Гладиолусы.

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Тань-Тань, 16 мар 2018.

Метки:
  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вчера подготовила грядку для посадки луковиц, накрыла черным укрывным, чтобы побольше согрелась земля. При перекопке добавила перепревший конский навоз и комплексное удобрение.
    гряд.jpg грядка.jpg
     
    Света, Jkmuf2009, Serafimka и 4 другим нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня посадила детки. В рядки насыпАла комплексное удобрение, проливала водой с марганцовкой, потом засыпала песком и раскладывала детки.
    детки1.jpg
     
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Это сейчас грядки такие мрачные и скучные, а потом будет поярче.
    Золотая Антилопа, Майя Плисецкая, Манящий Огонек
    золот антил (5).jpg плис.jpg манящ огон.jpg
    Великая княгиня Елизавета, Вечерняя Мелодия, Розовый Фламинго
    вел кн елизавета.jpg вечерн мел.jpg роз флам (3).jpg
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, на фото возле каждой детки табличка с названием? Из чего таблички и чем пишете на них, чтобы информация не смывалась дождями?
     
    Serafimka и GALAS нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий таблички с номерами.
    У меня болезнь профессиональная, все расписывать, кодировать, систематизировать.:aga: Я программист-системщик.
    Все растения в коллекциях учтены и расписаны. Эта работа доставляет мне не меньшее удовольствие, чем уход за цветами.
    DSC04367.JPG DSC04368.JPG гладиол.jpg
    Номера на табличках пишу маркером спиртовым. Раз в 2-3 года обновляю, потому что выцветает немного.
    Таблички сделаны из всяких подручных материалов, из металла, из темного пластика, который оказался в гараже и муж хотел выбросить. Потом нарезал мне из него пластинки и вот они служат мне уже очень давно. Часть нарезана из оргстекла, самые хорошие таблички, прозрачные и не так бросаются в глаза.
    Сейчас грядки вот такие, скоро буду пропалывать и удобрю при 1 листе кальциевой селитрой 20г х 10л, для крепости стволика и яркости цветка, в 2 листа -калиевым удобрение(калиевой селитрой) 30г х 10л для мощного цветения.
    гл гр.jpg
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, это вовсе не болезнь, а очень хорошее увлечение. Как говорят спортивные комментаторы "для любителей статистики". :podmigivaniya: Многим, в том числе и нам с супругой, этого не хватает. Вот сейчас, с помощью форума, и распознаём своих подопечных. :)
     
    Peasant, Джессика, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Галина, вот где специальность пригодилась! У меня вот с этим проблема - систематизировать). Я веду учёт в таблице exsel, но вот системы отлаженной не хватает. Забываю информацию обновлять, новинки вносить. Увижу что-нибудь дельное на просторах инета, сохраню на будущее, а куда сохранила не помню)
     
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, действительно пригодилась. Новинки, которые понравились, сразу помещаю в файл Хотелки 2018. Есть файл приобретения 2018.Сразу после заказа, помещаю туда фото из интернета, чтобы знать чего ждать.
    Вобщем системный подход.:)
     
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Галина, файл приобретения у меня тоже был, когда я активно в совместных закупках закупалась, только не файл а папки "розы", "хвойные" и т.д.). Заказываешь, а получаешь через полгода, уже и не помнишь, что заказала и как это выглядит. Когда расцветает, смотришь в папках, ну а фото в интернете мягко говоря приукрашенные, думаешь, всё пересорт. Хотелки заношу в таблицу с пометкой "хочу", но потом не помню почему захотела, фото то нет). Да, надо папку хотелок создать с фото, спасибо за идею, Галина! Может у Вас ещё лайфаки ценные есть?)
     
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, что вспомню, поделюсь. [​IMG]
    Детки и луковицы прополола, удобрила.
    детки.jpg глад.jpg
     
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну вот и гладиолусы начинаются, самые первые цветочки, такие долгожданные
    азов.jpg красава.jpg агат бусы.jpg
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Serafimka и GALAS нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, рановато. Обычно числа 27.07. Всего один раз за все последние годы началось цветение 17.07. Но у нас зверствует трипс. боюсь попортит цветки. Опрыскивать сейчас опасно, полно ягод.
    Обычно в 15.07 обрабатываю последний раз. Ну уж что будет, то будет, здоровье дороже.
     
