Кааароткие вопросы. Одна голова хорошо, а две лучше.

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Малиновая, 14 фев 2018.

  1. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне только спирея серая или Вангутта на ум приходит. Пахнет мёдом, цветёт, правда, пару недель и весной. Пион - и пахнет, и цветёт в первой половине лета. Высота, правда 80-90 см.
     
  2. Сюмба

    Сюмба В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    338
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижний Новгород
    Кустарники боюсь туда сажать из-за схода снега, хотя выступ у крыши достаточный. Надо понаблюдать весной.
    Точно, про пионы я совсем забыла. С бревенчатым домом, я думаю он в тему будет. Осталось душистые и высокие сорта поискать.
    Спасибо :hndshk:
     
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне кажется спирею этим не напугаешь).

    Ага, мне тоже кажется). А вот с душистые, действительно, ещё найти надо. Современные сорта все практически без запаха. Надо старые сорта искать.
     
  4. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Наташа, вот сейчас обрати внимание, что снег падает не под самый дом, а слетает на расстоянии до метра. Какая ширина отмостки , и где самый сугроб?
     
    Маргола и Сюмба нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да жердь просто вбивается рядом с кустом в зиму, лишь бы она была выше куста. Сползающий снег будет сначала о неё разбиваться и рассыпаться вокруг куста. И даже если на него, то всё равно с более щадящим эффектом
     
    Vatashka, El-len, Тань-Тань и 3 другим нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Оживлю темку)
    Посмотрите, пожалуйста, на мой цветник и посоветуйте, что нужно изменить( добавить, исправить)?
    Смотрю-смотрю на него и не пойму, нравится или нет:joyful:
    Может от того, что все еще молодое и места много, а может и не очень все сочетается). Со временем планирую стричь спирею либо полусферой, либо ровным бордюром. Стоит ли посадить ее гуще? Сейчас расстояние между кустами 60 см. Спирея Голдфлэйм.
    Я вот думаю, может котовник сплошной линией посадить под спиреями? Он не высокий. Как-то он сейчас нелепо выглядит. Или вообще убрать. Вроде как и цветущее хочется добавить в левой части на данный момент:):vremyzprovojdenie:. Жду вашего взгляда со стороны))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 июн 2019
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне кажется гуще некуда). И пока ещё всё маленькое просто. Наталья, а что с реальными размерами посаженного? У меня этой спиреи нет, но моя Л.П. около метра в диаметре, т.е. у тебя получается бордюр из спиреи в будущем, если Голдфлейм такая же). Котовник какой? Фассена у меня разваливается очень сильно, больше метра в диаметре занимает. Гортензия (какая?) в будущем 2х2, вейник, если К.Ф., то полметра в диаметре, а то и больше, если место понравится.
     
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наташа, как все аккуратно! Я бы ничего не трогала. Блеск!
     
    Елена и Ukki нравится это.
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ага, бордюр и задумывался. Спирея Около 1м в диаметре будет и см 60 высотой. Но я ж ее стричь могу и регулировать размер. Надеюсь))
    Что касается котовника, он вроде как и фассена, сеяла семенами. Это кустики 3-х летки. В итоге не высокие, по сравнению с другим котовником, который есть. Но в ширь расти будут. Я их пока посадила, пока спирея не разрослась))
    Гортензия Wims Red, нууу хотелось бы удержать в 1,5 м:|: она впритык со спирееями будет, да:vozglasi2:
    И вейник овердам - это временно)
    Ширина цветника...1.80:aga:. Классика жанра)
    На самом деле были запланированы только спиреи, гортензия и туя. Вот может с сортом спиреи ошиблась, нужно было что-то миниатюрнее брать.
     
