Кааароткие вопросы. Одна голова хорошо, а две лучше.

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Малиновая, 14 фев 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    живучка или сныть пестролистная. Отлично живут под гортензиями. Барвинок, копытень - тоже.
     
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Может у меня такой. Нашла такой в интернете
    Котовник кистевидный 'Blue Wonder'
     
    Елена и Малиновая нравится это.
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    у меня растут оба, и маленький, и большой. Оба хороши.
     
    Елена, Дмитрий и L'amie нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Он будет значительно больше по ширине, метра два точно. Поэтому высаживать нужно, отступив от проезда минимум на метр, а лучше больше.
     
    Елена и Ukki нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А у меня вопрос назрел, необходима "помощь зала", а особенно обладателей большого количества гортензий и розы Аспирин)
    Хочу убрать древовидную гортензию из белого цветника. Не нравится мне сочетание розы Аспирин с древовидной. Какую гортензию лучше? Изначально хотела повторить Лайм Лайт, но потом засомневалась из-за её кремово-зеленого оттенка. Теперь думаю может лучше гортензию с белыми цветами, потом розовеющую?
    IMG_0206.JPG
     
    Дмитрий, Galka, L'amie и 2 другим нравится это.
  6. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Мне тоже очень требуется помощь:|:. Как всегда, сначала сделаю, потом думаю. Решила продолжить ряд прошлогодних посадок. За ориентир взяла готовую схему из интернета. Из-за отсутствия в ближайших садовых центрах некоторых растений, сделала кое-какие замены. Стала компоновать растения и поняла, что в указанные в схеме 2.5 метра глубиной, ничего не помещается. Всё попереставляла, но из-за отсутствия опыта, вся в сомнениях.
    И так, что имеется на данный момент справа налево: гортензия Фантом, туя Смарагд, подбитая спиреями японскими Энтони Ватерер и Широбана. Ещё не решила, что оставлю, скорее всего, Широбану. Ну и астильбы до кучи. Потом идёт барбарис Голден Ринг. Собственно, от него и нужно продолжить посадки.
    Что было куплено: спирея Грефшейм, можжевельник скальный Блю Эрроу, пузыреплодник Центр Глоу, туя Даника, можжевельник Блю Чип, 5шт. Гейхер (сорт не знаю, но зелёного цвета с бордовыми прожилками) и спирея березолистная (точный сорт тоже не известен).
    Изначально планировались посадки в три слоя, но расставив горшки, поняла, что уже посаженная часть более разреженная, и мне это нравится. Уплотнить и досадить я всегда успею.
    Больше всего меня мучает вопрос, как будет смотреться голубая и зелёная хвоя?
    IMG_20190805_095210.jpg
    Могу Данику посадить к Блю Эрроу, а Блю Чип между барбарисом и Смарагдом, а могу наоборот. Может вообще все нужно по-другому, и эти растения не очень сочетаются.
    Буду признательна за советы.
     
    Захарьино и Елена нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ольга, а длина какая?
    А можжевельник Блю Чип где? Мне более разреженная тоже больше нравится, все становятся более акцентные
     
  8. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Длина от барбариса до запланированной дорожки 4 метра. Блю Эрроу маленький, поэтому не очень видно. Он стоит справа от Даники, после барбариса. Фото с телефона плохие почему-то получаются.
     
    Елена нравится это.
  9. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Сорри, не так прочла. Блю Чип я пока поставила между барбарисом и Смарагдом, на фото нет. Если надо, могу сфотографировать.
    IMG_20190805_110349.jpg
    Извиняюсь за сорняки. С этими бесконечными дождями получается косить и полоть частями. Хосты у туи пока в горшочках непристроенные.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
    Елена нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А обзор со всех сторон?
     
  11. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    IMG_20190805_111147.jpg IMG_20190805_111129.jpg IMG_20190805_111058.jpg
    IMG_20190805_112453.jpg

    Ну, как-то так. Это западная сторона участка.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Получается, что со всех. Предлагаю рисовать цветными карандашами). Учитывая реальные размеры, форму и цвет. Тогда может и найдётся решение. Мне кажется места маловато, да и пузыреплодник лишний)
     
    Ольга Тушино нравится это.
  13. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Елена, а что Вы думаете насчёт хвойных?
     