    Jkmuf2009, Маргола, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Уж сколько лет прошло, а до сих пор гладиолусы ассоциироваться с 1 сентября). Гладиолусы и астры. Конец лета, начало школы.
     
    Джессика, Jkmuf2009, Serafimka и 5 другим нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я люблю гладиолусы. Готова их сажать, растить, копать и хранить... пусть муторно и трудоемко. Для меня они - белорусские (каждый может выбрать свою местность))) орхидеи ))) Есть люди, которые классифицируют цветы по принципу: "ну это такая ромашка" или "ну цветет такими колокольчиками". у меня есть группа растений "белорусские орхидеи" ))), вот туда входят и гладиолусы.
    да, 1 сентября и я с букетом гладиолухов с меня ростом. Это сейчас великое круглогодичное разноцветие, в 80-е это были с большего сезонные цветы. Разнообразие появилось, а любовь осталась. В период жениховства мне на день рождения (тогда еще не) муж принес буквально охапку гладиолусов. "Ах! он почувствовал! как он узнал!" - записала я много плюсиков ему в карму. А ларчик просто открывался, как он сознался потом: банально "не нашел нормальных роз, а уже опаздывал, купил эти" Но мои ахи и вздохи по поводу гладиолусов заставили его долго скрывать эту страшную тайну :vozglasi3:

    сестра у меня растит гладиолусы давно. я в принципе цветоводством увлеклась недавно. и да - в числе первых были гладиолусы. Гладиолус Блэк Джек (Black Jack) и Присцилла (Priscilla) - мои первенцы. Добавляю в коллекцию понемногу (были и потери), но разнообразием пока похвастаться не могу. Говорят, мои тоже уже зацвели первые (Priscilla). Жду выходных!

    кстати, младший (еще школьник-старшеклассник) попросил на линейку букет гладиолусов. "не покупных цветов. дай своих".
     
    Джессика, Jkmuf2009, Serafimka и 5 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У вас всё впереди))

    Да, у нас в МО они "первосентябрьские" цветы. Раньше редко зацветали.
    Тоже был бзик на них. Господи, каких только ни было.. И сажать некуда, и к "ландшафтному дизайну" не подходят, "слишком садовые". Но как удержаться, когда столько расцветок, и "край гофрированный") А потом в одночасье "как отрезало") Даже не знаю почему)
    Но любителей гладиолусов очень даже понимаю)
     
    Джессика, GALAS, Елена и 2 другим нравится это.
  17. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    не, я уже давно в этом процессе. ))) умею, знаю, практикую. )))
    радостно обрезала грядку Присциллы, щедро раздала всем на букеты.
    В этом году впервые посадила Blue Isle (Синий Остров). Была надежда на более чистые тона. Вроде и форма красивая, но... вот этот грязновато-фиолетовый... Тем более, что фиолетовый (глубокий, красивый) уже есть - Violetta.
    гладиолусы у меня растут в огороде. ))) т.е не на клумбах вообще. Растет сугубо на срезку на букеты. Огород весьма оживляет. У меня и тюльпаны не растут в цветниках. Почему-то никогда не рассматривала вариант посадки (и выкопки) в цветниках.
     
    Jkmuf2009, Дмитрий, GALAS и 2 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    IMG_20180728_183725.jpg ведерко "Присциллы". слева - Violetta, справа - Blue Isle (на фото, кстати, покрасивее вышел, чем в жизни)
    IMG_20180728_183718.jpg вот с этого ракурса Blue Isle лучше виден.
     
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Как растения переносят такие перепады температуры, не понимаю! Позавчера было +36, гладиолусы сваривались сразу с первого нижнего цветка. Сегодня +17, даже можно сказать, холодно, сама хожу в теплой рубашке и пью горячий чай. Компот стоит одиноко, никто к нему не подходит.:aga:
    Но гладиолусы приободрились, им лучше, чем в пекло.
    агат бусы.jpg водол.jpg залив.jpg татьян.jpg
    Агатовые Бусы, Водолей, Синий Залив, Татьянины Грезы.
     
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Я от Синего острова ожидала такой оттенок.
    Все - просто АХ!
    Еще в хотелках Генерал Ушаков. Но что то у нас не нахожу. (((
     
    Serafimka и GALAS нравится это.