Идентификация лиственных деревьев и кустарников

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Marina, 10 янв 2018.

  1. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Нда, весело. Я замечал, что хвойные все сразу упали. Их же много, видно сразу, когда лес редеет. И все как-то одномоментно случилось.
    У одного из вязов вчера что-то вытекало из чего-то, типа дупла. Я не стал фоткать. Некрасиво, как будто гной. Хотя, по идее, только сок может же течь. И листья сухие в начале лета тоже смутили. В руке я держал как-раз, где семечки фотографировал.
    У всех лип вокруг листья в два раза меньше. Даже у зрелых деревьев. А это одно стоит такое. Рядом нет похожих.

    Значит, липа-мутант, раз нет сережек и шишек
     
    Vladimir2510 нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В чернобыльской зоне и не такие листья у лип,три раза постучал по дсп.
     
  3. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Нашёл ещё одного такого переростка. Только там и дерево само намного больше (прямо за фонарём)
    IMG_5066.JPG
     
    Vladimir2510 нравится это.
  4. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ Помните ту огромную палку от ясеня? Ровно 2 недели назад. Ну, ещё сказали, что проще дсп на стройрынке купить и прорастить?
    Вот она сейчас, засохло всё
    IMG_5100.JPG IMG_5098.JPG

    А ВНИЗУ_ТО ЧЕ?.)))))
    IMG_5097.JPG IMG_5103.JPG
    ыыыыыыыыыыыыыыыыы воду менял ОДИН раз. Первая банка сразу стала очень грязной, почти черной. Я так и не понял почему.

    Но это ещё не всё. Я уже не понмю, то ли трактор обломил и от этой палки одну ветку, то ли я сам когда поднимал и нёс. Но я её не бросил, а забрал.
    ыыыыыыы
    IMG_5108.JPG IMG_5104.JPG IMG_5106.JPG
    Вот она на фоне "палки" (кажется большой, но такая же, как ветка у палки, что видна). редактирую: она не такая же, а в ДВА раза тоньше.))
    IMG_5109.JPG

    А туда к ним я ещё посадил ветку дуба. Но она валялась неизвестно сколько лет под ним. И недавно совсем добавил пихту. Шёл и увидел на дороге красивую, свежую пихту с шишками. Посмотрел, положил на место. А потом вернулся и забрал домой.
    Как и с ясенем было.)) Тут уже стало понятно, что эта ветка для меня специлаьно упала.

    Короче, пихта осыпалась сильно и уже не такая красивая. Но вот как бы она (вместе с дубом) и не дала толчёк к росту палки.))
    IMG_5111.JPG

    зы воду я поменял где-то через неделю. а ещё дня через три-четыре посадил туда пихту. Это было 3 дня назад.
    Всё это время я постоянно проверял ветку дуба (дуб тоже моё дерево, как и ясень. только уже по другим поверьям). Она хоть и непонятно сколько провалялась на земле, но была самая маленькая и тоненькая. И я думал, что если что и прорастёт, то дуб.)))
    Это я к чему? Новые корни и листики не были видны ещё 3 дня назад (когда принёс лиственницу. О! Только сейчас долшло. Денрофил хренов. Лиственницу пихтой обзывал выше. Лиственница, конечно же.))
    А вот недавно полез опять проверять дуб, а там куча хвои. Решил почистить и увидел корни и листья у ясеней (уже ясеня ДВА, получается).

    Могло она за три дня так всё вырасти? Или я реально вам поверил, что всё без толку и обрашал внимание только на дуб?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2021
    Маргола нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фантастика. Я про ясень :good:
     
    ыыы нравится это.
  6. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    я там толко что дописал. вы не видели когда отвечали. )) ЗЫ, называется

    Ну, с другой стороны, не такая уж и фантастика. Я хоть Вам и поверил, что бесполезняк, но его не выбросил и даже воду поменял целый один раз.)) И, главное, всё время с ним разговаривал и гладил. Не просто же так трактор её оторвал, получается, прямо передо мной. И первая мысль у меня была: взать и посадить. Но я же взрослый и здравый человек. Я прошел мимо.))

    Потом, правда, вернулся и забрал.

    Но вот реально не понимаю почему я не видел как оно начало прорастать
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2021
    Маргола нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я правда не знаю другого дерева, кроме ивы, которое способно дать корни в воде.
    Интересный у вас получился опыт.
    Не исключено, что именно разговоры и поглаживания сработали :|:
     
    ыыы нравится это.
  8. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Посадил в землю. А теперь сижу и думаю: а что будет с зелеными листиками, которые ниже корней?

    Я ещё тот садовод. Максимум на что меня хватало на дачах - косить траву и чистить снег. Ну, привезти саженцы (попутно ругаясь на грязь в машине) и выкопать ямки под проливным дожём (понятно, что ругался я ещё больше). А сейчас все мои любители сажать и копать на морях. Начал тыкать в пакет с землей. А там палки и камни, оказывается. Сорвал несколько корешков. Фиг эту палку туда поставишь. Тут-то до меня и дошло, что на даче высадить в окрытый грунт сейчас - не очень хорошая идея. Масса большая, игзиб большой, корешки - маленькие.

