Где-то недалеко от моря.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Plumeria, 9 апр 2020.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ЗдОрово :good:
    У вас тоже жара стоит?
     
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Именно сегодня - нет. Ночью была гроза с ливнем. А так да. И скоро ожидается 33 градуса, что при нашей влажности очень тяжело.
     
    Света и Маргола нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Ракурс с Кониками мне нравится :good:Бэлла, это у вас почвопокровные розы? Подскажите пож-та, что за сорт?
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, сложно сказать. Какие-то красные и розовые. Все очень яркого цвета. Покупались у бабушек на рынке по мере освоения цветника. Не сразу и не в один год.
    Вообще я хотела бы Ред Фейри. У меня есть еще местечко. Буду искать их.
     
    Света нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Красивая, если встретится куплю. Спасибо.
     
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, очень красивая. Прежде всего цветы необыкновенного оттенка. Насыщенного, приближенного к бордовому цвету. Чуть-чуть. Без потери красного. И какие-то бархатные. Очень благородные в отличие от моих вырвиглазовых.
    Но ничего не могу сказать про неприхотливость и устойчивость. Надеюсь, такая же выносливая, как мои вырвиглазовые.
     
    Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Да, я почему-то вашего оттенка побаиваюсь, цвет когда-то модной помады напоминает, а отсюда и ассоциации)))
    И мне он больше подойдет, чем оттенки розового.
    Они выразительней смотрятся на контрасте, как пример мои астильбы, я их обожаю на фоне моего коричневого забора и ненавижу на фоне серого :|:
    20210711_151431.jpg 20210711_151928.jpg
    ...камера телефона у меня конечно, заставляет желать лучшего(
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вчера с мужем занимались пересадками в декоративном участке, где они пока еще маленькие.
    Вообще интересные метаморфозы происходили в этом месте.
    Как и большинство обладателей возрастных дач пришли к декоративному саду через огород.
    Вот так было когда-то. и я вообще тот период вспоминаю с ностальгией. посмотрела на картинку и сразу первое, что пришло в голову - укроп и его запах. Обожаю. Как и запахи разных травок - петрушки, сельдерея, монарды, мяты... Только лавандовый запах не переношу. Никогда не нравился.
    около большой теплицы раньше.jpg
    Теперь здесь исключительно все декоративное. Около теплицы спонтанно отсаживали то, что в другие цветники не подходило, а иметь хотелось. или отсаживалось с других мест, если не подходило. например, туи Тедди были куплены для бордюра на противоположную сторону, но потом были заменены на бересклеты японские. Причем, все подсаживалось по мере поступления и так оказалось, что одна туя Голден Таффет оказалась за можжевельниками Олд Голд на переднем плане, которые были подсажены позже.
    декоративный уголок около большой теплицы.1.jpg декоративный уголок около большой теплицы.2.jpg декоративный уголок около большой теплицы.jpg
    Вот вчера все упорядочивали. пересадили Голден Таффет и добавили ей в компанию еще 3 штуки с разных мест, где они росли в тени и потеряли свою декоративность. Надеюсь, что в следующем году летом они проявят свою бронзовую окраску и добавят цвета в этот уголок.
    хвойные карлики 12,09,21-4.jpg хвойные карлики 12,09,21-5.jpg
    а еще полюбовалась на буреющий девичий виноград. Сейчас его время. Золотарник ветром надуло. Специально не сажали. Но не убираем из-за такой картинки осенью.
    беседка 12,09,21.jpg
    Конечно, теплица старая и вид явно не украшает. Стекла мы специально не моем, чтобы хоть какое-то затенение летом было для томатов. Да и некогда этим заниматься. тем более, что наметили себе поменять стекло на поликарбонат, когда оно совсем разрушится на большом количестве проемов. а пока так. и помидоры у нас в ней вырастают классные. таких сладки не купишь нигде. Даже на рынке. Один сорт - старый, без названия. Два других опробовала в этом году - Эсмира и тульский черный. Оба понравились. Вкусовые оттенки у всех разные, но главное, они не твердые и сладкие.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2021
    Света, GALAS, Vladimir2510 и 3 другим нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,всё очень достойно.
    А можжевельник олд голд,не грибит случайно?
     
