Гинкго

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 26 янв 2018.

  1. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Про Канаду - очень конструктивно.
    Напишу Вам про Саратов. Данные саратовского Росгидрометцентра по климатическим рекордам от Михаила Федоровича Болтухина.
    "Холодные зимы, когда столбик термометра опускался ниже -35°, были в 1928г., 1931г, 1940-1942 гг, 1947, 1953, 1960, 1978, 1997, 2002.
    Абсолютный минимум температуры воздуха:
    -44° январь 1942г. Перелюб;
    -44,5° февраль 1929г. Новоузенск"
    Я думаю, что нет смысла продолжать данный спор. На мой взгляд, задача форума - обмен опытом и достоверной информацией, чтобы участники не повторяли ошибок, ранее допущенных другими садоводами. Повторю еще раз. Ваш четырехлетний опыт - это не повод делать категоричные выводы. Вы делаете только первые шаги в садоводстве, Вам еще самому нужно много учиться. Вот почему у Вас снегом ломает ветки у магнолии и гинкго? Есть же уже успешно проверенные методы защиты от снега даже вечнозеленых растений. А уж с листопадными, так совсем проблем быть не должно.
     
    Маргола нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну в общем да. Я тоже придерживаюсь того, что надо пробовать сажать и рискованные культуры. В меру, конечно. У которых все-таки есть шанс.
    У меня у подруги кедр атласский - метров 6 высотой. Огромное дерево выросло, хотя первые годы сильно обмерзал в размере саженца. Просто у нас снег - редкое явление. А вот как стал подрастать, соответственно корневая стала мощнее, то и ничего. Вообще никаких признаков его недовольства. Хотя не должен у нас расти.
    Или вот, например, в прошлом году не выкопали луковицу гладиолуса, поскольку этот цветок поздно цвел. Так и оставили в зиму. А он весной выпустил стрелку вернее, целый букет. Наверно деток много было. И цвел прекрасно.
    Чудеса бывают. Может, не каждый раз. Тем не менее.
     
    miton, Маргола и Сергей 64 нравится это.
  3. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    А кто говорит, что сажать не нужно? Нужно сажать. Только при этом нужно достоверно знать информацию по условиям выращивания данного вида. И в зависимости от этого либо быть готовым посадить новые деревья, взамен вымерзшим, либо принять меры, исключающие вымерзания. Только и всего. А не утверждать, что "гинкго морозов не боится".
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Может, стоит подсказать эти методы? И то, каким образом организовать на участке микроклимат, если это возможно. Бить по рукам и самоутверждаться за счет новичков, конечно, проще. Но будут ли они благодарны за это?
     
    Сергей 64 нравится это.
  5. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Уважаемый, я утверждаю только то,что гинкго и магнолия Кобус успешно выносят морозы до - 30 и только в этом моя категоричность, я на этом форуме для получения опыта, общения и показа своих результатов в выращивании некоторых растений, но совсем не для того чтобы кого- то чем- то поучать. Если Вы захотите поделиться со мной и с другими форумчанами своим 60- летним опытом садоводства, то я Вас обязательно выслушаю, другие форумчане тоже, это наверняка. Ну а Болтухин теперь не работает в гидрометцентре, слишком уж его фамилия соответствовала его прогнозам.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2022
    GALAS и Маргола нравится это.
  6. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Странно, русский язык для меня родной, но оказывается, моих знаний недостаточно для того, чтобы правильно понять написанное Вами:"Морозы гинкго не страшны, главное чтобы снег не ломал". Это нужно читать: "гинкго и магнолия Кобус успешно выносят морозы до - 30"
    С этим понятно. А данные по приведенным температурам Болтухина Вы тоже под сомнение ставите? Вы располагаете другими, или это просто для красоты слога?
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эх, судьба у нас такая...
    Растишь-растишь, и зимы вроде мягкие, а потом - бац, и раз в 10-15 лет "чёрная зима". И начинай всё сначала)))
    Надо успеть нашим экзотам побыстрее заматереть. С возрастом морозостойкость точно усиливается :happy:
     
