Ирисы луковичные

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Тань-Тань, 2 мар 2018.

  1. Peasant

    Peasant Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    из натурального - опилки, наверное только. ну или присыпать сверху светлый песком грунт. я так, кстати, отмечаю места посадок эфемероидов.
     
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    17.790
    Пол:
    Женский
    А Вы их не путаете с ирисами голландскими? Те и выкапывать на зиму надо, и цветут хорошо только в год посадки.
     
    Galka нравится это.
  3. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Счастливый ты человек!
    У меня глаза разбежались от изобилия сортов, предлагаемых на осень [​IMG][​IMG]
    В общем хапнула все [​IMG]
    Хочется воочию посмотреть, сравнить похожие сорта. Хорошо что ещё на скрещивание не тянет:joyful:
     
    Тань-Тань и Маргола нравится это.
  4. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У меня сегодня расцвели Iris reticulata Alida:happy:
    Увидела в окно "что синеет":aga:, сделала одно фото и фотоаппарат разрядился :grumpy:. Послала сына с телефоном фотографировать
    2020.05.10 Iris reticulata Alida  у меня_  DSCF5989.JPG 2020.05.10 Iris reticulata Alida  у меня_  hJpCz5mlISw.jpg
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    А у нас наконец-то вышел ирис сетчатый сорта "J.S. DIJT" посадка осень 2019г. Думал уже не выйдут!
    DSCN0720.JPG DSCN0718.JPG DSCN0721.JPG
     
  6. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Ну ничего себе.. Даже у нас давно отцвели сетчатые.
    Может просто поздний сорт?
    Красивый! Очень насыщенный цвет, у меня почему-то только блёклые расцветки, хотя поначалу были ярче.
    Интересно, а цвет ирисов может зависеть от кислотности земли?
     
    Serafimka, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Марина, у меня участок земли почти на севере Карельского перешейка, 150 км от Ленинграда, бывшие до 1938-39г. финские земли. Поэтому все у нас выходит и цветет с запозданием на 2 недели с Питером, и на 3-4 недели с Лугой и Гатчиной (юг Ленинградской области).
    Ну и "J.S. DIJT" первогодок, возможно еще не адаптировался к местным условиям, подумал, что раньше выходить слишком холодно...:aga:
     
    Последнее редактирование: 14 май 2020
    Serafimka, Galka, ОльгаЛап и 3 другим нравится это.
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Вчера заметила, что стал открывать бутоны 'Pauline' . Ещё не раскрыл полностью бутоны.
    А вечером опять снег. И всё идёт и идёт, не прекращаясь. Уже опять см 40 на газоне мокрого снега :grumpy:
     
    Serafimka, Galka, ОльгаЛап и ещё 1-му нравится это.
  9. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Специально из-за него заказала на осень Dwarf Mix ирисов сетчатых.
     
    Serafimka, Galka и ovbelyaev нравится это.
  10. ОльгаЛап

    ОльгаЛап В теме

    Регистрация:
    30 апр 2020
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    751
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня стабильна только Катарина Ходкин и Алира, которые цветут и радуют каждый год. Фиолетовые ирисы через два года пропадают. Почему, не знаю. И сидят все рядом, а вот не стабильны они на моем суглинке.
     
  11. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Не выкапываете?
     
    Serafimka нравится это.
  12. ОльгаЛап

    ОльгаЛап В теме

    Регистрация:
    30 апр 2020
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    751
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Нет, не выкапываю.
     
    Serafimka нравится это.
  13. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Может стоит выкопать, а осенью посадить?
    Тюльпаны выкапываете и фиолетовые ирисы можно заодно, если, конечно, готовы на это.
    Лично я свои планирую выкапывать.
     
    Serafimka, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  14. ОльгаЛап

    ОльгаЛап В теме

    Регистрация:
    30 апр 2020
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    751
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ой, я пока не готова выкапывать сетчатые ирисы. В саду столько дел, успеть бы тюльпаны все выкопать и рябчики императорские.
     
    Serafimka, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  15. Galka

    Galka Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    И я заказала Катарину и Гармонию. На СП-дача так и не удалось зарегистрироваться. Не знаю, чем им моя электронка не нравится.
     
    Serafimka, ovbelyaev, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  16. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Вчера
    Iris reticulata Alida
    2020.05.17 Iris reticulata Alida  у меня_  pobtKE9YVLA.jpg
    Iris reticulata 'Pauline'
    2020.05.17 Уч. № 1  Iris reticulata 'Pauline' _ cYEXuxdmHuQ.jpg
     
  17. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Iris reticulata Harmony
    2020.05.22 Уч. № 1 Ирис Гармония_ф1_ DSCF6406.jpg
    Iris Katharine Hodgkin
    22.05.22 Уч № 1 Ирис Катарина Ходкин_ ф_  DSCF6408.jpg
    2020.05.10 Iris reticulata Alida и 22.05 Harmony у меня. Сделала сравнительное фото.
    2020.05.10 Iris reticulata Alida и 22.05 Harmony у меня_ф_  hJpCz5mlISw.jpg
     
    Serafimka, Джессика, GALAS и 5 другим нравится это.
  18. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    Ранней весной увидеть такие краски - это настоящий праздник для глаз

    IMG_3934.JPG IMG_4038.JPG IMG_3948.JPG IMG_4089.JPG
     
    ЮлияS, Peasant, Serafimka и 6 другим нравится это.
  19. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.098
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Как хорошо они смортятся большой группой!
    Да, я тоже впечатлилась. И не только я.
    2020.05.25 Уч. № 1 _  DSCF6861.JPG
    На осень ещё назаказывала разных и добавила Катарину Ходжен и Алиду. Вот Гармонию большую упаковку проглядела, не успела заказать.
     
    ovbelyaev, ИринаБ, Galka и 5 другим нравится это.
  20. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    2.503
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой определили как Гармонию или Пикси))) Он темно-фиолетовый
    ab7cd0d3-d67a-4941-bcf4-88740f822b09.jpg 723aa085-16ec-4fc0-adb4-d470666c50c9.jpg 703346a2-7581-431a-a47b-59e077eda6cd.jpg
     
    ovbelyaev, Serafimka, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.