Гинкго

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 26 янв 2018.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Насколько я поняла, проблема всех штамбовых форм как раз в отсутствии боковых веточек, ведь все питание идет на макушку, их бы максимально долго не убирать и тогда будет хороший жирный штамбик.
     
    Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,Вам надо срочно купить несколько небольших корейских кедровых сосен(это очень бюджетно,в отличии от цен на забугорные экзоты) и пока вы будете создавать и творить в саду,они спокойно будут нарастать и с каждым годом всё больше радовать глаз,а когда станут уже в размере немаленьком и с шишкой,то на всякие сортовые хвойные и лиственные изыски,уже особо и стоять не будет,так как когда есть автомобиль,то к самокату особо и не тянет(хотя на велосипеде иногда прокатиться хочется)…
     
    Маргола и Света нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    я бы конечно да, уж было собралась в Софрино, но прочла, что но они, к сожалению, тоже подвержены пузырчатой ржавчине, вот я и стала смотреть румелийские.
    У меня уже мозг кипит и ничего не хочется))), но надо принимать решение сейчас, иначе все разберут. У Елены я цены на сайте посмотрела и они выше, чему девочек на ФХ.
    Тем более, раз вы говорите, что диаметр кроны у них 5м, ну куда таких гигантов мне сюда?
    Расстояние до забора.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2021
  4. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Не хотела выкладывать совсем младенца). Но раз уж разговор зашёл о черенковании гинкго билоба... Выложу микроба)). Даже плохо видно где-кто). Всё лето траву от него отгоняла и грибы.:joyful:
    гинк.jpg
    Весной 2020г. зачеренковали, без всяких крышек, просто в горшок. Осенью - в землю. Это лето 2021г.
     
    Маргола, Света и Vladimir2510 нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Очень они хороши, млин, но у вас сад судя по профилю в Калужской области, ээх, а это намного южнее, поэтому ищу инфу по моей округе и нашла недалеко от меня и вот что пишет форумчанка с окружением получше, чем у меня
    Безымянный.jpg
     
  6. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день. Если я понял речь идет о устойчивости Ginkgo в Вашем направлении, из собственного опыта: я посадил видовой Ginkgo, он помимо того что обмерзал на 20-30 см, в течение 3-х лет так и не давал нормального прироста, а у моего хорошего знакомого в получасе езды от моего участка, ситуация иная - он дважды в год стриг Ginkgo чтобы придать более компактный куст. А причина оказалась в следующем, в источниках пишут, что не прихотливо к почвам и не требовательно к подкормкам, на практике все наоборот. Я по совету своего знакомого пересадил его на новое место, в метре от старого, но подготовил посадочную яму как для магнолий.

    Что изменилось, в первый же год, прирост составил более 60 см, да еще пришлось последить за постоянным увлажнением грунта, в течение вегетативного периода. Сейчас, прирост стабильно хороший, любит удобрения для хвойных или рододендронов, обмерзания на фоне ежегодного прироста не значительны, но остались.

    Исходя из этого, я могу повторить старую истину: если нравиться растения пробуйте, эксперементируйте. Даже имея соседние участки, у вас всегда будут разные результаты, с вашим соседом. И если у кого-то, что-то растет не факт что это будет расти у всех.......
     
    Макс, Маргола, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Михаил, т.е. с кислым торфом? Покажите пожалуйста своего гикошу.
    60 это много, видимо не успевают одревеснеть и вымерзают?
    Мне много чего нравится, но затишков у меня практически нет(
    Мне сосны аристаты нравятся, а почитала на каких почвах и в каком климате растут и передумала.

    А с громадинами еще страшнее, я конечно возьму на пробу румелийскую (правда решила сортовую-они наверное тоже слабее видовых?)
     
    BotanikM нравится это.
  8. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Светлана, да и кислый торф в том числе, а тек же компост, хвойный опад. Глубина 50 см на 60 см шириной для метрового саженца, фото не делал ранее, а сейчас уже без листьев.
    Обмерзание конечно из-за не вызревших побегов, но с годами некоторые растения приспосабливаются, а некоторые нет. Вам по моему уже посоветовали начать посадку с быстрорастущих, менее капризных культур, а на подбивку подсаживать более капризные. У меня старый деревенский дом и старый яблоневый сад - это единственная ветрозащита, да и та не со всех сторон. И климат пока нам на руку меняется, становится более Европейский, пока....

