Гиацинты и мускари

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Дмитрий, 20 фев 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мускари у меня самые обычные
    20190509_134259.jpg
    А гиацинты такие:
    Джипси Принцесс
    20190509_134550.jpg
    Ян Бос
    20190509_134622.jpg
    И без названия
    20190509_134536.jpg
     
    Света, Елена, Galka и 7 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Первые гиацинты хорошо цвели, но не вышли после второй зимовки или наверное их мыши съели. Мы к ним с супругой дышим ровно, поэтому не стали возобновлять. А в прошлом году я подарил моим девчатам на 8 марта выгонку гиацинтов, но после цветения жалко было луковицы выбросить, поэтому они поехали на дачу и осенью были высажены второпях, т.к. почти забыл про них.:aga: В этом году весна была неординарной - теплый и даже жаркий по меркам северо-запада апрель и холодный май со снегом... Но гиацинты из земли вышли и даже попытались цвести...:aga:
    DSCN9732.JPG DSCN9733.JPG DSCN9734.JPG DSCN9735.JPG
     
    Света, Simka, Маргола и 6 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мускарики у меня тоже обычные, растут в нескольких местах.
    DSCN9843.JPG DSCN9854.JPG
    В этом году вышли раньше чем зацвела камнеломка Арендса "Rubra", а так у них очень замечательный дуэт получается.
    diGDTIU9W38.jpg
     
    Света, Simka, Маргола и 6 другим нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Интересно, у меня мыши сожрали декоративные луки и крокусы под чистую, а рядом растущие мускари не тронули)
     
    Света, Serafimka, Тань-Тань и 5 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    зажрались)
     
    Serafimka, Тань-Тань, GALAS и 5 другим нравится это.
  6. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У меня вылезла хорошая такая кучка мускариков (микс). В последний раз я их видела на этом месте аж 17 г - несколько штучек тощеньких.
    А в этом увидела и всё гадала, что же это такое у меня. Дождалась - расцвели мускари голубые из микса и белые. 20190526_175202.jpg 2019.05.28 Уч. № 1 Мускари (Сад мир 15)_ DSCF3707.JPG
     
    Света, Galka, Елена и 4 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня белых мускарей никогда не было, а тут вдруг неожиданно расцвёл) сеянец, видно расщепление случилось. Пока задохлик, но интересно, чем дело кончится)
     
    Света, Jkmuf2009, Елена и 2 другим нравится это.
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Гиацинт GIPSY QUEEN.
    У меня уже три цветоноса! Это значит две детки с основной луковицей цветут?
    2019.06.04 Гиацинт  GIPSY QUEEN _ DSCF3735.JPG
    Расцветает самым первым GIPSY QUEEN, вторым окрашивается JAN BOS, ещё не набрал цвет CITY OF HAARLEM. Они и в прошлом году в таком же порядке цвет набирали.
    JAN BOS у меня почему-то оказался в нарциссах.:vozglasi2:
    2019.05.25 Нарциссы и гиацинт JAN BOS (КРАСНЫЙ)_  DSCF3566.JPG
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
    Света, GALAS, Astromari и 4 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Крепенькие какие! И цвет нежный :good:
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  10. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Девочки, кто мне сможет ответить: бывает ли расщепление по цвету у гиацинтов?
    У меня всего 4 луковицы: 3 с названием сорта, 1 покупалась выгонка в прошлом году - синего цвета.
    Процвели в прошлом году все по сортудве по сорту CITY OF HAARLEM (Сити оф Харлем)(ЖЁЛТЫЙ), GIPSY QUEEN (Джипси Кyин)(Оранжевый), JAN BOS (КРАСНЫЙ).
    В этом году процвели GIPSY QUEEN (Джипси Кyин)(Оранжевый), JAN BOS (КРАСНЫЙ). Мне кажется по сорту, но вот отчётливых полосок посередине у GIPSY QUEEN (Джипси Кyин)(Оранжевый) мой фотоаппарат не зафиксировал (в прошлом году были зафиксированы). Ну, ладно тут хоть цвет тот же розово-оранжевый.
    JAN BOS (КРАСНЫЙ) красный и красный, даже к оттенку не присматривалась, тем более умудрилась посадить единственную луковицу в самый центр среди нарциссов. Процвёл и хорошо - значит жив.
    А вот GIPSY QUEEN (Джипси Кyин)(Оранжевый) расцвёл и меня насторожил. Цветок кажется белым! Намёка на полоски, как по сорту полагается и как процвёл в прошлом году, нет!
    2018.05.20  Гиацинт  GIPSY QUEEN _ ф_ CIMG2580.jpg 2019.06.09_  Уч. № 1 Гиацинт GIPSY QUEEN и лилия вост. Сувенир_  DSCF3846.JPG

