Идентификация лиственных деревьев и кустарников

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Marina, 10 янв 2018.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Если еще ничего не успели пересадить, то не вытаскивайте из пакета, а сделайте много отверстий в нем. просто проткните чем-то острым снизу несколько раз, чтобы вода могла стекать. Поставьте в прохладное место и хорошо бы было сделать парничок. Например, у пятилитровой пластмассовой бутыли отрезать дно и сверху пакета. Крышку снять.
    Что касается остального, то Вы, очевидно, адепт природного сада, а скорее даже леса, ну может быть парка.
    Никогда не понимала этого. Зачем? Если можно пойти просто в лес.
    Листва падает не просто так - это верно. Она разлагается и дает питание дереву, обогащая почву.
    Казалось бы, логично не убирать ее. Но никогда ничего не бывает только хорошо.
    В листве будет водиться всякая гадость типа муравьев, жуков и пр., и пр.
    Если вас это не смущает и не доставляет дискомфорта, то это наверно так и надо делать.
     
    Serafimka и ыыы нравится это.
  2. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Отломить половину палки? Я правильно понял? Вернее, я не понял, как часть одной ветки может быть живая, а другая часть её же - нет.
    Это ещё что! Я в озеро закинул особенно большую палку так, чтобы она нижней частью лежала в воде, а остальной - крепко держалась за землю. Буду ходить наблюдать за этим экспериментом.))
    Меня просто вдохновил ясень с фото на песке у самого края воды.

    А что скажете на такой вариант: вытаскивать палки из воды накакое-то время (пол дня), а потом возвращать снова?

    У меня в тех банках выше (с маленькики ветками) некоторые начали подсыхать. А те, что лежать в воде/под водой просто как на дереве.
    IMG_5218.JPG пара нижних (по 2 листика) как новые. выше - уже сохнут


    Да, к вчерашним березам ещё одну добвлю
    IMG_5214.JPG
     
  3. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Вытащил же сразу почти как посадил. Вчера написал.

    Я не думал о такой классификации, если честно. Но единсвтенное понимаю, что эта "всякая гадость" была до меня и будет после. И лезть туда со своими глупыми идеями о том, что и как должно расти или кому и где можно ползать, мне не следует.
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Для нормального существования растения ему нужна влага, которую оно подсасывает посредством корней. Если корневая недостаточно развита, то листья будут сохнуть, пока корни не разовьются до нужного уровня. Чаще всего ком корней должен приближаться к объему зеленой массы.
    А так получается, что листья испаряют воду, но восполнить ее в растении слабые корни не могут.
    Поэтому я и предложила сделать мини-тепличку, чтобы влажность поддерживалась.
     
    ыыы нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Отнюдь. Если бы люди не лезли, то не было бы ни садов, ни огородов.
    Культурным земледелием люди начали заниматься давно и очень в этом преуспели.
    Потому природный стиль - это всего лишь имитация. На самом деле либо лес, либо сад.
    Потому я и спросила, на что Вам лес на Вашем участке.
    Я, конечно, не знаю, какова его площадь, но на обычных 6 сотках, пожалуй, посадить дуб, березу и ясень - это не очень хорошая затея ИМХО. Во-первых, расти это будет не мгновенно. Ну будут три хлыстика торчать несколько лет. Та еще красота. Потом, когда они войдут в силу, места другому не будет.
    если уж Вы решили заняться черенкованием, то почему не поэкспериментировать с хвойными породами.
    Наверняка в округе есть такие растения хотя бы на участках. Ну попросите веточек у соседей.
    Повторяю, можжевельник, туя, кипарисовик.
    Купите перлит ( белые гранулы). насыпьте во что-то прозрачное, наоейте воды по объему гранул и воткните веточки. Посуду прикройте сверху.
    прелесть этого метода в том, что без ущерба для растения Вы можете доставать и наблюдать, не образовались ли корни?
    Впрочем, с лиственными можете поступать также.
     
    ыыы и Света нравится это.
  6. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Большое спасибо. А застекленный балкон не сможет выполнить функцию мини-теплицы?

