Гортензия

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 10 янв 2018.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Уважаемые, подскажите пжл, если гортензию засыпать снегом с дорожки, высотой под два метра, под этой тяжестью ветки все поломает? Посадила молодую гортензию метельчатую вдоль дорожки, осенью обрезала мелкие ветки, сильные укоротила и она благополучно ушла в зимовку, но увы и ах - ее всю засыпали снегом при чистке дорожки. Сейчас на этом месте уже два метра накиданного снега, к весне еще прибавится. Что скажите, есть шансы у нее выжить? И если всю сломает - пойдет от корня что-нибудь? Забыла написать - вокруг воткнула шалашиком три прута арматуры, но боюсь что это при такой массе снега как мертвому припарки
     
    Тотошка, Serafimka, MarSi и 6 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.329
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Astromari, спящие почки могут проснуться. С большой вероятностью. Обломается или нет, сложно сказать. Как низко она у вас обрезана осенью? Лично я бы ее откопала от снега. И больше не разрешала так делать.
     
    MarSi, Leditata, Мнемозина и 2 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Конечно, и очень большие. Я бы сейчас точно ничего не делал и не переживал. :) Все ветки не обломает (а на сильно укороченных этого вообще не должно случиться, плюс она же у Вас уже была в снегу, когда на нее насыпали еще) и из почек пойдут побеги. Но зная о проблемности данного места посадки, я бы ее весной пересадил в более надежное место.
     
    Serafimka, MarSi, Leditata и 7 другим нравится это.
  4. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Расскажу свою история. Моя первая гортензия - метельчатая Magical Starlight, красавица и умница прошлой зимой после ледяного дождя так вмерзла в наст, что когда снег стал таять и опускаться ее разломило ровно пополам у земли...Я Отпилила, что смогла и срез сильно замазала Этиссо, гортензия даже не заметила этого... цветет и радует дальше, как ни в чем не бывало - форма кустика за лето совсем выровнялась и не заметны ее раны вовсе...В ту зиму у меня много нижних веток у кустов и у плодовых деревьев весной лежали под деревом, зверски оторванные опускающимся снегом....я зимой видела, но отогреть ветки и освободить столько страдальцев не было возможности, так что всех замазала рано весной и все...
    Так что, не волнуйтесь - гортензии живучие
     
    Cat-in-flowers, Serafimka, MarSi и 11 другим нравится это.
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Гортензия молоденькая, первая зима у меня, так что веточек мало, штучки три-четыре на четыре почки, не больше. Надеюсь, хоть парочка почек выживет
     
    Serafimka, Leditata, Мнемозина и 3 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Точно выживут, не переживайте. :hndshk:
     
    Serafimka, Leditata, Мнемозина и 7 другим нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.329
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Выживут, конечно. Я в этом не сомневаюсь. поломаться могут, конечно. поэтому я и спросила какая обрезка была осенью. если низкая, то могут и не обломаться даже.
     
    Serafimka, Leditata, Мнемозина и 5 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сейчас она в безопасности, а вот ближе к весне, кода снег начнёт тяжело оседать - вот тут уже возможны варианты.
    Согласна с Джессикой, надо будет снег в том месте раскидать . Не совсем, а всё-таки уменьшить высоту сугроба.

    Неужели у вас 2 м? У нас в этом году снега почти нету. Так что снег у дорожек не складируем, всё норовим присыпать что-нить не особо морозостойкое)
     
    Serafimka, Leditata, Мнемозина и 3 другим нравится это.
  9. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Снег лежит с декабря, в январе много выпало, вроде 12 часов езды от Москвы, но изменение климата нас пока не коснулось так сильно, как Москву, снег у нас есть, вот и накидали уже с дорожек под два метра
     
    Serafimka, Leditata и Мнемозина нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.329
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я бы, все таки, не стала ни на какие растения накидывать 2 метра снега. Понятно, что он самый лучший утеплитель для растений, но 2 метра- это излишек. ИМХО, конечно.:|:
     
    Serafimka, Leditata, Мнемозина и 2 другим нравится это.
  11. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Конечно, согласна на все сто, но зимой мы там не живем, живут родители, пожилым людям тяжело далеко кидать, куда уж попадают. На этом месте летом сделала декоративные посадки и понимала что снег сюда будет с дорожек попадать, но была надежда, что сможем купить снегоочиститель, у него снег отбрасывается достаточно далеко. Но не получилось. Летом будут изменения и следующей зимой снег уже не будет сюда сбрасываться, дорожка пройдет чуть дальше.
     