    Елена нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ольга, у меня очень плохо с воображением :aga: Я не могу представить, пока не увижу глазами воочию, поэтому сама туда-сюда всех таскаю. Мне кажется хвойные между собой все хорошо сочетаются, там важнее не цвет хвои, а форма. Вертикаль, шар и т.п. и размеры. Можжевельник Блю Чип выступает, как почвопокровный, наверно? А у Даники какие размеры, он не слишком маленькая для Блю Эрроу? У меня перечисленных нет, поэтому я не знаю. Я бы посадила Смарагд и Блю Эрроу вместе (по диагонали), чисто по форме и соответствию размеров
     
  15. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    На даче карандашей цветных нет, поэтому вырезала кругляшки, ну почти:happy:, и приложила к схеме. У меня получится один вариант более ли менее. Пузыреплодник и спирея березолистная вообще не помещаются, если только не повернуть за угол.
    IMG_20190805_120526.jpg
     
    L'amie нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :good: Вот, сразу наглядно стало. Это вид сверху. А теперь бы ещё нарисовать фронтальный вид, чтобы было видно высоты и формы)
     
    L'amie нравится это.
  17. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Ну это уже высший пилотаж :aga:. До такого мои художественные способности не доходят. Может кто из форумчан, имеющих на своих участках эти растения, подскажут?
     
    Елена нравится это.
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ольга, для начала уберите подставку с горшками - она мешает восприятию. Или Вы хотите ее тоже вписать в композицию?
    По поводу двух вертикалей - Смарагд и Блю Эрроу: я бы прикупила к этой паре как минимум еще один Смарагд (или другой похожий сорт вертикальной туи) или один Блю Эрроу. По принципу "2 туи + 1 можжевельник; 3 туи + 2 можжевельника и т.д.".
    То же самое касается, на мой взгляд, и пары "Смарагд + Даника": обычно "1 Смарагд + 2-3 Даники; 2 Смарагда + 3-5 Даник".
    У Вас все растения в одном экземпляре, из чего сложно составить гармоничную композицию: не будет ритма, как ландшафники говорят.
    Если столько не помещается, то я бы сделала две разные композиции: одну вокруг Блю Эрроу, другую - вокруг Смарагда.

    Кажется, что туя на схеме потребует с правой стороны невысоких растений. А так Блю Эрроу и Смарагд, по-моему, на схеме хорошо разведены.
     
    Ольга Тушино и Ukki нравится это.
  19. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Ольга Тушино, мне тоже кажется, что пузыреплодник рядом с барбарисом не смотрится, 2 куста с одинаковой расцветкой. Это же цветник кругового обзора получается, судя по фото. Ну , почти кругового. Вы сейчас определитесь, откуда вы будете чаще всего смотреть на этот цветник. 1 точка- с крыльца.( это мне так кажется). Если посадить что-то крупное на место пузыреплодника, то вы не увидите часть цветника за ним. Может крупные растения разместить ближе к центу или со смещением на угол дорожки. Можжевельник скальный, рядом, справа спирея(какая нравится-грефшейм или березолистная),слева Даника. Можно наоборот, по размерам нужно смотреть. А вокруг уже гейхеры , горизонтальные можжевельники. Блю чип и Блю Эрроу по хвое вроде как должны сочетаться. Мне на фото нравится сочетание гейхер со спиреей березолистной.
    Но тогда на другой стороне цветника можно что-то подобное возле Смарагд сделать-сочетание форм: вертикаль-шар(фонтан)-плюшка. А в середине цветника что-то массивом. Ну и теперь рассматривать цветник, как одно целое. На истину не претендую.:)
     
    Елена и Ольга Тушино нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Лена, а что если гортензию совсем не рассматривать, а дальше рассадить вероникаструм?:)