Гмо: быть или не быть, есть или не есть?

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Маргола, 19 янв 2019.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Споров и скандалов вокруг генно-модифицированных продуктов полно, есть страны, в которых продажа продуктов с гмо запрещена; есть страны, в которых продавать можно, но обязательно с пометкой на этикетке. В РФ продавать можно с пометкой, но разработка с гмо запрещена. В результате от этикеток "Без ГМО" уже рябит в глазах))

    Но на самом деле, технология гмо практически не отличается от обычной селекции, она позволяет воздействовать точечно только на то, что надо улучшить, а селекционеры работают со всем растением или животным, отбирая только те экземпляры, которые больше соответствуют их целям, что естественно забирает годы, а то и десятилетия.

    Вот забавный тест в картинках на тему о гмо)
    Обязательно надо выбрать ответ, и тогда вы тут же получите подробное объяснение, почему правильно или неправильно.
    Я отвечала наобум практически; как минимум, в трети попала пальцем в небо)
    Но очень познавательно!

    Сможете ли вы отличить ГМО от продуктов селекции?
     
    Дмитрий и Садовник нравится это.
  2. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марина, очень интересная тема, поддержу.


    Одно из лучших, на мой взгляд, объяснений шумихи вокруг ГМО и целесообразности их использования.
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот он правильно говорит, что "учёные молчат". Чистая правда. Ведь нет ни одной научной статьи, которая рассказывала бы о вреде гмо. Потому что профессионалы знают, что никакого вреда нет.
    А всю эту шумиху поднимают люди, мало сведущие в генетике или хотя бы в биологии. Да и много ли среди нас таких?)
    Одни "недоинформированные" поднимают хайп, а мы, такие же "недоинформированные", невольно верим.) И здравый смысл даже куда-то девается. Умом хоть и понимаешь, что никакой посторонний ген через желудок в тебя не встроится, а рука всё равно тянется к колбасе "без гмо", хотя рядом лежит ещё 5 штук совершенно аналогичных, но без этой подписи.)
    Самой было смешно, но ничего с собой поделать не могла)
    Но к счастью, слишком многие производители стали использовать этот нехитрый маркетинговый ход, чем привели в чувство. Сначала затянули в пучину мракобесия, но потом сами же оттуда и вытащили)
     
    Джессика и Дмитрий нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Старая статья, ей почти год, из научно-популярного издания N+1, но мне только попалась))
    Американские учёные проводили исследования, предлагали испытуемым "тест научной грамотности" (он будет по ссылке, можно себя проверить заодно). И противники ГМО показали низкие результаты. Им кажется, что они хорошо разбираются в предмете и именно потому уверены во вреде ГМО, но на самом деле ничего не знают не только о генетике, но и многих других направлений.
    А на самом деле все с/х гмо культуры абсолютно безвредны. Внутри статьи будет ссылка на доклад на эту тему, но он по-английски (первоисточник), N+1 только в 2х словах упоминают о нём

    PS. А у нас в России продукты с ГМО запрещены))
    Те, кто запрещал, тоже невежды получается :aga:



    Ярые противники ГМО оказались самоуверенными невеждами

     
  5. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Ключевое слово: "Американские учёные проводили исследования!"
    Весь мир опутан мега корпорациями США в сельском хозяйстве. И приоритет прибыль и сверх прибыль.
    Я вот как-то не хочу клубнику с геном зубатки (а ведь давно соединили для лучшей лёжкости ягоды). И пластмассовую безвкусную заграничную клубнику тоже не хочу, которая едет, летит, хранится и всё "как новенькая." :udivlenie:
    Технологии ушли далеко, но что-то я не вижу, не чувствую своими чувствами обоняния, что продукты с ГМО соответсвуют или хотя бы напоминают продукты моего детства или сделанные из натурального сырья без этих ГМО. А ещё, если прибавить сюда нынешние ТУ (где каждый горазд изголяться как может и хочет), так вообще грустно становится.:(
    И тут уже совершенно не важно "вежда" ты или "самоуверенная невежда" по ГМО. :vozglasi2:
    :vozglasi3:
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всё-таки это не безликие "американские/английские учёные", а академия наук США. И с наукой у них дело поставленно точно лучше, чем у нас. Если уж на изучении мухи-дрозофилы в год млн долларов выделяется, что уж об остальном говорить.

