Где-то недалеко от моря.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Plumeria, 9 апр 2020.

  1. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Добрый день, нет, своей темы у меня нет, не знаю что рассказывать, опыта садоводства у меня практически нет, но как оказалось мне эта тема очень интересна.

    Местные форумы я не искала, общаюсь в основном на фейсбуке, в тематических группах. Сейчас я увлеклась розами.
     
    дачкаудачка нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Диана, в своей теме всегда есть что рассказать. И у каждого человека есть чему поучиться. Даже, если он начинающий садовод. Поверьте! В вашей теме будем следить как растут ваши розочки, ну, и остальное.

    И еще я не совсем согласна, что нужно только в своем регионе общаться. Агротехника у растений одинаковая, надо только сажать растения для своих зон. Например, если бы я не познакомилась с Дмитрием и его садом, то не полюбила бы так сильно хвойные. Они мне нравились и, даже, росли штук 5-6, но не было разнообразия и я как-то ими не впечатлялась. А, увидев его сад, и сады других наших форумчан, прониклась к хвойным всей душой. Да, не подходит мне горохоплодный, я его больше и не буду сажать. А что подходит, теперь сажаю с удовольствием.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2020
    Света, Serafimka, Маргола и 2 другим нравится это.
  3. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    А как я впечатлилась, всем и у всех на форуме. Ко мне просто писательская муза не часто прилетает. Надо подумать о своей темке.
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вы только не поймите меня неправильно. Я не пытаюсь никого соблазнять идти искать определенный форум. Хотя дело это не такое уж простое - найти форум по душе. Для меня, во всяком случае. И это точно не зависит от региона.
    Допустим, у меня сейчас идея - фикс с дизайнерством. А это почему-то не так много обсуждается. Чаще всего именно агротехника и что, где можно купить.
    По агротехнике у меня лично мало вопросов. Ну только потому, что все схемы уже вроде наработаны. Что выживет-не выживет, для нашего региона тоже не так актуально. Климат мягкий, выживает как правило почти все, что посажено. Тьфу-тьфу-тьфу не сглазить. А вот что где купить - для этого я и хотела бы в своем регионе иметь такую площадку для обмена информацией. не только саженцев растений, семян, но и удобрений, а также разных средств. С этим у нас расходятся возможности с российскими.
    Ну и отдельно можно для души.:) Потому что на очень специализированных и порой заорганизованных излишне с моей точкой зрения то, что меня интересует, не особенно приветствуется.
     
    Света, Vladimir2510, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас тут даже есть целый раздел, посвящённый ландшафтному дизайну)
    Только так и не получил развития..
    Профессиональных дизайнеров среди нас нет, пара человек заглядывали поначалу, а остальные наверное стесняются.. хотя зря. У того же Дмитрия очень стильный сад получился. И не только у него.
    И тема сама по себе интересная. Наверняка многие из нас пришли к идее своих садов, листая журналы, вроде "Ландшафтного дизайна")
     
    Света, Serafimka, Vladimir2510 и 3 другим нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, про розочки. Только могу поддержать желание их выращивать. У меня их прилично. Ну правда ведь, красота же. Вне времени. Как-то смотрела очень давно какую-то мелодраму, когда они повалили в большом количестве равно как и подобная литература. так вот там главнй герой по законам жанра влюбился в главную героиню. Оба несчастные, пережившие каждый свою трагедию. Тоже так положено. Он владелец магазина с цветами, по этой причине очень продвинутый в этой сфере, имеет утонченный вкус. Она - как и большинство наблюдает их только в виде букетов. Он спрашивает ее - какие цветы она любит больше всего? Она говорит - розы. Но не будучи уверенной, что ответила правильно, она спрашивает - это пошло? Он отвечает, что розы - это классика, а классика никогда не бывает пошлой.
    Так что я лично придерживаюсь этого мнения. Возможно классика бывает скучной. Для кого-то. Это можно понять. Если была бы в жизни одна классика, то было бы скучно, потому чтов жизни должно быть развитие, новаторство. А это практически всегда безвкусица. Это непривычно, не обкатано, не доведено до совершенства. А когда это все будет сделано, то превратится в классику. Жанра.:)
    И останется навечно. потому что должно быть в жизни что-то постоянное, основополагающее. Что в музыке, что в литературе, что в живописи, что в садоводстве. должна быть классика жанра.
    Раньше я любила розы разных розовых оттенков.
    20190718_140041.JPG 20190718_140127.JPG 20190718_140458.JPG 20190718_140559.JPG
    А сейчас потянуло больше на лососевые расцветки. правда,
    пока у меня только одна такая розочка.
    20190718_140433.JPG 20190622_114747 (2).JPG
     
