Газонокосилки

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень долго сопротивлялась покупке газонокосилки, так как участок у меня очень неровный, попадаются пеньки, палки... Но в итоге сдалась. Долго изучала отзывы, ходила по разным сайтам, смотрела характеристики косилок разных производителей. Хотела купить что-то без особых наворотов, уложится в бюджет +/- 5000 р. В итоге остановилась на Зубре. Самая младшая модель. 1000Вт, 33 см ширина покоса. Ломаться в нем нечему, кроме двигателя, а на него расширенная гарантия 5 лет.
    А еще он легкий и очень маневренный, что немаловажно. Плюс, за счет компактности, занимает мало места в сарае.
     
  2. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Ольга,не советую оставлять траву,со временем образует "войлок",будет замокать,покрываться мхом,придется вычесывать, а это лишние труды
     
    Дмитрий нравится это.
  3. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    подтверждаю двумя руками,газону(первому)25 лет
     
    L'amie и Дмитрий нравится это.
  4. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    у нас большой участок- около 50 соток,газоны в разных местах:(.С 2011 пользуемся Husgvarna R 152SV,двигатель Бригс:good:, в прошлом году его поменяли на китайский так как сломался шатун- напоролись на камень или корень ,пока был в ремонте косила матриксом турбо 50 вс,потом вернулась к Хускварна.(извините за мой русский ).Косилка- зверь,вырывается из рук(это я ее хвалю),угол наклона в инструкции 15 градусов,но у нас есть кусочек-30 или 40( не мерила),муж его косит легко,я боюсь:Pomogite:.Регулировка высоты колес элементарная,высокую траву режу в 2 захода(повыше,пониже),на колдобинах за забором_повыше.Очень ее люблю:Love: и получаю удовольствие от косьбы(раз в неделю,иногда-2.В прошлом году Женя подарил мне пылесос Гардена.Теперь наши дорожки чистые за 5 минут(ну побольше-их много)Финскими граблями пользовалась пару раз в этом году.Листья сдуваю к забору-под кусты:victory:.Приобрели в конце сезона Гарденовские аккумуляторные ножницы для газона и ручку -удлинитель.Вееещь!:good: Преподы у моих девчонок ландшафтниц хвалили Гардену и еще одну фирму(пока не могу уточнить):privetstvie:
     
  5. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Для привлечения червей и для тепла на днях заправили парник по полной программе.доски для длительного горения.Зимой досыплю кухонные отходы.Земля в этом году не хотела прогревать ся даже в парнике(у кого-то из вас прочла хорошую информацию про электроподогрев:good:),огурцы сеяла дважды,думаю мешала еще и светлая мульча-газонная трава.Раньше использовала черный геотекстиль сплошняком,но это не разумно!Ни зелень не посеять,ни рассаду капусты не вырастить.Посмотрю,что будет:victory:
     

    Вложения:

    • DSC07071.JPG
      DSC07071.JPG
      Размер файла:
      952,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • DSC07072.JPG
      DSC07072.JPG
      Размер файла:
      859,3 КБ
      Просмотров:
      7
    Последнее редактирование: 18 ноя 2018
    Маргола, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  6. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прочитала ветку, но так и не могу понять, какую мне купить газонокосилку, хочу электро, хочу со съемным травосборником, было бы неплохо чтобы была функция мульчирования, и еще хочу чтобы цена была от 8 до 15. Присматриваюсь к Гардене и Хонде, но вот о Гардене, что то отзывы не понимаю какие, кто-то пишет что плохо, а кто-то доволен, хотя внешне мне больше нравится Гардена, а у Хонды травосборник не жесткий, поэтому вот из-за этого сомневаюсь. Газон только в это лето начали по-тихоньку оформлять, может быть для начала купить механическую, в дальнейшем когда определимся с электро, механическая лишней ведь не будет, а цена у механической вполне демократичная и бюджетная.
     
    L'amie, Шери2000 и Тань-Тань нравится это.
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Ручной косить тяжеловато, хоть и можно. И травосборник не очень удобный. Она мало что даст в понимании,какая нужна. Хороша для малых плошадей, но я ею косила и наш большой участок, фитнес, однако!:podmigivaniya:
    Когда я выбирала косилку, то знающие люди советовали однозначно - самоходную. Тем более, если косить женщине.
     
  8. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну у меня зять косит, сейчас косит бензиновы триммером, я его вообще не могу поднять, к тому же я небольшого роста. И газона как такового у нас пока еще нет, только в этом сезоне начал зять кусками делать газон, небольшими участками. В этом году продолжит, но на сколько продвинется пока неизвестно. Сейчас все же склоняюсь к Хонде.
     
    L'amie, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  9. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот нигде не нашла в продаже, чтобы почитать, и цену узнать.
     
    L'amie нравится это.
  10. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у кого-нибудь есть Гардена электрическая газонокосилка, вот сейчас выбираю между Гарденой и Хондой, Хонда вроде не плохая, но мне бы хотелось с функцией мульчирования и с жестким травосборником, хотелось бы услышать мнение тех, у кого есть Гардена.
     