    Plumeria нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, спасибо за оценку. Я стараюсь.
    Олд Голд пока вроде не грибит, ттт. Хотя груши, которые сплошь этим заражены, есть, а этот сорт, как мы уже знаем из списка уязвимы по отношению к ржавчине груши.
    Но когда я покупала их малюсенькими саженцами года три назад, я об этом не знала. Сейчас, может, и воздержалась бы. Но, поскольку куплены они были за копейки, их гибель материальных издержек не принесет, а вот временные - да. Все-таки сейчас они уже хорошие подросшие кустики и очень симпатичные. Для восстановления такой уже сложившейся концепции потребуется что-то другое либо более дорогое подрощенное, либо опять с маленького размера растить и ждать.
    Ну посмотрим. Груши находятся достаточно далеко и на пути есть преграды - строения и деревья. Хотя даже просто птичка может эту заразу перенести.
    Опять же много заразы идет на деревья-кусты от мульчи, несмотря на биоценоз. Да, равновесие существует. Онов данном контексте складывается из того, что одни микроорганизмы пожирают другие, размножаются, затем на смену им приходят другие, также размножаются, потом третьи и т.д. и все во множественном числе видов. Таким образом разлагаются остатки растений в мульче. Потому что все эти твари жрут не только живых тварей, но и что-то из растительности, разлагая ее таким образом, что в конечном счете остаются соединения, которые растение может усвоить.
    Да, в природе так и происходит.
    Но в лесу все-таки еще идет борьба за существование и среди растений - за солнце, за питание из почвы. У кого корневая нарастает стремительнее, тот и растет, подавляя другие и набираясь сил и питания, формируя свой иммунитет в том числе и к вредителям из почвы-мульчи. и если кто-то все-таки нападает на соабенькие веточки, хвою-листья, то остальная часть растения сопротивляется. не буду подробно на этом останавливаться, но есть у растения механизмы защиты.
    тем не менее, среди растений из леса мало таких, которые хоть на выставку. Они либо искривлены, либо бок лысый и т.д. В общем то, что мы у себя на участке видеть не хотим.
    Более того, видовые растения, что в лесу по природе своей обладают бОльшим иммунитетом, нежели сортовые, выведенные для декоративных целей. И не только декоративных, а вкусовых, например - плодовые культуры. Выводя сорта, селекционеры ослабляют иммунитет растения. Т.е. любая мутация - это ослабление иммунитета растения с тем, чтобы несвойственный виду признак проник в него.
    На всякий случай, это не я сама придумала, это я услышала от Ивана Русских.
    Конечно, химия помогает в борьбе с естественными вредителями, которые в том числе и даже в большой степени находятся в мульче и это просто даже необходимо для ее адептов по всем вышеперечисленным причинам.
    А у нас этой химии нет и потому мне приходится проводить агротехнику дедовскими проверенными методами и по максимуму устранять причины, способствующие распространению инфекций.
    а какие методы? Чистота- залог здоровья. Вся скошенная трава и сорняки - в компост. У нас забетонированные бункеры. и уже когда там все твари друг друга поедят - года через 4, использую для подкормки растений, ибо богатая почва - это самое лучшее. в том числе и для хвойных.
    Вот такая моя садовая философия. Покритикуйте, пожалуйста. Вполне возможно, что в ней есть уязвимые места.:)
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,то что компост это лучшее ,что может быть-это факт.Я как-то писал на ТС про микоризное голландское удобрение экостайл (я про него первый раз услышал от человека,который заказывал его из штатов,для одного серьёзного коллекционера по хвойным),я его пользовал и мне нравилось.
    Но эффект не быстрый и не сразу,а главное,что нельзя применять при этом минералку категорически.Я и не применял,но тогда и растений у меня не много было и внимание я им уделял меньше…

    Тут вот ещё в чём проблема,плотность посадок очень влияет на заражаемость растений и на их дальнейшее произрастание друг с другом,а уж про совместимость различных представителей флоры,целая наука существует,поэтому не давая тому или иному растению достаточно света солнечного или наоборот тени,растение угнетается и цепляет всё много быстрее,а места дать всем достаточно,нам наши хотелки не позволяют,вот и приходиться постоянно химичить.
    И получается в таком случае,что сады наши и огороды,это череда постоянных компромиссов,очень сложно придерживаться в агротехнике какой-то одной линии или теории,постоянный микс…
     
    Света и GALAS нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Не знаю, с чем связано утверждение в вашем случае с микоризным удобрением, что нельзя минералку, но мне видится какая-то недоговоренность. Какова причина?
    То, что грибы не любят минералку? Миф. Если умеренно, т.е. по инструкции, вреда им не будет. Если потеря азота, то отчасти правда. Возможна небольшая потеря. Я так думаю, в результате обменных реакций из-за минеральных соединений будет образовываться гидроокись аммония, которая очень быстро превращается в аммиак и воду. Аммиак, соответственно, испаряется. ну так это естественный процесс в любом случае в почве происходит и азот теряется. именно потому мы восполняем его посредством всяких там мочевин, Сульфата аммония и прочих аммонийных удобрений, если еще какие-то есть подобные.
    Не стоит вносить одновременно органику и минералку из-за неизбежных потерь органики, но можно делать это в разное время.
    Загущенность посадок - это из той же серии - повышение вероятности контактов здоровых деревьев с зараженными. Но с мульчой-то они все контактируют. А именно там основной источник патогенов.
    И, хотя, конечно, биоценоз существует, но всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так. В силу разных причин. например, погодных. Дожди с холодом. да, потом придет очередь тех, кто эти патогены съест, но они уже успеют навредить растениям.
     
