Гинкго

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 26 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не ожидала, что и пендула есть..
    У меня для крупномеров места нет, поэтому гинкго и не рассматривала, а оказывается есть и варианты
     
    Vladimir2510 нравится это.
  2. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    По ощущениям и десятилетним наблюдениям Гинкго у нас как дома. За всё время не отмерзало ни кусочка. И даже когда после трёх лет произрастания на участке, его пришлось пересадить - не заметил этого. В прошлом году зачеренковали. Просто весной в горшок, без крышек, бутылок и т.д. Осенью посадили на место. Сейчас сидит веточка, только листья выпустил и тишина. Но я его не тороплю, думаю корни растит, а потом каааак стартанёт)).
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вполне.
    Я пересаживал и пендулу,уже взрослую,и большое трёхметровое гинкго и в этом году пересадил саратогу,посаженную в прошлом.
    Проблем никаких,единственное,что когда летом пересаживал большое гинкго пару лет назад и видимо повредил корневую,то она тормознулась тогда в развитии и подольше в себя приходила,а так дерево показало себя очень пластичным.
     
    Маргола и Kampina нравится это.
  4. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Тут про гинкто спрошу. И какого размера листья у того, который в тепле? Хочу понять моему нравятся условия или нет). У меня видовой скорее всего. В этом году правда заметила - листья крупнее чем обычно. Думала от возраста, а может и от солнечного лета..
     
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,лист конечно с возрастом будет меняться(в плане размера),но и я заметил,меняется по форме,особенно это заметно у меня по гинкго пендула.
    В специализированной литературе у ботаников даже есть термин,объясняющее это явление.
    Вот такой лист у моего самого первого посаженного много лет назад гинкго.
    1EF5F311-B8BE-46AF-BFA5-843B3E5F2E37.jpeg

    Это лист сорта саратога
    D1F03C69-4A93-405E-8FE6-53AE13F9010D.jpeg

    Это лист у пендула,причём на разных ветвях он вариативен.
    12B4ED97-CD4C-4B51-9388-5B2AEC12B039.jpeg 81188596-1832-4BDD-89C1-8C0E4B8F934D.jpeg

    Вот такой лист у гинкго,который я посадил в этом году(это собрат тех двух гинкго,которые я посадил пару лет назад(все три из одной партии),у этого ,когда привезли ,ком оказался разломан надвое, но я решил рискнуть,пока лист не развивается и дерево тормозит).
    D87813ED-5DD4-4BFD-91E5-5FF18615E1C1.jpeg

    Вот тот,который растёт напротив окна .
    17226BE9-22E1-4BDD-B890-CFE41D40EDAA.jpeg 80F8E82B-7F6A-4F60-AFE0-957BF8FA4329.jpeg 301F16D7-3499-4D9F-9B9D-54F880F6A107.jpeg

    А этот растёт в отдалении от оконного.
    B5E0111B-78A0-4899-8D6D-3361D94347DA.jpeg

    Разница у двух последних в размере листа -в полтора раза.
     
    Света, Маргола и BotanikM нравится это.
  6. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Оказывается какое разнообразие.:good: Даже не знаю на какое фото у моего гинкто листья похожи. Надо тоже сфотографировать. А у того, что растёт в отдалении от окон, что-то цвет желтоват? Это так сфотографировалось? Или он раньше решил в осень уйти.. А размер листа да - разница заметна..
     
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,это так сфотографировалось,видно света больше попало.
     
    Kampina нравится это.
  8. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    гинк1.jpg гинк2.jpg Я за советом. Не знаю что делать с Гикошей((. Я его никак не формировала, думала сам знает как ему расти, всё таки реликт.. И он рос всё время свечкой. А в этом году стал оттопыривать ветви и стало уже четко видно два ствола. И что делать, один убирать? Сможет он так расти, или это как бомба замедленного действия и всё равно чем дальше, тем больше это будет проблемой? А если стягивать? Не вариант?
    Ох как не хочется убирать полдерева.:verysad:
     
    Света, BotanikM и Vladimir2510 нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А Вам не нравится растопыренный или, я бы сказала, пушистенький? Зачем убирать? Вам именно свечку надо? Мне кажется, что очень даже симпатичный реликт. Очень жалко кардинально его пилить, если нет болезней.
    ИМХО не имеет смысла. Если дерево задумывает так расти, оно и будет выпускать дополнительные ветки. И что получится? Постоянно их отсекать?
    Мне кажется, стоит дать ему расти, как оно хочет, слегка "причесывая", если уж какая-то ветка совсем не будет вписываться в габитус, а на рольсвечки "назначить" что-то другое. Допустим, можжевельник скальный какой-то, тую Смарагд или тис колоновидный, смотря что по климатическим условиям подходит.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Да мне всё нравится. Я просто думаю что со временем эти два ствола не смогут вместе расти. Кора будет лопаться и я потеряю дерево. У меня так было с шелковицей...
     
    Vladimir2510 нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну стяжку наверно можно поставить какую-то.
     