    Serafimka, Leditata, Мнемозина и 3 другим нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.329
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не расстраивайтесь. Все выживет. Летом еще будете хвастаться своими красотками.:flowers:
     
    Serafimka, Leditata, Galka и 5 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Astromari, во, смотрите, не 2 м, но тоже ужас-ужас) Гортензий у нас там, правда, не было, но чего только ни было)
    Самшиты, например. Предусмотрительно связанные в зиму. Ваш шалашик из арматуры примерно ту же роль выполнит
    Всё выжило, никто не пострадал.
    13 г , начало апреля

    снег13.jpg
     
    Serafimka, MarSi, Jkmuf2009 и 11 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот такая метельчатая гортензия попалась нам как-то в качестве пересорта. Ниже - история ее цветения в динамике. :)

    IMG_1970.JPG IMG_2179.JPG
    IMG_2208.JPG IMG_2415.JPG IMG_2211.JPG
    IMG_2489.JPG IMG_2490.JPG IMG_2491.JPG
    Из похожих на нее сортов, в процессе идентификации, мы остановились на вариантах "Pink Diamond" и "Dolly". Название сорта, в принципе, не самое главное, но, все-таки, может, у кого-то будут предположения? :hndshk:
     
    Cat-in-flowers, martagoni, Vatashka и 16 другим нравится это.
  15. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Помогите, пожалуйста опознать, если это реально. Пока читала тему, девушка моя под два названия подошла. На первом фото она за Анабель в начале цветения.
    IMG_6166.JPG IMG_6203.JPG IMG_6204.JPG
     
    martagoni, Vatashka, Serafimka и 10 другим нравится это.
  16. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Смотрите, какое чудо нашла.
    Гортензия шершавая Макрофилла отлично украсит Ваш садовый участок благодаря своим декоративным свойствам. Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы до 1,5 м. Цветение длительное с июля по сентябрь на побегах текущего года. В центре соцветия сине-лиловые цветы окруженные белыми цветочками. Соцветия плоские, диаметром 20 см. Ветви толстые. Листья крупные, длиной до 30 см, шириной до 20 см, бархатистые (покрыты крошечными волосками), тёмно-зелёные вначале сезона. К концу сезона цвет листвы меняется на коричнево-оранжевую и куст смотрится очень привлекательно и необычно. Место полутенистое или тенистое. Почва влажная. В средней полосе зимой надземная часть отмирает, но весной следующего года отрастает и ежегодно растение цветёт. В бесснежные зимы у молодого растения рекомендуется корни укрыть сухими опавшими листьями или лапником. Растение неприхотливое.зона 5
    гортензия шершавая.jpg

    Ни у кого такого нет?
     
    martagoni, Serafimka, MarSi и 11 другим нравится это.
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Расскажу и я о своих гортензиях. Первая была такая. Я тогда даже название не знала. Похоже, Анабель. Осталась на старой даче.
    Аннабель.jpg
    Потом я увидела у подруги шикарнейший куст метельчатой гортензии. Она сказала, что кусту очень много лет и скорее всего это Грандифлора. Попросила у нее веточки для укоренения. Подруга дала много веточек, но сказала, что навряд ли получится, у нее ни разу не выходило. Я прочитала, что лучше всего черенковать гортензию 12 июня (запомнила, потому что праздник). Так и сделала. Вот такой "детский сад" получился"
    череночник.jpg
    Это было в 2010 г. К концу лета бутылки сняла. Почти все черенки укоренились. И один даже с бутонами был. Кои я отрезала, дабы цветение не отбирало силы. (Беленькое - это не снег, это гидрогель).
    черенки 2010.jpg бутон.jpg
    На следующий год:
    черенки 2011.jpg
    Корнесобственная Грандифлора в 2015 г. так что, все прекрасно укореняется. Дерзайте!
    Грандифлор 15.jpg Грандифлора 15.jpg
    И в 2016
    Грандифлора 16.jpg
    И в 2017 г
    Грандифлора 17.jpg
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Следующими моими метельчатыми гортензиями были: 1. Ванила Фрейз. Фото 2013, 2015, 2016 и 2017 г. Смотрю, в 2016 очень яркая была (или цветопередача такая на фото), но это точно она.
    Ванила Фрайз 2013.jpg Ванила фрайз 15.jpg Ванила Фрайз 16.jpg Ванила Фрейз 17.jpg
    2. ЛитлЛайм или ЛайтЛайм. Я их путаю:). Фото 2014, 2016 и 2017 г
    Лаймлайт 14.jpg Лаймлайт 2016.jpg Литл Лайм 17.jpg
    3. Вимс Ред. Фото 2015 и 2017 г
    Вимс Ред 15.jpg Вимс Ред 17.jpg
     
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    4. Юник мне сначала не понравилась. Но в прошлом году я оценила ее красоту. Фото 2015, 2016 и 2017 г.
    Юник-15.jpg Юник 16.jpg Юник 17.jpg
    5. И последнее приобретение - Конфетти. Фото 2016 и 2017 г.
    Конфетти 16.jpg Конфетти 17.jpg
    Ну и еще немного фото общего плана. Ред Вимс и Грандифлора. Ванила и Лайм.
    гортензии 16.jpg гортензии16.jpg
     
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.247
    Симпатии:
    13.329
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году я посадила Фрайз Мелба. Это улучшенная Ванила Фрайз. Посмотрю, как они себя покажут.
    Фото не мое. Моя еще только процвела одиночным соцветием.
     

    Вложения:

    • 1-31.jpg
      1-31.jpg
      Размер файла:
      58,1 КБ
      Просмотров:
      9
    Dahlia, martagoni, Vatashka и 10 другим нравится это.