Ель

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Позавчера были на даче. Сфоткала елочку без названия. Я таких две купила на ярмарке. Пока еще малышки, но приросты примерно такие же, как у нидиформис, потому ожидаю, что расти будут активно. Цвет отличается от цвета нидиформис - более плотный и в голубизну. И еще та самая малышка - Лууа Перл.
    05,01,23-1.jpg 05,01,23-5.jpg
     
  2. Кристина Сажина

    Кристина Сажина Участник

    Регистрация:
    29 мар 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Здравствуйте. Помогите! Ель Глаука голубая, 1,5 метра. После пересадки (после первой зимы) заметили коричнево-черные ветви. Обрезали и обработали Хорусом. Сейчас прошла вторая зима, и вот появились опять такие ветки, даже макушка. Помогите спасти ель, очень жалко. Может, это болезнь, т.к. у маленькой ёлочки, сантиметров 15, вообще иголки все почернели. IMG_20230328_165051.jpg IMG_20230328_165036.jpg IMG_20230328_165046.jpg IMG_20230328_165101.jpg IMG_20230328_134405.jpg
     

    Вложения:

    ИринаБ нравится это.
  3. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кристина, мне кажется, что это похоже на Шютте(
    Из интернета: лечение производится ранней весной сразу после схода снега и поздней осенью при помощи разбрызгивания по кроне дерева и по почве под ним фунгицидов, в состав которых входят соединения серы и меди, а также другими сильнодействующими препаратами – бордоская жидкость, Абига-Пик, ХОМ, Ордан, Ракурс, известково-серным отваром, коллоидной серой. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты. При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания хвойных повторяют.
    Также вы должны:
    • Собирать и уничтожать (сжигать) поврежденную хвою и вообще хвойный опад из приствольных кругов.
    • Обрезать засохшие ветви и уничтожать полностью сильно поврежденные растения.
     
    Маргола и дачкаудачка нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тоже думаю, что шютте...
    Вырезать надо всё больное (всё-равно рыжее зелёным уже не станет) и обрабатывать, да. При низких плюсовых температурах работают только ХОМ и Хорус, а когда будут устойчивые +15, можно будет и чем-нибудь посерьёзнее обработать.
    Не переживайте, это всё временно. Снега было много, 1,5м ёлка наверняка была с головой в снегу, потому и пострадала. Как только перерастёт уровень снега, меньше будет страдать.

    А маленькая ёлка почернела скорее всего от кошачьих меток.
    Во всяком случае, очень на то похоже
     
    T@tiana, GALAS и ИринаБ нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Елочка Пуш перезимовала очень хорошо. Она стелется и попала под слой снега, поэтому зимовка у неё прошла благополучно.
    пуш.jpg
     
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Моя несчатная коника потихоньку просыпается, видок конечно не айс
    20230504_094620.jpg 20230504_094602.jpg
     
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, что утешаете, но она не подгорела, фиг знает что с ней произошло, болезнь и насекомые, буду наблюдать.
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  9. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Укрывали? Чем?
     
    Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Нет, не укрывала, она в таком виде ушла осенью, если б подгорела это было бы с одной стороны, а она по кругу такая. В этом месте полуденное солнце не шпарит, в прошлом-то нормально было. Может это клещ, т.к. пиноцид не подействовал, они ж вроде только к акарицидам чувствительны, вообщем не знаю. Фундазолом тоже проливала, и фитоспорином, и весной еще раз фитоспорином и хомом.
     
    Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В прошлом сезоне у меня очень сильно объели ель вилцверг и лиственницы (еловый пилильщик), заметил поздно (проглядел), так как до этого подобной напасти никогда не было…
    Сейчас верхушка ели (сантиметров тридцать-сорок ) стоит голая, жду, может быть проснутся почки, обработал и в том году и по весне, пиноцидом и актарой (добавлял в прошлом году в баковую смесь ещё клиппер и би-58), ель вилцверг вся в приростах (кроме верхушки), лиственницы тоже все на хвое (хотя в прошлом году объедены были жутко).
    А вот моя единственная ель канадская рейнбоу (та же коника), сидящая в тени, тоже с вегетацией пока тормозит…
    На самом деле я к канадским елям охладел давно и если моя рейнбоу потеряет свой декоративный вид (а в последние годы она всё больше образует дыр в кроне, ветки периодически отсыхают и когда я её чищу и вырезаю сушняк, то крона становится редкой…, правда потом за сезон отрастает и вроде всё нормально…), то я без сожаления с ней расстанусь.
    Конечно я понимаю, что и этим елям очень солнышко нужно, а не запихивать их в тень, но на солнце они жутко горят, поэтому из двух зол выбираем меньшее.
     
    Маргола, GALAS и Света нравится это.
  12. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня Коники в тени. Менее плотные, зато не горят. Это из новогодних гипермаркетовских)
    57602534-912d-4b6d-ac05-439684f0d56e.jpg 25b9e55d-e583-44f9-8d3f-bb5ea3c0d062.jpg
     
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Главное чтобы еще никто не сожрал)))
    Поэтому народ больше склоняется к туям, они видимо не вкусные)))
     
    T@tiana, Serafimka, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня елки канадские испортили настроение на весь день. Позавчера чистила Дейзи Вайт, ну обгорела, ну сушняка внутри много. Все обрезала, полила хорошенько, удобрила Герой для хвойных. Сегодня принялась за канадку Альберта Глоб, что-то она слабо дает приросты. Раздвинула ветки, обомлела. Все ветки облеплены вот такой дрянью.
    ф3.jpg ф4.jpg ф2.jpg
    Когда давишь, они мягкие, не такие, как щитовки. Похожи на улиток. Рядом Блу Вондер, там ещё хлеще.:(
    Развела Пиноцид, искупала их с ног до головы. Через пару дней Актарой обработаю, если не исчезнут, выкопаю бедолаг. Я на такие подвиги уже не готова.
    Может у кого-то есть варианты, кто это?
     
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Надо свои тоже осмотреть, т.к. живность уже повылезала.
    Заказала Санмайт от клещей, пробовали такой препарат?
     
    GALAS нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Галь, мне кажется, это всё-таки щитовки. Просто обожравшиеся ))
     
    Екатерина Дачница, GALAS и Света нравится это.
  17. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир! Видела, как из поредевших коник делают а-ля Бансай. Прикольно. Можно поупражняться
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да я бы и не против, но двухметровая коника меня тем и грела, что размер её был уж очень презентабельным и смотрибельным, да и в том месте по замыслу как раз пирамида зелёная и должна была стоять, но в любом случае всегда можно и пересадить на новое место!
     
    Света нравится это.
  19. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Какие противненькие личинки... Таких не видела, мне тоже кажется, что это что-то вроде щитовок, но кругленькие какие... У меня на Вилс цверг пару лет назад были на приростах ананасики, оказалось хермес, посрезала и обработала. А коники свои я ни разу внутри и не чистила, они такие колючие. Растут с северной стороны забора. Внутрь забраться сложно, да и страшно теперь, вдруг там кто-то есть(
     
    Света, Маргола и GALAS нравится это.
  20. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Елочка нидиформис так прекрасна весной
     

    Вложения:

    • IMG_1484.jpeg
      IMG_1484.jpeg
      Размер файла:
      562,3 КБ
      Просмотров:
      10