    зы я вспомнил про "всякую гадость".)) на моря как-то приехали, а там осы свили гнездо прямо над входом. Оно и понятно: вас тут не жило сколько, а нам очень нужно было.
    Ну, начались разговоры про сжечь, сорвать, распилить, взорвать. Я грю: не надо трогать их. Пошёл, договорился. Всю лето ни одной осы не было внутри. И это с учётом постоянных фруктов на кухне и прочих вкусняшек.

    Если не верите, я скажу больше: одна из ос-охранников долго терпела одного любителя сжигать гнёзда, пока она там ходил вокруг да около. А потом ещё и закурил сигарету.

    Оса отлетела. Набрала скорость. И ударила его по лбу.
    Именно ударила, без жала.
    Это к разговору о царях природы и тупых гадостях.
     
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я верю, что так оно и было. Говорят, что осы мстят тем, кто им делает что-то нехорошее.
    тем не менее, мы своих ос вывели на участке. Портили персики.
    Ну видите ли, у каждого свое мировоззрение и свое отношение. И здесь все в комплексе.
    Я не хочу Вас переубедить, просто объясняю ( поскольку Вы сами признались, что опыта маловато), что совместить комфорт и малоуходность невозможно. Либо лес, либо сад.
    А что хотят Ваши домашние?
     
    ыыы нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Застекленный балкон - вряд ли. Ну не думаю, что трудно будет организовать наскрытие чем-то, чтобы поддерживать высокую влажность.
     
    ыыы нравится это.
  9. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    ,)) Можно было попробовать договориться. В вышеописанном случае легко прошло потому, что мы не конкурируем в пищевой цепочке и не проявляли агрессии.

    А был случай, когда позволил осам свить гнездо на балконе. И им таааак сильно понравилось, что их развелось очень много и размера были приличного (люстра шаталась, когда они залетали в комнату.)) Хотя не наглели вообще.

    И были их столько, что они залетали и вылетали строго из разных углов приоткрытого окна (справа на выход, слева на вход). Когда я закрыл его, то там скопилась гигантская пробка. Стало стыдно, пришлось открыть снова.
    Короче, пошёл к ним разбираться. Но в успех особо не верил. Напялил куртки, шапки, очки, зашел в тот угол и говорю: двайте, мои хорошие, улетайте. Пожили и хватит.

    Все ушли через 2 или 3 дня. Гнездо было поменьше баскетбольного мяча (он там рядом лежал).

    Истребить каких-то бабочек, которые напали на кипарисы. )) Звонят, ругаются.

    То, чего они хотели - добились. Они высаживают фигню и листики подметают. Я не участвую в этом. И там все эти ваши туи и прочие хвойные.
    Другой участок я пока отстаиваю. Только несколько кустов вдоль забора уговорили меня посадить. Там я теперь и хочу большие деревья.
    А пока торчат хлыстики берёзы, клёна и чего-то ещё. И места там больше. И крапиву с клевером я убираю под конец лета, когда уже совсем запилят. Короче, всем стыдно перед соседями, а мне нравится когда всё вокург летает, ползает и жужжит.
     
    Маргола нравится это.
  10. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    пополнение (подобранные после урагана) прибыло.)
    1 IMG_5279.JPG IMG_5280.JPG
    2 IMG_5281.JPG IMG_5284.JPG
    3 IMG_5285.JPG IMG_5286.JPG
    4 IMG_5287.JPG IMG_5288.JPG
    5 IMG_5290.JPG IMG_5292.JPG
    6 IMG_5293.JPG IMG_5294.JPG
     
  11. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    7 IMG_5295.JPG
    8 IMG_5296.JPG IMG_5297.JPG
    и две палочки. от одной я отломил ещё зеленые ветки и отдельно поставил (они ещё только проклевываться начали)
    вторую - не помню. и чуть ли она не дуб. хотя, вряд ли. дубы такую оборону держат, что аж не смешно ни разу
    9 IMG_5298.JPG IMG_5300.JPG
    10 IMG_5301.JPG IMG_5302.JPG IMG_5303.JPG
    11 ну, и без большой ветки тут тоже не обошлось. в кадр не влазит
    IMG_5304.JPG IMG_5307.JPG
    но и она проклёвывается
    IMG_5305.JPG IMG_5308.JPG
     
  12. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    одна банка начала гнить и вонять (где стояли длинные палки). она опять быстро помутнела, как и перед первой заменой воды
    IMG_5311.JPG IMG_5312.JPG
    вторая стоит рядом и хоть бы хны
    IMG_5313.JPG

    Но тут до меня дошло, что я зря их оставил на подоконнике. Вода очень тёплая в них. А ведь вы же мне говорили убрать на пол.