    Сажаю небольшие саженцы по бюджету, считаю также это преимуществом, от крупномеров, так как могу первые пять лет укрывать, что с крупномером невозможно, а это дает молодому растению время адаптироваться, к нашему климату и конкретному месту посадки или показывает бессмысленность такой затеи с данным сортом или видом. Так у меня произошло с Weigela,Chionanthus virgin. под укрытием сносит из года в год, а рядом в пос. Загорянский , отлично себя чувствуют.

    Светлана, пробуйте от простейших к сложнейшим, я тоже за годы много чего потерял, но спустя 10-15 лет опять возвращаюсь к заинтриговавшим когда-то меня растениям, сад уже к этому времени изменился растения многие подросли, появилась дополнительная ветрозащита, да и опыта стало поболее.
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Света, я давно уже не обращаю внимания на то, что пишут люди которых я не знаю, не общаюсь сама на форуме "лично" - на сколько это возможно назвать "лично" в интернет-общении. Или опять же знакомый мне тут или на другом форуме человек не скажет, что каким-то образом "соприкасался" с опытом такого-то человека и что ему можно доверять. Поэтому что там эта Мила куда посадила, как растила. :joyful: Может кверху ногами)). Извините, может вы её условия знаете конечно и общаетесь)). Но судя по тому что вы просто привели скрин, то скорее всего просто наткнулись на неё...
    Продолжаю считать гинкго абсолютно морозостойким. Так как ни разу ничего плохого весной не видела. Ни повреждённых почек, ни веток... Видно же когда растение "не дома". Например, ива кудрявая - да, по весне треть веток чёрные были. Даже когда дерево стало метра под три - всё равно не жизнь ей. Удалили. И ива харуко не харуко, та что по весне бело-розовые приросты даёт. Не климат ей у меня. Потом в питомниках спрашивала в местных - тоже сказали все извели кроме обычных "повислых". И у меня теперь из ив только шаровидная, плакучая и не знаю какая - кустовая что ли, зонтиком. Про клен японский уже писала, ушёл не попрощавшись((. Вообщем есть растения, которые не могут у нас жить - никто не спорит. Но я не отношу к ним Гикошу. И надеюсь, всё со всеми нашими Гикошами будет хорошо и дальше.:good:
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интернет-знакомый из Риги сфотографировал в городе ("между оперой и универом :) ) плоды гинго.
    Говорит, размером с вишню, может чуть крупнее.
    Но попробовать не решился.
    А они вообще съедобные?))

    36489255.jpg 36489219.jpg
     
    BotanikM, Vladimir2510 и Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Наталья, т.е. вы считаете, что у человека в огромным опытом не закрадывается мысль, что подобным растениям надо подбирать особое место?
    Если, Я, человек без опыта, понимаю, что ну нет у меня пока таких мест на участке чтобы выращивать таких экзотов, простите, ну не могу я в это поверить, что Ольга воткнула его в чистое поле, а потом всему свету рассказывает, что они у нас не жильцы.
    А какой список "нежильцов" по хвойным - вы видели на ФХ?
    Короч, я не знаю кому верить, раз у нас уже кардиохирурги с головой не дружат!

    Но Гинкго и мне, и самое главное супругу нравится)))
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Почему "не дружат"?
    Просто каждый специалист смотрит на проблему под своим углом. И приоритеты у них разные.
     
    Света нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Также и с растениями? Ольга Б. проводит испытания (насколько я поняла) где-то недалеко от Сергиева Посада. Она можно сказать главный консультант на ФорумХаусе, а это очень популярный форум! - что Вы можете по этому поводу сказать?
     