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,это рекомендация производителя и дистрибьюторов,их продающих.Не применять после экостайловского удобрения удобрений минеральных,органические пожалуйста.
    Поэтому я и работал экостайлом и крапивой,да ещё и жидким биудовским навозом.
    Так как удобрение сбалансировано,то конечно надо придерживаться рекомендаций производителя,но повторяю,желание увидеть результат сразу, очень часто меня перевешивает,поэтому все профессиональные агрономы ,работающие в полях и питомниках,используют удобрения исключительно исходя из формулы N-P-K,для той или иной группы растений в зависимости от их состояния и их потребностей на данный момент в данный период времени,а не по названию на упаковке,это для гортензий,а это для хвойных…

    Может быть ,когда сад постареет и заматереет,я снова вернусь к экостайлу,но пока идёт активный процесс прирастания многих пограничных растений,буду активно использовать минеральные…
    Мой товарищ по экзотам,ещё на заре становления моего сада ,любил повторять,что в моём грунте азота ещё на десять таких участков хватит,но я тогда эту тему не развивал в разговоре.

    По поводу загущенности,это не только контакт больного растения со здоровым(споры и на километр всё заразят),вопрос в том,что теснота,как раз к обиде и приводит,растение развивается слабым и болезненным изначально,а потому и болеет часто.
    У меня в огороде таких примеров много,есть две ели вилцверг,я в теме профильной по моему показывал,та что растёт солитером,своим видом опровергает все размеры каталожные,а вот та ,которую я в свободе места ограничил,жалкая на неё пародия и после пересадки на место чуток посвободнее,стала по лучше развиваться…

    Ну а мульча,для начала надо попробовать и то и другое,а я попробовал и третье(трава,мульча,крошка мраморная с геотекстилем,думаю что Иван Русских ,к сожалению,такого опыта не имеет).
    И два участка на территории замульчированы крупной сосновой мульчей уже как лет …цать и могу сказать,что разницы произрастания растений на газоне и мульче я не увидел,за исключением того,что за газоном ухаживать в разы посложнее и полив требуется постоянный.
    Вот сейчас хочу понаблюдать,как плодовка расти в лиственничной мульче будет,таким опытом пока ещё никто не делился…
     
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну так учитывая, сколько Вы проливаете инсектицидов на свои растения, можно использовать наверно любую мульчу.
    Я бы не стала утверждать, что Иван Русских имеет меньше опыта, нежели садовод-любитель. Более того, его знания позволяют прогнозировать и выбирать из возможных вариантов наиболее правильный.:podmigivaniya:
     
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,так это же садовая аксиома во всех учебниках:при обработке растения по кроне,обязательно обработайте приствольный круг…
    А насчёт прогнозов,всё-таки наглядный опыт это самое действенное,во всяком случае для меня,а то они пока там теоретизируют,садоводы-любители все их теории в жизнь претворяют(и многими растениями расплачиваются) и выводы соответствующие делают…

    А Иван мне импонирует,как учёный,но всё-таки когда Орлов рассказывает опираясь рукой на ствол шишкующего секвойядендрона,им из семечки выращенного,то комментарии тут излишни …
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Это у вас. А у нас такой возможности нет и я бы хотела посмотреть, как Вы справились бы со своей мульчой без отсутствия такого разнообразия отравы.
     
