Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Спасибо, а когда лучше удалить, сейчас? Весной вроде не трогают хвойные, когда почки набухают. Сомнения берут.
     
  2. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я обрезала когда придётся. Даже не думала от росыпании почек. Просыпание почек на чём? На привое? Подвое? На подвое и не надо, чтоб почки проснулись. А просыпание почек на привое, если режешь подвой, вряд ли связано как то. Знаю, что деревья режут, как раз то поздно осенью. Хвойные тоже деревья. Только срезы у них замазывать не надо- засмолят сами
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  3. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Ясно, в следующие выходные подправлю.
     
  4. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Но будьте предельно осторожны. Срез должен быть чистый, с наименьшей деформацией древесины. Я, как раз, прикупила тогда секатор-ножницы для срезки овощей, фруктов и цветов АРС. Очень острый и я как пошла срезать все сучки и зазубринки с штамбов и с ниваки… остановилась только вечером. Сейчас прикупила пилку для Бонсай. Ей тоже очень удобно должно быть, пока не опробовала
     
    GALAS и Екатерина Дачница нравится это.
  5. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    А не подскажете, сейчас посадили елку Карел, которая сербская, но теперь и не сербская. Сажали вечером, ночью ноль. Я не рискнула поливать. Я могу полить завтра, когда будет плюсовая температура?
     
  6. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Надо было полить. Минус то на поверхности. Земля ещё не замёрзнет
     
  7. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Обязательно полейте! И лучше под напором по периметру лунки, чтобы заполнить все пустоты в грунте. При этом ногой немного придавливайте ком с растением. Нужно, чтобы вышел воздух из образовавшихся пустот и вся яма заполнилась размытым водой грунтом. И хорошо бы замульчировать корневой ком.
     
    GALAS, Vladimir2510 и Натус нравится это.
  8. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Я замульчировала сверху. Вот полить в ночь побоялась. Днём пролью.
     
    Vladimir2510 и Сергей О. нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    Есть хорошая русская садовая поговорка:из грязи-в князи,действительно сажать нужно всегда в грязь,чтобы всё уплотнилось и заполнилось землёй без пустот и воздуха,большие деревья от пяти метров и более,при посадке послойно просыпаю землёй и проливаю каждый слой до болтушки.
     
    GALAS, Маргола, Натус и 2 другим нравится это.
  10. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Я всегда сажаю в кашу грязевую. А тут меня смутила погода, пока досадили к ночи- на улице -1.
     
    Маргола нравится это.
  11. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Я еще стал новые растения после обязательно обрабатывать фунгицидами и актарой. Актарой еще и ком земли проливаю. Довольно много растений из питомника приходят больными и с вредителями.
     
  12. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Учту на след год.
     
    Vladimir2510 и Сергей О. нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Очень важное замечание! Я в прошлом году накупил много растений в разных питомниках с личинками корнееда и не сделал должную обработку. Пару растений погибло, остальные успел спасти. Выжирает корни за неделю. Желтая личинка :(((
     
    Шарипат, Маргола, Натус и ещё 1-му нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, забыл поздороваться :))). Добрый день всем садоводам и хорошего настроения
     
  15. Натус

    Натус В теме

    Регистрация:
    3 окт 2022
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    76
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Мо
    Ах, вот кто съел корни моей чёрной сосны...... личинки неприятные, размером с ноготь. Три штуки вытащила из корней.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  16. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    У вас очень красивый участок, вы сами высаживали растения или это дизайн от мастера? Хочу тоже создать что то похожее, но нравятся и розы и хвойные, и пока кажется они плохо уживаются, пришлось несколько роз в этом году пересаживать.
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Непонятно, конечно, к кому Вы обращаетесь, однако скажу свое мнение. Розы прекрасно уживаются с хвойными, если остальные необходимые условия ( освещенность, подкормки, обработки) удовлетворяют их потребностям. Особенно почвопокровные розы - наиболее неприхотливые.
     
