Гортензия

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 10 янв 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Гортензии сейчас в самом красивом своем цветении! Похвастаюсь своими.
    Все обрезала весной на 1 почку. Некоторые соцветия стали покрупнее. А Ванила, например, не изменилась. Даже более рыхлые метелки стали.
    20200914_125205.jpg
    Ред Вимс пылает! 20200914_125605.jpg
    Юник и Конфетти очень похожи.
    Юник
    20200907_145116.jpg 20200907_145135.jpg
    Конфетти
    20200907_145308.jpg
    Сильвер Доллар сильно порозовела
    20200907_145318.jpg
    Грандифлора. 3 куста у меня. Два на штамбе.
    20200914_125115.jpg 20200914_125310.jpg
    И все вместе

    20200908_102535.jpg 20200908_102520.jpg
    20200908_102550.jpg
     
    millussa, GALAS, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На кого похожа эта гортензия???? Точно не полярный медведь. Мне, даже, поставщик деньги вернул за него. Хотя, я против этого.
     
    Galka, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На мою Ванилу похожа. А у Полярного Мишки цвет вначале бело-кремовый, как шубка у настоящего медведя. Потом чуток розовеет.
     
    GALAS, Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сравню свою Ванилу в следующий раз с ней.
     
    Serafimka нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Всем любителям гортензий, здравствуйте!
    Меня зовут Светлана, я начинающий садовод.
    Многие из вас давно занимаются выращиванием данной культуры и хотела бы с вами посоветоваться на счет групповой посадки, на каком расстоянии (из вашего опыта) их лучше посадить?
    Приобрела три сорта - Скайфолл, Вимс Ред и Самарскую Лидию. Планирую их посадить в теневой части участка, т.е. это южная сторона у забора, солнце в этой части бывает только утром часов до 9 и на закате.
    Я начала потихоньку свои раскопки-посадки))), окончательной планировки пока нет, плана посадок тоже ))), поэтому я сама перемещаю грунт, выполняя насыпи на будущую отметку))), по фото вы поймете о чем я говорю.
    Как считаете, если их таким образом посадить это будет удачно?
     

    Вложения:

  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Светлана, добрый день! Выскажу только свое мнение. Я бы закрыла забор чем-то высоким. У Вас приличный участок и площадь позволяет. Вторым ярусом сажала бы гортензии уже и другие декоративно-лиственные.
    Вимс Рэд не закроет и половины высоты забора.
     
    GALAS, Jkmuf2009, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Добрый день, Джессика! Спасибо что отозвались.
    Я думала о хвойных, но в кромешной тьме они потеряют свою декоративность - ели разве что, но они больно уж здоровенные. Девичий виноград как-то банально-нет? что здесь еще можно посадить?
    Меня, кстати, перестал смущать этот серый забор, мне наоборот на контрасте нравятся растюхи которые я сюда посадила:|: Почему-то мне видятся здесь, растюхи с сизой листвой в миксе с красными, т.е. белый, сизый, зеленый (сочный), красный, бардовый.
    ПС: за Вимс ред, рядом с дереном, будет еще какой-нить кустарник, как вариант барбарис или пузыреплодник (Леди ин ред например), чтобы тоже контраст был.
    Просто у меня получается повторение и я если честно сомневаюсь в нем.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2020
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Вы, наверное будете надо мной смеяться, но я составила мини композицию - серый фон, барбарис и гортензия, и она мне очень понравилась, я и пошла воплощать ее в жизнь :aga:
    Мне кажется, что светлый фон выигрышнее для растений, т.к. он сливается с небом и взгляд фокусируется не на забор, а сразу на растения. Мы всегда улавливаем сначала более темный цвет, а затем начинаем разглядывать, а что-же там на темном фоне.
     

    Вложения:

    • IMG_2372.JPG
      IMG_2372.JPG
      Размер файла:
      202,8 КБ
      Просмотров:
      13
    Последнее редактирование: 17 сен 2020
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Композицию Вы составили хорошую. Я только забор имела ввиду. Если он Вас не смущает, тогда можно и гортензии в первый ярус.
     
    Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Набросала от руки схемку, вы уж не судите строго, я пока не разбираюсь в ярусах и пр. примудростях, там где знаки вопроса на задок не знаю кого лучше подобрать и в ноги - может опять микробиоту? Это наверное уже не по теме?:|:
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      97,3 КБ
      Просмотров:
      5
    Джессика и Тань-Тань нравится это.
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что как раз гортензии в тени потеряют свою декоративность, т.е не покажут яркого цвета. Особенно, Вимс Ред. Ведь вся прелесть ее в том, что становится ярко-красной. Но на солнышке.
    А на заднем плане, надо что-то повыше. Дерен и барбарис не видно будет за гортензиями. Елки, кстати, бывают и не выше 2 м.
     
