Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Как то Карел я себе по другому представлял, не такой голубой и иголки покороче. В принципе у меня она тоже должна быть, покупал лет 5 назад, но с ней ещё несколько плюшек сортовых 5-ти видов, так пока в школк и сидят, надо бы разобраться да рассадить. Пока только чётко знаю чёрные Нана, их у меня 2 оказалось.
    Про Альберт ничего не могу сказать. Ведь многое от условий зависит, я 19 лет назад посадил две одинаковых крохи - Коники из одного питомника, так на глине больше 2,2м, а на песке и до метра не доросла и тоже ширлкоконическая. У меня на основном участке 2 больших Коники и вроде и по цвету они немного различаются. Сегодня посмотрел сколько сортов канадских ёлок в в форме Коники, а ещё что поразило, что сортов то разных именно Коники.
    А что Ваша уже успела подогреть, какая то по цвету хвоя странная, только на макушках нормальная. Вот моя младшая IMG_20221013_143519.jpg кстати на полном солнце, а тянется.
     
    Plumeria, GALAS, Izabel и ещё 1-му нравится это.
  2. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Нашёл фото старшей Коники, правда почти весеннее и северовостока IMG_20221217_015550.jpg поэтому порыхлее, да и от снега ещё не оправилась.
     
    GALAS нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то мне кажется, что тянется ветка ниже прививки. Она даже цвета другого. А бОльшая часть точно Альберта Глоб
     
  4. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Так их же не прививками вроде, а черенкуют, в ОПТ-ХОЗе они не среди привитых.
     
    Plumeria нравится это.
  5. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Может это реверс? Коники ему весьма подвержены. У меня есть Коника, которая каждый год, в одном и том же месте выдаёт такой реверс. Я каждый год её удаляю максимально близко к стволу. В следующем году опять- как птица Феникс 14A5A261-9570-44AC-8991-E0E25E8C1BEC.jpeg 764B3778-E99B-491B-9A6F-9B590416583F.jpeg
     
    miton, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Думаете, черенкуют? Мне кажется, елки-пихты-сосны не черенкуются. Можжевельники, кипарисовики, туи черенкуются как правило хорошо.
    Я считала, что елки размножаются семенами.
     
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Нет, Карел и должна быть с плотным голубым оттенком, Просто потом еще появляются две белых полоски.
    Я уже в другой теме показала ссылку на питомник, в который никак не попаду, хотя планирую.
    Вот ассортимент хвойных.
    Kokaudzētava Baltezers - Ассортимент
    Покажу фото елок, которые у меня еще есть.
    Ну глауку пендулу я показывала. Посмотрите, какой она должна быть. Разве не красавица? Только разве это канадская? Когда покупала,на этикетке было написано именно Глаука Пендула.
    Kokaudzētava Baltezers - Ассортимент
    Ну и еще у меня вот такая есть. Лууа Перол.
    Kokaudzētava Baltezers - Ассортимент
    Да, про ель Альберта. Думаю, что у меня все-таки она. Просто вспоминаю, какой она была более молодая. Крона один в один. Жаль, фото не делала тогда. Или не сохранилось. Я тогда о сортах не задумывалась и думала, что просто две верхушки. Кроме того, все мои по цвету разные. Порыжелось, думаю, это какой-то гриб. Надо лечить. В том месте, где она растет, солнца очень мало.
    Из каталога хочу энгельмановские влю софи или буш лейс, конечно.
    Может, мне еще надо что-то хотеть?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2022
    GALAS, miton, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  8. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверняка. Только ёлок такое великое разнообразие…
     
  9. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне эта идея кажется сложно осуществимой (как для этого сорта елей и для садовника-человека, а не эльфа): нидиформисы растут вверх, но настолько медленно, что дождаться заметного штамба сложно(
    На фото елочкам несколько десятков лет.
    нидиформис3.jpg
    nidiformis.jpg нестриженные)
     
    Сергей 64, miton, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Как раз напротив моих ожиданий мои растут быстрее. Мне хотелось бы, чтобы росли медленнее. Кроме того, две елочки, которым я уже оголила стволы снизу примерно на 20 см, посажены близко к Дейзи Вайт и кипарисовику Нана Грацилис. И я опасаюсь, что они будут теснить их и срастаться. Так что мера вынужденная, а не ради экзотического вида. Как будет, так и хорошо.
     