    Но ведь все сорта - это "ГМО".. Селекционеры скрещивали раз за разом сорта, от которых хотели взять лучшее. Переопыляли, выбирали более перспективные сеянцы, дожидались урожая, лучше, но не то, опять скрещивали и т.д. И так десятилетиями. Но сорт изменялся не просто так, а потому что деформировался ген под влиянием тех или других условий.
    Сейчас же нужный ген можно ввести, минуя все предварительные этапы. Процесс не изменился, изенились только технологии.

    Даже не слышала о таком)

    Я тоже не хочу))
    И у нас есть отличный способ воздействия - не брать!
    И традиционно полученные сорта мне тоже далеко не все нравятся. Результат же не только от технологий зависит, но и от селекционера
     
    Джессика нравится это.
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Уже в советское время во всю гналось и шло ГМО, и в скотоводстве и в растениеводстве... Хорошо или плохо никто не скажет, ибо это надо наблюдать за людьми, которые едят только ГМО, а вторые не едят ГМО десятилетия... Вобщем, дети узнают... Если об этом снимут кино или программу сделают))
    Мы все каждый день едим ГМО, уже поздно...
     
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Большой скепсис у меня, что к их академии наук, что к нашей. И сколько бы руб. или млн долларов не выделялось, везде работают люди.
    Уж если у них между собой согласья нет, то что говорить о нас? Ни года, ни десятилетия не изучающие эту проблему.
    А утверждать можно что угодно.
    Если узнаем... если нам скажут...

    Всё "чистое" на порядок выше, а то и на два. На всё по таким ценам не хватит, всё равно что-то попадётся "не то".
     
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Чистого нет уже давно)
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Но мы все едим "ГМО" ещё со времён наших пра-прабабушек. )) Каждый новый сорт, выведенный селекционерами традиционными методами - это и есть результат изменения генов.
    И ничего, до 90 лет люди уже доживают)
    Я и не смотрю, есть там ГМО, или нет, чисто "на вкус и цвет" ориентируюсь, ну и на цену тоже, конечно) Благо, выбор пока есть.
    А вот на что смотрю - так это на наличие растительных жиров в молочке и кондитерке. Дешёвого пальмового масла реально опасаюсь..
     
    Джессика нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Такая сложная тема. Я, хоть, и была знакома с генетикой чуть более 30 лет назад, все равно, не могу судить о вреде или пользе ГМО.
    Единственное, что меня удивляет, это то, что детородное поколение с большим трудом становится родителями. Прямо, беда какая-то. И я не знаю в чем вина. То ли экология, то ли продукты, которые мы едим и наши дети.
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По-моему, дело не в ГМО.. при такой ситуации в стране я наверное тоже сто раз подумала бы, рожать или подождать
    Когда нет уверенности в завтрашнем дне, то нет уверенности, что сможешь дать ребёнку всё необходимое..
     
    Джессика нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дело не в ГМО. У многих не получается. Много экошников. Это, видимо, экология виновата.
     
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А уверенности нет. Это да. Есть такое.
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Экошников всегда хватало.. Но поскольку наследственность идёт по повреждённому гену (если у мамы, например, хронический бронхит, а у папы вегето-сосуд.дистония - у ребёнка будет и то, и другое), не удивительно, что ситуация усугубляется :(
    Но в данной проблеме скорее гормональный сбой виноват..
     
  16. iraivanova

    iraivanova Участник

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А мне кажется, что наша задача - адаптация к любым условиям.