    вчера 2019.06.30 _ DSCF3932.JPG
    Прошлогоднее фото с раскрытыми бутонами найти не могу, но желтизна была существенная, не такая как на рекламных фото - прям жёлтый-жёлтый, как желток, но присутствовала - сдержанная.
    А сейчас прям белый цветок.
     
    Galka, Тань-Тань, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  11. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    CITY OF HAARLEM (Сити оф Харлем)(ЖЁЛТЫЙ) вместо GIPSY QUEEN (Джипси Кyин)(Оранжевый).
    Желтый меня насторожил. Сходила посмотрела вблизи на него - действительно белый цветок, без каких-либо оттенков.
     
    Astromari нравится это.
  12. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Девочки, скажите пожалуйста, кто-нибудь видел мускари с красными цветами? Увидела фото в сети и задалась вопросом: а такие бывают? Пока информации не нашла...
    мускари с красными цветами_ MiGMf9hfhDI.jpg
     
    Galka, Serafimka, Елена и 3 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я не видела!
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О какие даже бывают..

    l_c5ca0f01-4cf3-4d24-a1fa-9cf22cc014bb.jpg
     
  15. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Марина, это Ваши?
    У меня был такой Muscari Comosum Plumosum / Мускари хохлатый Плюмозум...в 2016г. И пусть в моих условиях были длинные цветоножки, и соцветие рыхловато - мне очень понравился, всё таки он из южных районов Европы, Юго-Западной Азии и Северной Африки.
    Но на зиму не сделала ему укрытия и он пропал.
    Прошлой осенью посадила снова, жду. И вооружившись знаниями про его особенности, надеюсь он у меня задержится. А нет, так куплю снова.
    2016.07.07 Уч.№1 Мускари Muscari plumosum.muskary_6.JPG 2016.07.16  IMG162751.jpg

    И, если уж говорить о необычных расцветках мускари, то есть ещё розовые Muscari Pink Sunrise и сорт Gul Delight и жёлтые Muscari Golden Fragrance «Золотой аромат», говорят очень красивый и очень ароматный сорт.
    Muscari Golden Fragrance в Подмосковье почти не зимует.
    Они бывают в продаже в ИМ, мне один раз не повезло - не дал поставщик в сз, потом брать не стала, начитавшись об их капризности.
    Muscari Pink Sunrise 1 лук 58,65 (с 15%) Заказ 5 шт .jpg Muscari Golden Fragrance 1 лук 29,9 (с 15%) Заказ 10 шт в Подмосковье почти не зимует он.jpg
    Сорт Gul Delight показан в статье Korifey ЭКСПЕРТ Сергей Коваленко Московская обл. 20 мая 2016,на сайте 7dach.ru
    сорт Gul Delight _ 33346f.jpg
    Вот сорт Gul Delight я в продаже в сз не видела, информацию о нём не собирала. Даже не знаю хотеть его или не хотеть? :aga::|:
     