    Serafimka, Елена и Дмитрий нравится это.
  10. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Элина, спасибо!! Попробую сдержать себя)))
     
    Serafimka, Джессика и Елена нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пусть всё сидит пока. Начнут разрастаться и мешать друг другу - всегда можно отсадить.
    Не знаю, каких объёмов должна быть голд флейм, муж её два раза за сезон стрижёт, ему просто нравятся её молодые яркие приросты, и совсем не нравится взрослая зелёная листва)
    Совсем миниатюрных спирей не встречала. Есть низкорослые "плюшки", но они в ширину зато метр точно набирают
     
    Serafimka, Елена, Ukki и 2 другим нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Котовник 3-х летка, что-то они мелкие какие-то для 3-х леток). Может потому что из семян, медленнее развиваются. Вот мой котовник Фассена
    Один кустик). Представляешь, если твои так же рванут) И это он ещё в этом году достаточно скромный из-за жары и суши.
    IMG_7947.JPG
    А у гортензии можно низ обрезать и будут у них разные уровни со спиреей. И красиво, и никто никому не мешает. А, ну вейник Овердам скромнее. А если всё временно, то вообще отлично. Я бы тоже ничего не трогала)
     
    Serafimka, Дмитрий, Ukki и 2 другим нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня вопрос). Хочу в своё зазаборье посадить кизильник блестящий при входе. Как вам идея? Пока не решила буду его стричь бордюрчиком или пусть растёт лохматым. Там 5 метров длина и 1 м ширина, думаю штук 5 посадить. Есть у кого-нибудь кизильник блестящий? Как впечатления? Давно хочу его попробовать, но на участке некуда).
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Видела его только стриженым (в Москве часто используется, не боится загазованности)
    И если приглядеться, то он вечно кем-то погрызаный или в тле, и веток полно засохших (фузариоз?). Тойсть, стопудово придётся обрабатывать. И растёт медленно, между прочим. Для живой изгороди хорошо, одной стрижкой за сезон можно обойтись, но пока эта изгородь вырастет..
     
    Дмитрий и Елена нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Все крылья резанула)
     
    Дмитрий нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Извините)))
    А что там у тебя, тень/солнце?
    Сейчас просто столько всего красивого и удивительного, что грусть берёт от неимения места. А тут вдруг у тебя 5 кв.м.!
    Кизильник блестящий ценен для города, очень вынослив..
    Ещё для зонирования хорош. Например, огород за ним спрятать, но так чтобы не затенял.
    А так особой декоративности я в нём не вижу. Даже яркая осенняя окраска в памяти не задерживается... Такое ощущение, что быстро облетает, с первыми же заморозками
     
    Дмитрий, Джессика и Елена нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Прошлась по саду, всё-таки ширина метр - это очень мало! Там что, дорога? Может статься, что к.блестящий действительно лучший вариант..
     
    Дмитрий и Елена нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Там солнце. Но почему то не такое пекло, как на участке, берёзы, наверно, притеняют. Ну так я и пошла зазаборье, потому что за отпуск на участке уже всё сделала, а душа требует творчества). Там была сныть и крапива, дальше её видно, это уже соседская, вкопала кусок профиля, надо ещё что-то такое сажать, что сныть не загасит, её же всю всё равно не реально выкопать. Метр это наша территория до забора соседей. Мне как раз для зонирования он и нужен. Или барбарисы? Или спиреи? Но они, наверно, более капризные.
    Я видела фото осеннее изгородь из кизильника блестящего, красиво, оранжевая такая и врезалось в память. Почитала в каталоге: устойчив ко всему). А мне надо так, чтобы и красиво, но не сильно, чтобы не выкопали). И вот думаю то ли кизильник посадить, то ли опять цветник сделать из того, что с участка надо убрать. Наверно, если кизильник, то имеет смысл делать с двух сторон въезда? Или не обязательно? С другой стороны там баданы пока.
    IMG_7832.JPG
    Вот под черным материалом с камешками я и собираюсь посадить.
     
    Дмитрий, Jkmuf2009, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А может дерены посадить? Или боярышник? Я хотела для птичек
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Для изгороди очень хорошо бирючина
    Осенью цвет не помню
    Но устойчива, неприхотлива
    Боярышники мне нравятся. И кизильник, но он точно медленно растет. Если сразу купить большие саженцы. И на 5 м нужно больше кмк.
     
    Дмитрий, Маргола и Елена нравится это.