Герань

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Дмитрий, 21 янв 2018.

Метки:
  1. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У меня повторно зацветает Герань гималайская или крупноцветковая Пленум. Посмотрела, проверила: цвести будут две ветки, по 4 цветоноса (по несколько цветков) на каждой.
    2019.09.11 Герань гималайская или крупноцветковая Пленум_ DSCF4722 (8).JPG 2019.09.11 Герань гималайская или крупноцветковая Пленум_ DSCF4722 (10).JPG
    Герань кроваво-красная 'Max Frei' цветёт по несколько цветочков, обильного цветения ещё не было ни разу за три года. Но мне нравится округлая форма куста и мелкая листва.
    2019.07.22 Герань кроваво-красная 'Max Frei', Тарелла (сорт Aappalachian Trail')_  DSCF4084.JPG 2019.09.01_ DSCF4424.JPG
    Впервые этим лето цветёт герань с белыми цветами (ранее, пока не цвела, думала что Эльке). Тоже форма куста округлая и цветы со всех сторон.
    Определила как Герань кроваво-красная Альбум (Geranium sanguineum Album). У меня высота около 30см.
    2019.09.05Герань с бел. цв.(ранее думала что Эльке) Уч № 1_DSCF4607.JPG 2019.09.05 Герань с бел. цв.(ранее думала что Эльке)_ DSCF4548.JPG 2019.08.22 Герань с бел. цв.(ранее думала что Эльке)_ DSCF4354.JPG
     
    Захарьино, Дмитрий, Galka и 7 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ух ты, никогда не встречала ещё белую герань.. :good:
     
    ovbelyaev нравится это.
  3. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У меня есть ещё одна герань с белыми цветами. Скорее всего крупнокорневищная, сорт пока не знаю. Досталась как добавка к делёнке пиона. Она высокая - примерно 50 см, у меня побеги её полегают. И разрастается намного медленнее, чем допустим герань крупнокорневищная с сиреневыми цветами. Так по крайней мере у меня. Этому кусту, отсаженному от пиона (корни герани были сплетены с корнями пиона), уже три года.
    2019.06.09_  Уч. № 1  Герань с бел цветами от Sтаси_ф_  DSCF3861.jpg 2019.07.22 Герань с бел.цв от Sтаси_ф_  DSCF4094.jpg 2019.08.22 _ DSCF4358.JPG
    А вот трёхлетние кусты крупнокорневищной герани с сиреневыми кустами (сорт тоже не знаю) вокруг дицентры, ещё и отсаживала корневища в другие места. Эта герань почти из ничего за лето (наше лето:podmigivaniya:) наращивает хороший шарообразный куст.
    Вот из двух точек роста прекрасные кустики наросли.
    2016.06.18
    2016.06.18  уч.№3Герань корневищная с роз. цв. От Жени (3).JPG
    2016.09.28.
    2016.09.28. уч. № 3 Герань корневищная с роз. цв. От Жени_ф_  DSCF2791.jpg
    Мне ещё с соседнего дома с дачи привезли герань, тоже крупнокорневищная, нарастает тоже прекрасно. Цветы вроде одинаковые, а вот листья отличаются по размеру листа и глубине разрезанности.
    Слева от Жени, справа от Татьяны Ивановны.
    Герань (слева корневищная с роз.цв от Жени, справа от Тани с дачи) (1).JPG Герани крупнокорневищные от Жени и Татьяны Ивановны.jpg
    Гераней с белыми цветами много:
    Герань крупнокорневищная Album
    Лепестки белые, а тычинки розовые, поэтому издалека цветки выглядят бледно-розовыми. Найдена Вальтером Ингверсеном (Walter Ingwersen) в Болгарии.

    Герань крупнокорневищная White-Ness
    В отличие от сорта Album, выглядит полностью белой. Это растение-альбинос было найдено в Греции в 1990 году Полем Мэтьюсом (Paul Mattews) из ботанического сада города Несс, Великобритания. Отсюда и игра слов в названии сорта.

    Герань крупнокорневищная Snow Sprite
    Цветки белые, бутоны зеленые. Напоминает сорт White-Ness, в некоторых источниках их считают одним и тем же сортом.

    Герань крупнокорневищная Spessart
    Сорт с белыми цветками, очень похожий на герань крупнокорневищную Album. Ганс Симон (Hans Simon) отобрал из ее сеянцев растение, у которого лепестки накладываются друг на друга.

    Есть ещё луговая Лаура (Geranium pratense Laura). Она вообще с махровыми цветками.
    Эта герань кажется очень хрупкой, на самом деле она достаточно вынослива. Цветки диаметром 3 см, махровые, белые с зеленоватыми оттенками в центре. Листья нежно-зелёные. Цветение обильное.
    Герань луговая Лаура Geranium pratense Laura_ 53916.jpg
     
    Елена, Дмитрий, Galka и 3 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, какая нежная эта Лаура... :good:
     
    Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  5. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Распускается красавица. Ветер был сильный, пришлось цветы держать чтобы сфотографировать.
    2019.09.17 ГЕРАНЬ ГИМАЛАЙСКАЯ _ПЛЕНУМ__ 155710.jpg 2019.09.17 ГЕРАНЬ ГИМАЛАЙСКАЯ _ПЛЕНУМ__ 155736.jpg
     
  6. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    IMG_20191028_103351.jpg Остались сутки до зимы.....:sorry::vozglasi2:
     
    Galka, Захарьино, Маргола и 6 другим нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Последние фото 27.10. С деревьев ещё не все листья опали, но это все равно конец осени. Гераньки окрасились в розовый цвет, а некоторые ещё цветут.
    герань.jpg гер.jpg
     
    Galka, Захарьино, Маргола и 6 другим нравится это.
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Галя, какие красавицы!
    У меня под снег ушли с цветами и бутонами: кроваво-красные `Elke` и `Аlbum`, крупнокорневищная`Аlbum`, гималайская 'Plenum'. Наверное бутоны и цветы обрезать надо было?
     
