Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Юлия,да вроде по фото и не скажешь,что что-то с елью не в порядке.Может вопрос полива.
     
  2. Юлия@list.ru

    Юлия@list.ru Участник

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Саратов
    А что с ним не так?:) Неделю идут дожди
     
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это гриб. У меня тоже на некоторых ёлках. Хотя и удивительно: при такой засухе и гриб? Неужели обильные росы его спровоцировали
     
    miton, Юлия@list.ru, Света и ещё 1-му нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Елка грибит, 100%. Надо обработать, можно Ракурсом для начала. Возможно такая реакция на перепад температур или засуха-дождь.
     
    Маргола, Света, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, я тоже обработала бы от грибов. Если много таких веточек.
    Если единичные, можно не обращать внимания
     
    Vladimir2510 нравится это.
  6. Ольга44422

    Ольга44422 Участник

    Регистрация:
    6 сен 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте,уважаемые садоводы,подскажите пожалуйста,как правильно ухаживать за синей елью?
     
    Маргола и ИринаБ нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ольга,Вы имеете ввиду ель Энгельмана?
    В принципе, любая ель любит нейтральную и слабокислую землю,умеренный полив и профилактические обработки от елового пилильщика,по отношению к солнышку ,место светлое или лёгкая полутень,вот наверное и всё…
    Можно конечно поцирконить и радифармом простимулировать,хуже точно не будет,хотя ели и так растут безо всякой помощи.
     
    ИринаБ и Маргола нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я не особо ухаживаю.
    Ну так, посматриваю, иногда вылезает снежное шютте (розовеют иголки) и если сильно - обрабатываю.
    Елового пилильщика на голубых елях не видела ни разу, мне кажется жестковаты их иголки для него))
    И важен полив для них. Не только в засуху, но и осенний влагозарядный. Особенно если осень сухая.
    Именно из-за недостатка влаги голубые ёлки у нас подгорают на весеннем солнце.
    Если ель высажена на полном солнце, то первые две зимы лучше даже притенить.
    Хотя от региона зависит. Ваш сад где территориально находится?
     
    ИринаБ, Vladimir2510, miton и ещё 1-му нравится это.
  9. Anna_Sev

    Anna_Sev Участник

    Регистрация:
    6 окт 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Севастополь
    Здравствуйте, купила первую Ель Глауку (сорт не указан). Вчера вечером привезла домой, она вся сухая на вид. Посадила временно в горшок с дренажем, хорошо пролила. Теперь не знаю: высаживать в сад её или подождать весны? На солнечное место или в тень (солнце с утра и до обеда)? Нужно ли чем-то обработать?
    Заранее благодарю за ответы) F40AAF1E-0837-47CE-AF2D-D7DCB3E8778F.jpeg B4965BCD-9471-40F9-89E4-9B287406A5B1.jpeg
     
  10. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день, сажать обязательно, хорошо пролейте после посадки. Если хотите сохранить голубой цвет, посадку необходимо сделать на солнечное место.
     
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Не оставляйте в квартире, высохнет за зиму. Лучше в сад, сейчас самое время посадок хвойных. Обработать Ракурсом не помешает.
     
  12. Anna_Sev

    Anna_Sev Участник

    Регистрация:
    6 окт 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Севастополь
    Спасибо за советы. Подскажите, пожалуйста, корневином или фитозонтом надо полить после посадки?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  13. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Корневином- не повредит. Фитозонт ни разу не использовала. Не знаю что это такое
     
    Anna_Sev и ИринаБ нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Анна,да ,корневином можно пролить,через дней несколько пролейте цирконом,а фитозонтом (это старый добрый рибав экстра ) можно опрыскать по кроне и через некоторое время так же пролить под корень.
    Пока стоят плюсовые температуры и хвойные продолжают вегетировать,корневой можно и нужно помочь стимуляторами,я так в прошлом году жёлтые сосны пондерозы (с повреждённой корневой),посаженные в начале сентября,выхаживал.
     
  15. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Всем доброго вечера! Посадила в сад сегодня свою сосенку из Опт-хоза. Она привитая и оставлен большой шипик. Мне кажется он сам не зарастет, а начнет усыхать. Все ма P_20221009_113212.jpg лявки в Р9 из Опт-хоза с большими шипиками, около полутора сантиметров. Подскажите, его нужно подрезать или так оставить? Есть у кого опыт с привитыми хвойными?
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Анна, я не хотела сразу писать про корневин, поскольку информация не проверенная.
    А сейчас подумала, может, кто-то, прочитав, скажет более точно.
    Так вот раньше мне попадалась инфа, что использование корневина для хвойных провоцирует у них многовершинность, во-первых, способствует разрыхлению коры ( не могу точнее подобрать слово, но надеюсь, что Вы поняли - кора становится менее плотной), во-вторых.
    Если Вы уже полили, то потом расскажете, так ли это?
    Я просто посмотрела, из какого Вы региона и подумала, что ничего стимулирующего Вам особенно и не нужно. Циркон - неплохо для побрызгать на хвою, эпин также в качестве витаминчиков. Но можно ИМХО и без них.
    Елочка Ваша чудная. Очень красивый цвет хвои. И Вам правильно сказали, сажать в грунт надо осенью, потому что интенсивный рост корней происходит весной и осенью. Но весной растение тратит силы еще и на вегетацию, т.е. на зеленую часть, а осенью только на корни.
    А, поскольку у Вас долго сохраняется достаточно теплая погода, ИМХО елочка успеет укорениться. Но отливать ее желательно. Если не каждый день первые две недели, то в каждый приезд на дачу. Я еще и рыхлю вновь посаженные растения первое время. Хвойные в том числе. Чтобы доступ кислорода к корням был.
     
    Сергей 64 и GALAS нравится это.
  17. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.859
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    какие ужасы Вы рассказываете))
    Я просто уверена, что с единичного, да и с 10 поливов ничего с растением не случится.
    По крайней мере, у меня ничего этакого не случилось ни с 1 из растений.
     
    Сергей 64 и Plumeria нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Хорошо тогда. Спасибо, что поделились опытом.
    Я свои хвойные не поливаю корневином по этой причине, которая, возможно, надумана и потому что у меня его мало. У нас его не продают, родственники привозили раньше из России и Белоруссии. теперь лавочка закрылась.
    Но вообще все мои хвойные приживались отлично и без стимуляторов. А вот отливаю их первое время обязательно.
     
  19. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Обычно я надёжным секатором удаляла эти «шипики», а вернее- верх подвоя. Но сторожненько. Именно с ОХными так поступала.
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не, с корневином (гетероауксином) и правда надо осторожнее. Не больше 2 раз подряд можно использовать. При посадке и потом через 7-10 дней.
    Излишки кислоты (не помню её мудрёное название), которую он содержит, наоборот тормозят развитие корней.
    Про его воздействие на кору пока нигде не попадалось...
     
    ИринаБ нравится это.