    Света, Serafimka, Vladimir2510 и 5 другим нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну среди нас нет ландшафтных дизайнеров - это да. Это и хорошо, и плохо. Нет абсолютных авторитетов.:aga:
    Зато у каждого есть представления о красоте, о том, какие работы ландшафтных дизайнеров нравятся, какие нет. А этих работ пруд пруди на youtube. Можно выкладывать понравившиеся и обсуждать - что кому нравится.
    Только условиться, что действительно сколько людей, столько и мнений. и все они заслуживают уважения, особенно если есть аргументация какая-то, только не в стиле патамуштапатаму. У каждого своя жизнь, свой опыт, свои привязанности-пристрастия.
    Допустим, я - человек подробностей. Для меня они и в живописи очень интересны. Очень люблю рассматривать картины, где много всего. От того люблю старинные натюрморты, например или сцены из жизни людей, городские улицы, ну и т.д.
    Значит, сады мне больше нравятся такие.
    Это же первый шаг - понять, что тебе нравится на самом деле. Вне влияния моды. А уже дальше продумывать механизм, как все это организовать.
    Могу рассказать, что понравилось в том участе сада с розами от Ильи Васецкого.
    Ну во-первых, образ ковра.
    Все-таки для нашего поколения это в какой-то мере знАчимый образ.:) Кто-то отказывается от своей истори, кто-то степлотой оставляет это в своих архивах.
    Да, конечно, дорогое мощение, шикарный фонтан не потянуть. Да и не нужно на дачах. Глупо. В доме, если он более-менее соответствует постилю, т.е. во дворе,это уместно.
    но почему не сделать цветник-ковер? Есть алгоритм, есть достаточно четкое объяснение, как это воплощать. Вполне доступно.
    Я вот где-то с полсотки выделила под такой цветник. Рядом с патио. правда, розы у меня там почвопокровные ред фейри, а не такого нежного оттенка, как в представленном. Ярковаты. Но на тот момент мне нравились такие вырвиглазовые оттенки. Сейчас думаю, как это смикшировать. Есть такой метод растяжки цвета. думаю, объяснять не стоит, тем не менее, ролик есть, где все это довольно подробно рассказано.


    Ну и из садика во французском стиле я позаимствовала идею бордюра из туй даник, каоторые предполагается посадить достаточно плотно и стричь. Сделала его в форме двух вензелечков - арабесок.
    На заднем плане у меня посажены туи смарагды под пострижку для ширмы. Ну и посажен разные хвойные в самом розовом поле, чтобы формировать разные фигуры. И самшиты молодые туда же. Это, кстати, решило проблему размещения моих малюток - хвойных, многие из которых покупались как хвойный микс и пока не совсем понятно, что из них выратет. так что вместо школки они будут в любом случае радовать, потому что на виду и вполне уместны как элементы ковра.
    Ну как, я вас убедила, что можно регулярность вносить локально?:podmigivaniya:
    Буду рада комментариям. Критическим тоже. Это помогает выявить узкие места.
     
    Света, Serafimka, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Написано интригующе.. а фото нет?
    Неважно, какого они качества. У меня тоже полно "не очень"
    Но зато очень способствуют визуализации..
     
    Света и Serafimka нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, собственно, участок еще тоже не такого качества, который можно обществу предъявлять. Засажено основное в том году только. Кроме того, там масса того, что нужно будет убирать. Сейчас просто деть некуда. Ну я подумала, что пусть себе и сидит, пока основные участники этого уголка не подрастут.
    Потом я сбилась с рассказа про свой участок и мне все хочется совместного обсуждения, чтобы всем хотелось в нем поучаствовать. и мой участок - это не самый лучший вариант.
    Наверно надо двигать тему ландшафтного дизайна. А здесь я продолжу, конечно.
    Как вы все думаете, была бы интересна обществу тема о разных садах, где любой желающий мог бы выложить ролик или описание с фото, или просто фото чего-то понравившегося. Чтобы каждый желающий мог бы сказать свое мнение. Или думаете, что не пойдет?
    я могла бы организовать начало, потрындеть что-нибудь, чтобы задать, так сказать, тон.
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.737
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мне кажется идея хорошая. К примеру, я не хочу открывать свою тему, но иногда хочется показать и посоветоваться по поводу какого- то кусочка своего сада.
     
