Голубика

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Толян, 29 янв 2018.

Метки:
  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    Ну да, поживем- увидим. У вас конечно шикарные кустики, я пыталась найти какие они хоть вымахают, когда место подбирала, но все натыкалась на украинские плантации в одну строчку... и как они у них только растут в такой жаре раз им воды столько надо?... хотя Украина тоже немаленькая!
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,спасибо за похвалу.Этим кустам уже много лет,приходится периодически их омолаживать.Раньше шикарную голубику везли из Германии,у меня знакомый этим занимался,всегда стояла очередь,на всех не хватало,но он вёз пятилетки,большие превосходно сформированные кусты.
    Сейчас лучшая голубика из Белоруссии,мои три прошлогоднии голубики ,как раз оттуда.Насчёт Украины даже не слышал,что у них есть какие-либо значимые достижения в выращивании голубики.
    В московском регионе прекрасную белорусскую голубику продают молдаване,практически на всех плодово-садовых рынках,включая ту же тайнинку.Это их корпоративный бизнес уже много лет.
    Единственно пересорт постоянный у них,но тут уж ничего не поделаешь,зато товар качественный.
    Мои абрикосы тоже от них,очень доволен.Выложу в теме абрикос.
     
    Serafimka, martagoni, GALAS и 4 другим нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    В связи с тем, что я не нашла взрослых экземпляров отступила от яблони с одной стороны 3,1м, с другой 3,8м )
    Меня так подмывает посадить второй куст на место смородины - как считаете, пересадить их ближе друг к другу?
    20210414_125507.jpg
     
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    Светлана,на место смородины можете смело сажать голубику,подвинув его влево к крайней голубики на расточнике 1,5 метров,это при условии ,что у Вас будет высокорослый сорт,если среднерослые, то расстояние между голубикой можно сделать и 1.2 метра .
    Тут главное придерживаться такого правила,что кислотники не надо сажать к плодовым косточковым деревьям(за исключением кизила,он кислые почвы терпит) ближе ,чем на метр с каждой стороны.
    Хотя у меня был эксперимент,я сажал под черешней, в кислый грунт азалии ,черешни вроде бы по барабану(она уже взрослая),а азалии не понравилось,пришлось пересадить.
    В любом случае по весне неплохо бы плодовку пролить кальциевой селитрой,раскислить немного почву под ними.
    Я бы при такой ситуации,слева от яблони ,ещё два куста смело бы посадил.
    А смородину правильно,что убираете,как сказал один мой знакомый,когда его спросила Мама ,сынок,а что мне посадить из плодово-ягодных кустарников,он ей ответил,Мама сходи на рынок и посмотри,что дороже всего стоит.
    Она ему говорит,сынок,я и так знаю-голубика,он-вот её и сажай,а смородину и крыжовник у соседей купишь,ведро каждого,по цене стакана голубики.
     
    Serafimka, Света и Маргола нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    У меня кстати слива растёт в полуметре от голубики и вроде ничего,закисление голубичных кустов переносит незаметно.
     
    Света и Маргола нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    Владимир, я больше переживала за то, что яблоня разрастется и будет их затенять, ну и плюс сбор урожая удобнее, по-крайней мере смородину/крыжовник я уже сажаю на расстоянии 2,3-2,5метра друг от друга.
    А сорта у меня Блюкроп и Патриот-какие они?
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Эти сорта высокорослые.А это у Вас юг,напротив яблони и голубик,по отношению к линии в которую они высажены?
    То что сажаете с таким растоянием плодовые кустарники,это шикарно и архиправильно,продуваются и не мешают друг другу.
    Но я борюсь за каждый сантиметр садового пространства,поэтому уже давно не могу позволить себе такого расточительства,садовая болезнь всё ещё прогрессирует.
     
    Маргола и Света нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И какое у Вас расстояние от забора,моя голубика сидит от стены дома меньше метра,сантиметров восемьдесят.
     
    Света и Маргола нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    Вот я и прикинула, если они 2х2 плюс яблоня и остается ерунда.
    Да
     
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    А у меня 1.9м :)
     
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Тогда никакого затенения можно не бояться,своё солнышко в нужном размере голубика получит.
     
    Света нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Богато живёте и богато сажаете,это прям расточительство.Подвигайте кусты к забору,смело на метр,ещё больше солнца получат,а главное профлист будет защищать от ветра и отдавать нагретое тепло,это большой плюс.Тем самым Вы уйдёте от тени крыши Весной и Осенью и снег под кустами будет сходить быстрее,да и линию с яблоней разорвёте,смотреться будет много выигрышней.
     