    Сергей 64 и Сергей О. нравится это.
  8. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Не все однозначно с зимостойкостью у растений. Т.е. не все зависит только от температуры воздуха. Для примера. Беру только взрослые растения по 4 - 5 метров высотой (Вы правильно заметили, что зимостойкость у взрослых растений выше). Зима 2020/2021. Были несколько ночей с температурой ниже -30, одна ночь -37. Магнолия Кобус - без повреждений, М. Леонард Мессель - без повреждений, цвела, М. Еллоу Берд - подмерзли отдельные ветки, в том числе многолетние, но меньшая часть, цветочные почки погибли полностью. Катальпа гибридная - без повреждений.
    Зима 2021/2022. В целом зима довольно мягкая, много снегу, ниже - 30 морозов не было. Магнолии перезимовали хорошо, цвели, но часть бутонов погибло весной при сильном заморозке. А вот катальпа вымерзла до уровня снега. Такое уже с ней было лет 5 назад, хотя зима тоже не была экстремальной. Наверное, нужно для каких-то растений рассматривать не только т-ру воздуха, но и т-ру почвы на глубине залегания корней.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Длительность морозов ещё имеет значение. Неделю многие растения могут выдержать, а вот 2-3-4...
    Шансы уменьшаются с каждым днём.
    Ну и ветер, конечно, нельзя скидывать со счетов...
     
    GALAS нравится это.
  10. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Все саратовцы сомневались в прогнозах Болтухина, когда он обещал солнце, а на улице дождь! А вы бы сомневались, или для красного словца пишите))))!
     
  11. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Сергей 64, во-первых, я о прогнозах Болтухина не писал. Если Вы почитаете внимательно, то это не прогноз температур в далеком будущем, а история фактических температур в прошлом. Прогнозы на вчера у все синоптиков бывают точными.
    Во-вторых, я Вас спросил, предполагая, что Вы обязательно опровергнете данные Болтухина, есть ли у Вас другие данные по температурам в приведенные мной годы. Они у Вас есть?
    Вообще-то упорство, с которым Вы пытаетесь опровергнуть все, что я пишу, черта положительная. Бейтесь до последнего, не сдавайтесь! Но хотелось бы побольше фактов, а не эмоций.
    Анекдот: "У вас есть свое мнение? Есть, но я с ним не согласен!"
     
  12. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2022
    Plumeria нравится это.
  13. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Ваше уважение к моему опыту прослеживается в каждом вашем сообщении. Спасибо!
     
    Сергей 64 нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Надо сказать, что Саратов, это особый микроклимат. Мы от Саратова совсем рядом, но у нас саженцы из Саратова никто покупать не будет, только если по незнанию. Там климат настолько мягче, чем в Самаре, что саратовские саженцы у нас вымерзают. И это всего 300км южнее.
    Для Самары характерны большие амплитуды колебаний температур — как годовых, так и суточных. Черные морозы-это наше все.
    А в Саратове мягШе климат, значительно. И это надо учитывать.
    У нас Гинкго укрывают и очень хорошо.
     
    Маргола и Сергей О. нравится это.
  15. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Черные морозы - самое большое зло.
    В 90-е годы, когда к нам хлынул весь европейский ассортимент растений, стояли очень мягкие зимы. И все купленные растения успешно перезимовывали, хорошо развивались и цвели. И никто даже представить не мог, все все может быть по-другому.
    И вот наступила зима 2002/2003 и черный декабрь, когда весь месяц было около -30 без всякого снега. И вроде мороз не такой уж критичный, но весной оказалось, что погибло почти все. Луковичные вымерзли почти полностью. Более стойкими оказались тюльпаны - погибли только зеленоцветковые и попугайные сорта. Остальные выжили. Нарциссы, гиацинты, крокусы, рябчики погибли полностью. Из декоративных кустарников остались только чубушники и сирень. В ту зиму погибли и все мои сеянцы гинкго (более 50 шт.). Им было 11 лет. Я специально их не укрывал - была идея выявить наиболее устойчивые растения в нашем климате. Увы, таковых не оказалось.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Помню эту зиму, у меня замерзли 13 роз.
     