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Итак, про" зеленую комнату". Так она задумывалась после рекомендаций какого-то Ландшафтного дизайнера делать спокойные и некричащие уголки. Особенно если много красок на участке.
    Так случилось, что мне позволили выкопать коники с места, где они все равно погибли бы. И, хотя коник на участке уже хватало, места для них особого не было, я решила облагородить один угол, на котором ничего не росло, потому что у старых хозяев в этом месте была огромная куча извести или мела.
    Не совсем пустое место. Там росла одинокая форзиция. Ей все нипочем.
    Решила здесь сделать лесной уголок и кониками ограничила его месторасположение. Подумалось, что коники медленно растут и они не будут затенять то высокорослое, что планировалось. Почему я их посадила так, что получался треугольник, я не помню. Сейчас бы сделала иначе.
    На заднем плане посадила три туи треугольником же - смарагды. И еще три можжевельника китайских - стрикта. Хотела вообще-то скальные. Но в тот момент их не было в магазине, купила стрикту.
    На этом застопорилось, потому что получалась какая-то фигня. Пока вот такое фото. Дальше продолжение следует.
    первоначальная комната..jpg


    Увидела еще на фото колоновидный тис Давид, который гулял по участку и не жил, а выживал. И только в этом месте он стал расцыетать буквально. Потом почитала, что любит известковые почвы. А здесь-то известью вся земля пропитана, несмотря на то, что землю в посадочных ямах максимально заменяли.
    Вообще это весеннее фото и не девичий виноград, который оплетает сетку-рабицу, еще не распустился. Он здорово украшает как летом, так и осенью. И прекрасный фон.
     
    Света, GALAS, Serafimka и 2 другим нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Потом, насмотревшись всяких дизайнерских роликов, в каком-то узнала, что сейчас актуальны зеленые комнаты, где можно посидеть внутри. пришла мысль сделать внутрь дорожку, минипатио из плитки, где можно поставить лавочку.
    За дело взялся муж, все сделал, конечно, не так, как я планировала, но по рукам я его не била, чтобы не обидеть. На море набрали гальки искомбинировали с плиткой. По краю камни, которые некрасивые и я планирую из одеть в мох.
    Еще был посажен пузыреплодник Дьяболо, ель плакучая, вот этот самый тис Давид , клопогон, ну и рододендроны.
    Красок ярких не хватало явно. И посадила между елками две розы, а также астильбу, которая ИМХО хорошо сочетается по цвету с розой. Ну еще очиток белый. Вот так выглядела комната прошлым летом примерно с этой же видовой точки. зеленая комната.jpg
    И это еще не все. Продолжение потом будет. С фотами.
     
    Садовник, Света, GALAS и 4 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну хоть у кого-то коники прекрасно себя чувствуют :happy:
     
    Света, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.218
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,действительно канадские ели у Вас выглядят ну уж очень хорошо,видимо заслуга приморского климата и насчёт тисса я с Вами солидарен,тоже очень его люблю и готов посадить его в любое место любой композиции любого уголка сада.
    Почему-то у меня он с детства(хотя в детстве я его не видел вживую,да и в юности тоже),видимо из прочитанных произведений,тисс ассоциируется с какой-то могучестью и древностью,хотя на наших участках он не то ,что до дуба не дотягивает,а хорошо ,если два метра перепрыгнет.
    Но вот почему-то люблю и любовь эта зародилась практически с первого взгляда.
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну я же говорю вам, что все неукрывное, но так особенно ничего не горит. Сегодня были на даче. тюльпанчики самые первые. Можно рассмотреть пион древовидный, который тоже неукрывной и вроде хорошо перезимовал.
    пион, тюльпаны.jpg
     
    Света, GALAS, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Оооо! У вас уже тюльпаны :good:
    Древовидные пионы вроде и у нас не укрывают, но это неточно))
     