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я вот пока не пришла к выводу, какой это комплекс, когда системные знания Вы и ряд таких любителей-практиков если не охаивают огульно, то ставят на второй план, выдвигая практику на первое место?
    Может быть комплекс Наполеона, а может быть комплекс неполноценности.:podmigivaniya:
    Почему Вы думаете, что Иван не выращивал что-либо из семян и не добивался успеха?
    Склоняюсь все же, что это комплекс неполноценности, когда не могут освоить что-то знАчимое и боятся признаться в этом окружающим.
    на самом деле это ИМХО слабость. Чаще всего мужская. И с установками на Домострой.
    Женщины в этом отношении более сильные. Они не стесняются признаться в чем-то, чего не знают. А некоторые из них стремятся освоить хоть в какой-то мере упущенное.
    Вот я, например, чувствую, что не хватает общей культуры в сфере изобразительного искусства. Так сложилось по жизни, что системные знания получались в деле точных наук.
    ну так сейчас есть и-нет, где множество информации, в частности, прекрасные лекции по искусству. И я счастлива.
    То, что Орлов придумывает свою философию, говорит о том, что его тянет в сторону понимания, как мир устроен в сфере произрастания растений и всего такого. Вместо того, чтобы попытаться освоить азы, он придумывает ахинею, добирая себе знАчимости.
    Владимир, не ведитесь на это. Отделяйте мухи от котлет. Прислушивайтесь только к фактам, а те теории воспринимайте критически, как минимум, с недоверием.
    Хотя, я думаю, Вы ко мне не прислушаетесь. Наполеоновский комплекс не позволит.:happy:
     
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, и немного о производителях. Вот та самая девушка, которая обиделакакого-то форумчанина на ТС незнанием финского языка, представила фото гуматного удобрения, которое называлось Гумат фосфора. Про рекомендации я не знаю, что написано, но дело в том, что такого соединения в природе быть не может. Просто априори. А производители продают.:aga:
    Рыночная экономика. Продают то, что востребованно.
    В общем, если что, могут быть только гуматы натрия или калия. И этому есть объяснение. В продаже. В теории как соединения могут быть гуматы других металлов. Или комплексов. Правда, процесс производства скорее всего будет дорогостоящим и такие удобрения не будут конкурентноспособны по цене .
    в общем, азы химии и в частности, химии природных соединений садоводам знать полезно, чтобы критически относиться к любой информации. ну не хочется как-то быть легковерным лохом. Или лохушкой. Простите.:vozglasi3:
     
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,вот Вы же сами говорите, прислушивайтесь к фактам,а сами к теориям и теоретикам призываете.
    Может Иван что-нибудь из семян и выращивал,но сие неведомо ,а так как все они блогеры,то если бы было чем людей удивить и контент заполнить,то обязательно бы выложили.
    Вот и получается,что один по Вашему ахинею несёт и результаты удивительные демонстрирует,а второй учёный вроде,но далее лаборатории пока не идёт,правда и на него таких собак на ТС спустили,что даже всуе его упоминать нельзя,многие Вам написали,что считают его шарлатаном…

    Но как по мне, так обоих послушать интересно и со своими выводами садовыми сравнить,так как удивиться уже сложно чему-либо,да и изобрести велосипед вряд ли удасться,а вот сделать то в саду Подмосковном,чего ещё никто не пробовал,я завсегда готов…
    А комплекс хоть Наполеоновский,хоть Домостроевский,хоть Неполноценности,мне всё едино,всё равно под себя согну,особенно, если скучно будет.
    На женщин всегда смотрю исключительно как на женщин,с любовью и нежностью,до тех пор,пока они не пытаются себе кое-что от мужчин пределать,так как в этом случае-это уже пародия на мужчину,так же верно это и в случае обратном,когда мужчина отказывается сам от того,чем его природа наделила…

    Я так понимаю,что Вы,Белла,лишний раз подтверждаете народную мудрость:женщина любит ушами,а мужчина глазами…
    Вот Вы кайфуете от научно-выверенной информации Ивана,предполагая,что у него наверное и результаты непоказанные соответствующие,а я (ничего не предполагая и не домысливая) от наглядных результатов деятельности Анатолия и на философии его вообще не заморачиваюсь.

    Снова в какой раз подтверждается то,что любой женщине разговорами можно на уши не только серьги одеть…
     
    Маргола нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Так я когда мульчей первый раз два фрагмента участка засыпал,много лет назад,так вообще перестал даже гербицидить,чтобы сорняки из травы убрать,тем более у меня грибы растут в мульче,зачем же их обрабатывать и мульчу тоже.
    Хотя этим летом я мульчу от муравьёв проливал,часть мешков с муравьями оказалась,поэтому когда последнюю партию уже сыпали,то сначала на полиэтилен и обработать пришлось.
    Это и называется,комплексный и системный научно-практический подход.
    Белла,Вы уже к мульче на пол пути,какие бы теории в ютубе о её вреде не выдвигали.Вы же сами выкладывали сад Янека(или Яна),товарища очень авторитетного,там очень много чего замульчировано и в садах английских тоже,но к этому надо прийти,не всё сразу…,это уже другой уровень садовый.
     
    Маргола нравится это.