    Маргола нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Моей Нидиформис более 15 лет. Действительно растет медленно. Сейчас уже метра 1, 5 в высоту и ещё больше в ширину. Лет 5 назад зимой снегом с крыши разломало снизу часть веток. Получилась дыра сбоку. Связывала ветки, обрабатывала Эпином, но все равно форма потеряна.
    Вот тогда попыталась обстричь её снизу, чтобы оголилась часть ствола и немного скрылась эта прореха. ОбрезАла, лежа на животе, но рядом посажены растения, их гробить не хочется. Тяжелый труд.
    Вообщем, бросила эту затею, просто вырезала часть сухих веток и посадила почти рядом с корнем хосту подорожниковую. Месяца полтора огрех виден, потом хоста разрастается и закрывает эту брешь.
    ель нидиформис1.jpg
    Вот там справа эта проплешина, а внизу видно, что часть нижних веток вырезана, на большее меня не хватило.
     
    Шарипат, BotanikM, Сергей 64 и 4 другим нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Галя, разве это медленный рост? Все-таки их относят к карликам. Да, у меня тоже такими темпами растут, хотя моложе Вашей. В ширину уже за метр пошли. С ними, понятное дело, делать ничего не буду. Но вот те, что предназначены для пострижки, еще молодые и проблем пока нет.
    А еще такое дело, что когда вырезаешь зеленую массу снизу, то сверху она нарастает активнее.
    Я помню разговор на другом форуме о можжевельнике Блю Стар. Тоже карлик. Но как-то так незаметно он у одной форумчанки вымахал пятном в полтора метра в диаметре. И два из 4 у меня имеющихся я тоже хочу начать постригать снизу. Но пока рука не поднимается. До того они хорошенькие.
    Ваша нидиформис просто чудненькая. Очень красивая.:good:
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2022
    GALAS и Маргола нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мне показалось, что медленно растет, особенно по сравнению со стройными можжевельниками.
    Когда я её купила, то на зиму ставила над ней 3 кирпича Буквой "П". Такая малютка была.
    А некоторые хвойные, купленные гораздо позже, уже спилены из-за огромного размера, который совсем не вписывался в мой маленький сад.
    Остались две огромного размера лесных елки, с которыми я не смогла справиться обрезкой, а теперь и спилить невозможно. Ну если только спецов приглашать.
     
    Шарипат и Маргола нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А вот елку, которую привезли с Урала, из леса, я сразу начала слегка формировать, потом обрезать макушку. Вот её удается держать в форме, хотя сила роста огромная. Стригу жестко.

    елка.jpg
     
    Шарипат, Маргола, BotanikM и 2 другим нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну да, конечно, согласна. Все оценивается в сравнении.
    Я отталкиваюсь от понятия "карлик".
    Уже рассказывала об одном из моих карликов Лууа Перл. Переводится как-то типа создай жемчужину. Приросты 3 мм в год. Я ее купила на ярмарке, когда искала эхиноформис. Ее я не нашла и мне предложили вот эту жемчужинку. Я ее, конечно, купила, но ума не приложу, как ее вписать в какое-то место. Уж больно маленькая и теряется. Нужно что ли еще докупить, если попадется или создать что-то из вот таких карликов новое декоративное место.
    Если получится докупить, то можно подсадить в пару к можжевельнику Блю стар. Голубое и салатовое ИМХО отличное сочетание. И они соразмерны.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2022
    Шарипат и miton нравится это.
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Вот эта ёлочка на Карел похожа? IMG_20221220_194659.jpg середина июня.

    Кстати изучил вопрос, ёлки типа Коника действительно черенкуют, а не прививают, в промышленных масштабах.
     
    Маргола, Plumeria и BotanikM нравится это.
  17. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А если в вазон её посадить? У тебя и климат мягкий и такие маленькие нормально будут в вазонах расти. Конечно, классика- это скалки и рокарии для таких малявок. Можно сделать импровизированную кювету или вазон из камней. У меня много таких маленьких ёлочек, действительно- декоративности ждать долго
     
    Шарипат, Маргола и miton нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Очень хорошенькая елочка, но сказать точно, не могу.
    Более того, на первый взгляд скорее нет. Именно из-за цвета. Не наблюдала у своих вот такой откровенно салатовой окраски. Но я запомню, обязательно посмотрю на приросты весной. Вполне возможно, что я не помню, потому что внимание на этом не акцентировала.
    Запомню, сфоткаю и прокомментирую.
    Спасибо за то, что поделились о черенковании елочек. Можно будет поэкспериментировать.
     
    miton и GALAS нравится это.
  19. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Моia cоседка брала у менia 4 веточки-черенка от ели Сандер*с Блю, и все четыре укоренились:good:
    Но у неё зелёные пальцы:joyful:
     
    Маргола, Plumeria, miton и ещё 1-му нравится это.
  20. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Поищу осеннее фото.
    В теме про пихту у меня конколор в это же время и на солнце чуть ли не желто-зеленая получилась, а к осени стала практически глаукой.
     
    Plumeria и Маргола нравится это.