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,для начала нужно понять ,а на фото лириодендрон вариегатный или что-то другое,так как или с фотографией беда ,или лиран-это не лириодендрон.
    Второй вопрос,это фото участка Ольги или фото садового бедоносца из интернета и она приводит пример интернет- крика души для подтверждения своей теории,что ну не растут в Подмосковье…(далее перечислять даже не буду,что не растёт).
    И третье,судя по фото участка,ну да,чистое поле с рядами кустарников,видимо и хозяйка, и все соседи заточены исключительно под плодовку .
    Так что ,Светлана,возвращаясь к вышесказанному, делаем вывод,сначала сажаем сосны,создаём ими определённый микроклимат(попутно повышая стоимость участка,как говорят медвепуты ,налицо получаем синергетический эффект),а уже затем экспериментируем с тем, что хочется,но во что особо не верится…(я тоже до сегодняшнего лета не верил,что когда-либо попробую свои персики,но иногда чудеса случаются).
    А у гинкго плодоносят женские особи,но обычно лет после семидяси…
     
    Kampina и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Владимир, т.к. вы ооочень много говорили об Ольге Б. я решила зайти на ее страничrу в Facebook полюбопытствовать. Наткнулась на свежую публикацию и сохранила.
     
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Кстати,у этого главного консультанта ФХ и ТС растёт на участке дёрен альтернифолиа(супротивнолистный) ,сорт Голден шадовс,растение достаточно редкое и всего-то из зоны 6-7 и ничего необычного по этому поводу мы от неё не слышим…,он ей ну очень нравится(и кстати также как и у меня ,он у неё подсыхает или подгорает летом,я так и не понял).
    Отсюда вопрос,почему одна редкость растёт,а остальные крякают?

    Ответ один,но комплексный:
    Откуда материал…
    В каком размере сажается…
    Как выбирается место посадки…
    Агротехника и уход…
    Из какого места растут руки…
    Садовый фарт или госпожа удача…
     
    Kampina и Света нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,удивительно,но при всей своей красоте(а-ля черешня или абрикос),плоды гинкго отвратительно пахнут…
     
    BotanikM и Маргола нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Как мне понять из каких семян выращен тот или иной экземпляр?
    Куда МНЕ его посадить, можете подсказать? Более менее тихое место у меня в огороде, но там Гинкго ваще не в тему!
    План участка.jpg
     
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,это работает не так…
    Либо вы покупаете саженцы у человека,который районировал данное растение,либо это игра в рулетку,так как приобретая на интернет площадках или садовых рынках импортный материал,мы все неизбежно становимся заложниками садового фарта,повезёт-не повезёт.
    Вот у меня уже растёт несколько поколений магнолии зибольда из семян той самой магнолии,которую мне продал товарищ по экзотам ,предварительно провозившись с ней лет …цать,да ,саженцы этой магнолии абсолютно зимостойки.

    Со всем остальным покупным импортным материалом ,я заморачиваюсь,стараюсь найти максимально взрослый экземпляр и ищу(или создаю) защищённые места…
    Вопрос,а почему в огороде гинкго не в тему,тут ведь как,если растение нравится ну очень,то выделяем ему самое зачётное место,а если просто нравится,как и многие другие,то можно в принципе и вообще не сажать,ну или посадить в огороде.
    Вот я на следующий год буду ради секвойядендрона уменьшать высокие грядки с клубникой,на пол метра каждую грядку,чтобы сделать соответствующую закладную посадочную яму и так как это самое затишное место на участке.

    У Вас судя по фото,самое тихое и тёплое место по южной стороне дома и на юго-востоке(оно же и самое затишное),а почему Вы не хотите за забором с западной стороны посадить сосны обыкновенные в ряд(я бы конечно посадил их по периметру юг-запад внутри участка,но если не хотите занимать место внутри,можно вынести и за забор).
    И видется ли Вам какое-либо большое могучее дерево по середине вашего участка и если да,то какое?
    А если нет,то почему?
     
    Маргола нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Я бы не сказала, что оно тихое, хоть мы и поставили бытовку, но она невелика, сквозняк все равно присутствует. У соседки туи очень долго мучались в этом коридоре.
    Вид на поле
    IMG_7145.JPG
    Аж целых две линии электропередач идут как раз вдоль участка, не могу я в охранной зоне ничего высокого сажать -сама потом буду локти кусать когда не дай Бог произойдет обрыв по моей вине.