  12. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Вот так было с шелковицей.
    Шелковица.jpg
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,впервые вживую вижу гинкго,растущее в форме куста.
    Дерево у Вас очень достойное и уже не маленькое,считается,что кустовая форма любого пограничного растения более устойчива,чем одноствольная,но меня смущает,как будет формироваться многоствольная розетка в будущем.
    И я даже не про то,что кустовая форма займёт много больше места,чем одноствольная,а именно про возможность будущего разлома или отлома одного из стволов,так как дерево не маленькое(крона большая) и нагрузка ветровая и весовая будет тоже большая…
    Надо бы Михаила дождаться и у него мнение спросить,так как он на многих участках бывает по роду деятельности(и садах далеко не простых) и его мнение и опыт дорогого стоят.

    Судя по тому,как закручивается ствол у гинкго и как переплетаются его ветви(я про свои некоторые гинкго),то вроде для него это процесс нормальный,но то всё-таки деревья,растущие в один ствол,а тут сразу два равноценных ствола,как бы явно конкурирующих(мешающих) друг другу.
    Хотя ,если они будут монолитно сросшиеся,то может и пронесёт…,у меня правда одна столетняя липа ,растущая v-образно так же из земли,лет четырнадцать назад,упала на соседский дом,один ствол,который был сильнее наклонён.
    Помяла ему крышу немного,но то случился природный форс-мажор,да и ствол был,не обхватишь(а ветер с дождём был ураганистый)…
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2021
    Света нравится это.
  14. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Вот и я в задумчивости((.
    Ждем Михаила. Но он что-то не заглядывает(.
     
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот интересное наблюдение по двум одновозрастным гинкго.
    Одно сидит в более затишном месте и продолжает вегетировать,лист зелёный,без намёка на пожелтение и второе ,сидящее поодаль, на месте относительно открытом и продувном,уже с листом пожелтевшем,оба сидят на солнце…

    E1F86BC6-4E8C-472B-A424-8938421FA5E6.jpeg 16961176-6F0A-42DC-AC25-6CD4AF80E1EE.jpeg
     
    Света, Kampina, Plumeria и ещё 1-му нравится это.
  16. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Я такое на розах наблюдаю. В затишье - ещё полноценные цветы и куст как летом. А на открытом месте - "дохлые мыши" уже. Убедилась в правильности выбранного места для Лирика). А вот одной Метасеквойе придется сидеть в открытом месте, но рядом спокойно себя чувствует Гинкго. Поэтому надеюсь и он освоится).
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Гинкго практически все облетели,причём то,которое сидит в тёплом месте,сбрасывает зелёные листья,даже не дав им пожелтеть…

    66696CDC-E255-442F-84C2-887747168804.jpeg 54257D08-15E5-46A0-953F-549C2DC93CC0.jpeg
     
    Света и Маргола нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Владимир, подскажите пож-та сколько лет он у вас растет, какой высоты штамб и бывают ли обмерзания?
     
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,растёт уже лет шесть-семь,штамб около полутора метров,ни один из семи гинкго никогда не обмерзали.
    Гинкго в форме пендула при покупке имел разлом в верхней части,поэтому продали дёшево,сейчас всё уже заросло.
    Ветки пытаются расти вверх и в сторону,в этом году пришлось подвязывать их к стволу,чтобы направить рост вниз.

    По гинкго заметил такую особенность,нельзя сказать ,что нарастает быстро,скорее даже очень медленно и особенно это видно по толщине ствола.И если в высоту рост заметен(что вполне естественно),то ствол утолщается ну очень не быстро.
    Почему я на это обращаю внимание,дело в том,что гинкго начинает радовать глаз и дерево потенциально раскрывается в декоративном плане,когда оно переваливает хотя бы метров за пять и не малую роль в этой декоративности играет ствол.

    У меня есть гинкго,самый первый,который растёт уже более десяти лет(от товарища по экзотам) и к сожалению,даже будучи уже более трёх метров,он абсолютно не смотрибелен (вроде в высоту подрос,но вот стволик, к сожалению, тонковат и дерево до сих пор выглядит,как а-ля большой саженец-переросток),именно поэтому я и искал взрослые большие деревья,которым ,судя по стволу ,лет 25-40.

    Причём очень интересна форма ствола и кроны,у всех гинкго она разная(пендулу и саратогу я в расчёт не беру),говорю исключительно про обычные видовые.
    Самый первый растёт ветвями(ярусами) практически параллельно земле,при этом ствол ровный и виден явный лидер,у похожего на него по возрасту(немного постарше),тоже ровный ствол с проводником,но ветви растут более привычно для нас(под углом вверх),а вот большие и взрослые гингко,выращенные в Польше,ствол и ветви имеют все перекрученные,видно,что не раз в своей жизни они перевершинивались (либо пытались это сделать) и каждое дерево такое,как произведение природного искусства…
     
    Маргола и Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Владимир, буду пробовать, хотя микроклимата у меня никакого. Хожу по участку, улавливая ветер, но к сожалению, его не ощущается только метрах в 2 от забора( а ак у вас ширму за забором мне не соорудить, т.к. там проходит линия электропередач!
    Про штамбы я поняла, просматривала как раз фотки и видела несколько с очень серьезными опорами, а у нас еще и снеговая нагрузка ого-го, вот я и побоялась брать Пендулу и выбрала Mariken, конечно еще с той точки зрения, что для Пендулы/Горизонталис/Тролль штамбик нужен побольше, а для меня это итак офигеть как дорого, муж меня прибьет если узнает сколько я денег потратила на растения вместо жизненно необходимого.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.