    Маргола, ovbelyaev и GALAS нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Теперь уже спят гераньки. А весной все равно обрезать весь верх надо.
     
    Galka, Маргола, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  10. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Зацвела герань Самобор. И герань крупнокорневищная.
    гер самобор.jpg герань.jpg
     
    Захарьино, Елена, Galka и 5 другим нравится это.
  12. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Слева- направо: Brookside, Розанна, Орион

    IMG_1559.JPG
     
    L'amie, Анемонка, Ukki и 5 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня из гераний только пепельная хорошо растёт, весь сезон декоративная безо всякого ухода.
    А остальные герани вечно стояли погрызанные, высокие после первого же ливня валились, а опоры я не люблю. И постепенно они все переехали на задворки и там постепенно сгинули.
    Но одна вдруг воспряла из небытия) Сидела под старой яблоней, которую в прошлом году кардинально обрезали. И видно побольше солнца досталось. Такая красотка стоит, опираясь на ствол))
    Уже даже и не помню, что за сорт

    герань.jpg
     
    L'amie, Serafimka, Анемонка и 6 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ух ты какая! Красивая.
    Вообще не представляю как ты живёшь без гераней)
     
    Jkmuf2009, Маргола и Galka нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Геранька Макс Фрэй
    гер макс фрэй.jpg герань.jpg
    Фокус Покус
    герань (4).jpg герань фокус.jpg
     
    L'amie, Serafimka, Тань-Тань и 5 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не оказалось у нас для них подходящих условий.. всё высокое уезжает к забору, а там маловато солнца, а то и вообще нет. Дельфиниумы как-то выживают, герани там вечно болели и их кто-то грыз, лилии постепенно хирели и в этом году совсем пропали.
    Так что я не только без гераней живу :(
     
    Serafimka, Елена и Galka нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
  19. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Я не большой знаток гераней, но на ум приходит два сорта Geranium Himalayense 'Plenum' и Герань луговая Summer Skies
    Geranium Himalayense 'Plenum'
    Герань гималайская или крупноцветковая (Geranium himalayense = G. grandiflorum)
    Пришел к нам этот сорт из Гималаев – там она свободно растет на лугах. Довольно крупные цветки этой герани (d = 5 см) насыщенного фиолетово цвета, с некой синевой, прошитые темными прожилками – бросаются в глаза из любой точки сада. На цветоносе, в конце мая, расцветает 2 цветка, которые держаться на кусте все лето. Цветы этого сорта имеют приятный ощутимый запах.

    От корневища герань разрастается, покрывая почву отростками. Куст может достигать в высоту до 60 см. Листья – округлой формы, неравномерно рассеченные. Эти кустарники предпочитают расти на солнечных местах, достаточно требовательны к дренажу.

    Есть у этого сорта и немного другая форма – низкорослая, в которой куст небольшой, плотный, не выше 30 см.

    В ландшафтном дизайне герань гималайскую используют чаще всего в рокариях и бордюрах.

    Сорта: Gravetye, Jonson's Вluе, Plenum.

    GeraniumHimalayense-Plenum_02.jpg
    Герань луговая Summer Skies
    Выс.50-70 см, куст не разваливается, цветы 3 см. Цветёт сер. июня-август. Солнце-полутень. Зона 4
    Герань Summer Skies 1.jpg Герань Саммер Скайз. у valentina29 (Архангельск).JPG
     
    Serafimka, Тань-Тань, Ukki и 3 другим нравится это.
  20. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У меня гераней много, но не все себя хорошо показывают.
    Хорошо, даже очень хорошо показала себя герань крупнокорневищная: растёт в любом месте в палисаде, и где больше солнца, и где меньше.
    Я даже делаю из неё бордюр вдоль поребрика на третьем участке, где вообще многие растения, предназначенные для полутени и даже тени пропадают. А эта восстанавливается буквально из обрубков корневища.
    Geranium Himalayense 'Plenum' в этом году обросла, почувствовала волю и начала расползаться во все стороны, от неё уже взяла несколько побегов на подсадку в другие места. А основной куст уже первый бутон открыл.
    Рядом с ней, правда ещё в горшках ещё три вида герани растут. И тоже в этом году нарастают не плохо. 2020.07.02 Уч № 2_  DSCF8140.JPG
    А вообще у меня 10 сортов герани.
    Но кроваво-красные Альбум, Макс Фрей, Эльке очень медленно нарастают. Солнца видимо им маловато, надо место им искать.
    2020.06.19 Уч № 1 _ DSCF7925.JPG 2020.07.02 Уч № 1_ DSCF8139.JPG
     
    Serafimka, Тань-Тань, Елена и 2 другим нравится это.