    Анемонка, Джессика и Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я об этом тоже думала, но по зимостойкости что-то ничего не подобрала, а укрывать столько растений совсем не хочется.
    Смотрела на Ель обыкновенная Виллс Цверг (Picea abies Will's Zwerg) , но гортензии, во втором ярусе, думаю, ее перегонят)))
     
    Тань-Тань нравится это.
  13. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    2.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Здравствуйте и приятно познакомиться!
    Я про тень в вашем саду)
    В ней не будут цвести гортензии и Пузыреплодник не будет красным.
    Посмотрите в Гугл тенелюбивые растения.
    Очень много многолеток и кустов.
     
    Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Не знаю зачем я столько нахапала)))... глаза завидющие)) если честно, то на мой взгляд, под стиль моего дома они совсем не подходят. Я хотела естественный сад, без всяких топиарных форм и четких линий. Поможете мне его создать?
     
    Тань-Тань нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пока эти растения не сильно разрослись, еще не поздно пересадить их на солнечное место. А у забора в тени посадить что-то естестественное, что на Ваш взгляд более подходит под стиль дома. Но стоит ли так заморачиваться, соблюдать стиль, смотреть, что с домом сочетается, что с забором? Главное, чтобы Вам нравилось!
     
    GALAS, Анемонка и Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Вы абсолютно правы, я когда ни с кем не консультируюсь меньше сомневаюсь, принимаю решение на свой вкус и вроде неплохо получается)))
    Даже с супругом порой не сходимся во вкусах, я очень хотела под забор посадить можжевельник скальный Скайрокет, а ему он совершенно не симпатичен, ему симпатизируют формы типа ели Коника, а мне, такую красотку даже жалко на задворки сажать, я бы ее в другое место пристроила)))
    Набрала растюх с серебристой листвой: ива Нана, спирея серая Грэйфшейм, Дерен, а теперь не знаю куда их приткнуть, к ним в группу как раз и хотела Скайрокет))) В итоге иву отдала соседу)), спирею пока приткнула, чуть купену не купила, слава Богу, что у соседки она есть, теперь избавиться от нее не может)))
     
    Анемонка и Serafimka нравится это.
  17. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    2.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Не знаю,чем Вам купена не нравится.
    Посмотрите Дармера,Бузульник,Астильбиодис,папоротники,ирисы и проч.И черт с ним,с забором.

    Они крупные занимают много места.
    Ближе к солнцу Посконник и Василисник.
    И забор можно решеткой прикрыть.
     
    Serafimka и Света нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    она мне как раз таки нравится, но она сильно разрастается и выживает все и вся с ее слов)))
    Купила я много лет назад рябинник, мне на Тимирязевке посоветовали для придомовой клумбочки,... по первой такой симпатичный кустик, но спустя время он стал сильно расползаться, как облепиха, поэтому я чего-то опасаюсь все подряд брать)))
    Как раз вспомнила о давно наболевшем, забор это еще цветочки, а вот малина из-за которой я столько лет не могу ничего посадить это уже ягодки. Знающие, посоветуйте пожалуйста, чем мне отравить соседскую малину ? Соседка сама предложила чтобы я со своей стороны смело ее брызгала - есть ли средство чтоб и с ее стороны погибла? Видимо ей выкапывать ее не хочется - хлопотное это дело! А также не раз слышала, что ягод уже мало, давно она у нее здесь сидит. Копать на такую глубину, окапывать фундаменты столбов, вставлять ограждающие материалы я не готова. Никакое укрытие не помогает, она под ним сколько хочешь метров проползает и вылезает там где нет преграды, а если укрытие не сильно плотное, то и его протыкает. :Pomogite:
     
    Анемонка и Тань-Тань нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Подскажите, почему так мало информации о крупнолистных гортензиях - много мороки с ними? Мне на ВДНХ предлагали бесконечное лето, убеждали, что прекрасно у нас зимует и цветет)))
    Я несколько лет пыхтела над Мини Пенни- росла, но не цвела. В прошлом году, из-за болезни, мне было не до нее и я бросила сверху черный спанбонд и все. Весной открыла, а она спрела((( Когда я ее выкопала, ужаснулась,... бедное растение, жаль не сфоткала, корни в форме горшка, а сквозь них пытались пробиться остальные корешки из центра:(. Теперь мне урок, что таким растениям надо распетрушивать корни. И рододендронам и гортензиям теперь все лохмачу :happy:
     
    Маргола, Анемонка и Тань-Тань нравится это.
  20. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    2.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Переменчивая легче в уходе.Бесконечное лето все равно нужно укрывать .
     
    Света нравится это.