    Шарипат, ИринаБ, miton и ещё 1-му нравится это.
  18. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Почвопокровных роз у меня нет и даже и не знал что есть такие. У меня все высокие от полу метра и выше и вот они как раз с туями плохо уживаются, цветов мало и мелковаты. Да в сообщении что выше цитата была, не погрузилась. Извиняйте, что внес сумятицу.
     
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А туи какой высоты? Плохое развитие роз может быть от недостатка света и питания.
    Если по вашему ощущению света достаточно, то попробуйте подкормить розы. Все растения кормят весной, начиная с ранней азотными ( мочевина, карбамид, может быть сульфат аммония или еще лучше нитрат аммония). Можно просто азофоску или нитрофоску ( что одно и то же). Они бывают разными по содержанию NPK - азот, фосфор, калий. Ранней весной с низким содержанием, потом желательно побольше.
    Если есть суперфосфат и калийная магнезия, то можно их для роз. Перед бутонизацией, во время цветения и после, а уж в конце лета-осенью обязательно. Можно и желательно перегной вносить перед зимой. Лично я делаю холмики-пирамидки, потому что розы неукрывные и на всякий случай, чтобы сохранить корни. Уже не раз так бывало, что это помогало не потерять роз в принципе. Кроме того, это питание для роз. Причем, самое лучшее. Не зря же есть изречение роза- дитя навоза. Если есть навоз, то еще лучше. Но можно обойтись перегноем.
    Вы соблюдаете все это хотя бы в какой-то мере? Если нет, то розы не будут радовать качественным цветением.
    Попробуйте весной покормить по предложенной схеме в соответствии с инструкциями на упаковке удобрения. Хотя бы на одном кусте, чтобы понять. Правда, первый год может не дать результат. Тут накопительство играет тоже роль.
    Можно купить специализированное удобрение для роз. Но оно априори будет дороже. И желательно в жидком виде, чтобы разбавлять в воде.
    Если все же света маловато, то одни подкормки не помогут. Надо пересаживать на более светлое место. Обязательно по максимуму откопав корни и пару недель отливать каждый день. Желательно с корневином.
     
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Надо все-таки про елки в это теме. Еще до массовых снегопадов ездили на дачу. Вот елочки Карел у меня. Жду не дождусь, когда они уже проявят всю свою красоту в расцветке. Очень долго о них мечтала, не попадались.
    карел 30,11,2022.jpg
    Кстати, также долго мечтала о нидиформисах. Впервые видела их около одного крутого ресторанчика. Они особенно впечатляли весной, когда молодые приросты появлялись. Кстати, та вообще было декоративное место из хвойных. Но они быстро развивались и сейчас это место переформатировали в соответствии с современной модой, убрав все хвойные и насадив злаков. Очень жаль. Можно ведь было стричь хвойные. Те же нидиформисы. Елки ведь хорошо переносят обрезку. Так вот главное знать, о чем мечтать и обычно в аспекте приобретения хвойных мечты сбываются. Даже у меня, не пользующейся интернет-магазинами.
    Как раз в канун свадьбы дочки в 14 году увидела уже подросшие саженцы в магазине и были куплены 3 штуки. Сначала они были посажены таким образом, что одна была на полном солнце, вторая - в полутени, третья уже в тени. Было очень заметно по количеству и качеству приростов, что нужно солнце для хорошего развития. Сейчас они пересажены все на полное солнце.
    нидиформисы 22,05,2021.jpg
    А потом еще осенью купила еще два уцененных задохлика, которые пару-тройку лет очухивались, а затем приобрели активные темпы роста. Вот эти хочу стричь снизу, формируя под пальмочку, потому что места там мало, кучно все посажено и рассаживать я хвойные не хочу. Потому буду стричь и подсыпать компост, который я и так каждый год по полведра подсыпаю.
    нидиформис 24,09,22.jpg
    Ну и вот еще канадская елка с двумя вершинами. Как думаете, на Альберта не тянет? Она уже довольно возрастная. Лет 20, а то и больше ей есть. Растет в тени, потому тянется вверх.
    ель кандская с двумя вершинами.jpg
    Есть еще три подушковидных елки, но фото что-то нет отдельно. потом как-то покажу.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2022
    BotanikM, Marylka, Izabel и ещё 1-му нравится это.