    Палка и ветка из первого набора, после неудачной попытки посадить в землю, опять пустили корни. В земле много обломилось (особенно у ветки)
    IMG_5319.JPG IMG_5321.JPG IMG_5322.JPG IMG_5323.JPG IMG_5324.JPG

    Я их достал, чтобы обсохли перед второй попыткой посадить в землю. И занимался молодняком (мыл каждую от слизи, просто мыл. перставлял, чтобы никто никому не мешал).
    Часа через полтора максимум все корни с 5-ти фоток выше превратились в полузасохшие ниточки. Я испугался и опять их засунул в воду.

    Как их сажать в землю, если они за час пересыхают?

    зы тут мелко, но мне видно, что некоторые корни загнили, но зато вылезло много новых

    ззы забыл про дубы. Пипец какие они. )) Если ясень сразу начал засыхать после того, как упал на землю, то дубы стояли как ни в чем ни бывало.
    После воды ясень ожил, дубы - как и были.
    Начало всё сохнуть, ясень скинул ненужное, чтобы жило то, что ещё может жить.
    Дубы как стояли, так и стоят. Засохли, но не скинули ни листика.)) Хотя чувствуется, что они ещё живы. Веточки мягкие (засохли только листья), гнутся и с виду такие же, как и были с самого начала
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2021
    Маргола нравится это.
  13. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не поможете определить, что это за кустик с такой красивой осенней листвой:
    куст.jpg
    Совсем невысокий, стелющийся, отростки веточек идут под землей в стороны (одну уже стащила в сад). Листья похожи на калину, но не цветет. Растет не быстро (в прошлом году был практически такого же размера). Место грибное-прохожу там часто. Может что-то еще с финских хуторов осталось?
     
    Маргола нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Классный какой :good:
    Я так же притащила осенью в сад бородавчатый бересклет из леса, польстившись на ярко-розовую листву))
    Но что у вас не знаю...
     
    ИринаБ нравится это.
  15. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Похоже на сеянец пузыреплодника калинолистного, чахленький - условия там не айс.
     
    Маргола и ИринаБ нравится это.
  16. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    спасибо, тоже была такая мысль. Выкопала половину веток, посадила к себе)
     
    miton нравится это.
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    С ним надо осторожно, сеется со страшной силой, устал бороться.
     
    Маргола, Vladimir2510 и ИринаБ нравится это.
  18. Лисик

    Лисик Участник

    Регистрация:
    30 сен 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область, г. Чехов
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, определить растение.
    Очень оно мне нравится, хочу себе такой кустарник, но что это никто сказать не может.
    Многие считают, что это дерен, но я очень сомневаюсь потому как у дерена нет (или я не видела) зазубрин на листочках, а у этого листики зубчатые.
    20210916_174015.jpg 20210916_174039.jpg 20210916_174034.jpg 20210916_174028.jpg 20210916_174025.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2021
    ИринаБ и Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Глядя на первое фото, я уже готова была написать, что это бересклет Форчуна "Эмеральд Голд" :|:
    Но долистав фото до конца, поняла, что куст большой, б. Форчуна таких не бывает..
    А других бересклетов, хоть их и много, с такой расцветкой не знаю..

    А где фото сделано, в Подмосковье?
    Что бы это ни было, наверняка хорошо черенкуется, и будет у вас такой куст :)
     
    Лисик и ИринаБ нравится это.
  20. Лисик

    Лисик Участник

    Регистрация:
    30 сен 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область, г. Чехов
    Спасибо! Да, куст находится в Московской области. Действительно, проще черенковать его.