Яблоня

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 19 дек 2017.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,обработать нужно обязательно,можно фитовермом,можно децисом или кинмиксом,в принципе любым доступным инсектицидом…
     
    Света нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Обработала фитовермом, хуже не будет :podmigivaniya:
    А то столько тварей повылезало, и клубнику долгоносик начал косить-капец. Интересно, это один и тот же товарищ, что и на яблоне?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,я сегодня тоже обработал яблони,сливы,клубнику,малину,овощи и голубику(спидфол(цветение и плодоношение)+изабион +феррилен триум+актара +фитолафин+фитоверм+кинмикс),вся химия в половинных и менее дозах…
     
    Kampina и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Ого, я только два препарата из вышеперечисленного знаю, это вы все в одной таре смешиваете? Плоды-то хоть кушать можно будет, у вас вроде уже ягоды на клубнике были?
     
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,первые три,это витамины и аминокислоты,фитолавин и фитоверм довольно слабые и щадящие а-ля биопрепараты,кинмикс и актара это инсектициды,но дозы я уменьшаю вдвое-втрое…
    Там ,где уже есть плоды,не обрабатываю,а так да,всё замешиваю в одну баковую смесь.
     
    Маргола, Kampina и Света нравится это.
  6. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    А я что-то фитолавина боюсь. Откуда то он у меня изначально появился, похоже сердобольный продавец позаботился.. добавил до кучи)). На флаконе столько страшных названий болезней). Почитаю обычно, думаю: я таких не видела - и в сторону. А вот, наверное, надо всё таки обработать. Когда такой кошмар увидишь - поздно будет.. Дырчатая пятнистость опять же.. Не взялась ни серебромедином, ни всякими Хорусами. Хотя она вроде и из другой истории, но кто его знает - может и поможет..
     
    Маргола, Света и Vladimir2510 нравится это.
  7. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    А фитоверм очень "хитрый" препарат. Разводила его недавно. Не помню в точных цифрах - но примерно так. На этикетке сначала указано 1мл=1л, то есть на 10 литров надо 10мл (условно). Развела. Передала мужу опрыскиватель и стала читать уже таблицу. А там совсем другие "цифирки". Получилось что на 10 литров нужен полный флакон 50мл. И это было ещё щадяще. То есть были и больше дозы указаны, но больше у меня и не было). Есть конечно и у других производителей такие "хитринки", но не во столько раз.
     
    Маргола, Света и Vladimir2510 нравится это.
  8. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Я где-то давно нашла и теперь так и собираю: Фитоверм + Лепидоцид + Битоксибациллин. Сразу летающие, грызущие, сосущие - всех вместе. И вроде как всё био. Битоксибациллин разводить только трудно - порошок коричневый, довольно много. Запах отвратительный, но не химический резкий, а просто противный. Ну и мешать его в воде не очень интересно и быстро.
     
    Маргола, Света и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вообще бытует такое мнение,что все эти и подобные им препараты больше работают как профилактика или на начальных стадиях болезней и проблем,конечно более серьёзные фунгициды и интоксециды(систематики) справляются со многими бедами куда лучше и эффективней,но там и цена соответствующая…
    Многие считают,что нет смысла в своём подсобном хозяйстве и саду,работать серьёзными препаратами,но они видимо не представляют,сколько обработок проходят те же магазинные и рыночные фрукты и овощи…
    В советские времена(а их мы вспоминаем,как эталон натуральных продуктов и это,безусловно, правда),использовались куда более грязная химия(гербициды,пестициды и прочее),сейчас она стала много чище,более избирательного действия,ужесточились нормы-отсюда и такие цены.
    И я всем не устаю напоминать,нет разницы, сколько вы примете цианида,один грамм или килограмм,результат будет одинаков.
    Тогда уж нужно переходить на экологическое земледелие без химии вообще,но вопрос,а вырастит ли что-то в таком случае,так как мы окружены и живём в социуме и в любом случае ,через забор какая-то гадость да к нам прилетит,а отсутствие урожая придётся компенсировать походом на рынок или в магазин…

    Просто при использовании химии не надо сходить с ума,надо включать голову,изучать каждую данную проблему и разный опыт по её решению,соблюдать нормы и сроки,заниматься профилактикой…
     
    Kampina, Маргола и Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Точно. Один и тот же вредитель-паутинный клещ например, на разных культурах разная дозировка. На овощах 10мл/1л, на цветочных 2мл/1л.
    Я разводила 2мл на 1л воды :|:
     
    Kampina нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    У родителей так получается с яблонями, жрет какой-то червяк и выкурить они его не могут, яблоки осыпаются недозрелыми - что это за гад и как с ним бороться?
    Ловчие пояса , обработка по почкам, потом по цветам, плодам?
     
    Kampina и Vladimir2510 нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фантастическая у вас обоих воля к победе
    Шикарно цветёт!
    А у меня в этом году вообще ничего не цветёт, даже одиночных цветков нет.
    Впервые такое на моей памяти
     
    Vladimir2510 нравится это.
  13. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Света, можно попробовать ловушки. Такие же как на каштан от минирующей моли (вроде показывала) есть и от других гадов. Я от сливовой листовёртки или сливожорки, не помню как точно, повесила. Но тут надо конечно определить точно насекомое - феромон действует только на один вид гада.
     
    Света нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, возможно это плодожорка. Надо обработать яблони в то время, когда завязь будет размером с лесной орех. Надо использовать Актару.
     
    Маргола, Vladimir2510 и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Спасибо большое, попробуем.
     
    Vladimir2510 и Kampina нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, а про ловушки я пропустила... а где о них было? Мне очень надо!!
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Да, если помогает, то тоже попробую. На плодах сливы обнаружила черные точки, явно уже кто-то проник внутрь, вот и думаю поливать Актарой или чем другим? Температура на днях начнет расти и надо успеть, а то опять ничего действовать не будет.
     
    Маргола нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, если внутрь залезла козявка, навряд ли что-то поможет. ИМХО
     
    Екатерина Дачница и Света нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Яблони…,этот год ,как и все предыдущие,очень урожайный,у меня в саду они плодоносят практически без перерыва.
    Скорее всего, это не очень хорошо,но ничего с этим не могу поделать,растения сами принимают решение(правда я им немного помогаю)…

    ED2616A3-2F83-40FB-8C6B-80CAB8D6C5BF.jpeg FA4BE11F-98A8-46D3-880E-8CE136DE6CEC.jpeg 30679564-FE67-45C0-954D-378FB81DE4C6.jpeg 59B47A06-A884-4E13-8300-0D005239111B.jpeg
     
    GALAS, Маргола и Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Чистенькие яблочки у вас, а у меня почти все покусанные
    IMG_8218.JPG IMG_8219.JPG IMG_8221.JPG
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.