    Чего делать, короче? Вернуть обратно в воду? На фото белые точки, из них начинают расти корни и листья. Причём, их стало очень много. Я поначалу думал, что это так случайно сорвал кору, засовывая и высовывая из банки. А это так и задумано, как выясняется.

    Меня ещё напугали, что в пакете нужны дырки, чтобы уходила вода (дырки там есть штатные). А то ВСЁ ЗАГНИЁТ!!!!11111
    Чего оно не загнило в банке с водой тогда?
    IMG_5193.JPG IMG_5194.JPG IMG_5196.JPG IMG_5198.JPG
    Кстати, ветка, отломившая от палки, имеет здоровый зеленый цвет почти до половины. Дальше - серый и засохший (как и все остальные ветки, оставшиеся на палке)
    IMG_5192.JPG
     
  9. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Да, на волне успеха, решил провести ещё эксперимент. Засунул в воду с волшебной хвоей от лиственницы засохшие 2 недели назад веточки.)))
    IMG_5125.JPG
    А вчера после ветра сходил в то место, где дубы с ясенями и насобирал для ещё одного экперимента
    IMG_5178.JPG IMG_5182.JPG IMG_5184.JPG
    Разумеется, не срывал, а подобрал, Всё на очень прилично вокруг засыпано веточками ясеня и дуба.
    IMG_5161.JPG IMG_5164.JPG IMG_5167.JPG IMG_5169.JPG
     
    Маргола нравится это.
  10. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    У двух крупных ясеней надломило по одной крупной ветке, но не оторвало. А вот с берёёёёёёёёзыыыыы. ндаа. И это я после того поста Владимира заметил. Берёзы посыпались. И ещё одна большая лиственница и ещё бОльшая сосна.
    IMG_5140-2.jpg IMG_5141.JPG Только что заметил слева вверху (на первом фото) листья дуба. Он тоже был под носом всё время.))

    А эта такая красивая была. Такая большая и мощная. Ствол один. С другой стороны, с такмии крошечными корнями непонятно как оно все держалось столько лет. Причём, корни у всех маленькие. Я вспомнимю в лесу упавшие сосны - тоже самое
    IMG_5149.JPG IMG_5150.JPG IMG_5152.JPG IMG_5154.JPG IMG_5153.JPG IMG_5177.JPG IMG_5172.JPG IMG_5176.JPG
    Зато нашёл ещё один ясень. Рядом с остальными. Думаю, я его не видел потому, что ясени не растут с дубами, не любят много воды и не переносят песок.))
    IMG_5165.JPG IMG_5166.JPG
     
    Маргола нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Корни ещё маленькие, можно и обратно в воду, но надо, чтобы побеги были выше уровня воды. Лишние можно оборвать, самые нижние.
    И всё сухое обрезать до здорового, палка станет устойчивее заодно, когда высадите в грунт.
    Можно пакет и без дырок, но тогда надо поливать аккуратно, чтобы вода не застаивалась, а то правда корни могут загнить.
    Все горшки для комнатных цветов со специальными дренажными отверстиями, чтобы лишняя вода после полива сливалась в поддон.

    А зачем пакет, кстати? Можно использовать пластиковую бутылку для подращивания. Только тёмного цвета, корням свет ни к чему
     
    ыыы нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Они же просто оборвались под тяжестью падающего дерева...
    Так-то нормально у них всё с корнями. Про берёзы не знаю, а вот у сосен горизонтальные корни растут в 2 яруса: первый почти у поверхности, а второй метрах на полутора. И ещё стержневой корень уходит вертикально.
    У вековой сосны диаметр верхних корней в среднем 8м, но может и 14 м быть. Куда уж больше, особенно в лесу, где приходится бороться с соседями за выживание)
     
    ыыы нравится это.
  13. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Опять накосячил с цитированием почему-то. Нажмите кнопку "развернуть", силь ву пле
    Можно или нужно?
     
    Маргола нравится это.
  14. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    :vozglasi2:
    Вам хорошо, вы умная
    Искал смайлик "шок". Если честно, искал его для ответа выше. Но и ещё раз поискал для этого ответа.

    До корней я ещё не дочитал, получается. Звезда в шоке
     
  15. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Вытащил из грунта. Корешки, реально, маленькие. Некоторые оторвались, другие на соплях висят. Вот жеж идиот.