    Света нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Владимир.
    Но я не люблю посадки плодовых впритирку к забору, т.к. проблематично обслуживать сторону к которой нет возможности подойти.
    У вас все-таки с одной стороны -мощеная дорожка, с другой - отмостка.
    И тень, что я сегодня поймала)) совсем непродолжительная, где-то я показывала движение солнца.
    П.С. я губу раскатила, планировала тестить растюхи вдоль забора
     
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,у меня по отмостке не пройти,так как там сетка на тросах и растёт актинидия и лимонник,а там в разрывах ,где сетки нет,как раз расстояние восемьдесят сантиметров до стены и оно сбору ягоды не мешает,наоборот нагретая за день стена,даёт дополнительные бонусы для выращивания этих культур.
    Да и обслуживания кустов,Вы будете делать поздней осенью или ранней весной(обрезках и формировка),а для сбора ягоды Вам хватит захода с боков.Тем более,что для того ,чтобы куст занял площадь полтора на полтора,пройдёт немало времени,а если его грамотно формировать,то проблем вообще с местом не будет.
     
    Маргола и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    Эх, Владимир. Для меня пересадка любителей кислых почв это целая трагедия))
    В яме торф, песок и вкуснятина из под хвойных (опад с землей набирала в лесу). Я уже один раз их пересадила, всю начинку выгребла и перенесла на новое место) -
    20210415_083019.jpg
    Также покос травы вдоль забора будет неудобен, прям и хочется и колется)
    Муж потом будет бухтеть-насажала...)
    ПС я рассады насадила, планировала вдоль забора их высадить посмотреть цвет, размер, прежде чем на постоянку отправлять, а места другого у меня больше нет. Не знаю как лучше поступить(
     
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,а Вы засыпьте полосу вдоль забора,где будут сидеть кусты,мульчей сосновой (под низ мелкую,сверху покрупней,а можно весь слой из мелкой сделать).Про сорняки забудете и вид будет красивый и аккуратный.Слой в идеале сантиметров десять.
    Поэтому,чем ближе забору посадите ,тем меньше мульчи на полосу потребуется.
    Голубику в любом случае надо будет мульчей закрывать сосновой,она через лет несколько будет тоже подкислять немного(в отличии от лиственной,та нейтральна).
    А для голубики самое важное это кислый грунт,лучше грунта ,чем гринворлд в России не найти(он есть в ОБИ,грунт для азалий и рододендронов гринворлд,18 литров).Да,он дорогой,но он этого стоит.
    Аналог ему это торф с болот(у меня знакомые так везут,там кислотность вообще ниже трёх),но для меня это геморройно.
    Все остальные кислые грунты из верхового торфа типа агробалта,мало того ,что не выдерживают РН 3,5-4,так ещё и пустые.
    А гринворлд на первый год -два заряжен по полной.
    Так же купите для кислотников приборчик РН-метр,чтобы контролировать кислотность грунта и закислять по надобности.
    Я голубику,посаженную в кислый агробалт,закисляю в три раза чаще,чем посаженную в гринворлд.
     
    Маргола и Света нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    Не хочу засорять эту тему напишу свои мысли в своей :podmigivaniya:
     
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Будучи в выходные на Дружбе,увидел низкорослую голубику нордскай,сердце забилось сильнее,я понял,что надо срочно поправлять зрение и в итоге решил её купить,заместо спиреи отбардюрю линию и в тоже время буду с ягодой.
    Судя по гуглоописанию зона 2 и до 1 кг. с куста(сорт среднеранний).
    Но главное её рост.Очень понравились эти взрослые кусты,это как раз и есть тот самый изюм(нечастый качественный товар),видно ,что с ними поработали и не один год.
    До сегодняшнего снегопада,все были на цвету,но у нас в Подмосковье сейчас зона рискованного земледелия.

    5B397B4A-081D-4FD1-A432-549CC36F6837.jpeg DC3A156D-0245-49DF-A93E-56D899788A27.jpeg 44AA8D29-3EEF-40FD-915F-23E81BB6CCA8.jpeg B9AE3AD8-2DBC-49CD-9ED6-A9EAEA2AE2A5.jpeg 4A96B48C-8899-4E59-8C4A-F95228855A05.jpeg
     
    Света и Маргола нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.836
    Симпатии:
    5.443
    Регион:
    Московская область
    Так переживала, что Блюкроп цветет, а Патриот нет и не опылится, но пчелы все-таки помогли :victory:
    20210616_094708.jpg
    Теперь главное чтобы птицы не сожрали:joyful:
    Подскажите, а листва у всех такая светлая-это нормально?
     
    Jkmuf2009 и Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.855
    Симпатии:
    11.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,всё нормально,это пока они молоденькие.
     
    Света нравится это.