большая. Сейчас она где то 1-1,2 метра. В прошлом и этом году дала хороший прирост по 30 см каждый год, ей уже 4-5 года, в этом году сформировала "основной конус" роста, до этого была бесформенная козябра))
    Биалобок Хорошо укоренилась за счёт использования чёрного материала, в условиях Саратовской области области без чёрного материала ни как, т.к. не всегда есть возможность 2-3 раза в неделю полить растение, а жара в июле до +36 и может по 3-4 неделе вообще без дождя
    Чёрный материал поддерживает влажность и позволяет увеличить интервалы между поливами
     

    Вложения:

    Маргола, Света, GALAS и 2 другим нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Какая стройняшечка.:good: А мои коники, которых у меня 17 штук на участке, все широкие внизу.
    Я уже показывала в других темах это фото. Вопреки здравому смыслу и условиям, требующимся для них, растут в этом месте лучше всего. Здесь лет20-25-30 у старых хозяев была куча извести, которую не убирали, а просто разбросали в этом месте. и здесь ничего не росло кроме форзиции. Тем не менее, коникам здесь понравилос, равно как и тому самому головчатотису, ну и остальной всякой всячине - подуб остролистный, рододендроны, розы, ель глаука пендула, масса кипарисовиков внутри, смарагды, пузыреплодник Дьяболо. Конечно, я и при посадке делала ямы с хорошей заправкой перегноем, и сейчас подсыпаю регулярно осенью и весной под розы. Очевидно, елкам тоже достается. Также минералка. В основном сульфат магния. В этом году хочу сульфат калия подсыпать под зиму, а весной - калийную магнезию.
    зеленая комната.jpg
     
    Маргола, Света, GALAS и 4 другим нравится это.
  15. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ну раньше притенял, а почти чуть чуть кончики иголок порыжели, на макушке с юга. У меня даже магония падуболистная листья не потереряла, только цветочные почки с юга IMG_9092.JPG подгорели, а она выше коник.
     
    Маргола и Света нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Респект Вам за елки, учитывая место вашего проживания. Я сама родом из этих мест. Город Пугачев. Хотя жила не там, но к бабушке-дедушке приезжала. Жара летом неимоверная. Бабушка с дедушкой вставали очень рано, делали все дела в саду, а днем отдыхали. потом, когда жара спадала, работали до темна, а иногда при свете прожекторов.
    Дейзи Вайт все-таки желтая весной. Это у меня на фото она уже ближе к лету, когда желтизна тускнеет.
    Я вот все облизываюсь на биалобок.
    Как раз сегодня с мужем новый участок очищали от огородных культур с тем, чтобы сделать его декоративным. Может быть и решусь. Страшно только, что она здоровая вырастет. Может, лучше ту самую Майголд, только колючую. Вроде она не такая огромная вырастает.
    новый участок 04,10,21.jpg новый участок 04,10,21 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2021
    Макс, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  17. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    1. почти земляки)) у нас соседка по даче родом из самого Пугачёва))
    мне кажется ель колючая МАйголд, будет не меньше Биалобока
    по крайней мере я посадил в горшки 10 литров и тот и тот сорт и за 2 года Майголд вырос намного больше!
    если биалобок в горшке высотой 40-50 см, то МАйголд уже по 60-80 см.! разница в темпах роста весьма заметна.
    и саженцы МАйголда стоили дешевле, Биалобок более ценный сорт))
    2. если климат у вас позволяет, то вам можно экспериментировать и с Елью Смитианой (или ель Моринда, или она же Ель Смита) - это плакучая форма, иголки голубые, длиннее чем у колючей и мягче.
    я пока с ней ставлю опыты по морозостойкости - см. фото
     

    Вложения:

    Макс, Маргола, Света и 3 другим нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ух ты, какая интересная. Напоминает сосну. Или кедр гималайский. У меня два саженца перезимовали уже два раза. Один пока в гршке, который я прикапываю на зиму в землю, другой уже в открытом грунте. Наш климат позволяет многое. Дача в 15 минутах ходьбы от моря. Имеется ввиду Балтийского. Сейчас я живу в Латвии. Так что коники у меня не укрываются и не горят, хотя некоторые из них растут на прямом солнце. Очевидно корневая уже достаточно глубоко, а верхний слой промерзает не на большую глубину. Ну и влажность моря.
    А у моей приятельницы растет кедр атласский. Уже высотой метров 7.
    Но что-то настоящие кедры мне нравятся меньше, нежели сосны кедровые. Так, просто экзотика.
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  19. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    с названием вы не ошиблись))
    Ель Гималайская это её ещё одно название)))
    неделею назад я отправил один саженец Секвойядендрона в Калининград, покупатель посадит его как раз где то на берегу Балтийского моря))
    думали как его переправлять, решили по суши не посылать, побоялись что на таможне одной из балт стран могут тормознуть и попросить фитосанитарный сертификат, поэтому посылал я его самолётом)) всё долетело за 4 дня))
     
    Макс и Маргола нравится это.
  20. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Подскажите, пожалуйста, какая ширина в каком возрасте у ели Inversa и у ели Frohburg.