Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На фото ель выглядит отлично. Но я так понимаю, что это фото не нынешнего состояния? Может, есть фото пожелтевшей?
     
    Leditata нравится это.
  2. Morkovkanew

    Morkovkanew Участник

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, попыталась сфотографировать, но телефон искажает действительность... обязательно сфотографирую.
     

    Вложения:

    • IMG_6724.JPG
      IMG_6724.JPG
      Размер файла:
      189,5 КБ
      Просмотров:
      27
    Дмитрий нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, фото не очень, но даже на нём мне показалось, что есть проблема с молодыми приростами прошлого года. Они цвет изменили и выглядят как подвявшие, сохнущие. Ель в прошлом году высаживали? Через сколько времени стали проявляться такие симптомы? Как только сойдёт снег, я бы сразу опрыскал бы медьсодержащим фунгицидом (оксихом, хом, ордан), через 10-15 дней повторил бы опрыскивание фунгицидом "Хорус", ещё через пару недель - фунгицид "Скор". И наблюдал бы за ситуацией, ухудшается или нет. Ещё нужно проверить, не впились и не пережимают ли подвязки ели к опоре в ствол дерева?
     
    morozzik, Маргола, Leditata и 2 другим нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Красотка). Я бы ещё проверила не заглублена ли корневая шейка при посадке, очень они этого не любят
     
    Света, Маргола, Galka и 4 другим нравится это.
  5. Morkovkanew

    Morkovkanew Участник

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всем спасибо. Высажена осенью 2016 года. Проблема началась осенью 2017. Заметила, что внутри хвоя подсыхает и если потрясти осыпается. Сильно потрясти. Но общий цвет был нормальный. А вот сейчас , месяц как, замечаю, что на фоне других изумрудных, эта гораздо желтее.
    У меня еще обычная елка загнулась, малышка... а так хорошо начинала. Приросты дала шикарные, хотя прошлой весной все елки давали потрясающе красивые приросты. А осенью макушка начала сохнуть и похоже ей пришел конец. Грешу на то, что слишком влажно, но участок лесной и "местные" елки там растут.
    По инверсе в 2-х метрах растет старая огромная береза (обхвата рук не хватит) может она ее угнетает? Но по поводу корневой шейки, нужно проверить обязательно, да.
    Нужно срочно получить высшее елочное образование, потому что этой весной ко мне приедут невозможные красавицы и очень не хочется, чтобы с ними что-то случилось по неопытности...
     
    Galka, Маргола, Leditata и 3 другим нравится это.
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Morkovkanew, елки вроде тоже любят попить, особенно маленькие и только что посаженные. Про берёзу: она пьёт и ест на расстоянии проекции своей кроны, т.е. если мысленно берёзу по высоте опустить по горизонтали, на всем этом расстояние она и шикует. Так я читала). У меня тоже растут старые огромные берёзы и если их так мысленно положить, то это весь участок получится, но никто не умер, я поливаю очень часто, летом практически каждый день и дождевание делаю. Пересаживала елку - поливала каждый день. Только сосны не поливаю. У нас ещё и почва песчаная.
     
    morozzik, Galka, Маргола и 4 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очень даже возможно. И у берёзы, и у ели большинство корней идут в горизонтальной плоскости, поэтому они соперничают друг с другом за влагу. Понятно, что молодой ели будет сложно конкурировать со старой берёзой. У нас, рядом с берёзами, плохо растут все остальные растения без дополнительного полива. Поэтому, возможно, следует рассматривать вариант пересадки "Инверсы" подальше от берёзы или обеспечения для неё регулярного полива.
     
    morozzik, Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  8. Svetlana

    Svetlana В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    167
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    люблю мужа, детей и свой дом и сад
    Регион:
    Минская область
    Хочу купить ель колючую Глаука, но в одном магазине пишут высота 2 метра, а в другом 15 метров. Где то ошибка или обман, или они могут быть разными в зависимости от сорта?
    S80310-123638.jpg S80310-123728.jpg S80310-123746.jpg
    Помогите выбрать
     
    L'amie нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Они могут быть разными по размерам в зависимости от сорта. Если сорт не указан, а написано, как в ваших примерах: Ель колючая "Глаука" или Picea pungens glauca - речь, скорее всего, идёт о видовой форме, которая в 30 лет будет 10-15 метров в высоту. Если продавец заявляет высоту в 2 метра, требуйте от него название сорта и возраст, при котором ель будет 2 метра. Чтобы помочь Вам в выборе, нужно знать, чего Вы хотите, какой высоты и ширины должна быть ель во взрослом состоянии, какой формы и т. д.
     