    Маргола нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Посадка любого пограничного растения,это в первую очередь новый опыт на новом месте,а во вторую(если мы не проводим специальные тесты в обычных или неблагоприятных природных условиях,для изучения морозостойкости и других параметров выживаемости того или иного растения,как например посадка в чистом поле) это определённая ответственность,поэтому всегда есть смысл создать таким растениям максимально комфортные условия(не путать с укрытием) по месту,предварительно досконально изучив агротехнику этого растения(например,насколько я знаю,не все подкисляют ту же азимину и метасеквойю),ну и воспользовавшись близлежащими деревьями,строениями,заградительными посадками,постараться минимизировать ,насколько это возможно,холодные продувные ветра,что часто является причиной выпада таких растений…
    Ну и конечно возраст высаживаемого пограничного растения имеет так же огромное значение.
    Если есть возможность найти и посадить районированные и интродуцированные саженцы,то это зачастую решает все вопросы, о которых я написал выше.
    У меня не было опыта в посадке совсем маленьких гинкго,но мой самый первый гинкго в размере около полутора-двух метров,был выращен из семечки одним энтузиастом из подмосковного Чехова и он сказал,что данный гинкго будет жить и в Архангельске без проблем,все остальные гинкго сажались уже в довольно большом размере(польский материал) и тоже ни разу не подмерзали,хотя посажены в совершенно разных частях сада.
    Как они отреагируют на температуру -40,наверное можно лишь будет узнать,когда подобная температура зимой установится и наступит весна,но и при этом результаты зимовки гинкго в разных садах того же Подмосковья могут разниться.
     
    Маргола, GALAS и Сергей 64 нравится это.
  18. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Владимир, гинкго, лирик и кобус я брал у знакомых. Они давно занимаются саженцами в нашей области. Метасеквойю я тоже брал у девушки из Саратова, как я понимаю она сотрудничает с одним из форумчан. Я не привозил такие растения и южных регионов. Все свои растения я поливаю редко, но когда поливаю, то включаю шланги на всю ночь. Пусть растения сами думают как им развивать корневую систему. Крупномеры у нас не продают, кроме скумпии орехов с персиками, которых и так везде полно
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
    Маргола нравится это.
  19. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Фраза про Архангельск натолкнула еще на один аспект зимовки пограничных растений. К слову, в Архангельске - очень мягкие зимы (средняя т-ра января -13), Гольфстрим, однако. Но для успешной зимовки растениям необходима еще и определенная сумма положительных температур за лето. Если лето холодное и короткое, то растение не успевает завершить все циклы развитие и уходит в зимовку неподготовленным. И в годы с прохладным летом или ранней зимой, растения чаще подмерзают.
    В Архангельске не растут многие растения из Средней Полосы не потому, что зима холодная, а из-за короткого лета.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
    Маргола нравится это.
  20. Сергей О.

    Сергей О. В теме

    Регистрация:
    4 окт 2022
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Рязанская обл.
    Устойчивость растений к природным воздействиям заложена генетически. Ее нельзя изменить перенося растение из одного места произрастания в другое. Так что местонахождение питомника не имеет никакого значения. Не нужно покупать в южных питомниках сорта растений, районированных для более южный регионов, только и всего. Есть вероятность изменения зимостойкости при семенном выращивании растений. Тут бывают варианты в одну и другую сторону. Но в питомниках сейчас выращиваются только вегетативно размноженные растения. Они абсолютные копии (клоны) своих родителей.
    Развитие корневой системы у растений, как и других частей, тоже заложено в геноме. Методы полива никак не влияют на эту программу. Для примера: если у человека генетически заложен 41 размер обуви, то он таким и будет, не зависимо от того, как давать ребенку пить - понемногу из чашки или много из ведра. Главное, чтобы не было недостатка. Так и для растения - не важно как, главное, чтобы почва была умеренно влажная.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2022
    Маргола нравится это.