Идентификация хвойных растений.

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Анжелика, 4 мар 2018.

  1. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Давайте попробуем распознать нашего незнакомца)) в декабре 2014 мама купила под НГ, конечно же про название и речи не шло... Ёлка и Ёлка... Весной высадила в свою клумбу)) Ну вот такая она сейчас, полагаю кипарисовик, может ловсана, но сомневаюсь IMG_20190503_163845.jpg IMG_20190503_163938.jpg IMG_20190503_163851.jpg IMG_20190503_163858.jpg IMG_20190503_163950.jpg
     
    Дмитрий, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  2. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Вы правы, лавсан и есть - Элвуди.
     
    Дмитрий, Serafimka и Marina 35 нравится это.
  3. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Спасибо))
     
    Дмитрий нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Много-много лет назад (около 50) родители соседей посадили елку. Она огромная, метров 40, наверно. И в этом году я впервые увидела высоко-высоко розовые шишки на ней. Значит это какая-то сортовая ель? Или у видовой тоже такие красивые шишки бывают?
    IMG_5162.JPG
     
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, обыкновенная, из подмосковного леса. У меня много лесных елок (сажал их лет 25 назад) и все они чем-то отличаются друг от друга. Есть и с красными/коричневыми почками или шишками. Красные как раз распускаются несколько раньше своих собратьев. Есть с мягкой и жутко колючей хвоей, ниспадающими ветками и торчащими вверх. Окрас хвои тоже варьирует - от темно-зеленого у колючих до салатового у мягкохвойных. Елка одна, а внутривидовые отличия очень существенные. И мне это очень нравится :))).
     
    Дмитрий, Serafimka, Simka и 6 другим нравится это.
  6. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    IMG-20190527-WA0001.jpg можно определить незнакомца?
     
    Serafimka нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    На мой взгляд это комнатное хвойное - даже в ваших краях не зимует. Можно выращивать как пристенное.
     
    L'amie, Serafimka и Marina 35 нравится это.
  8. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Вчера заехала в магазин "все для сада", уехала с 2-мя неопознаными хвойными, смотрела на них долго, разум говорил, не бери не поймешь что, но любопытство победило :aga:
    В магазине довольно большой выбор хвойных, не нашла ничего похожего.
    Нр. 1.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 май 2019
    Serafimka и Marina 35 нравится это.
  9. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    И нр. 2.
    IMG_20190531_065141_1.jpg
     

    Вложения:

    Serafimka, Marina 35 и Тань-Тань нравится это.
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    № 1. Ну очень похоже на куннингамию ланцетолистную или китайскую ель. Есть несколько разновидностей, с более длинными или короткими иголками. Проблемно даже для прибалтийского климата (если это оно). Еще больше походит на таксодиум двурядный. Этот фрукт с юга США. Оба растения исключаются для выращивания в открытом грунте ссредней полосы. Думаю, что не прокатит и в Латвии. Второй вариант веткопадный, как в случае с метасеквоей.
    № 2. Туя, очень на мои похожа ... Здешние спецы по туям легко определят.
     
    Дмитрий, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ЗЫ. В целях обобщения ...
    Все эти конкретно южные растения, произрастающие в Центральной Азии, на юге США, Китая или Японии типа секвойядендронов, сциадопитиса мутовчатого, собсно секвойи вечнозеленой, вариантов таксодиума (или таксодия), криптомерии или биоты (плосковеточника) обладают большим количеством НО для выращивания в климате средней полосы (и Прибалтики тоже). Во-первых, чаще всего гибнут даже и при незначительных морозах. Во-вторых, невероятно требовательны к почвам. Бедный подзол и лесные почвы им не подходят. В-третьих, все они невероятно чувствительны к влажности почвы/воздуха (им подавай, как на родине!). Возвратные заморозки не терпят ... Иными словами, большинство растений будут существовать лишь в крайне узком диапазоне температур, водного режима и т.п. Нет ничего невозможного, но я не готов создавать им оранжерейный режим, который следует постоянно поддерживать и контролировать. Дома (то есть на подоконнике) тоже долго не проживут, поскольку хвойные не выносят высокую сухость воздуха (особенно в отопительный сезон). Говорю это с болью, поскольку попытки были: более года из вышеперечисленных не продержался никто :(((.
     
    Дмитрий, Serafimka, Simka и 5 другим нравится это.
  12. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Диана, на вскидку: N1 - криптомерия, тоже прикурил попробовать; N2 - микробиота, её легко опознать осенью сильно меняет цвет, но неубиваемая
     
    Serafimka, Джессика, Diana и ещё 1-му нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мои 2 разные не поменяли (Декуссата и Фуззболл). Какими были осенью, такими и остались весной. Может, потому, что еще маленькие и не время им хвою менять ... Да, морозы им пофиг, к влаге тоже спокойно относятся. Это очень надежное растение :))). Если это микробиота, то эта форма у меня по земле стелется, а тут ветки ввысь торчат ...
    ЗЫ. Да, на криптомерию тоже очень похоже. Если это она, то шансов выжить у нее больше, чем у перечисленных мною. А на Балтике вполне может расти (имхо). По морозостойкости схожа с метасеквойей :))). А это значит, что можно (и должно!) пробовать! :)))
     
    Дмитрий, Джессика, Diana и ещё 1-му нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Если сажали осенью, могли и не поменять цвет. Я когда вторую на распродаже купил поздней осенью, безымянной , она цвет не поменяла, так и осталась зеленой, тоже на форум выставлял и мнения разделились. А вот на вторую зимовку она после заморозка уходила бурофиалетлвой, есть аналогично ведущие можжевельники, но у них хвоя другая. Весной цвет снова зелёный.
     
    Дмитрий, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  15. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Нр.2. склоняется вниз как раз. В магазине было много маленьких туй с названиями, у всех был не большой, но стремящийся вверх ствол.
     
    Serafimka нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Miton:
    Не, я хвойные саженцы сажаю только весной. Это лучше очень по многим факторам + уже через неделю можно четко понимать, что точно прижилось, а что - нет или требует спасения.
    У меня одна из 2-х две зимы пережила ... Сейчас не помню какая.
    Согласен, у товарища м-биота лет 15 растет. Да, буреет, а летом опять зеленеет. Там нижние пласты отмирают частично, а по верху опять зелень нарастает/пробивается. Необычное растение :)))
     
    Дмитрий, Маргола, Serafimka и 2 другим нравится это.
  17. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Огромное спасибо, первая действительно по расположению иголок больше всего похожа на криптомерию, погуглю условия. Если вторая микробиота, это просто идеальный вариант, я именно ее и хотела купить после изучения этой темы на форуме.
     
    Дмитрий, Маргола и Джессика нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если м-биота, то Decussata
     
    Diana нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Микробиота Decussata - это микробиота перекрестнопарная - других просто нет, и есть её сорта. На счёт времени посадки - вторую сажал в ноябре - полет нормальный.
     
    Дмитрий, Serafimka и Diana нравится это.
  20. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, именно так и есть:))). Фуззболл, например, это уже скреатированный сорт. Мне больше нравится именно последний - ни на кого не похожий зверь:)))
     
    Serafimka нравится это.