  10. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Лен, привет, а это не могут быть кроты?
     
    morozzik, Елена, Маргола и 3 другим нравится это.
  11. Svetlana

    Svetlana В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    167
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    люблю мужа, детей и свой дом и сад
    Регион:
    Минская область
    Спасибо, Дмитрий. Мне как раз нужно 2 метра, не больше, а можно и чуть меньше. Участок небольшой и особо не разгуляешься, а хочется всего. Еще ель Конику рассматриваю, а вообще было бы идеально найти и Конику, и Глаука вышеназванных размеров. Буду благодарна если подскажете где купить.
     
    Leditata, L'amie и Дмитрий нравится это.
  12. Svetlana

    Svetlana В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    167
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    люблю мужа, детей и свой дом и сад
    Регион:
    Минская область
    Вот Коника 3 метра, но я так понимаю, что и они тоже могут разной высоты быть в зависимости от сорта?
    S80310-164523.jpg
     
    Leditata нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Светлана, ель сизая "Коника" - не самое простое для выращивания хвойное. Ей нужно место подбирать, может гореть на солнце, да и растёт очень медленно. Если купите 30 см, до 1 метра ростом будете ждать до 10 лет. Плюс риски, о которых писал выше. Короче, не факт, что она будет вас радовать. С елью колючей Глаука всё проще, нужно подобрать сорт. К таким относятся, например, "Edith", "Maigold", "Bialobok", "Glauca Globosa" (её будет найти наверное проще других). В 10 лет они могут быть 2-3 метра высотой, но затем и они не остановятся и продолжат расти, и через десятки лет станут высокими голубыми елями.
    Координаты СЦ отправил Вам в личной переписке.
     
    Света, morozzik, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    это моя, покупала в 2009 году высотой около 40-50 см. Сейчас уже выше забора.
    DSC_0456.JPG DSC_0309.JPG DSC_0495.JPG
     
    Света, morozzik, Джессика и 8 другим нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Светлана, возьмите Глауку Глобозу. В 10 лет 3 м мах. ИМХО
     
    Света, Маргола, Leditata и 4 другим нравится это.
  16. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Моя коника сидит у дома, на восточной стороне, часть на западе. не горит. Маленькая, мягоконькая ёлочка.
     

    Вложения:

    • 013.jpg
      013.jpg
      Размер файла:
      58,4 КБ
      Просмотров:
      21
    Маргола, Leditata, Svetlana и 2 другим нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Хочу показать елочку Пуш. Растет очень медленно подушкой слегка растрепанной. А весной на ней красивые малиновые шишечки. Растет на полном солнце, не обгорает.
    ель пуш.jpg пуш (3).jpg
     
  18. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Ой, какая прелестница утащила себе в папочку хотелок).
     
    Leditata нравится это.
  19. Morkovkanew

    Morkovkanew Участник

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ир, возможно...об этих.... не подумала. Кроты появились на участке как раз осенью. Но и грешу на высокие грунтовые воды.... простая елка свежепосаженная загнулась таким образом, что начала сохнуть верхушка. И приросты этого года... если это из-за грунтовых... что же делать. Я в растерянности.
     
    Leditata нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А что, у Вас так случалось, что при посадке чего-нибудь в посадочной яме стояла вода? Это же можно проверить. Весной выкопайте рядом ямку сантиметров 30-40 глубиной и посмотрите... Скорее по признакам, причина может быть в недостатке воды, особенно рядом со старой берёзой.
     
    Елена, Маргола и Leditata нравится это.