    Света, Vladimir2510 и Serafimka нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    И не только тюльпаны, а еще и нарциссы. Правда, простенькие, хотя и сортовые. Но они сидят в огороде. Там, где клубника. По краю. Сегодня я ее начала обрабатывать. Там еще два куста цветов, похожих на подсолнушки, зацветающих ближе к августу. Дадены соседкой и корни не обобрали от сныти. А теперь попробуй ее оттуда выдернуть. Вот и мучаюсь каждый год весной, а до следующей весны опять от этих рассадников расползется.
    Сорта поинтересней еще не цветут.
    нарциссы 1.jpg
    А еще вовсю уже давно цветет примула. Тоже простенькая. Я не фанат ее, а свекровь любит. Говорит, что весной оживляет сад, когда красок мало.
    примула.jpg
    И даже сирень цветочные почки распускает, что странно. Мне кажется, рановато? А сорт знаете, какой?
    Знамя Ленина. Представляете, каково мне было удивительно увидеть на картонной коробке название сорта латинскими буквами?
    И еще интересный момент, связанный с этой сиренью. Между двумя кустами посажены 7 кустов голубики. Конечно, в кислый торф, сосновый опад и пр. так вот лучше всего растут и плодоносят кусты рядом с сиренью. Это вообще нонсенс, потому что разные условия произрастания.
    зацветает сирень..jpg
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2021
    Садовник, Света, Serafimka и 4 другим нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Намедни мой муж меня удивил. Оказывается, он уже осенью присмотрел новую лавочку и столик для патио.
    Вообще интересная история создания этого патио.
    На работе меняли мебель в финской сауне. Там типа банкетный зал есть и в нем столы очень массивные из широкой доски и лавки со спинками. Все очень добротное, сделанное на мебельной фабрике.
    Вот эту мебель продали по смешной цене - 15 евро за уголок - стол и две лавки. Ну в смысле мне достался такой уголок.
    Стали думать, куда ставить. И решили сделать патио под уголок, замостив тротуарной плиткой.
    У мужа разболелась спина и котлован глубиной где-то 40 см и размером 3,5Х4,5 выкапывала я одна. Справилась за 2 дня. Землю развозила по цветникам. Огромный куст крыжовника - сладкого и раннего был принесен в жертву дизайну.
    Потом с мужем засыпали-раскладывали бой всего твердого - кирпича, шифера, каких-то камней, что были приготовлены для других нужд. Потом мне было некогда продолжать из-за работы, муж сам на тачке возил песок и засыпал все это дело. Неожиданно оказалось, что недалеко рыли котлован и было много песка ( наш кооператив на месте бывшего соснового леса, который рос на песке, как ему и положено. так что песок покупать не пришлось. Все это у нас достаточно дорогое.
    И плитку купили уцененную - остатки.
    Когда плитка была уложена, с боков подперли бетонными вазонами, которые были уже давно на хоз. дворе откуда-то.
    В вазоны посадили малипусенькие туи шаровидные. Планирую из них, когда они вырастут, сделать что-то типа бордюра стриженного на ножках а-ля Гривко. Но расти им до того еще надо. А мы и не торопимся. Шарики тоже неплохо ИМХО.
    Сзади у забора посадили смарагды. Слева, если смотреть на фото, будка обшитая, а справа мой личный цветник а-ля Илья Васецкий с бордюром из шаровидных туй а-ля Оксана Хлебородова в виде вензелечков. Тоже под пострижку. Сзади ширма из тех же смарагдов с кипарисовиками Колумнарис. А внутри почвопокровные розы с разными карликовыми хвойными - Блю Стар, кипарисовик Гитта, нидиформис, коника Дейзи Вайт, нана грацилис. А еще есть самшиты под пострижку, гортензии крупнолистные. Планирую еще какие-то гортензии метельчатые, но пока не решила. Пока в углах сидят флоксы, но наверно они уйдут в другие места. Слишком пестро. Останутся толко красные сорта. Как розы.
    А, ну еще в вензелечках По кленику японскому.
    лавка и стол металлические1.jpg лавка и стол металлические.jpg
    Да, так вот стол с лавками деревянными оказались слишком громоздкими для этого места. Они ушли в беседку, где раньше были самодельные из труб и досок. Трубы срезали и поставили уголок, который в беседке встал как родной. Потом фото покажу.
    Здесь поставили пластмассовый, который был все же аккуратнее, но зеленого цвета. Не представляю, почему такого цвета купили? Его никто не любит в таком применении в семье.
    И вот наконец металлическая скамья и стоик металлический со стеклянной или под стекло столешницей.
    Это еще не все. устала печатать. потом дорасскажу.
    Пока фото, которые иллюстрируют не все сказанное, но понять можно.
    клен японский1.jpg клен японский 3.jpg
     

    Вложения:

    Садовник, Света, Serafimka и 3 другим нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.471
    Регион:
    Московская область
    Белла, вот этот ролик недоступен, могли бы повторить?
    Жаль, что у вас такая маленькая площадь - не разгуляешься. Японский сад в миниатюре я уже видела, а вот регулярный. Вы, наверное, будете первооткрывателем?!
    После прочтения задумалась о названии сада, но что-то мне ничего в голову не приходит, разве что, как намекнул Владимир - ХОББИТОН :joyful:
    У меня безусловно есть уже и регулярные посадки, как вы сказали это огород и плодовые деревья сделанные/посаженные нами - симметричными человечками.
    Но вот декоративную часть мне бы хотелось сделать в естественном (природном стиле-не знаю как правильно), короч без симметрии, т.к. ее в окружающей нас живой природе нет.
    Когда я попадаю в лес, на поляну, в поле, деревья, кустарники, они могут быть одного вида, но при этом разного размера, по-разному сформированы и растут асимметрично -это радует МОЙ глаз. Повторение/однообразие мне кажутся скучными.
     
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, ролик доступен только на ютьюбе. так что повторение ничего не даст. Смотрите там. Вот ссылка.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2021
    Света нравится это.