    Galka, Елена, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, это не мои, я даже не видела никогда розовых вживую. Вот и пошла гуглить.
    Как я поняла, такой расцветки есть только сорта, которые у нас не зимуют..
    :(
     
    ovbelyaev нравится это.
  17. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Да, я тоже начиталась отзывов, что зимуют не все сорта даже в Московской обл и чуть дальше на юг, поэтому отказалась. Да и, честно сказать, мне больше понравились сорта с крупными соцветиями MUSCARI GRAPE ICE, Muscari Peppermint, Muscari latifolium (широколистный), Muscari Peppermint (у меня цветёт позже, чем GRAPE ICE, хотя сидят недалеко друг от друга). Очень нежный, хоть и меньше выше названных размером, MUSCARI AZUREUM.
    Muscari latifolium (широколистный), я так думаю, потому что он из пакета микс. Уже осенью купила и посадила Muscari latifolium, хочу сравнить. Примерно такого же размера GRAPE ICE, Peppermint
    2016.25. МАЯ Мускари (2)Мускари широколистный (Muscari latifolium) ф_.jpg
    Совсем недавно из статьи про миниатюрные нарциссы узнала о мини мускари Muscari Maxabel .
    Вот что о них говорит Korifey ЭКСПЕРТ Сергей Коваленко Московская обл. 1 января 2016, 10:39, 7dach.ru
    Вероника, вот ещё совсем миниатюрные мускари нашел. Но они совсем коллекционные, только разве что на альпийскую горку и то, только с самыми миниатюрными растениями. Или в горшки и большие напольные или настольные кашпо.

    Muscari Maxabel. О реальном размере можно судить по моим пальцам. Высота в природе 7-10 см

    Muscari Maxabel мини у Korifey ЭКСПЕРТ (Сергей Коваленко Московская обл.).jpg
    Muscari Maxabel на гр\дке
    Muscari Maxabel 2 мини у Korifey ЭКСПЕРТ (Сергей Коваленко Московская обл.)  7b3e48.jpg

    Так они смотрятся в ландшафте
    Muscari Maxabel мини у Korifey ЭКСПЕРТ (Сергей Коваленко Московская обл.) — копия.jpg
    Источник: https://7dach.ru/visions_russia/miniatyurnye-narcissy-i-muskari-byvayut-48002.html
     
    ОльгаЛап, Елена, Galka и 5 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Забавные)
    Но мне всё-таки нравятся те, что покрупнее. И даже пыталась их разводить. Но спустя пару лет, они мельчали и становились обыкновенными. Видно, не только от сорта зависит, но и от условий. Может быть, надо было подкармливать, но я этого дела не люблю, только розы и рододендроны, а остальные пусть как хотят)))
     
    Galka, ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Моя следующая хотелка). Я его видела на фото из сада в Подмосковье. Такая прелесть!
    Мускари я тоже набрала, но скромнее)
    Грейп Айс. Больше всего мне понравился в бутончике

    IMG_4790.JPG IMG_5353.JPG IMG_5563.JPG

    Бейбиз Бреф. Очень классный! На самом деле краше и у него листва такая красивая.

    IMG_5670.JPG IMG_5671.JPG

    Валери Финнис
    IMG_5663.JPG

    Джойс Спирит
    IMG_5878.JPG IMG_5873.JPG
     
    Света, Маргола, Serafimka и 5 другим нравится это.
  20. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Мускари и гиацинты
    2020.06.13 Уч. № 1 _  DSCF7807.JPG 2020.06.08 Уч. № 1 _DSCF7574.JPG
    Такие смешные во время роспуска
    2020.06.02 Уч № 1 _ DSCF7174.JPG
    Скажите мне пожалуйста почему гиацинты наклоняются к земле? Посажены не так уж и часто.
    Стоял, стоял и вдруг стал ложиться. Может подкормки не хватает?
    2020.06.14 Уч. № 1_  DSCF7837.JPG
     
    Света, Galka, Serafimka и 2 другим нравится это.