    Вопрос, если ещё не утомил тупостью: на палках осталась земля и она попала в воду. Налить чистую или пусть постоят в воде с землей?
    Там же минералы какие-то полезные должны быть. На одной воде долго оно не протянет. Я ж поэтому и решил посадить их
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Можно оставить, как есть
    Если честно, я не знаю, как правильно.
    Но чисто интуитивно не тороплюсь высаживать черенки в грунт, пока корни не наросли, как следует. Ну, хотя бы 2-3 см. Чаще всего даже длиннее у меня нарастали, просто при посадке укорачивала до 3-4 см, это корням только на пользу, гуще будут))
    Но это скорее потому, что пока черенок как следует не укоренится, надо следить, чтобы земля никогда не пересыхала, это смерть неокрепшим корням. А поскольку я могу уехать, а то и вовсе забыть, то предпочитаю, чтобы они в воде наращивались, так надёжнее в моём случае))

    У нас просто очень много сосен, и часть из них слишком близко к соседскому забору. И меня несколько беспокоило, чем дело кончится..
    Вот и пришлось ознакомиться со структурой корневого кома сосны.
    Поняла, что корни до соседа при моей жизни точно не дотянутся и успокоилась :joyful:
     
    ыыы нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Господин ыыы, простите, не знаю, как Вас кличут в миру, Вот так таскать ветку с корнями из земли в воду и обратно - не дело. Да еще и корни обрывать, совсем некомильфо.
    У Вас и так чудо случилось. Хотите, чтобы два чуда было? Это бывает, но редко.
    Я бы на Вашем месте посадила несчастного в какой-то горшок с землей и дырками, поставила в тенечек и поливала бы усиленно. А еще лучше циркон или корневин купить и полить по инструкции.
    Не поняла, что с зеленой частью? Что-то есть живое? А засохшее?
    Дубы пересаживаются и укореняются плохо. Но желуди хорошо всходят. Соберите горстку и всю в одном месте посадите. Т.е. не всю горсть рядом, а с расстояниями. Потом, когда взойдут, проредите, выбрав самые сильные.
    Хвойные не укореняются. Только из семян или еще прививают на дички. Та что не мучайтесь с соснами, елками -бесполезно.
    Ну может быть со стимуляторами роста и получается что-то, как пишут, но меня терзают смутные сомнения.
    Зато хорошо укореняются можжевельники, кипарисовики, туи, микробиота. Тисы - не знаю, но из ягодок ягодного тиса получаются хорошие всходы.
    А вообще Вы что хотите? Просто побаловаться или у вас есть земля, которую надо облагородить?
     
    ыыы нравится это.
  18. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Фото, как обычно, врёт во всём, что касается деревьев. Там и на палке и на ветке корни есть даже см по 5 уже.
    Обрезать я ничего не буду. У меня рука не поднимется. Я могу спокойно ничего в саду не делать. Но если начал, то не буду губить.
    Вы как сказали обрезать поросль, у меня сердце ёкнуло. Я и не понял что обрезать даже. А зачем обрезать понял ещё меньше.))

    Всё постепенно становится на свои места. А то я рельно комплексую, что все всё знают о выгонке луковичных растений (книжка такая есть у доктора Хеассйона, я долго ржал над названием.)))
     
  19. ыыы

    ыыы В теме

    Регистрация:
    12 июн 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    37
    Регион:
    м
    Чай, не храфья. ))
    Хочу мира во всём мире.)))
    Это не чудо, а определенная работа:podmigivaniya:.
    И хочу ещё, как минимум, третьего "чуда". Дубы же видели в банках.)))

    За корни простите, я сам сильно расстроился. И когда сажал. И потом когда доставал. Правда.

    Про горшочек понял, спасибо. Но, раз уже достал, пусть постоят в воде и подольше вырастут корни. А то они какие-то слишком нежные. Земля-то в пакете невесомая, а они всё равно повредились.

    Впрос про зелёную часть и засохшее я не понял, прошу пардона. Вы мне на пальцах, если можно. Я вообще в этой теме ни в зуб ногой.

    Про дубы как-то читал, что маленькие можно пересаживать. Даже помню, что до июня это можно делать.
    За советы оргомное спаибо. С ёлками уже догадался. Моя чудодейсвтенная ветка лиственницы никак не отреагировала на воду.

    Облагораживать декоративными фиговинами землю я не хочу. У меня в семье поэтому и противоречия насчёт участков. Я даже считаю, что упавшие листья не надо убирать. Они ведь не просто так падают. И все эти цветочки-экзоты - тоже пустая трата времени, как по мне.
    Теперь я понял, что хочу, чтобы больше было ясеней и дубов. А то у нас их почти не осталось.
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну вот же, вы сами написали:
    Вот надо оставить ту часть, которая зелёная, а всё, что засохло, отрезать. Оно же всё-равно неживое, а палку укоротите, и она при высадке будет более устойчивой
    А зелёные побеги предлагала оборвать только те, которые в воде, вперемешку с корнями. Они просто могут загнить. Там же на палке полно ещё других побегов, которые выше уровня воды, и им ничего не грозит.
    Но с другой стороны, я же не знаю, как ведёт себя ясень в воде. Вы сейчас проводите уникальный эксперимент)))
    Так что, можно ничего не отщипывать, но поглядывать. Если начнут загнивать, тогда будет не так жалко их удалить
     
    ыыы нравится это.