    L'amie и Надежда из Черного нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Из своего 11- летнего опыта использования самоходной бензиновой косилки, не жёсткий травосборник не является минусом, если не сказать больше... Разговаривал как-то с ребятами-консультантами о новых моделях самоходной Хускварны. Так вот они говорят, что пластиковый жёсткий травосборник - один из проблемных моментов у новых моделей, типа трескается, а по не жёстким, как на моей, вопросов никогда не было.
     
  12. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот бензо однозначно не хочу, уже есть триммер бензиновый, мне его вообще не поднять, а у зятя то бензина нет, то бензин есть, настроения нет и т.д, но понятно, что косить то косит, но пока что не газон, так как газон только начали оформлять частями, а его то уж хочется косить ровненько и красиво. То что у пластиковых это один из минусов, то что бывает что трескается, лопается и т.д., но видимо тоже смотря какой пластик, есть ведь и дешевый, плохой, есть более жесткий.
     
    Тань-Тань, L'amie и ovbelyaev нравится это.
  13. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @MarinaAnna, как я Вас понимаю:hndshk:. Для меня всегда мучителен процесс выбора девайсов:aga::|:! Особенно когда не очень понимаешь что действительно важно и на что обращать внимание:aga:.
    Скажу сразу, у нас не Гардена, и не идеальный газон, а небольшая лужайка произвольной формы (есть узкие и неудобные места) .
    Пару сезонов мы пользовались эл.триммером - им я могла пользоваться сама, без привлечения мужской силы:aga:.
    Выбор газонокосилки наводил на меня тоску!!! Их так много! И так отличаются ценой! Единственное, что я понимала точно, это то что часто буду обращаться с ней сама, а значит она должна быть электрическая!
    В итоге, под закрытие сезона в ОБИ на распродаже муж купил мне "на пробу" самую простую и дешевую эл.газонокосилку CMI, цену точно не вспомню, но не дороже 3 тыс.руб. Выглядела она, конечно, несерьезно, как "игрушечная", но пластиковый травосборник и 3 положения ножа (без указания в см) в наличии.
    В итоге, она работает третий или уже четвертый сезон, и меня вполне устраивает. Главное, что она легкая, я могу ее поднять и перенести по лестнице. Покос у меня занимает не более 1,5-2 часов со всеми разматываниями и сматываниями удлинителя и укладкой скошенной травы в виде мульчи. В дождь и по мокрой траве не кошу:aga:.
    Зато теперь я знаю, на что буду обращать внимание при выборе, в моем случае - кошение небольшой лужайки (это тот случай когда размер имеет значение:aga:) из местного разнотравья и к качеству среза я не предъявляю серьезных требований:
    1. вес и маневренность (чтобы можно было поднять и перенести, и она легко маневрировала)
    2. насколько легко и удобно снимается травосборник (снимать и надевать его придется часто), про мульчирование, не знаю зачем это нужно - разбрасывать траву на газоне? наоборот, хочется чтобы было чисто (по-моему, это вообще маркетинговая фишка - в тех.описании слово красивое и не всем непонятное, но функция такая есть, значит цена растет:aga:)
    3. размер травосборника (желательно чтобы был побольше, реже придется вытряхивать),
    4. как меняется положение ножа
    5. кнопки и рычаги управления, чтобы было удобно работать
    6. ну и стандартное, куда нести в сервис, если что...
    Вот как-то так...:|:
     
  14. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если честно сказать, я не знала, что мульча разбрасывается газонокосилкой, я думала, что мульчируется и остается в травосборнике, а вот потом уже мульчу самостоятельно можно укладывать там, где мне надо, например под кусты. Если это не так, то вопрос о присутствии функции мульчирования, отпадает:)
     
  15. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я еще совсем не опытный садовод, но хочу, чтобы как можно меньше сил затрачивать на даче, не упахиваться, поэтому я сторонник разных девайсов облегчающих труд. Робот-газонокосилку я видимо никогда не смогу купить в материальном плане, а так хочется, чтобы лежать на качели, а вокруг все само собой работает:|:
     
  16. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    У меня тоже дешёвая обишная газонокосилка за 3тыс, но у неё травосборник мягкий, не пластмассовый, но форму держит. Даже его тяжело таскать. Думаю, что жёсткий будет ещё тяжелее. Как-то попросила соседа после дождя скосить небольшой участок его самоходной бензиновой газонокосилкой. Попробовала с ней походить. Очень сложно было поворачивать. Что-то мне сразу расхотелось такую, хотя, конечно, без проводов удобнее.
     
    Маргола, Дмитрий, L'amie и 3 другим нравится это.
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    покупали в 2009 году, может их уже под этой маркой и не выпускают...
     
    Дмитрий нравится это.
  18. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Можно садовника завести:podmigivaniya:
     
  19. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    К самоходной надо просто приспособится, тогда будет легко и просто. Если площадь для покоса небольшая, то и обычная подойдёт. Нам косить надо много, весь периметр за участком. Самоходка в этом плане вне конкуренции.
     
    Маргола, Дмитрий, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  20. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я правильно понимаю : самоходная, это когда движется сама, и ее направляют, а несамоходная, это когда ее нужно толкать при этом применяя некоторую физическую силу. Так ? или нет так ?